Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

690

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
225.8 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ФИНАНСЫ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность

Воронеж 2019

УДК 336.1

Зиновьева, И. С. Финансы [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по специальности 38.05.01 Экономическая безопасность / И. С. Зиновьева, Е. В. Попов // М-во науки и высшего образования РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2019. – 15 с.

Рецензент: Декан факультета Экономики и управления Воронежского института (филиала) АНО ВО «МГЭУ», к.э.н. Солодовникова М.П.

3

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Финансы» является самостоятельным разделом экономической науки и изучает особую сферу экономических отношений в области формирования, распределения и использования фондов денежных средств. Актуальность и значимость данной дисциплины определяется тем, что в рыночной экономике указанные выше процессы по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств на макро- и микроуровне становятся особенно востребованными.

При изучении дисциплины «Финансы» рассматриваются теоретические вопросы развития финансовых отношений; методы и способы практической организации финансов. Студенты знакомятся со специальной терминологией, экономическими категориями, финансово-кредитными институтами.

Целью изучения дисциплины «Финансы» является формирование у студентов знаний, умений и навыков в области финансов, финансовых отношений, сфер и звеньев финансовой системы, финансового рынка; организации финансовых отношений государства, хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств как основы для успешной деятельности специалиста в условиях рыночной отношений.

В ходе изучения дисциплины перед студентами ставятся следующие

задачи:

изучение сущности финансов (государственных, муниципальных, финансов хозяйствующих субъектов), финансовых ресурсов и финансовых отношений;

уяснение основных финансовых категорий;

ознакомление со структурой финансовой системы.

Глубокое понимание сущности финансов во многом зависит от самостоятельной работы студентов в процессе подготовки к практическим занятиям.

Студент по результатам освоения дисциплины «Финансы» должен обладать следующими компетенциями:

А) общепрофессиональными (ОПК):

способностью использовать закономерности и методы экономической науки при решении профессиональных задач (ОПК-2);

Б) профессиональными (ПК)

способностью выбирать инструментальные средства для обработки финансовой, бухгалтерской и иной экономической информации и обосновывать свой выбор (ПК-29).

4

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины.

Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие,

дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление,

систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса.

Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности.

Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и

5

всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера,

а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «ФИНАНСЫ», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже:

здание без фундамента.

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», дается характеристика некоторых, на взгляд автора,

экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а

6

другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Тема 1.1 Сущность и функции финансов

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Финансы в процессе воспроизводств валового внутреннего продукта и национального дохода

Задание Найдите несколько определений понятия «Финансы». Какое определение

кажется Вам более точным? Почему?

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

Тема 1.2 Финансовая система

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Понятие международной финансовой системы

2.Структура, элементы, закономерности развития международной финансовой системы

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

7

(основная литература),1,4 (дополнительная).

Тема 1.3 Финансовая политика

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Особенности современной финансовой политики РФ

2.Финансовая политика предприятий

Задания

1.По данным статистических сборников и на материалах Основных направлений бюджетной политики на текущий и последующие два года проанализируйте недавнюю, прошлую и ближайшую будущую структуру расходов федерального бюджета РФ. Сделайте вывод о сдвигах в приоритетах финансовой политики РФ.

2.Сравните долю государственных расходов в ВВП России и развитых стран. Можно ли говорить о чрезмерной роли российского государства в перераспределении национальных ресурсов?

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

Тема 2.1 Управление финансами и финансовый контроль

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Финансовый аппарат организации, его структура и функции

2.Финансовый менеджмент

3.Финансовый механизм как объект управления: сущность, структура, характеристика элементов

4.Система финансовых рычагов, стимулов, санкций и сферы их применения

5.Экономическая эффективность управления финансами

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

8

Тема 2.2 Финансовый рынок как механизм перераспределения финансовых ресурсов

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Проблемы и перспективы развития финансового рынка РФ.

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

Тема 2.3 Общая характеристика государственных и муниципальных финансов

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Доходы и расходы местных органов власти (муниципалитетов).

Задания

1.Проанализируйте доходы и расходы бюджетной системы РФ за последние 5 лет.

Поясните, как повлиял финансовый кризис на структуру доходов и расходов: какие статьи подверглись наибольшим изменениям и почему?

2.Рассмотрите структуру доходов (расходов) федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации.

Какие выводы можно сделать из их сопоставления?

3.Проанализируйте динамику и структуру налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета и бюджета субъекта РФ за ряд лет.

4.Проведите анализ соотношения налоговых и неналоговых доходов бюджетной системы РФ. Каковы, по-вашему, причины изменений?

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

Тема 2.4 Бюджетное устройство, бюджетная система и бюджетный процесс

Вопросы для самостоятельного изучения 1. Роль бюджетной системы в финансовом обеспечении экономических и

9

социально-политических функций государства

2.Перспективы развития бюджетной системы РФ

3.Основы разграничения полномочий органов государственной власти РФ по формированию доходов и финансированию расходов бюджетов

4.Бюджетные права государственных и муниципальных органов власти и управления

5.Бюджетные классификации: их виды и назначение

6.Доходы и расходы бюджетной системы РФ

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

Тема 3.1 Финансы коммерческих организаций

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Доходы и расходы коммерческих организаций.

2.Взаимоотношения коммерческих организаций с финансово-кредитной системой.

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

Тема 3.2 Финансы некоммерческих организаций

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Отличительные черты финансов некоммерческих организаций. Особенности организации их финансов

2.Основы финансового планирования и содержание финансовой работы в некоммерческих организациях.

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

10

Тема 3.3 Финансы домашних хозяйств

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Финансовые ресурсы домашних хозяйств.

2.Бюджет домашних хозяйств.

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

Тема 3.4 Финансы страховых организаций

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Финансовая устойчивость и платежеспособность страховой организации

2.Состояние страхового рынка в России

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

Тема 4.1 Государственный и муниципальный кредит

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Виды государственных и муниципальных ценных бумаг

2.Основные направления сокращения долговой зависимости

3.Государственные и муниципальные гарантии и поручительства. Порядок их предоставления

Литература Рекомендуемая литература по изучению темы дисциплины из списка: 1

(основная литература),1,4 (дополнительная).

Тема 4.2 Внебюджетные специальные фонды

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Территориальные внебюджетные фонды

2.Отраслевые внебюджетные фонды

3.Межотраслевые внебюджетные фонды

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]