Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

688

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
225.63 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА Физическая культура и спорт в подготовке студентов

к профессиональной деятельности

Методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки и преподавателей

Воронеж 2015

2

ББК 75.729

Григорьева, И. В. Физическая культура. Физическая культура и спорт в подготовке студентов к профессиональной деятельности [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по всем направлениям подготовки и преподавателей / И. В. Григорьева, Е. Г. Волкова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2015. – 27 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 5 от 27 февраля 2015 г.)

Рецензент заведующий кафедрой теории и методики физической культуры, педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «ВГИФК» канд. пед. наук, доц. И.А. Сабирова

В методических указаниях рассматривается профессионально-прикладная физическая подготовка как специально направленное и избирательное использование средств физической культуры и спорта для подготовки человека к определенной профессиональной деятельности. Целью данной работы является обобщение теоретического материала по профессионально-прикладной физической подготовке студентов.

Методические указания предназначены для студентов и преподавателей вузов нефизкультурного профиля и работников умственного труда.

3

Оглавление

Введение…………………………………………………………….…….

4

1.

Профессионально-прикладная физическая подготовка в учебных

 

заведениях и ее задачи …………………………………………..….…..

6

2. Свойства профессиональной деятельности ППФП …………….….

7

3.

Требования к физической подготовленности в различных

 

профессиях …………………………………...…………..………………

11

4.

Прикладная значимость некоторых физических упражнений и

 

видов спорта ……………………………………………………………..

14

5. Формы ППФП в высшем учебном заведении………………………

21

Заключение………………………………………………………….….…

25

Библиографический список……………………………………………..

26

4

Введение

Современные технологии с их механизацией и автоматизацией производственных действий, характеризуется не только уменьшением удельного веса физического труда, но и другим ритмом труда, повышением его трудности и интенсивности. Это неизбежно требует существенно большего напряжения умственных, психических и физических сил, завышенной координации движений, высокой концентрации внимания от рабочих и профессионалов. Перечисленные свойства нуждаются в неизменном развитии и совершенствовании, ибо, чем совершеннее техника и сложнее технологий производства, тем более совершенным обязан быть человек, управляющий ими.

Становится все более актуальным научно и методически обоснованное применение физической культуры и спорта в процессе подготовки работников народного хозяйства к конкретным видам труда, поэтому изыскание новейших научно обоснованных форм, средств и способов физического воспитания, соответствующих требованиям научно-технического прогресса, является в настоящее время важнейшей задачей теории и практики физкультурного движения.

В настоящее время при организации учебного процесса перед каждым высшим учебным заведением ставится задача – вести подготовку профессионалов на высоком научно-техническом уровне с применением современных способов, организаций учебно-воспитательного процесса, обеспечивающих внедрение ими полученных знаний и умений в практической работе либо научных исследованиях. Но полноценное внедрение профессиональных знаний и умений может быть при хорошем состоянии здоровья, высокой работоспособности юных профессионалов, которые могут быть приобретены ими при регулярных и специально организованных упражнениях физической культурой и спортом. Следовательно, качество подготовки, в том числе и физической, к грядущей профессиональной деятельности для каждого юного специалиста» приобретает не лишь личное, но и социально-экономическое значение.

Исследования показывают, что общественная физическая подготовка профессионалов не может полностью решить эти задачи, так как современный высококвалифицированный труд просит, не считая того, определенного профилирования физического воспитания в согласовании с чертами профессии. Поэтому физическое воспитание студентов в высшей школе имеет свои специальные особенности: конкретная направленность его как предмета

5

учебного плана определяется не лишь общими социальными задачами и требованиями, предъявляемыми специальностью, к которой готовят студента. Вследствие этого физическое воспитание студентов обязано осуществляться с учетом условий характера их грядущей профессиональной деятельности и должно содержать в себе элементы профессионально-прикладной физической подготовки (далее в тексте этот термин будет приводиться в условном сокращении—ППФП), т.е. употреблять средства физической культуры и спорта для формирования у студентов мастерски нужных физических свойств, навыков, знаний, а также для повышения стойкости организма к действию наружной среды. В связи с этим ППФП включена самостоятельным разделом в программу физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Но реализация ППФП в системе физического воспитания студентов связана с рядом проблем, основная из которых – значительные различия в условиях и характере труда представителей бессчетных специальностей и специализаций на производстве.

6

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка в учебных заведениях и ее задачи

Понятно, что любая из профессий имеет свою специфику и различается требованиями, предъявляемыми к психофизиологической подготовке профессионалов. Вот почему в учебных заведениях нужно профилирование процесса физического воспитания с применением средств профессиональноприкладной физической подготовки (ППФП).

К средствам ППФП относят, как правило, обыденные физические упражнения и виды спорта, а сама эта подготовка является составной частью программы физического воспитания будущих профессионалов.

Задачи ППФП ориентированы на:

-всестороннее физическое развитие и достижение высокого уровня физической подготовленности учащихся;

-преимущественное и особое развитие физических свойств, в особенности принципиальных для данной профессиональной деятельности;

-формирование и улучшение двигательных навыков, помогающих удачно овладевать профессиональной деятельностью;

-подготовку к работе в специфичных условиях труда, характерных для будущей деятельности учащихся;

-воспитание специфичных волевых свойств;

-содействовать увеличению производительности труда работающих;

-способствовать ускоренному обучению профессии и подготовке человека

квысокопроизводительному труду;

-создавать условия для активного отдыха трудящихся, обеспечивать профилактику производственного травматизма и бороться с производственным утомлением работающих средствами физической культуры и спорта.

ППФП введена в программу по физическому воспитанию учащихся вузов в 1959 г. Причем с каждым годом её роль в подготовке профессионалов, способных удачно работать в усложняющихся условиях производства, растет.

Базовым принципом системы физического воспитания является связь физической культуры и спорта с трудовой и оборонной деятельностью людей. Эта взаимосвязь осуществляется на практике посредством внедрения средств физической культуры и спорта в научную компанию труда.

ППФП представляет собой одно из главных направлений системы физического воспитания, которое обязано сформировывать прикладные знания,

7

физические и особые свойства, умения и навыки, способствующие достижению готовности человека к удачной профессиональной деятельности.

Программой физического воспитания для вузов предусмотрено ознакомить учащихся с теоретическими основами ППФП, обучить их неким профессионально-прикладным упражнениям, повысить уровень физических свойств, нужных специалистам данного профиля, приготовить их к роли в соревнованиях по специально-прикладным видам спорта.

Контрольные вопросы

1.Средства ППФП.

2.На что направлены задачи ППФП.

2. Свойства профессиональной деятельности ППФП

Эффективность выполнения работником многих производственных операций в большой степени зависит от развития и удачного функционирования его организма, от подготовленности его к трудовой деятельности. Без всестороннего глубочайшего знания требований, предъявляемых той либо другой профессией к физической подготовленности профессионалов, нереально найти задачи ППФП.

Соответствие возможностей организма человека выполняемой им работе выявляется с помощью профессиологии, в состав которой наряду с трудовой экспертизой входит профессиография, профессиональная подготовка, профессиональная гигиена и организация труда.

Под профессиографией понимается совокупность всех знаний, относящихся к описательно-технической и психофизиологической характеристике разных профессий. В то же время профессиография – это один из методических приемов исследования трудовых действий, психологическое описание профессии, отражающее цели и задачи данного вида труда, его условия и компанию, а также психофизиологические особенности отдельных этапов трудовой деятельности. При этом профессиограмма обязана быть динамичной и учесть возможность развития мастерски принципиальных функций; в ней обязано быть предусмотрено и описание особых способностей, без которых нереально выполнение данной работы.

8

Для решения трудности профессионально-прикладной физической подготовки необходимо предварительное выявление мастерски принципиальных для того, либо другого вида труда свойств, исследование условий, в которых он протекает, в том числе и профессиональных вредностей, что нереально без профессиографических исследований.

Для ППФП особо принципиальным в оценке профессиональной деятельности является выявление степени напряжения организма и отдельных его систем и функций. В итоге при исследовании профессии для целей ППФП, необходимо составлять профессиограмму, в которой на основании свойства условий и характера труда определяется комплекс требовании к организму, включающий требования к физическим качествам, двигательным навыкам и психофизиологическим функциям. При этом профессиограмма обязана выявлять те психофизиологические и физические характеристики организма, которые подвержены значительному развитию в процессе профессионального труда и совершенствуются в большей степени.

Сам процесс овладения специальностью редко зависит от уровня развития лишь одного физиологического либо психофизиологического свойства, в большинстве случаев удачливость овладения предопределяется развитием всего организма, его функций.

Методологической основой требований профессии к функциональному состоянию организма является положение о профессиональной пригодности как способности удачно овладеть профессией и совершенствоваться в ней. Эта способность определяется соответствием возможностей организма требованиям, предъявляемым к нему профессией.

По И.Д. Карцеву, профессиональные способности, определяемые уровнем развития ведущих для вида труда физиологических функций, можно считать критерием профессиональной пригодности, а сами функции критериальными. Автор показывает, что если исходный уровень этого критерия выше определенного малого и соответствует рабочему динамическому стереотипу данного вида труда, то во время работы происходит тренировка критериальных функций. Учение о критерии профессиональной пригодности позволяет рассмотреть теоретические закономерности физической подготовки к труду с позиций исследования устройств взаимосвязанной деятельности функциональной системы и её ведущей части – функции критерия профессиональной пригодности.

9

Способы анализа профессии необходимы для определения структуры рабочих действий, что в конечном итоге помогает в выявлении профессионально-прикладных двигательных навыков. Ими же может оцениваться и производственная эффективность предложенной программы ППФП.

Для исследования процесса обучения профессии и эффективности трудовой деятельности могут быть использованы разные способы такие, как способы полного и выборочного хронометража, циклография, тензометрия, фото-, киносъемка, способ проб и заданий и др.

С помощью циклографии и тензометрии фиксируются пространственновременные свойства профессиональных движений. Есть методы регистрации траектории, скорости и амплитуды этих движений, определяющие их ритм, темп, форму и т. д.

Более объективный и распространенный способ исследования трудовых действий – хронометраж. При хронометраже производственные операции изучаются методом наблюдения и измерения времени, затрачиваемого на выполнение отдельных повторяющихся частей.

Более всесторонним и чётким является комплексное исследование степени овладения трудом, позволяющее углубленно анализировать производственный процесс, дающее возможность объективно установить уровень умений учащихся на хоть какой стадии обучения.

Профессия производит у человека определенные свойства, по которым частенько можно найти его профессиональную принадлежность.

Сейчас у нас в стране насчитываются десятки тысяч профессий. Практическая невозможность составления научно обоснованных рекомендаций для профессионалов по каждой из них привела к необходимости классификации профессий в целях ППФП.

Классификация обязана охватывать весь спектр рабочих профессий, по которым ведется подготовка профессионалов в учебных заведениях; учесть особенности имеющейся системы профессиональной подготовки учащихся, трудности настоящего дифференцирования физической подготовки в многопрофильных учебных заведениях и иметь четкую структуру.

Принципиально, чтоб классификация позволяла решать задачи ППФП, для которой, прежде всего, необходимо, чтобы группировка профессий явилась основой для целенаправленного подбора физических упражнений и видов

10

спорта с целью активизации процесса обучения и совершенствования в профессии.

В учебнике «Теория и методика физической культуры» дана классификация профессий, включающая 3 огромные группы:

1.профессии с «дозировочными» движениями без осложнения экстраординарными условиями;

2.профессии, специфически осложненные внешними условиями;

3.профессии, требующие неизменного наибольшего и субпредельного проявления определенных физических способностей.

В классификации профессий выделяются 5 главных групп профессий:

1.Профессии автоматизированного труда, для которых характерны повышенное внимание, быстрота принятия решения и общественная гиподинамия.

2.Профессии механизированного труда и ремонта, требующие особой координации движений, характеризующиеся пребыванием в вынужденных позах.

3.Профессии ручного физического труда, требующие от работника физической силы, выносливости и координации.

4.Профессии тонких и чётких работ, требующих предельной точности и высокой координации микро движений.

5.Профессии расширенного функционального труда с основными требованиями к психической стойкости, вниманию и общей выносливости.

В этих группировках классифицируются различные признаки. Если имеется уже разработанная ППФП для какой-либо профессии, то, зная определяющие признаки, можно способы ППФП одной профессии перенести на другую.

Контрольные вопросы

1.Определение профессиограммы и ее значение.

2.Способы, которые используются для исследования процесса обучения профессии и эффективности трудовой деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]