Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

662

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
222.66 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

для студентов специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии

(лесной комплекс)

Воронеж 2010

2

УДК 630*945.3

Программа производственной практики для студентов специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс) [Текст] / И. Ф. Бригадин, В. И. Янышев, И. А. Авдеева, Е. А. Макарьева ; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2010. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 21 мая 2008 г.)

Рецензент канд. техн. наук, доц. кафедры экономики и финансов СПбГУВК Т.В. Зайцева

3

1. Цели, задачи и вопросы организации производственной практики

Важнейшей составной частью учебного процесса, обязательной для каждого студента, является производственная практика. В соответствии с действующим учебным планом подготовки студентов по специальности 080502 – «Экономика и управление на предприятиях (ЛК)» производственная практика проводится на 4 курсе продолжительностью 4 недели.

По своему содержанию практика является организационноуправленческой.

Целью практики является закрепление студентами теоретических знаний по экономическим, организационно-предпринимательским и управленческим дисциплинам и получение навыков практической деятельности руководителя и специалиста экономической службы на предприятиях лесного комплекса.

Производственная практика студентов 4 курса проходит в индивидуальном порядке на предприятиях ЛК, командировавших их на учебу в ВГЛТА, или других организациях ЛК, в соответствии с договором.

Методическое руководство производственной практикой осуществляется кафедрами «Управления производством» и «Экономики и финансов», а непосредственное руководство производственной практикой студентов на предприятии осуществляет главный экономист этого предприятия.

Главный экономист представляет всю необходимую информацию студен- ту-практиканту в соответствии с программой производственной практики и индивидуальным заданием студента. Оказывает методическую помощь в овладении навыками организации и управления производством, создает условия, необходимые для выполнения программы практики, проводит инструктаж по безопасности жизнедеятельности, организует консультацию с другими специалистами организации, контролирует текущую работу студента-практиканта, помогает решать бытовые и производственные вопросы, связанные с прохождением производственной практики.

4

Главный экономист должен ознакомится с программой и индивидуальными заданиями по практике, и разработать календарный план прохождения производственной практики.

Практикант обязан вести дневник прохождения практики, где дает критический анализ и разбор изучаемых ими экономических или других явлений в организации, соблюдать установленные в организации правила внутреннего трудового распорядка, трудовую дисциплину.

Дневник о прохождении практики ежедневно визируется главным экономистом организации. В случае нарушения правил внутреннего трудового распорядка, невыполнений индивидуального календарного плана прохождения практики руководителем предприятия по представлению главного экономиста на студента-практиканта могут быть наложены административные взыскания, вплоть до откомандирования студента в ВГЛТА.

Итоги прохождения производственной практики оформляются в виде отчета (приложение 1, 2). Содержание отчета должно отражать сущность изучаемых на практике студентами вопросов и наряду с описанием их, иметь необходимые экономические расчеты.

Отчет о практике должен быть заверен главным экономистом организа-

ции.

По итогам прохождения производственной практики главным экономистом дается письменно заверенная характеристика студентапрактиканта.

После завершения практики студент сдает отчет преподавателям кафедр «Управления производством» и «Экономики и финансов», которые осуществляют методическое руководство практикой.

При оценке итогов производственной практики учитывается качество отчета, глубина и содержание ответов на поставленные вопросы, отзыв руководителя практики и руководителя организации, соблюдения студентом дисциплины во время прохождения практики.

Несвоевременное представление отчета о производственной практике, необходимых приложений, заданий к нему, низкое качество отчета, наруше-

5

ние трудовой дисциплины и невыполнение программы производственной практики может быть оценено «неудовлетворительно», что служит основанием для отчисления студента из академии.

2.Программа производственной практики

2.1Содержание производственной практики по управлению (менеджменту)

Во время прохождения производственной практики студент:

-анализирует организационно-правовую форму хозяйствования организации, где проходит практику, систему взаимоотношений с государственными органами управления, разграничение функций государственного и хозяйственного управления, знакомится с действующим уставом организации, изучает соответствие организационно-правовой формы хозяйствования Лесному кодексу

идругим нормативным актам;

-изучает сложившийся тип организационной структуры предприятия и выявляет факторы, определяющие тип и вид организационной структуры, характеризует тип структуры управления и особенности управления в подразделениях организации;

-анализирует количественный и качественный состав аппарата управления и систему взаимоотношений между работниками аппарата управления по вертикали и горизонтали, распределение функций управления между работниками управления, соответствие выполняемых функций управления должностным обязанностям;

-изучает содержание основных функций управления и технологию их выполнения, особенности функций аппарата управления в лесничествах как органах государственного управления лесным фондом, степень централизации и децентрализации функций управления и возникновение новых функций управления в условиях рыночных отношений, анализирует сложившиеся методы управления (экономические, административные, социально-психологические) в данной организации, форму их проявления и особенности государственного ре-

6

гулирования коммерческой деятельности организаций с учетом организацион- но-правовой формы хозяйствования;

-изучает сложившуюся систему материально-технического снабжения, сбыта, сервиса, лизинга, основные каналы реализации продукции, формы и виды сделок, установление цен на реализуемую продукцию, систему маркетинга и структуру управления им;

-изучает организацию оперативного управления объектов и субъектов, определяет затраты рабочего времени на оперативное управление по отделам управления, методы анкетирования и хронографии рабочего дня;

-изучает состояние оперативного планирования, анализ, контроль и регулирование в коммерческой организации движения оперативной информации и используемые технические средства для обработки оперативной информации;

-изучает роль, задачи, состав, права и структуру экономической службы организации, ее место в структуре управления, организацию и оплату труда работников экономической службы, особенности функционирования экономической службы в условиях рыночных отношений, взаимоотношения с другими службами;

-изучает сложившуюся систему организации труда работников аппарата управления.

Студенты, направленные на производственную практику, в связи с введением нового Лесного кодекса РФ изучают:

-порядок проведения лесоустройства;

-порядок организации и осуществления работ по охране и защите лесов;

-порядок осуществления контроля и надзора за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов;

-правила заготовки древесины и другой лесной продукции;

-положение о правилах ведения государственного лесного реестра;

-порядок передачи лесных насаждений в аренду;

-порядок купли-продажи лесных насаждений;

7

-правила проведения государственной инвентаризации и мониторинга

лесов;

-проект освоения лесов и порядок его разработки;

-правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений;

-содержание, состав и порядок разработки лесного регламента, на осно-

вании которого осуществляется использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных в границах лесничеств.

Во время производственной практики студент заполняет рабочую тетрадь по «Менеджменту», проводит фотографию рабочего дня за 3-4 работниками аппарата управления и проводит анкетирование (по заданию преподавателя).

2.2 Содержание производственной практики по организации и оплате труда

Во время прохождения производственной практики студенты должны изучить следующие вопросы:

-производственный процесс и его состав на предприятиях лесного ком-

плекса;

-условия труда и факторы, влияющие на производительность и организацию труда;

-организацию трудового процесса на рабочих местах и производственных участках ПЛК;

-основные методы изучение трудового процесса и их практическое применение на ПЛК;

-организацию и нормирование труда на основных видах ПЛК;

-формы и системы оплаты труда на предприятии, действующую систему премирования труда, порядок распределения акций и выплаты дивидендов;

-порядок распределения фонда оплаты труда между подразделениями предприятия и отдельными работниками;

-порядок контроля за расходованием фонда оплаты труда в производственных и управленческих подразделениях предприятия;

8

-состав и структуру кадров на предприятии;

-влияние рыночных отношений на производственный процесс, заработную плату и производительность труда на предприятии.

Студенту необходимо проанализировать показатели по организации и оплате труда на предприятии за 2-3 последних года и сформулировать свои предложения по совершенствованию организации и оплаты труда на предприятии.

В отчете о производственной практике обязательно должны быть представлены материалы по вышеперечисленным вопросам организации и оплаты труда на предприятии лесного комплекса, также должны быть отражены новые положения по оплате труда, вводимые на предприятии.

2.3Содержание производственной практики по организации производства

Во время прохождения практики по курсу «Организация производства» в

лесничествах студент изучает:

-производственную структуру лесхоза (лесничества) (состав, наличие цехов переработки древесины, нижних складов, ремонтных мастерских), указав численность работающих и объем производимой товарной продукции, объем лесохозяйственного производства (тыс.р.);

-характеристику лесохозяйственного производства, а именно: объемы выполненных лесокультурных работ, объемы рубок ухода, объемы основных лесозащитных и противопожарных мероприятий и др.;

-уровень механизации основных работ по рубкам ухода и созданию лесных культур;

-состав и результаты деятельности перерабатывающего производства лесхоза (лесничества) (т.е. переработка мелкотоварной древесины и продукции побочного пользования лесом);

-состояние и степень использования средств труда, особенно активной их

части;

-состояние организации технического обслуживания и ремонта техники.

9

Дополнительно необходимо собрать в лесничестве данные по способам посадки лесных культур, используемым машинам и механизмам, плановую норму выработки по видам работ при ручной и механизированной посадке, фактический объем заготовленной древесины, выход сортиментов.

Большинство сведений содержатся в следующих материалах отчетности лесхоза (лесничества):

-отчет о выполнении производственного плана по лесному хозяйству (форма 10-ЛХ годовая);

-отчет о выполнении плана лесокультурных работ (форма 2-ЛХ);

-отчет о рубках ухода и прочих видах рубок (форма 3-ЛХ);

-отчет о выполнении плана по продукции (форма 1-2 лес);

-отчет о наличии автомобилей, гаражей, ремонтных мастерских и персонала (форма 1-тр);

-отчет о выполнении плана механизации трудоемких и тяжелых работ (форма 1-НТ лес).

На основе собранных сведений студенту-практиканту необходимо рассчитать:

1. Основные характеристики использования средств труда по времени:

-коэффициент технической готовности оборудования; число машинодней в работе; число машино-дней в исправном состоянии; число машино-дней пребывания в хозяйстве; коэффициент использования исправных машин; коэффициент использования календарного времени; коэффициент использования машин на основных работах.

2. Характеристика использования средств труда по мощности:

-фактическую и плановую производительность основных машин и оборудования; выработку на списочную машину; коэффициент интенсивности использования оборудования.

3. Техническое состояние средств труда:

-износ основных средств; коэффициент обновления; коэффициент выбы-

тия;

10

4. Показатели уровня механизации работ:

-уровень механизации труда и автоматизации работ;

-уровень механизации труда.

При прохождении практики на деревообрабатывающих и мебельных предприятиях студент изучает:

-организацию производственной деятельности, ее типы, формы;

-организацию поточного и автоматизированного производства;

-организацию использования оборудования и производственных площадей (показатели использования оборудования и организацию эффективного использования производственных мощностей);

-особенности организации обслуживания;

-особенности организации технического обслуживания и ремонта оборудования;

-особенности организации энергетического, инструментального, складского и транспортного хозяйства;

-производственный цикл, его длительность и структуру;

-расчет производственных мощностей по фазам работ: лесопильного производства, фанерного, мебельного, сушильного цеха и т.д.

-расчет коэффициентов использования автомобильного парка, загрузка оборудования по времени.

-показатели использования оборудования, коэффициент интенсивной и экстенсивной нагрузок, номинальный фонд времени.

Во время производственной практики студент должен:

1. Ознакомиться с организацией бухгалтерского учета на предприятии.

2.Ознакомиться с приказом на учетную политику организаций.

3.Изучить формы бухгалтерского учета на предприятии.

4.Изучить права и обязанности главного бухгалтера.

5.Ознакомиться с системой налогообложения на предприятии, видами налогов, исполняемых предприятием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]