Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

613

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
217.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра мировой и национальной экономики

Макроэкономика (продвинутый уровень)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки магистров 080100.68 «Экономика»

Воронеж 2014

УДК 330.101

Яковлева, Е.А. Макроэкономика (продвинутый уровень) [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки магистров 080100.68 «Экономика» /Е.А. Яковлева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 16 с.

Печатается по решению

учебно-методического совета ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА» (протокол № ... от ......................

г.)

Рецензент кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономической теории и Мировой экономики Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I Ивашинина Татьяна Борисовна

2

В процессе освоения учебного материала важное место принадлежит самостоятельной работе студентов.

Самостоятельная работа студентов представляет собой овладение научными знаниями, практическими навыками и умениями в процессе работы с основной и дополнительной литературой в библиотеке или дома, выполнения теоретических и практических заданий, подготовки к докладам и выступлениям на проблемных семинарах, написания эссе и др.

1.Методические рекомендации при работе над конспектом лекций

Входе лекционных занятий вести конспектирование учебного материала. Обращать внимание на категории, формулировки, раскрывающие содержание тех или иных явлений и процессов, научные выводы и практические рекомендации, положительный опыт в ораторском искусстве. Желательно оставить в рабочих конспектах поля, на которых делать пометки из рекомендованной литературы, дополняющие материал прослушанной лекции, а также подчеркивающие особую важность тех или иных теоретических положений. Задавать преподавателю уточняющие вопросы с целью уяснения теоретических положений, разрешения спорных ситуаций.

2.Методические рекомендации студентам при подготовке к практическим занятиям

Входе подготовки к занятиям изучить основную литературу, ознакомиться с дополнительной литературой, новыми публикациями в периодических изданиях: журналах, газетах и т.д. При этом учесть рекомендации преподавателя и требования учебной программы. Дорабатывать свой конспект лекции, делая в нем соответствующие записи из литературы, рекомендованной преподавателем и предусмотренной учебной программой.

Важной составной частью учебного процесса в вузе являются семинарские и практические занятия.

Подготовка к семинарскому занятию включает два этапа:

– организационный;

– закрепление и углубление теоретических знаний.

На первом этапе студент планирует свою самостоятельную работу, которая включает:

-уяснение задания на самостоятельную работу;

-подбор рекомендованной литературы;

-составление плана работы, в котором определяются основные пункты предстоящей подготовки.

Составление плана дисциплинирует и повышает организованность в работе.

Второй этап включает непосредственную подготовку студента к занятию. Начинать надо с изучения рекомендованной литературы. Необходимо помнить,

3

что на лекции обычно рассматривается не весь материал, а только его часть. Остальная его часть восполняется в процессе самостоятельной работы. В связи с этим работа с рекомендованной литературой обязательна. Особое внимание при этом необходимо обратить на содержание основных положений и выводов, объяснение явлений и фактов, уяснение практического приложения рассматриваемых теоретических вопросов. В процессе этой работы студент должен стремиться понять и запомнить основные положения рассматриваемого материала, примеры, поясняющие его, а также разобраться в иллюстративном материале.

Заканчивать подготовку следует составлением плана (конспекта) по изучаемому материалу (вопросу). Это позволяет составить концентрированное, сжатое представление по изучаемым вопросам.

Впроцессе подготовки к занятиям рекомендуется взаимное обсуждение материала с другими студентами, во время которого закрепляются знания, а также приобретается практика в изложении и разъяснении полученных знаний, развивается речь.

При необходимости следует обращаться за консультацией к преподавателю. Собираясь, необходимо хорошо продумать вопросы, которые требуют разъяснения.

Вначале занятия студенты под руководством преподавателя более глубоко осмысливают теоретические положения по теме занятия, раскрывают и объясняют основные положения публичного выступления. В процессе творческого обсуждения и дискуссии вырабатываются умения и навыки использовать приобретенные знания для различного рода ораторской деятельности.

Записи имеют первостепенное значение для самостоятельной работы студентов. Они помогают понять построение изучаемого материала, выделить основные положения, проследить их логику и тем самым проникнуть в творческую лабораторию автора.

Ведение записей способствует превращению чтения в активный процесс, мобилизует, наряду со зрительной, и моторную память. Следует помнить: у студента, систематически ведущего записи, создается свой индивидуальный фонд подсобных материалов для быстрого повторения прочитанного, для мобилизации накопленных знаний. Особенно важны и полезны записи тогда, когда в них находят отражение мысли, возникшие при самостоятельной работе.

На семинаре каждый его участник должен быть готовым к выступлению по всем поставленным в плане вопросам, проявлять максимальную активность при их рассмотрении. Выступление должно строиться свободно, убедительно и аргументировано, не должно сводиться к чтению конспекта. Необходимо, чтобы выступающий проявлял собственное отношение к тому, о чем он говорит, высказывал свое личное мнение, понимание, обосновывал его и мог сделать правильные выводы из сказанного. При этом студент может обращаться к записям конспекта и лекций, непосредственно к

4

первоисточникам, использовать знание художественной литературы и искусства, факты и наблюдения современной жизни и т.д.

3.Методические рекомендации студентам по изучению рекомендованной литературы

Эти методические рекомендации раскрывают рекомендуемый режим и характер различных видов учебной работы (в том числе самостоятельной работы над рекомендованной литературой) с учетом специфики выбранной студентом очной формы.

Изучение дисциплины следует начинать с проработки настоящей рабочей программы, особое внимание, уделяя целям и задачам, структуре и содержанию курса.

Студентам рекомендуется получить в библиотеке ВГЛТА учебную литературу по дисциплине, необходимую для эффективной работы на всех видах аудиторных занятий, а также для самостоятельной работы по изучению дисциплины.

Успешное освоение курса предполагает активное, творческое участие студента путем планомерной, повседневной работы.

4.Методические рекомендации по подготовке экзамену (зачету)

Впериод подготовки к экзамену (зачету) студенты вновь обращаются к пройденному учебному материалу. При этом они не только скрепляют полученные знания, но и получают новые.

Литература для подготовки к зачету/экзамену рекомендуется преподавателем либо указана в учебно-методическом комплексе. Для полноты учебной информации и ее сравнения лучше использовать не менее двух учебников. Студент вправе сам придерживаться любой из представленных в учебниках точек зрения по спорной проблеме (в том числе отличной от преподавательской), но при условии достаточной научной аргументации.

Основным источником подготовки к экзамену является конспект лекций, где учебный материал дается в систематизированном виде, основные положения его детализируются, подкрепляются современными фактами и информацией, которые в силу новизны не вошли в опубликованные печатные источники. В ходе подготовки к экзамену студентам необходимо обращать внимание не только на уровень запоминания, но и на степень понимания излагаемых проблем.

Перечень вопросов для подготовки к ЭКЗАМЕНУ

1. ВВП, способы его измерения.

2. Номинальные и реальные показатели. Индексы цен.

3. Сложности подсчета показателей дохода и продукта. Проблемы оценки благосостояния нации.

5

4.Национальная экономика: методологические основы системы национальных счетов, динамика макроэкономических результатов.

5.Валовой внутренний продукт: методы расчета, структура, субъекты потребления.

6.Макроэкономическое равновесие в модели «совокупный спрос - совокупное предложение». Неценовые факторы AD и AS.

7.Переход от краткосрочного к долгосрочному равновесию.

8.Шоки спроса и предложения.

9.Компоненты совокупного спроса и уровень планируемых расходов.

10.Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объема производства.

11.Взаимосвязь модели AD-AS и Кейнсианского креста.

12.Экономическая политика кейнсианства: роль кредитно-денежной и бюджетно-финансовой политики в стимулировании роста инвестиций и занятости.

13.Теория и экономическая политика монетаристов. Монетаристские рецепты регулирования инфляции и законы денежного обращения.

14.Денежно-кредитная политика государства: содержание, инструменты, типы; функции Центрального банка и коммерческих банков.

15.Теории равновесия на денежном рынке.

16.Деньги и их функции. Основные денежные агрегаты.

17.Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги.

18.Модель предложения денег. Денежный мультипликатор.

19.Рынок ценных бумаг: сущность, структура; виды ценных бумаг и их эффективность; первичный и вторичный рынки. Роль государства на рынке ценных бумаг.

20.Доходы государственного бюджета. Виды налогов. Эффект и кривая А. Лаффера. Налоговый мультипликатор.

21.Политика государственных расходов, ее цели и регулирующая роль.

22.Бюджетные дефициты. Государственный долг: сущность, виды, механизмы управления.

23.Фискальная политика государства: использование налогов и государственных расходов. Встроенные стабилизаторы.

24.Сущность кредита и его принципы. Основные формы кредита.

25.Структура банковской системы России. Роль Центрального Банка.

26.Особенности операций российских коммерческих банков.

27.Кредитно-денежная политика государства, ее инструменты.

28.Валютный рынок: сущность и механизм функционирования.

29.Инфляция: сущность, типы, формы проявления, социальноэкономические последствия. Современная антиинфляционная политика.

30.Доходы. Качество жизни. Социальная дифференциация и бедность, их показатели. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини.

6

31.Рынок труда: структура, закономерности функционирования, проблемы равновесия. Инфраструктура рынка труда.

32.Безработица: сущность, причины, виды.

33.Экономические циклы: причины, виды, структура. Теории цикличности экономического развития К.Маркса, Н.Кондратьева и др.

34.Развитие теоретических представлений об экономическом цикле.

35.Причины и последствия циклических колебаний в экономике.

36.Экономические циклы в России.

5. Методические рекомендации по подготовке к коллоквиуму

Коллоквиумом называется форма промежуточного контроля знаний студентов, которая проводится в виде собеседовании преподавателя и студента по самостоятельно подготовленной студентом теме.

Целью коллоквиума является формирование у студента навыков анализа теоретических проблем на основе самостоятельного изучения учебной и научной литературы.

На коллоквиум выносятся крупные, проблемные, нередко спорные теоретические вопросы.

От студента требуется:

владение изученным в ходе учебного процесса материалом, относящимся к рассматриваемой проблеме;

знание разных точек зрения, высказанных в экономической литературе по соответствующей проблеме, умение сопоставлять их между собой;

наличие собственного мнения по обсуждаемым вопросам и умение его аргументировать.

Коллоквиум — это не только форма контроля, но и метод углубления, закрепления знаний студентов, так как в ходе собеседования преподаватель разъясняет сложные вопросы, возникающие у студента в процессе изучения данного источника. Однако коллоквиум не консультация и не экзамен. Его задача добиться глубокого изучения отобранного материала, пробудить у студента стремление к чтению дополнительной экономической литературы. Консультации предшествуют проведению коллоквиума, а экзамен завершает изучение определенного раздела учебного курса и должен показать умение студента использовать полученные знания в ходе подготовки и сдачи коллоквиума при ответах на экзаменационные вопросы.

Подготовка к коллоквиуму начинается с установочной консультации преподавателя, на которой он разъясняет развернутую тематику проблемы, рекомендует литературу для изучения и объясняет процедуру проведения коллоквиума. Как правило, на самостоятельную подготовку к коллоквиуму студенту отводится 2-4 дня. Подготовка включает в себя изучение рекомендованной литературы и (по указанию преподавателя) конспектирование важнейших источников. Коллоквиум проводится в форме индивидуальной беседы преподавателя с каждым студентом или беседы в

7

небольших группах (3-5 человек).Обычно преподаватель задает несколько кратких конкретных вопросов, позволяющих выяснить степень добросовестности работы с литературой, контролирует конспект. Далее более подробно обсуждается какая-либо сторона проблемы, что позволяет оценить уровень понимания.

По итогам коллоквиума выставляется дифференцированная оценка, имеющая большой удельный вес в определении текущей успеваемости студента.

Если студент, сдающий коллоквиум в группе студентов, не отвечает на поставленный вопрос, то преподаватель может его адресовать другим студентам, сдающим коллоквиум по данной работе. В этом случае вся группа студентов будет активно и вдумчиво работать в процессе собеседования. Каждый студент должен внимательно следить за ответами своих коллег, стремиться их дополнить.

Вопросы для коллоквиума №1

1.

Объясните

связь

и

различия

предмета и

основных

вопросов общей

экономической

теории,

микроэкономики и

макроэкономики.

 

 

 

 

2.Дайте характеристику функций макроэкономики.

3.

В чем

заключается

 

значение

макроэкономики

для обоснования экономическойполитики

государства. Объясните,

используя понятия

«позитивная

макроэкономика»

и

«нормативная

макроэкономика».

 

 

 

 

 

 

4.

В чем причины множественности макроэкономических школ и

моделей в современной макроэкономической теории?

 

 

5.

Какие

существуют

 

методологические подходы

кисследованию макроэкономических процессов в современной теории?

6.В чем заключаются особенности методов исследования в макроэкономике?

7.Применение метода агрегирования в макроэкономическом исследовании.

8. Макроэкономическое

моделирование. Виды моделей

ипеременных величин, отражаемых в модели.

9.Ожидания в макроэкономике.

10.Объясните понятие и приведите примеры временных лагов.

11.Какую роль играют эмпирические данные в макроэкономическом исследовании?

12.Приведите примеры показателей потоков и запасов и покажите их

связь.

13.Объясните место и функциональную роль макроэкономических секторов в кругообороте продукта и дохода.

14.Дайте характеристику взаимосвязей в моделях кругооборота:

8

частный сектор в закрытой экономике; влияние государственного сектора на кругооборот; деньги в модели кругооборота; кругооборот в открытой экономике.

15.Выпишите и объясните основные макроэкономические тождества.

16.Из общего курса макроэкономики Вам известны основные макроэкономические показатели (ВНП, ВВП, ЧНП, НД, личный и располагаемый доход). Дайте их характеристику.

17.Как определяется краткосрочный и долгосрочный период в моделировании макроэкономических процессов?

18.Опишите основные черты экономики эпохи свободной конкуренции.

19.Сравните исходные допущения модели совершенной конкуренции

иреальные характеристики экономики свободной конкуренции.

20.Используя знания микроэкономики, покажите, как определяется спрос на труд путем сравнения величин предельного продукта труда (MPL) и ставки реальной заработной платы (w/p).

21.

Объясните, что означают эффекты замещения и

дохода

при

определении индивидуального предложения на рынке труда

(«изгибающаяся кривая» предложения труда). Выбор работника между трудом и досугом

22. Как достигается равновесие на рынке труда? Какую роль в этом играет гибкость ставки заработной платы?

23.Как связана в производственной функции величина объема выпуска с количеством применяемых трудовых ресурсов (Y = f(L))?

24.Потребительский спрос в неоклассической модели

25.Модель межвременного выбора потребителей

26.В чем заключается суть межвременного потребительского выбора?

27.Как записать бюджетное ограничение в алгебраической форме

ииллюстрировать в графическом виде?

28.Как определяется оптимальный межвременной выбор потребителя?

29.Как влияют на потребительский выбор изменения дохода и изменения реальной процентной ставки?

30.Покажите на графике и объясните, как влияет величина процентной ставки на желание осуществлять сбережение денежных средств и, наоборот, делать займы на текущее потребление и инвестирование

31.Теория эндогенного дохода.

32. Вспомните (из основного курса макроэкономики), как графически интерпретируется классический отрезок кривой AS? Что он означает? Какие факторы оказывают влияние на сдвиги графика совокупного предложения?

33.Используя модель AD-AS, покажите, как достигается равновесие на рынке благ

34.Количественная теория денег в неоклассической модели

9

35. Как повлияет на совокупный спрос, равновесный уровень цен и объем производства изменение предложения денег?

Вопросы для коллоквиум №2

1.

Дайте

характеристику

понятия, составных

частейи

места государственного сектора в экономике.

 

2.

Охарактеризуйте

доходы,

расходы

и

сбережения

государственного сектора экономики.

 

 

 

3.

Назовите причины возникновения дефицита бюджета и принципы

его разграничения на первичный, структурный, циклический, реальный. Что означают неучтенные и обусловленные обязательства при измерении дефицита государственного бюджета?

4.Какими способами финансируется дефицит бюджета?

5.

Последствия

дефицита бюджета: инфляционный налог,

сеньораж, эффект Оливера-Танзи.

 

 

6.

Опишите

влияние

изменений

налоговых

ставокна налоговые поступления в бюджет.

 

 

7.

Дайте

характеристику

базового

отношения

междубюджетным дефицитом и государственным долгом.

 

8.Межвременное бюджетное ограничение государства.

9.Как изменяется функция потребления и сбережений с учетом

налогов?

10.

Как

изменяется бюджетное ограничение

домашних

хозяйств

в результате изъятия налогов?

 

 

11.

Охарактеризуйте влияние на потребление и сбережения

временных и постоянных изменений налогов и госрасходов.

 

12.

Объясните

влияние

предоставления

общественных

и квазиобщественных благ на частные

потребительские расходы.

 

 

 

13.

Как влияют на инвестиционные решения предпринимателей

налоги, субсидии,

инвестиционные

налоговые

льготы,

ускоренная

амортизация?

 

 

 

 

14.

Чем

различается

воздействие

на

инвестиции

временных или перманентных изменений политики государства?

 

15.

Может ли

 

предпринимательский

сектор

получить

положительный внешний эффект от государственных расходов?

16.В чем заключается эффект вытеснения?

17.Сформулируйте положения теоремы эквивалентности Рикардо.

18.Чем обусловлены ограничения действия эквивалентности Рикардо?

19.Обоснуйте мультипликатор государственных расходов

20. Обоснуйте величину налогового мультипликатора. Сравните его с мультипликатором государственных расходов.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]