Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

603

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
216.37 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

Факультет механический Кафедра автоматизации производственных процессов

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАТРОННЫХ СИСТЕМ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки

15.03.06 Мехатроника и робототехника

Воронеж, 2019

УДК 658.5.011.56

Поляков, С. И. Проектирование мехатронных систем [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 15.03.06 Мехатроника и робототехника / С. И.

Поляков; ВГЛТУ. - Воронеж, 2019. - 17 с. - ЭБС ВГЛТУ.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ».

Рецензент: профессор кафедры систем управления и информационных технологий в строительстве Воронежского государственного технического университета В.И. Акимов

Введение

2

Методические указания по организации и

проведению самостоятельной работы студентов составлены в соответствии с содержанием рабочей программы настоящей учебной дисциплины.

При формировании у студентов навыков самостоятельной работы,

необходимо иметь в виду две тесно связанные между собой задачи. Первая состоит в том, чтобы развивать у студентов самостоятельность в познавательной деятельности, то есть научить их самостоятельно овладевать знаниями. Вторая задача заключается в том, чтобы научить студентов самостоятельно применять знания в учении и практической деятельности.

Под самостоятельной работой студентов понимается такая работа,

которую они выполняют без непосредственного участия преподавателя, но по его заданию, под его наблюдением и руководством, в специально предоставленное для этого время. Самостоятельная работа предполагает активные умственные действия студентов, связанные с поисками наиболее рациональных способов выполнения предложенных преподавателем заданий,

с анализом результатов работы.

Самостоятельная подготовка студентов предполагает следующие виды и формы работы: конспектирование лекций, самостоятельное изучение материала с помощью учебников и учебных пособий, написание и защита реферата, доклада; подготовка к сообщению или беседе на практическом занятии, исследовательская работа, подготовка презентаций, выполнение домашних экспериментов, самостоятельных (индивидуальных) заданий,

систематическая работа со справочными материалами, с таблицами, схемами;

подготовка к промежуточной аттестации, зачету и экзамену.

По основной дидактической цели названные виды самостоятельной работы можно подразделить на три группы: работы по приобретению новых знаний, работы по формированию умений и навыков, работы по применению знаний, умений и навыков. Указанные группы работ тесно связаны между собой. Эта связь обусловлена тем, что одни и те же средства могут быть

3

использованы для решения различных дидактических задач. Например, с

помощью лабораторно - практических работ достигается формирование умений и навыков, приобретение некоторых новых знаний, а также применение ранее полученных знаний.

Содержание самостоятельной работы на каждом этапе должно быть посильным для студентов.

Чтобы самостоятельная работа способствовала формированию инициативы и познавательных способностей учащихся, нужно предлагать такие задания, выполнение которых не допускало бы действий по готовым рецептам и шаблону. Только тогда будет достигнут нужный результат.

Методические указания призваны помочь студентам правильно организовать самостоятельную работу и рационально использовать свое время при овладении содержанием настоящей дисциплины, практическими умениями и навыками.

Самостоятельная работа направлена на освоение студентами следующих практических умений и знаний согласно требованиям рабочей программы учебной дисциплины:

знать: содержание и порядок выполнения проектных работ в области мехатронных систем; принципы организации и функционирования мехатронных систем автоматизированного проектирования; организацию работ по монтажу и наладке средств мехатронных сиистем; организацию эксплуатации и ремонта средств мехатронных систем;

уметь: составлять технические задания на проектирование мехатронных систем; выполнять проектно-расчетные работы на стадиях технического и рабочего проектирования; использовать системы автоматизированного проектирования и ЭВМ в проектных работах;

организовать монтаж средств мехатронных систем; оценивать эксплуатационную надежность средств мехатронных систем.

– владеть: навыками анализа технологических процессов, как объекта управления и выбора функциональных схем их автоматизации.

4

Методические указания по организации и проведению самостоятельной работы студентов могут быть использованы преподавателями на учебных занятиях по данной дисциплине, студентами при освоении дисциплины.

Методические указания руководства самостоятельной работой студентов:

Четко ставить задачу предстоящей самостоятельной работы.

Добиваться, чтобы студенты выполняли самостоятельную работу осознанно, то есть ясно представляли теоретические основы выполняемых действий.

Вовремя предупреждать студентов о типичных ошибках и возможных способах их избегания.

Оказывать студентам помощь, не вмешиваясь в их работу без необходимости.

При допущении студентами ошибок подводить их к осознанию и пониманию сути и причин ошибок, с тем чтобы студенты самостоятельно нашли способ их предупреждения и устранения.

Практиковать промежуточный контроль хода и результатов самостоятельной работы студентов.

Рационально распределять задания самостоятельной работы по сложности с учетом индивидуальных особенностей и способностей студентов.

Стимулировать и поощрять проявления творческого подхода студентов к выполнению заданий.

Умело сочетать индивидуальную и коллективную работу студентов.

При оценке хода и итогов самостоятельной работы студентов исходить из положительных моментов в их работе.

Постоянно практиковать в ходе самостоятельной работы обращение студентов к разным источникам информации.

Методические рекомендации для студентов при выполнении самостоятельной работы:

5

1.Внимательно прочитайте материал по конспекту, составленному на учебном занятии при изложении материала преподавателем.

2.Прочитайте тот же материал по учебнику, учебному пособию.

3.Постарайтесь разобраться с непонятным, в частности новыми терминами. Часто незнание терминологии мешает студентам воспринимать материал на теоретических и лабораторно - практических занятиях на должном уровне.

4.Составьте план прочитанного, то есть объедините главные мысли в единое целое.

5.Ответьте на контрольные вопросы для самопроверки, имеющиеся в учебнике или предложенные преподавателем.

6.Кратко перескажите содержание изученного материала «своими словами».

7.Заучите «рабочие определения» основных понятий, законов.

8.Освоив теоретический материал, приступайте к выполнению заданий, упражнений; решению задач, расчетов самостоятельной работы;

составлению графиков, таблиц.

1. Содержание разделов дисциплины Раздел 1. Общие сведения о проектировании и внедрении мехатронных

систем.

Общие сведения о проектировании. Цель и задачи проектирования.

Связь проектирования с НИР и ОКР. Организация проектного дела в стране,

характеристика проектно-конструкторской документации, использования систем государственных стандартов. Применение ЭВМ в проектировании.

Учет требований по охране окружающей среды на стадии проектирования.

Общие сведения о внедрении и эксплуатации мехатронных систем.

Задачи и содержание монтажных и наладочных работ, организация этих работ в отрасли. Индустриальные методы монтажа. Автоматизация наладочных работ. Общие сведения об эксплуатации систем автоматизации.

6

Задачи эксплуатации. Служба эксплуатации систем автоматизации в отрасли.

Раздел 2. Общие принципы проектирования мехатронных систем.

Жизненный цикл технических систем. Общий алгоритм процесса проектирования. Системный подход к проектированию систем автоматизации, его сущность и основные принципы. Методология проектирования иерархических систем. Сетевая модель процесса проектирования, ее оптимизация.

Принципы проектирования эргатических систем. Методы рационального распределения функций между человеком и машиной.

Организация рабочего места и представление информации оператору.

Раздел 3. Организация проектирования и характеристика проектной документации.

Содержание проектных работ по исследованию объекта и выбора рационального уровня автоматизации. Задание на проектирование локальных систем автоматики и техническое задание на создание АСУ ТП, их содержание и утверждение; разработка технико-экономического обоснования проекта. Стадии и этапы проектирования. Состав и содержание графической и текстовой частей проекта. Пояснительная записка, заявочные ведомости и заказные спецификации. Согласование и утверждение проекта.

Организация проектирования автоматизированных систем управления.

Состав и содержание технического и рабочего проектов АСУ ТП. Краткое содержание общесистемной документации; документации по функциональной части; организационному, информационному и техническому обеспечению. Особенности проектирования автоматизированных систем управления для действующих и вновь создаваемых объектов.

Раздел 4. Структуризация проектируемой системы.

Построение функциональной, технической и организационной структур. Проектирование структурных схем управления.

Выбор комплекса технических средств. Выбор типовых технических

7

средств сбора, преобразования, переработки и отображения информации с учетом их метрологических характеристик. Особенности выбора информационного и управляющего вычислительных комплексов. Оценка надежности.

Особенности проектирования распределенных АСУ ТП.

Раздел 5. Проектирование схем автоматизации и принципиальных схем мехатронных систем.

Схемы автоматизации. Выбор точек контроля, сигнализации и управления. Выполнение схем автоматизации.

Принципиальные электрические и пневматические схемы. Схемы сигнализации и управления, составление алгоритма их работы, аппаратурная реализация схем.

Схемы питания. Расчет показателей надежности принципиальных схем.

Раздел 6. Проектирование пунктов управления и линий связи мехатронных систем.

Бесщитовые пункты управления. Выбор и размещение аппаратуры.

Рабочая документация на бесщитовые пункты управления.

Проектирование щитов и пультов. Выбор их типа и конструкций.

Компоновка приборов и аппаратуры на щитах и пультах, размещение электрической и трубной проводок. Размещение щитов и пультов в пунктах управления. Эргономические требования к проектированию щитов и пультов управления.

Внешние электрические и трубные проводки. Выбор кабелей, проводок и трассовых конструкций. Проектирование трасс, минимизация их протяженности. Схемы соединения и подключения внешних проводок.

Раздел 7. Проектирование информационного и программного обеспечения мехатронных систем.

Массивы данных, входные и выходные документы. Проектирование основных документов информационного обеспечения. Понятие об информационных языках. Базы данных. Защита информации. Рабочая

8

документация на информационное обеспечение.

Проектирование программного обеспечения АСУ.

Программное (общее и специальное) обеспечение. Разработка специального программного обеспечения. Выбор операционной системы,

программных модулей и пакетов прикладных программ.

Применение имитационного моделирования для исследования и отладки алгоритмов и программ контроля и управления. Оценка надежности программного обеспечения. Рабочая документация на программное обеспечение.

Программное обеспечение распределенных АСУ. Проектирование специального программного обеспечения локальных сетей передачи данных и технологических станций.

Программное обеспечение бесщитовых систем управления. Состав программных модулей и пакетов прикладных программ и машинной графики.

Раздел 8. Автоматизация проектных работ для мехатронных систем.

Общие сведения о системах автоматизированного проектирования

(САПР). Технические средства механизации и автоматизации проектирования. Понятие об автоматизированных технологических линиях проектирования.

Информационное и программное обеспечение САПР. Базы данных и принципы их построения. Организация и программное обеспечение диалогового режима. Пакеты прикладных программ.

Раздел 9. Внедрение и эксплуатация мехатронных систем.

Организация и производство монтажных работ.

Наладочные работы, их назначение и организация. Содержание работ по наладке технических средств и отладке программного обеспечения.

Организация опытной эксплуатации системы и сдача ее в постоянную эксплуатацию.

Служба эксплуатации систем автоматизации, организуемая в виде

9

метрологической службы и службы АСУ. Технические и программные средства для профилактических проверок и наладки оборудования.

Эксплуатационная надежность систем автоматизации. Сбор и первичная обработка данных об отказах и восстановлениях средств автоматизации. Техническая документация и ее введение на стадии эксплуатации. Подбор и обучение кадров для эксплуатации систем автоматизации. БЖД и охрана окружающей среды.

2. Самостоятельная работа студентов Поскольку лекции читаются не в полном объеме дисциплины, то

студентам на самостоятельное изучение выносится ряд разделов. Преподаватель сообщает студентам содержание данных разделов и организует контроль знаний по заявленным темам.

Самостоятельно студенты в лаборатории 406 кафедры автоматизации производственных процессов дорабатывают лабораторно-практические работы, готовят отчеты по каждой из них.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

 

№ п/п

Тема самостоятельной работы

Номер источника

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

 

1

Применение ЭВМ в проектировании. Учет

1 доп. (С. 302-313 ), 1

 

требований по охране окружающей среды на

осн. (С. 3-6), 2 осн. (С.

 

стадии проектирования.

 

 

 

 

 

3-6)

 

Общие сведения о внедрении и эксплуатации

 

 

 

мехатронных систем. Задачи и содержание

 

 

монтажных и наладочных работ, организация

 

 

этих работ в отрасли. Индустриальные методы

 

 

монтажа. Автоматизация наладочных работ.

 

 

Общие сведения об эксплуатации мехатронных

 

 

систем.

Задачи

эксплуатации.

Служба

 

 

эксплуатации систем автоматизации в отрасли.

 

 

 

 

 

 

2

Принципы

проектирования

эргатических

1 осн. (С. 193-197,

 

систем. Методы рационального

распределения

265-277, 302-328), 2

 

функций

между

человеком

и

машиной.

 

осн. (С. 87-98, 184-

 

Организация рабочего места и

представление

 

185, 298-302, 362-368)

 

информации оператору.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]