Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

547

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
210.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

В.И. Посметьев, М.А. Латышева

ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки

23.04.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Воронеж 2016

УДК 625.7/8.08:658.562

Посметьев, В. И. Техническое регулирование в сфере транспорта [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.04.03 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов / В. И. Посметьев, М. А. Латышева ; М-во образования и науки РФ, ФБОУ ВО

«ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. – 56 с.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

3

1.

Виды самостоятельной работы

4

2.

Цель и задачи выполнения самостоятельной работы

6

3.

Место и порядок выполнения самостоятельного задания

7

4.

Контроль самостоятельной работы студентов

7

5.

Основные изучаемые вопросы

8

6.

Рекомендуемая литература

9

ВВЕДЕНИЕ

Организация самостоятельной работы (мотивации учения) является важной задачей преподавателей высшей школы в современных условиях. Результативность обучения будет высокой в том случае, если учебная работа будет сопровождаться самостоятельной работой. Самостоятельная работа является неотъемлемой частью целостного учебно-воспитательного процесса и на неѐ возлагаются специфические функции и задачи. Правильно организованная, самостоятельная поисковая форма познания обладает многими преимуществами по сравнению с учебной:

- не ограничивается временными рамками и учебными программами; позволяет значительно расширить объѐм и содержание информационного материала на основе интересов студентов, успешно решать ряд специфических задач учебного процесса, активизировать у студентов мышление, интерес к обучению, формировать интерес к научной и исследовательской работе, умение и навыки самостоятельного приобретения знаний, творчески мыслить;

способна оптимально сочетать теоретическое изучение с практической профессиональной деятельностью;

предоставляет возможность привлекать к еѐ организации не только студентов и преподавателей, но и специалистов.

Методические указания по освоению дисциплины «Техническое регулирование – базовая основа качества материалов, изделий и услуг» адресованы студентам очной, очно-заочной, заочной, заочной с применением ДОТ форм обучения.

Дисциплина дисциплины «Основы технического регулирования» изучается в 1 и 2 семестре. Форма контроля по итогам изучения – зачет и экзамен. В ходе установочных и контрольных периодов обучения основными видами

учебных занятий являются лабораторные и практические занятия, индивидуальные консультации.

В ходе лабораторных и практических занятий углубляются и закрепляются знания студентов по ряду рассмотренных вопросов.

Обучение с использованием ДОТ предполагает в основном самостоятельное изучение учебного материала студентом с использованием электронных учеб- но-методических пособий, а также обычных учебников и другой справочной литературы. Тестирование студенты, обучающиеся по заочной с применением ДОТ форме обучения, могут пройти на сайте www.do.sssu.ru.

Вопросы, не рассмотренные на лабораторных и практических занятиях, должны быть изучены студентами в ходе самостоятельной работы.

1. Виды самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов может проводиться во внеучебное время, на учебных занятиях, производственной практике, при выполнении курсовых и дипломных работ. Учебными планами предусматривается объѐм самостоятельной работы в часах. По каждой дисциплине планируется разработка заданий для студентов.

Самостоятельная работа студентов, изучающих дисциплину «Техническое регулирование - базовая основа качества материалов, изделий и услуг», включает подготовку к лабораторным и практическим занятиям.

Самостоятельная работа студентов включает в себя предварительное знакомство с основными и проблемными вопросами на основе информативных материалов - учебника и дополнительной литературы для более глубокого осмысления. В процессе работы студент делает пометки по изучаемым вопросам, которые требуют уточнений и дополнений. При изучении дисциплины лекции не предусмотрены, поэтому студент должен изучать самостоятельно темы , вынесенные на самостоятельную работу.

Подготовка к лабораторным и практическим работам должна быть эффективной и плодотворной, а для этого необходима теоретическая подготовка по специальным или проблемным вопросам в соответствии с предлагаемым курсом по дисциплине.

2. Цель и задачи выполнения самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов по изучению технического регулирования позволяет:

глубже усвоить материал по изучаемому предмету;

знать основы технического регулирования, принципы и методы стандартизации, организацию работ по стандартизации, документы, перспективы технического развития и особенности деятельности организаций, компетентных на законодательно-правовой основе в области технического регулирования и метрологии.

Поэтому целью самостоятельных исследований является ознакомление с современными концепциями технического регулирования и объективной необходимостью технического регулирования, формой регулирования отношений по установлению норм безопасности и качества, подтверждением соответствия, национальной стандартизацией в РФ и за рубежом, как элемента технического регулирования, а также способность к изучению методов, позволяющих креативно решать профессиональные задачи , применять методы и принципы стандартизации, уметь проводить работы по пересмотру и гармонизации норматив- но-правовых документов.

Основными задачами являются:

- научиться применять методы и принципы стандартизации при разработке стандартов и других НТД;

-готовность к разработке и проведению экспертизы технических регламентов, национальных стандартов и других нормативных документов;

- осуществление контроля за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов.

Получения навыков:

-работы с законодательными и правовыми актами в области безопасности

иохраны окружающей среды, требований технических регламентов к безопасности в сфере профессиональной деятельности, понятийно-терминологическим аппаратом в области безопасности;

-разработки инновационных проектов при решении профессиональных

задач;

-применения оценки соответствия и выбора форм оценки соответствия.

3. Место и порядок выполнения самостоятельного задания

По всем видам работ (включая и работу с нормативно-технической документацией) студенты могут получить консультации у преподавателя: как пользоваться информативным материалом, правильно выбрать специальную литературу и выдержки из неѐ, оформить библиографический список, проводить исследования, собирать, обобщать и анализировать результаты исследований, составлять тезисы докладов (рефератов), оформлять научную работу и писать отчѐты.

Для подготовки к занятиям, текущему контролю и промежуточной аттестации студенты всех форм обучения могут воспользоваться электронной библиотекой ВУЗа, расположенной по электронному адресу www.lib.sssu.ru, где они имеют возможность получить доступ к учебно-методическим материалам как библиотеки ВУЗа, так и иных электронных библиотечных систем. В свою очередь, студенты могут взять на дом необходимую литературу на абонементе вузовской библиотеки, а также воспользоваться читальными залами вуза.

4. Контроль самостоятельной работы студентов

Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется в ходе практических занятий методом устного опроса или посредством тестирования. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, выписками из рекомендованных источников.

5. Основные изучаемые вопросы

Основные определения в области технического регулирования. Аль-

тернативный режим технического регулирования. Технические регламенты Та-

моженного союза. Общая характеристика стандартизации (актуальность, история развития, принципы и методы стандартизации). Основные режимы под-

тверждения соответствия Таможенного союза. Объективная необходимость и основные положения технического регулирования. Общая характеристика стан-

дартизации (актуальность, история развития, принципы и методы стандар-

тизации). Объективная необходимость и основные положения технического ре-

гулирования. Правовые документы Таможенного союза в области технического регулирования.

6. Рекомендуемая литература

6.1.1. Основная литература

 

Авторы, составите-

Заглавие

Издательство, год

 

 

 

 

Л1.1

Сергеев, А. Г.,

Метрология, стандартизация и сертификация: учебник для

М.: Юрайт, 2011

 

Те-регеря, В. В.

вузов

 

Л1.2

Зворыкина, Т. И.,

Техническое регулирование: сфера услуг: учеб. пособие для

М.: Альфа-М: ИНФРА-М,

 

Платонова, Н. А.

вузов

2011

 

 

6.1.2. Дополнительная литература

 

 

Авторы, составите-

Заглавие

Издательство, год

 

 

 

 

Л2.1

Сергеев, А. Г., Ла-

Метрология, стандартизация, сертификация: учеб. пособие для

М.: Логос, 2003

 

тышев, М. В.

вузов

 

Л2.2

Сюткин, Г. Н., Се-

Сертификация безопасности и качества услуг: учеб. пособие

М.: Дело и Сервис, 2003

 

менов, М. Ю.

для вузов

 

Л2.3

Вышлов, В. А., Ар-

Техническое регулирование: безопасность и качество

М.: Стандартинформ, 2007

 

темьев, Б. Г.

 

 

Л2.4

 

Сертификация и стандартизация изделий и услуг предприятий

Шахты: ЮРГУЭС, 2008

 

 

сервиса: лабораторный практикум для студентов 200503

 

 

 

"Стандартизация и сертификация"

 

Л2.5

 

Техническое регулирование: базовая основа качества мате-

Шахты: ЮРГУЭС, 2010

 

 

риалов, товаров и услуг: междунар. сб. науч. трудов

 

Л2.6

 

Техническое регулирование: базовая основа качества това-

Шахты: ЮРГУЭС, 2008

 

 

ров и услуг: междунар. сб. науч. трудов

 

Л2.7

 

Техническое регулирование: базовая основа качества това-

Шахты: ЮРГУЭС, 2009

 

 

ров и услуг: междунар. сб. науч. трудов

 

Л2.8

Прохоров, В. Т., Ми-

О преимуществах инновационных технологических процессов

Шахты: ЮРГУЭС, 2010

 

шин, Ю. Д.

производства изделий из кожи с использованием нанотехно-

 

 

 

логий: моногр.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]