Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

543

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
210.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОПИЛЬНО-ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 250400 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Воронеж 2014

УДК 674.093

Кантиева, Е. В. Технология лесопильно-деревообрабатывающих производств [Текст] : методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 250400 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / Е. В. Кантиева, А. А. Мещерякова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2014. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 28 марта 2014 г.)

Рецензент генеральный директор ООО «Интерьерный вопрос К» В.В. Мишин

Екатерина Валентиновна Кантиева Анна Анатольевна Мещерякова

ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОПИЛЬНО-ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХПРОИЗВОДСТВ

Методические указания к выполнению выпускной квалификационной работы для студентов по направлению подготовки 250400 – Технология

лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Редактор А.С. Люлина

Подписано в печать 14.04.2014. Формат 60×90 /16. Объем 1,5 п. л. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 36 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Общие положения………………………………………………………………...…4

Разработка и порядок утверждения тематики бакалаврских работ………………5

Требования к выпускной квалификационной работе бакалавра…………………6

Состав проектной бакалаврской работы…………………………………………...9 Подготовка к защите бакалаврской работы……………………………………....20 Процедура защиты бакалаврской работы………………………………...………22

Библиографический список………………………………………………………24

4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Защита выпускной квалификационной работы (бакалаврской работы) является формой государственной (итоговой) аттестации, предусмотренной федеральным государственным образовательным стандартом (пункт 8.6. ФГОС ВПО (уровень бакалавриата).

Подготовка бакалаврской работы проводится студентом на протяжении заключительного года обучения, является проверкой качества полученных студентом теоретических знаний, практических умений и навыков, сформированных общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи.

Бакалаврские работы могут основываться на материале производственной (преддипломной) практики, а также на обобщении и развитии положений выполненных ранее студентом курсовых работ и проектов (п. 7. Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, приказ Минобразования России от 25.03.2003 N 1155; п.7. Проекта приказа об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации) по реальным данным конкретного предприятия (организации, учреждения) или группы предприятий (организаций, учреждений).

Методические указания разработаны на основании «Положения о выпускных квалификационных работах по направлениям бакалавриата в ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», 2012 г., утвержденного ректором академии, профессором Бугаковым В.М.

5

РАЗРАБОТКА И ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕМАТИКИ БАКАЛАВРСКИХ РАБОТ

Кафедра механической технологии древесины (МТД) разрабатывает и ежегодно обновляет тематику бакалаврских работ с учетом рекомендаций представителей предприятий (организаций, учреждений), на базе которых студенты работают и (или) проходят производственную (предвыпускную практику) и которые заинтересованы в разработке этих тем; а также с учетом практических и (или) научных интересов студентов, включая их участие в научно-исследовательских работах кафедры, внутривузовских и выигранных по конкурсу научно-исследовательских работ.

Согласованный с базовыми предприятиями (организациями, учреждениями) примерный перечень рекомендуемых тем утверждается на кафедре МТД и доводится до сведения студентов очной формы обучения – за месяц до начала производственной (предвыпускной) практики, до сведения студентов заочной формы обучения – к началу предпоследней сессии.

Тему бакалаврской работы студент выбирает самостоятельно, обязательно согласует с руководителем выпускной квалификационной работы. При выборе темы студент может использовать ранее самостоятельно выполненные работы (научно-исследовательские, хоздоговорные, практические и курсовые работы), развивая и дополняя их, исходя из требований к выполнению бакалаврской работы. Студенту предоставляется право предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. В такой ситуации требуется заявление на имя заведующего кафедрой с указанием темы. Студенты очной формы обучения оформляют заявление в течение одного месяца с момента объявления тем, студенты заочной формы обучения – к концу сессии, в которую получают список тем.

Заявления студентов о закреплении тем и руководителя бакалаврской работы рассматриваются на заседании кафедры МТД (очная форма обучения –

6

вначале 7-го семестра, заочная форма обучения – к концу последней сессии), а

вслучае его отсутствия кафедра вправе принять решение на свое усмотрение. Решение кафедры оформляется протоколом с фиксированием следующих позиций: утверждение темы бакалаврской работы студента согласно заявлению или её изменение; закрепление руководителя бакалаврской работы. Решение об утверждении тем и закреплении научных руководителей передается в деканат факультета и доводится до сведения студентов. Окончательное закрепление за студентом руководителя и темы происходит распоряжением декана факультета

вначале 8-го семестра или не позднее, чем за три месяца до ее защиты.

По согласованию с научным руководителем возможна корректировка (уточнение) выбранной темы, но не позднее, чем за один месяц до защиты. Любые изменения в теме, фамилии выпускника или руководителя оформляются соответствующими документами.

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЕ БАКАЛАВРА

Бакалаврская работа является завершающим этапом подготовки бакалавра и выполняется на 4-м (8 семестр) или 5-м (10 семестр) году обучения в зависимости от формы (очная или заочная соответственно), в основном, без отрыва от учебной работы. Для подготовки написанной бакалаврской работы к защите выделяется не менее двух недель в конце 8-го или 10-го семестра.

Выпускная квалификационная работа бакалавра дает возможность оценить уровень теоретических знаний в области гуманитарной, социальноэкономической, естественнонаучной, математической, общепрофессиональной и специальной подготовки выпускника по соответствующему направлению бакалавриата; оценить умения применять полученные знания в профессиональной сфере; способность углублять и расширять знания, умения и навыки при работе с периодической и специальной литературой при решении

7

задач производственно-технологического, организационно-управленческого, проектно-конструкторского плана.

Выпускная квалификационная работа бакалавра в зависимости от цели и содержания может быть исследовательской, проектной и комплексной.

Исследовательская бакалаврская работа – самостоятельная работа студента, целью и содержанием которой является решение теоретической, технологической и/или конструкторской задач на основе проведенного исследования, связанное с анализом современных достижений науки, выполнением необходимых расчетов, решением вопросов охраны труда и окружающей среды, технико-экономической оценкой результатов исследований.

Проектная бакалаврская работа – самостоятельная работа студента, главным содержанием которой является проектирование изделия или совершенствование производства продукции; связанная с разработкой конструкции, технологического процесса, форм организации производства, пакетов прикладных программ, решением вопросов охраны труда и окружающей среды, экономической оценкой проектных предложений.

Комплексная бакалаврская работа – самостоятельная работа студента,

включающая элементы научного исследования и проектирования; основанная, как правило, на проведении научного исследования и разработке на основе полученных результатов усовершенствованных устройств, процессов, методов.

Бакалаврская работа включает следующие основные документы:

-пояснительная записка;

-чертежи (включая спецификации).

Объем пояснительной записки – до 50 страниц машинописного текста. Количество чертежей – 5 листов формата А1.

Пояснительная записка и чертежи оформляются в соответствии со Стандартом оформления студенческих работ ФГБОУ ВПО «ВГЛТА».

Дополнительно могут быть представлены: макеты, модели, стенды,

8

демоверсии компьютерных программ, видео и фотоматериалы, публикации, патенты, свидетельства, дипломы, грамоты.

Для публичной защиты рекомендуется подготовить демонстрационные материалы, отражающие содержание, идеи и результаты бакалаврской работы. Демонстрационные материалы могут быть представлены в следующем виде:

-плакаты; -раздаточный материал;

-презентация в Power Point; -видеопрезентация.

Демонстрационные материалы оформляются в соответствии со Стандартом оформления студенческих работ ФГБОУ ВПО «ВГЛТА».

Исследовательская бакалаврская работа состоит из следующих частей:

1.Состояние изученности рассматриваемой темы, цель и задачи исследования.

2.Методика, процесс и результаты исследования.

3.Оценка результатов исследования.

По «Положению о выпускных квалификационных работах по направлениям бакалавриата в ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» проектная бакалаврская работа состоит из следующих частей:

1.Анализ существующих решений (проектно-конструкторских, производственно-технологических, организационно-управленческих и др.).

2.Разработка (проектирование, совершенствование) технологического процесса (конструкции, форм организации производства, пакетов прикладных программ и др.)

3.Оценка эффективности предложенных решений.

В детальном виде проектная работа состоит из пояснительной записки и чертежей.

9

СОСТАВ ПРОЕКТНОЙ БАКАЛАВРСКОЙ РАБОТЫ

Расчетно-пояснительная записка состоит из следующих частей: Титульный лист Задание на проектирование Реферат Содержание Введение Основная часть Заключение

Библиографический список Приложения

Указания к выполнению частей проекта Пояснительная записка

Титульный лист оформляется согласно стандарту оформления студенческих работ ФГБОУ ВПО «ВГЛТА».

Задание на проектирование выдаётся руководителем проекта. Оно определяет исходные данные и основные показатели реконструируемого или проектируемого объекта.

Реферат должен содержать: индекс УДК; сведения об объёме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, чертежей и использованных источниках; перечень ключевых слов; текст реферата. В тексте реферата должны быть отражены: объект и цель работы, полученные результаты, рекомендации по внедрению, область применения разработки. Реферат выполняется после окончания работы над дипломным проектом.

Содержание включает наименование разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало раздела и подраздела.

10

Введение к пояснительной записке должно содержать оценку современного состояния отрасли, основные проблемы развития отрасли в целом и данного предприятия в частности, актуальность темы, цель и решаемые в дипломном проекте задачи.

Основная часть состоит из следующих разделов:

1.Характеристика реконструируемого (или проектируемого) объекта.

1.1.Расположение и состав предприятия (республика, область, район, город, где расположено предприятие; к каким транспортным путям примыкает; где проживают и какими видами транспорта доставляются рабочие и служащие, на основании генерального плана предприятия даётся перечень основных и вспомогательных цехов, а также объектов обслуживания трудящихся).

1.2.Источники снабжения (сырьём и материалами, водой, паром, электроэнергией; условия их доставки на предприятие).

Пункты 1.3 – 1.9 выполняются только при реконструкции объектов.

1.3.Характеристика здания и сооружений реконструируемого объекта (объём- но-планировочная, конструктивная и эстетическая характеристика здания; степень его огнестойкости; систем отопления, вентиляции, водопровода, канализации и освещения; при реконструкции склада сырья и пиломатериалов, описать устройство этих инженерных сооружений).

1.4.Характеристика продукции (спецификация выпускаемой пилопродукции, годовой объём, породный и посортный состав; условия хранения и отправки потребителю).

1.5.Характеристика сырья (спецификация сырья, породный и качественный состав, годовой объём поставленного сырья, нормы расхода сырья на пилопродукцию).

1.6.Характеристика технологии производства пилопродукции (описание существующей технологии с указанием режимов, а также недостатков, сни-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]