Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

511

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
206.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки 250100 – Лесное дело

Воронеж 2014

2

УДК 630*232

Чернодубов, А. И. Лесные культуры [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 250100 – Лесное дело / А. И. Чернодубов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 24 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 1 от 10 октября 2014 г.)

Рецензент директор УОЛ ВГЛТА канд. с.-х. наук, доц. В.В. Чеботарев

Чернодубов Алексей Иванович

ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки 250100 – Лесное дело

Редактор Е.А. Богданова Подписано в печать 25.11.2014. Формат 60×90 /16. Объем 1,5 п. л.

Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,53. Тираж 105 экз. Заказ ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»

РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

 

3

 

 

Оглавление

 

Введение.................................................................................................................

4

1.

Общие сведения о структуре и содержании дисциплины...........................

5

2.

Программа дисциплины..................................................................................

6

3.

Контрольные вопросы...................................................................................

14

Библиографический список................................................................................

24

4

ВВЕДЕНИЕ

Лесными культурами на производстве называют искусственно созданное посевом лесных семян или посадкой одного из видов лесокультурного посадочного материала насаждение.

Дисциплина «Лесные культуры» – наука об искусственном создании и выращивании леса. В ней предусматривается изучение теоретических основ и технологии создания лесных культур на площадях, ранее бывших под лесом (искусственное лесовосстановление), и на площадях, где ранее лес не произрастал (лесоразведение).

Лесные культуры являются одной из основных специальных дисциплин в системе подготовки инженеров лесного хозяйства.

Для успешного освоения дисциплины «Лесные культуры» необходимы прочные знания целого ряда общебиологических и специальных дисциплин (ботаники, физиологии растений, почвоведения, дендрологии и др.), которые студенты изучают на младших курсах. Системный принцип изучения учитывает тесную взаимосвязь лесных культур с другими дисциплинами лесохозяйственного цикла, такими как лесоводство, генетика и селекция, механизация лесохозяйственных работ, таксация и лесоустройство.

Изучение дисциплины «Лесные культуры» на факультете заочного обучения осуществляется на IV и V курсах путем самостоятельной проработки методической, учебной и специальной литературы, список которой приводится

вконце методических указаний.

Сцелью расширения кругозора по специальности и приобретения практических навыков творческого проектирования лесокультурных мероприятий по индивидуальному заданию студенты выполняют и защищают с оценкой в 7-м семестре курсовой проект лесного питомника и в 9-м семестре курсовую работу по лесовыращиванию.

Для более детального усвоения курса с учетом современных достижений лесохозяйственной науки и практики в период лабораторно-экзаменационных сессий со студентами заочной формы обучения предусмотрены следующие виды учебной работы: лекции по узловым и проблемным вопросам лесных культур, лабораторные занятия.

После выполнения всех видов заданий и сдачи зачетов по лабораторным и практическим занятиям студенты допускаются к экзамену.

5

Врезультате изучения дисциплины студент должен глубоко и всесторонне освоить теоретические основы лесокультурного дела, научиться применять эти знания в конкретных лесоэкологических и хозяйственноэкономических условиях. Кроме того, он должен приобрести твердые навыки в области лесокультурного проектирования и технологии производства лесокультурных работ.

Настоящие методические указания и контрольные вопросы составлены для студентов факультета заочного обучения и предназначены для оказания им помощи в творческом изучении одной из основных дисциплин по направлению подготовки 250100 – Лесное дело.

1.ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

Вбольшой по объему дисциплине «Лесные культуры» рассматривается широкий круг специальных вопросов, начиная с учета урожая плодоношения древесных и кустарниковых пород, сбора семян, подбора участков для создания лесных культур и т.д. и заканчивая переводом сомкнувшихся лесных культур в покрытую лесом площадь.

Дисциплина «Лесные культуры» состоит из четырех разделов: I. Лесосеменное дело;

II.Лесные питомники;

III.Лесные культуры;

IV. Целевое плантационное лесовыращивание.

Первый раздел посвящен теоретическим основам и технике лесосеменного дела и элитного семеноводства сырья, хранения и подготовки семян к посеву. Изучаются показатели качества семян и способы их определения. Детальное и тщательное изучение первого раздела очень важно, так как этот раздел является основой успеха искусственного лесовосстановления и лесоразведения.

Во втором разделе рассматриваются вопросы агротехники выращивания различных видов лесокультурного посадочного материала древесных и кустарниковых пород. В нем даны правила закладки лесных питомников, организации их территории, способы и приемы обработки почвы, использования удобрений и гербицидов. Приведены эколого-биологические

6

основы агротехники выращивания: ритмы роста, питания, стадии развития молодых растений – сеянцев и саженцев. Особое внимание уделено выращиванию посадочного материала в закрытом грунте и комплексной механизации всех производственных процессов. В настоящее время около 85 % лесных культур создается посадкой.

Третий, наиболее крупный, раздел посвящен изучению общих агротехнических приемов создания и выращивания лесных культур. Здесь изложены теоретические основы районирования и проектирования лесокультурных работ, лесокультурный фонд, обработка почвы, методы и способы производства, густота лесных культур, применение минеральных удобрений, уходы и т. д. Изучаются конкретные вопросы агротехники создания и выращивания культур главных лесообразующих, быстрорастущих и технически ценных пород по типам условий местопроизрастания.

В четвертом разделе рассматриваются методы и способы целевого плантационного лесовыращивания хвойных и лиственных пород, культур быстрорастущих и интродуцированных лесных пород продовольственного, технического и лекарственного назначения, таннидоносов, а также лесных культур в рекреационных лесах.

2. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Все вопросы, входящие в различные виды занятий и предусмотренные учебным планом по дисциплине «Лесные культуры», подробно изложены в программе.

В целях повышения эффективности самостоятельной творческой работы каждого студента при изучении лесных культур названная программа приводится ниже.

ВВЕДЕНИЕ

Лесные культуры как специальная дисциплина лесохозяйственного цикла: понятие и основные цели и задачи, ее место и значение в подготовке инженера лесного и лесопаркового хозяйства. Научные основы дисциплины и ее взаимосвязь с другими специальностями, профессиональными, общими гуманитарными и социально-экономическими, а также математическими и

7

общими естественнонаучными дисциплинами. История и современное состояние лесокультурного дела в России и за рубежом. Значение и место лесовосстановления, лесоразведения в лесохозяйственном производстве.

Общий объем, структура и содержание дисциплины, порядок ее изучения. Виды учебных занятий и их значение.

Раздел 1. ЛЕСОСЕМЕННОЕ ДЕЛО

Семена как исходный лесокультурный материал. Селекционногенетические основы лесного семеноводства. Биология и экология семеношения лесных деревьев и кустарников. Методы прогнозирования и способы учета урожаев лесных семян. Физиологическая зрелость и урожайная спелость семян. Календарь сбора лесосеменного сырья лесообразующих пород.

Организация лесосеменной базы на предприятиях лесного хозяйства. Лесосеменные плантации, постоянные и временные лесосеменные участки. Способы их закладки и выращивания. Мероприятия по обеспечению регулярного и интенсивного семеношения. Районирование заготовок и переброски лесных семян, научное обоснование. Селекционные категории семян. Специализированные семенные хозяйства.

Заготовка лесосеменного сырья. Обследование насаждений перед массовой заготовкой сырья и оценка качества семян. Особенности способов и техники заготовки и хранения лесосеменного сырья основных древесных пород и кустарников. Приемка и учет лесосеменного сырья, деление на партии.

Перспективы механизации и рационализации работ. Меры по охране труда и технике безопасности.

Переработка лесосеменного сырья. Теоретические основы переработки лесосеменного сырья. Извлечение семян из шишек хвойных пород в шишкосушилках. Типы шишкосушилок, их устройство, принцип действия, производительность. Параметры процессов сушки. Извлечение семян из сухих и сочных плодов. Обескрыливание, очистка и сортировка семян. Выход семян из лесосеменного сырья основных пород. Деление на партии и паспортизация семян.

Хранение семян. Условия, необходимые для сохранения посевных качеств семян хвойных и лиственных пород и их теоретическое обоснование. Основные параметры среды при хранении семян, способы их поддержания и

8

контроль. Упаковка и транспортировка семян. Современные комплексы по переработке сырья и хранение семян.

Показатели качества семян и методы их определения. Правила отбора средней пробы семян для проверки их посевных качеств и методы их определения. Приборы и аппараты для определения показателей качества семян. Стандартизация семян, лесосеменная документация. Система лесосеменного контроля в России.

Подготовка семян к посеву. Теоретические основы подготовки семян к посеву: виды семенного покоя и способы их преодоления; биологическая сущность происходящих в семени процессов. Способы подготовки семян к посеву. Организация лесосеменного дела в стране. Перспективы его совершенствования.

Раздел 2. ЛЕСНЫЕ ПИТОМНИКИ

Общие сведения о питомниках. Потребности лесного и лесопаркового хозяйства в посадочном материале и пути их удовлетворения. Концепции развития питомнического дела в России. Виды питомников. Хозяйственные отделения постоянных лесных питомников и виды посадочного материала. Продуцирующая и вспомогательная площади. Расчет площади питомника. Выбор места под питомник. Принципы организации и первичного освоения территории питомника.

Обработка почвы. Теоретические основы и агротехнические требования к обработке почвы. Системы обработки разных типов почвы и условия их применения. Оптимизация почвенной экологии в питомниках (вспашка, боронование, дискование, пескование, параметры гряд, применение полимерных материалов и т. п.). Агротехнические сроки и технология работ, севообороты.

Применение удобрений и гербицидов. Почвенные карты и картограммы как основа для применения удобрений. Агрохимические основы применения удобрений. Виды и системы удобрений. Известкование и гипсование. Примерные нормы и сроки внесения основных удобрений и подкормок. Расчет потребного количества удобрений. Применение микроэлементов, регуляторов роста, биопрепаратов и других активаторов в питомниках. Физиологические основы, агротехнические аспекты химических уходов. Классификация

9

гербицидов. Нормы и сроки внесения, повторяемость обработок и технология работ. Экологические аспекты. Экономическая эффективность применения удобрений и гербицидов при выращивании посадочного материала.

Посевное отделение. Эколого-биологические основы агротехники и технологии выращивания сеянцев; предпосевная обработка почвы; подготовка семян к посеву; виды, способы и схемы посевов; точечный посев; время и агротехнические сроки посева; оптимальные нормы высева семян и методы их расчета; глубина заделки семян; уход за посевами; выращивание крупномерных сеянцев. Особенности выращивания сеянцев основных лесообразующих древесных пород, кустарников.

Школьное отделение. Школы древесных пород и кустарников. Экологобиологические основы и агротехника выращивания саженцев. Виды древесных школ и их значение. Предпосадочная обработка почвы. Сроки и техника закладки школ. Уходы за почвой и растениями. Особенности выращивания саженцев основных лесообразующих пород.

Плодовая школа. Выращивание культурных сортов семечковых и косточковых пород и ягодных кустарников. Сроки и техника закладки школ. Выбор подвоев и их выращивание. Выбор и заготовка привоев, сроки и техника прививки, уход за оккулянтами и культурным побегом. Маточный плодовый сад: закладка, уход и эксплуатация.

Вегетативное размножение древесных пород и кустарников. Научные основы вегетативного размножения, методы выращивания посадочного материала, культура изолированных тканей и органов. Маточные плантации тополей, ив и других пород, техника их закладки и условия эксплуатации. Отделение черенковых саженцев. Выбор и заготовка материалов для их закладки. Агротехника выращивания черенковых саженцев. Отделение зеленого черенкования. Сроки и техника заготовки зеленых черенков, способы их укоренения. Типы и конструкция теплиц, состав субстракта, микроклимат теплиц, способы контроля и стабилизация его параметров с применением средств автоматизации. Сроки и агротехника выращивания в теплицах и доращивание посадочного материала в открытом грунте.

Выращивание сеянцев, саженцев в закрытом грунте. Стационарные и переносные полиэтиленовые укрытия, их типы и конструкции, микроклимат, приготовление субстракта, особенности агротехники выращивания. Эффективность применения полиэтиленовых укрытий. Современные масштабы

10

иперспективы развития работ. Производство посадочного материала с закрытой корневой системой. Лесоводственно-экономическая оценка метода и технология работ. Промышленные методы интенсификации выращивания посадочного материала.

Техническая приемка работ, инвентаризация и заготовка посадочного материала. Сроки и методы проведения работ. Показатели качества и стандартизация посадочного материала. Выход стандартного посадочного материала и пути его повышения. Выкопка сеянцев и саженцев, срезка прутьев

инарезка черенков, сортировка и увязка в пучки; временная прикопка, консервация, хранение и транспортировка посадочного материала.

Организация производства и документация. Оргхозплан питомника, книга лесного питомника, материалы текущего планирования и учета, картографические и плановые материалы. Эффективность ведения хозяйства. Охрана и техника безопасности при выращивании посадочного материала. Организация подсобных хозяйств и вспомогательных производств в питомниках с круглогодовой занятостью рабочих.

Раздел 3. ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Лесоэкологические и экономические основы лесокультурного дела, его основные направления. Системное понятие «лесные культуры», основные принципы планирования и размещения лесокультурных работ в зависимости от лесорастительного и хозяйственного районирования лесов России, их целевого назначения. Лесная типология и лесокультурное производство. Место лесных культур в процессе лесовосстановления и в лесохозяйственном производстве, их экологическое и природоохранное значение.

Лесокультурный фонд, его структура. Экологическая оценка вырубок и гарей – динамического вида лесокультурных площадей. Главные принципы и критерии отвода участков в лесокультурную площадь. Очередность их освоения.

Методология лесокультурного производства. Виды лесных культур, методы выращивания и способы их создания. Факторы, определяющие методы выращивания и способы производства лесных культур. Культуры предварительные, последующие и подпологовые. Сплошные и частичные культуры и условия их применения. Реконструкция малоценных молодняков и других древостоев лесокультурными приемами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]