Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

494

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
204.35 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты

Методические указания для самостоятельной работы студентов,

обучающихся по специальности

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Воронеж 2019

2

Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты: методические указания для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения / И. И. Марчук; М-во науки и высшего образова-

ния РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2019. –11 с. – Текст: электрон-

ный ресурс.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент:

3

Методические указания по выполнению самостоятельной работы

Методические указания содержат основные требования федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, предъявляемые к знаниям студента, и задания, предназначенные для формирования соответствующих практических умений и навыков.

Поскольку основная цель самостоятельной работы по данному разделу - закрепление теоретических знаний, предлагается следующая последовательность действий:

1.Работа с учебником и конспектом лекции, в результате чего у студента должны сформироваться соответствующие знания и умения (их перечень приводится по каждой теме).

2.Для самопроверки степени усвоения теоретических положений и выявления пробелов в подготовке студент выполняет предложенное задание.

Тема 1.1 Определение профессионального толкования нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенси-

онного обеспечения и социальной защиты в Общей части ПСО.

Задания для индивидуальной работы

Задача. Семья Ивановых состоит из инвалида Великой Отечественной войны Иванова в возрасте 80 лет, его жены 75 лет, 45-летней дочери, в настоящее время безработной, внучки 20 лет, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и годовалого правнука.

На какие виды социального обеспечения имеет право данная се-

мья?

Основные нормативно-правовые акты в отрасли права социального обеспечения:

-законы (Конституция РФ, ст. 37-40);

-иные нормативные правовые акты по социальному обеспечению (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правила, инструкции, приказы и другие нормативные акты министерств, ведомств и органов исполнительной власти субъектов РФ).

Подготовка рефератов на темы: «Современное законодательство в сфере социального обеспечения», «Особенности страхового стажа в системе ПСО», «Значение социальной пенсии».

Тема 1.2 Реформирование системы ПСО и

4

пенсионной системы

Задание для индивидуальной работы

Изучение взаимосвязи государственной социальной политики и пенсионной реформы. Подготовка доклада на тему: «Пенсионное обеспечение как основа социальной политики в Российской Федерации».

 

Тема 2.1 Трудовой стаж и

 

его значение в

 

социальном обеспечении

 

Задание для индивидуальной работы

 

Заполнить таблицу сравнения (табл.1).

 

Таблица 1

Стаж

Определение Нормативные документы Особенности исчисления

Страховой

Специальный

Трудовой

Изучить периоды, которые включает в себя специальный стаж:

1.Периоды, включаемые в стаж работников медицинской сферы;

2.Периоды, включаемые в педагогический стаж;

3.Периоды, включаемые в выслугу лет работников летноиспытательного состава;

4.Периоды, включаемые в выслугу лет военнослужащих;

5.Периоды включаемые в выслугу лет государственных служащих.

Тема 2.3 Виды пенсий в соответствии с ФЗ.

Задание для индивидуальной работы

Подготовка докладов на тему: «Виды и характеристики пенсий». Доклад оформляется на листе формата А4, шрифт Times New

Roman, размер шрифта 14, интервал 1,5, отступ 1,25. Название таблицы без отступа, вырывание текста по левому краю, после нумерации таблицы точка не ставится. Название рисунка по середине, точка после нумерации не ставится. Поля: верхнее – 1,5 см., нижнее- 3 см., левое – 2 см., правое – 2 см. Максимальный объем страниц – 10.

Выступление с докладом не более 10 минут.

5

Тема 2.4. Виды социальных пособий.

Задание для индивидуальной работы

Подбор материалов СМИ, информирующих о проблеме безработицы в Российской Федерации.

Подбор законодательных материалов по начислению пенсий в практических предложенных ситуациях.

Ситуации:

1.За пенсией по случаю потери кормильца обратилась семья военнослужащего по контракту, погибшего при выполнении обязанностей военной службы. В состав семьи входят: родители погибшего - отец в возрасте 57 лет, мать в возрасте 45 лет, жена в возрасте 25 лет, которая не работает, поскольку занята воспитанием двух малолетних детей. На кого из указанных членов семьи должна быть назначена пенсия, на основании какого нормативного акта?

2.Жена военнослужащего Иванова И.И., проходившего военную службу по призыву, обратилась за назначением пенсии по случаю потери кормильца на двух детей, возраст которых составляет 5 лет и 2 года. Муж Ивановой И.И. погиб при исполнении обязанностей военной службы, Жена - инвалид II группы, но работает. За детьми осуществляет уход не работающая мать погибшего, получающая досрочную страховую пенсию по старости. Кому из указанных членов семьи может быть назначена пенсия,

вкаком размере и на основании, какого нормативно-правового акта?

3.В феврале 2017 года за назначением досрочной страховой пенсии по старости обратилась Зайцева З.З. общий страховой стаж которой составляет 24 года, возраст 55 лет. Зайцева З.З. также в течение 3 лет была занята на работах по списку № 1 и в течение 5 лет на работах, указанных в списке № 2. В последние два года перед уходом на пенсию Зайцева З.З. не работала, поскольку была занята уходом за престарелым отцом, возраст которого составляет 85 лет. В каком возрасте может быть назначена Зайцевой З.З. досрочная страховая пенсия по старости, и на основании, какого нормативно-правового акта?

Определение прав граждан на получение социальных пособий в предложенных ситуациях.

Ситуации:

6

1.В юридическую консультацию обратилась одинокая мать Семенова С.С. с просьбой объяснить, в течение, какого срока, и в каком размере работодатель должен выплачивать ей пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком в возрасте 15 лет и в течение, какого периода она может получать ежемесячное пособие на данного ребенка. Трудовой (страховой) стаж Семеновой С.С. составляет 6 лет. Перечислите категории граждан, которые имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности и на основании какого нормативноправового акта?

2.Леонова после окончания школы проработала 2 года и ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, после чего на работу не вышла, в связи с увольнением по собственному желанию по уходу за ребенком. Не работала 12 лет. Устроилась на работу и через 6 месяцев у нее должен родиться второй ребенок. В связи с тяжелыми первыми родами она встала на учет в женскую консультацию на 8-й неделе беременности. На какие пособия она имеет право и на основании каких нормативно-правовых актов?

Тема 2.5. Государственная социальная помощь и социальное обслуживание в РФ.

Задание для индивидуальной работы

Изучение темы: Социальная помощь на дому как вид материально

– бытового обслуживания инвалидов.

Определение социального обслуживания. Кто из граждан имеет право на получение социального обслуживания. Рассмотрение ФЗ №122 т 02.08.1995 г. "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов". Виды социального обслуживания на дому.

Изучение темы: Порядок предоставления услуг инвалидам. Определение круга лиц, имеющих право на материально-бытовую помощь.

Изучение темы на основе предложенных источников: Правовые основания предоставления материально-бытового обслуживания лицам, не имеющим достаточных средств к существованию.

Изучение темы: Правовые основания предоставления материальнобытового обслуживания лицам, не имеющим достаточных средств к существованию (малоимущие). Определение круга лиц, относящихся к малоимущим. Подбор законов и нормативно-правовых актов предоставления

7

материально-бытового обслуживания лицам, не имеющим достаточных средств к существованию.

Тема 2.7. Льготы и компенсации в праве социального обеспечения

Задание для индивидуальной работы

Анализ законодательства Российской Федерации и выделение видов, условий назначения, порядка выплат и размеров компенсаций:

-что такое компенсационные выплаты;

-виды компенсаций;

-компенсационные и стимулирующие выплаты работникам бюджетной сферы;

-кто имеет право на компенсационные выплаты по социальному обеспечению;

-компенсации в системе социального обеспечения.

Провести сравнительный анализ льгот по трудоустройству инвалидов и льгот в сфере образования для инвалидов по имеющимся норматив- но-правовым актам:

ФЗ № 181 от 24.11.1995; Указ Президента № 1157 от 02.10.1992

Указ Президента № 685 от 06.05.2008

Анализ документов для установления льгот различным категориям граждан в предложенной ситуации.

Ситуация:

Ровенский является одиноким инвалидом II группы от общего заболевания, проживает в 2-комнатной квартире, получает пенсию в максимальном размере. Имеет ли он право на льготы по квартплате и коммунальным платежам? Какие документы необходимы для получения льгот.

Рассмотреть законодательства Воронежской области о компенсационных выплатах в системе социального обеспечения.

Тема 3.1. Предмет и методы исследования в

психологии

Задание для индивидуальной работы

8

Заполнить схему «Структура общей психологии»

Заполнить таблицу «Основные методы психологических исследо-

ваний и их варианты, применяемые для сбора первичных данных»

Основной метод

Вариант основного метода

Наблюдение

Внешнее

 

Внутреннее

 

 

 

 

 

 

Тема 3.2. Личность и социальная психология.

Задание для индивидуальной работы

Разработка презентаций по предложенным темам:

1.Проблема личности в классической социологии;

2.Социальная идентичность личности;

3.Социально-психологические проблемы личности;

4.Психология общения;

5.Характер, его формирование;

6.Понятие самооценки личности.

Тема 3.3. Психология познавательной деятельности человека

Задание для индивидуальной работы

Работа с литературой: обзор литературы и решение проблемных ситуаций «Деятельность человека»:

Введение в психологию / под ред. А.В. Петровского. - М.: Академия, 2018. С. 432-450

9

Грановская, Р.М. Элементы практической психологии / Р.М. Гранов-

ская. - Л.: ЛГУ, 2018. С. 337-353

Маклаков, А.Г. Общая психология / А.Г. Маклаков. – СПб.: Питер, 2012. С. 553-566

Немов, Р.С. Психология / Р.С. Немов. – М.: Высшее образование,

2018. С. 394-404

Нуркова, В.В. Психология / В.В. Нуркова, Н.Б. Березанская. – М.: Высшее образование, 2016. С. 409-413

Немов Р.С. Психология. Учеб. для студентов выш. пед. учеб. заведений. В 3 кн. Кн. 1. / Р.С. Немов. - М.: Просвещение, 2015. - 576 с.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А.Н. Леонтьев. -

М., 2012. - 305 с.

Белоус В.В. Темперамент и деятельность. Учебное пособие. / В.В. Белоус. - Пятигорск, 2019. - 360 с.

Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. - Т. 1. / С.Л. Рубинштейн. - М., 2013. - 258 с.

Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. — М., 2015.

Выполнение упражнений репродуктивного характера «Психология познавательной деятельности».

Репродуктивные упражнения - тип упражнений по их назначению; упражнения, связанные с воспроизведением (устным или письменным) услышанного или прочитанного.

Выделение основных проблем социализации пожилых людей в современном обществе.

Тема 3.5. Психологические процессы и их изменения у инвалидов и лиц

пожилого возраста.

Задание для индивидуальной работы

Проанализировать особенности адаптации инвалидов в современном обществе.

Тема 3.6. Общение в социальной среде

Задание для индивидуальной работы

Рассмотреть понятие профессиональной этики. Рассмотреть этические принципы.

10

Применение знаний в новых условиях (консультирование). Анализ целей и задач на каждом этапе консультирования.

Разработка консультации по предложенной преподавателем пробле-

ме.

Примерная проблема:

Измученная женщина пришла к психологу. Ее интересовал вопрос, как вести себя со своей 60-летней мамой, которой поставили диагноз: рак. Врачи за месяц проживания женщины в больнице расписались в собственном бессилии и на днях выписывают ее домой. Мама, женщина мужественная, прожившая тяжелую жизнь, еще не знает о действительных масштабах своей болезни. Что говорить, как вести с ней. Откуда черпать силы перед лицом такого несчастья?

Проконсультируйте пациента.

Тема 3.7. Социальная психология группы и коллектива.

Задание для индивидуальной работы

Подготовка докладов или рефератов на темы:

1.Деятельность и психические процессы.

2.Особенности восприятия лиц пожилого возраста и инвалидов.

3.Развитие внимания.

4.Формирование и развитие личности.

5.Способности, задатки и индивидуальные различия людей.

6.Темперамент и индивидуальный стиль деятельности.

7.Развитие воли у человека.

8.Роль общения в психическом развитии человека.

9.Роль общения для лиц пожилого возраста и инвалидов.

10.Межличностные отношения в малых группах.

11.Управление конфликтом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]