Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

484

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
203.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра мировой и национальной экономики

Н.А.Азарова

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям дисциплины по направлению подготовки магистра

080100.68 «Экономика»

Воронеж 2014

1

УДК 339.1

Азарова, Н.А. Международная торговая политика [Текст] : методические указания к практическим занятиям для студентов по направлению подготовки магистров 080100.68 «Экономика»/Н.А.Азарова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 17 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № ... от ..................

2014 г.)

Рецензент доктор экономических наук, профессор

2

ВВЕДЕНИЕ Целью изучения дисциплины является формирование у студентов

основ экономических знаний об основных базовых элементах в современной системе функционирования международной торговой политики, особенностях и тенденциях ее развития, которые формируются в современных условиях под влиянием процессов глобализации и интернационализации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-изучить закономерности, тенденции и принципы развития системы международной торговой политики;

-рассмотреть понятие конкуренции в международной торговой политике, ее характер, факторы проявления, особенности и уровень на мировых экспортных рынках;

-ознакомить студентов с тенденциями и перспективами развития международной торговой политики на современном этапе;

- сформировать представление о составе и состоянии основных международных товарных рынков и характере их развития; - научить анализировать особенности внешней торговли различных стран мира.

Врезультате освоения дисциплины студент должен знать:

-содержание основных понятий – мировая, международная и внешняя торговая политика;

- содержание понятий «конкуренция»,

«конкурентоспособность» и

«рейтинг конкурентоспособности стран» в системе международной торговой политики;

-о составе и состоянии основных международных товарных рынков и характере их развития;

3

-о состоянии международной торговой политики на современном этапе и перспективных тенденциях ее развития;

-особенности внешней торговли различных стран мира.

Уметь:

-использовать систему количественных оценок международной торговой политики;

-понимать тенденции международной торговой политики и ее регулирование.

Владеть: современными методами сбора, обработки и анализа экономических и социальных данных; современными методами расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на мировом рынке.

При проведении практических занятий используются следующие методы обучения:

1.тестовые задания;

2.индивидуальные творческие задания – эссе;

3.тематические дискуссии.

Согласно учебному плану и рабочей программе по дисциплине «Международная торговая политика» подготовки магистров направления 080100.68 «Экономика» предусмотрено проведение практических занятий по следующим темам:

Практическое занятие №1. Международное торговая политика как управленческая деятельность, сущность, виды, организационноправовое регулирование международной коммерческой практики

Предмет, задачи и структура курса «Международная торговая политика». Закономерности, тенденции и принципы развития системы международной торговой политики и торгового дела. Субъекты и объекты международной

торгового дела, регулирование торговой политики.

4

Физический и стоимостной объемы международной торговой политики, их динамика и структурные изменения на современном этапе. Объективные предпосылки и факторы развития международной торговой политики. Этапы эволюции международного обмена товарами и услугами.

Современное значение международной торговой политики. Роль международной торговой политики в развитии экономики отдельных стран.

Практическое занятие №2. Процедуры и техника подготовки международной коммерческой сделки, осуществляемой на основе прямых связей.

Характер международной торговой политике, особенности и уровень на мировых экспортных рынках.

Торгово-политические средства форсирования экспорта-импорта товаров с помощью международной торговой политики. Товарный и валютный демпинг. Меры противодействия конкуренции на мировом рынке.

Практическое занятие №3. Содержание, виды, особенности и исполнение контрактов международной купли-продажи, международных встречных операций.

Понятие договора (контракта) международной купли-продажи. Контракты купли-продажи товаров в материально-вещественной форме и их виды.

Контракты купли-продажи услуг. Особенности услуг как предмета внешнеторговых операций. Контракты купли-продажи объектов интеллектуальной собственности и др. результатов творческой деятельности. Структура и содержание контрактов. Виды контрактов купли-продажи в зависимости от периодичности и продолжительности поставок и базисных условий, способов транспортировки и страхования и т. д.

5

Практическое занятие №4 Международное торговое дело через торговых посредников.

Торговая политика и участие страны в системе международной торговой политики. Особенности внешнеторговых политик различных типов стран. Международные торговые организации как результат интернационализации мирохозяйственных связей. Двустороннее, региональное и многонациональное регулирование международной торговой политики. ГАТТ/ ВТО как важнейший инструмент многостороннего регулирования международной торговой политики. Регулирование международной торговой политики в рамках ООН – конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Комиссия ООН по праву международной торговой политики (ЮНСИТРАЛ). Неправительственные международные организации. Международная торговая палата (МТП) и ее роль в регулировании международной торговой политики. Особенности и проблемы применения инструментов регулирования международной торговой политики. Торговая политика России и вступление в ВТО.

Практическое занятие №5. Организация и техника коммерческих операций на международных товарных биржах, аукционах, торгах. Рекламное и выставочное дело.

Объекты биржевой торговли. Общая характеристика биржевых операций. Организация и техника внешнеэкономических операций на международных товарных биржах. Объекты аукционной торговли и её географическое размещение. Организация и техника аукционной торговли.

Международные торги: содержание, преимущества, сфера применения в международной практике. Виды международных торгов. Этапы организации международных торгов.

6

Международные торговые выставки. Международные торговопромышленные ярмарки. Процесс организации и проведения международных выставок (ярмарок).

Практическое занятие №6. Особенности международного обмена технологиями, лицензиями, инженерно-техническими услугами.

Формы реализации научно-технических знаний и технологий в современной международной торговле. Особенности торговли лицензиями. Виды лицензионных соглашений и их основное содержание. Сущность и виды международного инжиниринга. Особенности договорного обеспечения инжиниринговых услуг. Организация международного обмена инжиниринговыми услугами.

Практическое занятие №7. Международные арендные операции. Международный франчайзинг. Международный факторинг.

Содержание и виды международных арендных операций. Основные условия международных арендных договоров.

Практическое занятие №8. Коммерческая деятельность фирм по

реализации соглашений

о международном производственно-

техническом сотрудничестве

 

Понятие и виды международного производственно-технического сотрудничества. Виды и основное содержание договоров техникопроизводственного сотрудничества. Характеристика современных операций кооперирования. Аутсорсинг. Виды и особенности организации международных кооперационных связей. Совместные предприятия и договорная специализация.

Практическое занятие №9 Международные договоры по промышленному производству и техническому обслуживанию

Основные признаки международной производственной кооперации. Основное содержание международной научно-технической кооперации. Сбытовая кооперация как сотрудничество в сфере реализации продукции.

7

Международная кооперация производства как последствие регулирования международной торговой политики.

Тестовые задания:

1.Определите виды международных торговых операций: А) экспортные, Б) экспортно-импортные, В) реимпортные, Г) реэкспортные, Д) импортные,

Е) торгово-обменные, Ж) товарообменные, З) посреднические,

И) торгово-посреднические, К) обеспечивающие, Л) основные.

2.Из ниже перечисленного списка выбрать операции, которые относятся к основным, а какие к обеспечивающим:

А) коммерческие операции по экспорту или импорту; Б) операции по транспортно-экспортным услугам; В) операции по аренде;

Г) операции по обмену научно-техническими знаниями; Д) операции по международным перевозкам; Е) операции по ведению международных расчетов; Ж) операции по страхованию грузов;

З) операции по предоставлению консультационных услуг по информатике и управлению; И) операции по хранению грузов при международных перевозках.

3.Определение лицензии – можно дать:

А) разрешение на свободную торговлю товарами; Б) разрешение на продажу товаров по определенной цене;

В) разрешение на внешнеторговые операции, подлежащие лицензированию; Г) разрешение на свободный импорт товаров; Д) разрешение на свободный импорт ограниченной продукции.

4.Укажите два основных фактора, способствующих расширению международной торговли:

А) усиление интеграции; Б) переход на использование единой европейской валюты;

В) увеличение числа стран, использующих доллары при расчетах ; Г) НТП в области транспорта, связи, информационных систем.

5.Государственные таможенные сборы, взимаемые через таможенные учреждения с товаров, ценностей и имущества, провозимого через границу страны, - это:

А) экспортные тарифы;

8

Б) налоги на добавленную стоимость; В) таможенные пошлины;

6.Перечислить основные инструменты внешнеторгового регулирования: А) таможенные тарифы; Б) протекционизм;

В) нетарифные методы регулирования; Г) реэкспорт; Д) меры по стимулированию экспорта.

7.Вывоз ранее ввезенных товаров, не подвергшихся переработке в данной стране, - это:

А) экспорт; Б) импорт; В) реэкспорт; Г) реимпорт. Ответ: В.

8.Отметить нетарифные методы регулирования международной торговли:

А) квотирование;

И) импортные депозиты;

Б) лицензирование;

К) таможенные формальности;

В) компенсационные пошлины; Л) экспортные пошлины;

Г) антидемпинговые пошлины;

М) сезонные пошлины;

Д) транзитные пошлины;

Н) технические стандарты

Е) таможенные пошлины;

О) нормативы санитарного и ветеринарного

контроля

 

Ж) добровольные ограничения экспорта; контроля. З) НДС

9.Запрещение ввоза в какую-либо страну или вывоза из какой-либо страны тех или иных товаров, в том числе оружия и научно-технической информации, - это торговая политика:

А) демпинг Б) лицензирование

В) квотирование Г) эмбарго

10.Какая организация создана вместо ГАТТ:

а) МОТ б) ВОТ в) ВТО

г) ЭКОСОС д) МВФ

11.Укажите вид цены контракта по способу фиксации, когда в договоре указано, что «цена не подлежит изменению в последующем»:

А) скользящая цена Б) цена с последующей фиксацией В) твердая цена

12.Вид цен (установите соответствие):

9

1.

цена предложения

А. Цена, публикуемая в справочниках

2.

цена контракта

Б. Цена контракта, указанная в оферте без скидок

3.

цена справочная

В. Фактическая цена товара в соответствии с

 

 

условиями контракта

13.Порядок рассмотрения споров во международной торговле - это: А) форс-мажор Б) ноу-хау В) демпинг Г) арбитраж

14.К этапам организации международной операции не относится: А) Проведение маркетинговых исследований внешнего рынка Б) Поиск и выбор контрагента В)Проведение переговоров с иностранным партнером Г) Подготовка оферты Д)Открытие представительств и филиалов Е) Подписание контракта Ж) Исполнение контракта

З)Транспортное обеспечение сделки И)Таможенное оформление

15.Отметить основные подвиды внешнеторговых сделок: А) экспортные Б) импортные

В) посреднические соглашения Г) агентские соглашения Д) договор поручения Е) комиссионные сделки

Ж) консигнационные сделки З) простые посреднические сделки И) транзитные операции К) дистрибьюторские сделки

Л) встречная торговля (товарообмен) М) бартер Р) лизинг

Н) сделки встречной закупки О) компенсационные сделки

П) сделки с рекламными агентствами Ответ: А,Б,И,Л,М,Р,Н,О,П,

16.Натуральный обмен определенного количества одного товара на другой без использования механизма валютно-финансовых расчетов - это:

А) сделка встречной торговли Б) консигнационная сделка В) бартер Г) сделка «бай-бэк»

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]