Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

482

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
203.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

Методические указания по организации и прохождению педагогической практики для аспирантов по направлению подготовки 03.06.01– Физика и астрономия, направленность программы

Теплофизика и теоретическая теплотехника

Воронеж 2019

2

УДК 541.64

Попов В. М. Методические указания по организации и прохождению педагогической практики для аспирантов по направлению подготовки 03.06.01– Физика и астрономия, направленность программы Теплофизика и теоретическая теплотехника [Электронный ресурс] / В. М. Попов, О. Р. Дорняк; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г. Ф. Морозова». – Воронеж, 2019. – 10 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № __ от ___ декабря 2019 г.)

Рецензент: д.т.н., профессор, заведующий кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ВГТУ, Н.В. Мозговой

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

1ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ……….…………………………………………………..4

2ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ………………………………………………….. ..4

3ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИКИ……………………………………………………. ..5

4РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ………………………………………………... ..7

5СОДЕРЖАНИЕ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ…..8

6АТТЕСТАЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРАКТИКИ………………………………….... ..9

4

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Целью педагогической практики является формирование практических умений выполнения педагогических функций и навыков профессиональнопедагогической деятельности по образовательным программам высшего образования.

Задачи педагогической практики:

овладеть основами научно-методической и учебно-методической работы, в том числе навыками структурирования и грамотного преобразования научного знания в учебный материал, систематизации учебных и воспитательных задач; методами и приемами проектирования учебно-методических материалов; навыками устного и письменного изложения предметного материала; современными образовательными технологиями;

сформировать умения по постановке учебно-воспитательных целей; выбору типа, вида занятия; использованию различных форм организации учебной деятельности, контролю и оценке ее эффективности;

изучить различные способы активизации учебной деятельности, особенности профессиональной риторики, приемы оценки учебной деятельности в высшей школе, специфику взаимодействия в системе «студент-преподаватель».

продемонстрировать результаты комплексной психолого-педагогичес- кой, социально-экономической и информационно-технологической готовности

кнаучно-педагогической деятельности.

В процессе прохождения практики формируется способность аспиранта транслировать профессиональные знания, а также умение на основе знания педагогических приемов принимать непосредственное участие в образовательной деятельности структурных подразделений образовательных организаций по направленности программы подготовки.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Педагогическая практика проводится, как правило, на выпускающей кафедре ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова» в соответствии с учебным планом программы аспирантуры, индивидуальным календарно-тематическим планом учебного процесса и программой практики.

В отдельных случаях, по письменному заявлению аспиранта, практика

5

может быть проведена на базе иной образовательной организации высшего образования, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующему направлению подготовки. Для этого, в срок не позднее двух месяцев до начала практики необходимо предоставить на выпускающую кафедру письмо за подписью руководителя организации о согласии принять для прохождения практики аспиранта в установленные учебным планом сроки. Аспиранты, проходящие практику выездным способом, направляются на практику в соответствии с договорами, заключенными между направляющей и принимающими образовательными организациями.

Организация и методическое обеспечение педагогической практики осуществляется выпускающей кафедрой. Руководителем педагогической практики аспиранта назначается преподаватель выпускающей, или иной профильной кафедры Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, преимущественно научный руководитель аспиранта.

Впервый день прохождения практики аспирант совместно с руководителем составляет индивидуальный календарно-тематический план работы прохождения практики. Руководитель разъясняет аспиранту порядок проведения практики.

Вцелях лучшей подготовки к практике аспирант должен ознакомиться с программой и содержанием предстоящих работ заблаговременно, изучить необходимую литературу и получить рекомендации со стороны руководителя практики.

По завершении практики аспирант оформляет отчет, прикладывает к нему индивидуальный календарно-тематический план работы, отзыв руководителя практики, и передает комплект документов на кафедру для дальнейшей защиты отчета.

Аспиранты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Если программа практики аспирантом не выполнена без уважительных причин или он получил за нее неудовлетворительную оценку, то он может быть отчислен из учебного заведения, как имеющего академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова.

3 ПРОВЕДЕНИЕ ПРАКТИКИ

Педагогическая практика аспиранта заключается в непосредственном

6

участии в образовательной деятельности по программам высшего образования, включающем: разработку содержания учебных занятий с учетом методического обеспечения; разработку заданий для текущего контроля и/или промежуточной аттестации; проведение учебных занятий с применением современных образовательных технологий; решение текущих учебно-методических вопросов.

Аспирант совместно с руководителем практики выбирает одну или несколько профильных дисциплин программы высшего образования, соответствующую направленности его подготовки в аспирантуре. Выбранные дисциплины должны преподаваться в том же семестре, что и педагогическая практика.

Процесс прохождения аспирантом педагогической практики состоит из следующих этапов:

1.Изучение основных нормативных документов, регламентирующих учебно-воспитательный процесс в образовательной организации: Положения о контактной работе преподавателя с обучающимися, о текущем контроле и промежуточной аттестации, о фонде оценочных средств; правила внутреннего распорядка; федеральный государственный образовательный стандарт; образовательная программа высшего образования: – учебный план, календарный график, рабочие программы выбранных дисциплин; расписание учебных занятий, методические указания по данным дисциплинам.

2.Посещение и анализ учебных занятий ведущих преподавателей выпускающей кафедры Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова. В процессе анализа аспирант рассматривает такие критерии как соответствие темы занятия рабочей программе дисциплины, четкость структуры, эффективность взаимодействия преподаватель – студент, применяемые образовательные технологии, объективность оценки знаний, умений и навыков обучающихся, воспитательное воздействие занятия, поведение преподавателя и студентов и т.д.

3.Индивидуальное планирование и методическая работа по предмету, включающая разработку содержания учебных занятий (план-конспект лекционного, семинарского, практического занятия, план лабораторной работы), методического обеспечения практических видов аудиторной работы, а также заданий для текущего контроля и/или промежуточной аттестации.

4.Самостоятельное проведение учебных занятий с использованием современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий. Анализ своей готовности к преподавательской деятельности по программам высшего образования.

7

5.Чтение открытой лекции в присутствии руководителя практики и преподавателей выпускающей кафедры.

Открытая лекция – это самостоятельно подготовленная и проведенная аспирантом лекция по профильной дисциплине в присутствии руководителя практики и преподавателей выпускающей кафедры. Анализ открытой лекции позволяет сделать вывод об уровне педагогического мастерства, демонстрируемого аспирантом по следующим критериям: структура, содержание материала и манера его преподнесения аудитории, успешность решения аспирантом основных образовательных, воспитательных и развивающих задач, а также его готовность к использованию технологий профессионально-ориентированного обучения в преподавательской деятельности по образовательным программам высшего образования. Руководитель практики анализирует процесс проведения открытой лекции, оценивает уровень педагогических компетенций аспиранта и дает заключение.

6.Оформление отчета о прохождении практики.

4 РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Руководство практикой осуществляется высшим учебным заведением и кафедрой, на которой аспирант проходят практику.

Высшее учебное заведение осуществляет учебно-методическое руководство через преподавательский состав, проверяет выполнение индивидуального календарно-тематического плана работы прохождения практики, оказывает помощь аспиранту в сборе необходимых данных для отчета.

После оформления на практику аспиранты встречаются с руководителем практики от вуза. Руководитель практики: совместно с обучающимся составляет индивидуальный календарно-тематический план работы прохождения практики; участвует в распределении обучающихся по преподаваемым дисциплинам; осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения практики и соответствием ее содержания требованиям, установленным образовательной программой; оказывает методическую помощь при выполнении практикантами индивидуальных заданий; оценивает конечные результаты прохождения практики на основании посещения открытой лекции и отчета, предоставленного аспирантом после завершения практики.

В период прохождения педагогической практики аспирант обязан: соблюдать трудовую дисциплину и выполнять установленные в образовательной

8

организации правила внутреннего распорядка; полностью выполнить предусмотренный программой практики индивидуальный календарно-тематический план работы; при исполнении должностных обязанностей нести ответственность за выполняемую работу наравне со штатными работниками; составить по итогам прохождения практики отчет; по окончании практики предоставить на выпускающую кафедру оформленный отчет и заключение руководителя.

5 СОДЕРЖАНИЕ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ

Отчет состоит из следующих разделов: 1 Титульный лист.

2. ОГЛАВЛЕНИЕ.

3. ВВДЕНИЕ.

4. Краткая характеристика вуза и кафедры.

5. Виды проводимых аспирантом работ и их содержание (лабораторные, практические занятия, лекции).

6. Результаты обсуждения на кафедре уровня проводимых аспирантом работ.

7. Предложения аспиранта по совершенствованию учебного процесса по проводимым им учебным курсам.

8.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

9.БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.

10.Индивидуальный календарно-тематический план работы.

11.Отзыв научного руководителя.

По результатам практики каждый аспирант составляет отчет. Отчет является текстовым документом и оформляется в электронном виде в соответствии с основными требованиями государственных стандартов и соответствующих положений, разработанных в вузе.

Текст отчета оформляется на одной стороне листов бумаги формата А4 (210 × 297 мм) в один столбец с полями: левое, верхнее и нижнее – 20, правое – 10. При электронном наборе текста необходимо использовать шрифт "Times Nеw Roman" размером 14 pt, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание текста – по ширине, автоматический перенос, отступ в абзаце должен быть одинаковым во всем тексте и равным пяти знакам. Пропуски между буквами в словах и между словами не допускаются. Стиль формул для "Microsoft Eguation": обычный символ

– 14, крупный символ – 18, мелкий символ – 12, крупный индекс – 9, мелкий ин-

9

декс – 7 pt. При оформлении рисунков и таблиц следует использовать более мелкий шрифт 12 pt и межстрочный интервал – одинарный. Рисунки и таблицы отделяются от текста (перед и после) одной строкой. Подчеркивание, а также жирное исполнение заголовков, отдельных слов и т.п. в тексте, таблицах и рисунках, с целью их выделения, не разрешается.

При оформлении текста не допускаются: надрывы, потертости, смятие и загрязнение листов, небрежно выполненные рисунки и таблицы, неаккуратные исправления в тексте и иллюстрационном материале, затрудняющие или делающие невозможным полноценное восприятие представляемого аспирантом материала работы. Описки (опечатки) и графические неточности, обнаруженные в тексте, допускается исправлять аккуратной подчисткой и нанесением исправлений теми же цветом чернил (пасты), жирности и толщиной линий. При исправлениях разрешается аккуратно заклеить небольшой по объему ошибочный участок текста полоской бумаги того же качества (набранным текстом) на ней исправленного текста.

6 АТТЕСТАЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРАКТИКИ

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и отзыва руководителя. По итогам аттестации выставляется зачтено/не зачтено.

Аспирант, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв или незачет при защите отчета, направляется вторично на практику или отчисляется из учебного заведения.

10

Составители Попов Виктор Михайлович Дорняк Ольга Роальдовна

Методические указания по организации и прохождению педагогической практики для аспирантов по направлению подготовки 03.06.01– Физика и астрономия направленность программы

Направленность программы Теплофизика и теоретическая теплотехника

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]