Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

477

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
201.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия »

Кафедра мировой и национальной экономики

Микроэкономика (продвинутый уровень)

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки магистров 080100.68 «Экономика»

Воронеж 2014

1

УДК 330.101

Яковлева, Е.А. Микроэкономика (продвинутый уровень) [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки магистров 080100.68 «Экономика» /Е.А. Яковлева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 12 с.

Печатается по решению

учебно-методического совета ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА» (протокол № ... от ......................

г.)

Рецензент кандидат экономических наук, доцент кафедры Экономической теории и Мировой экономики Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I Ивашинина Татьяна Борисовна

2

В процессе освоения учебного материала важное место принадлежит самостоятельной работе студентов.

Самостоятельная работа студентов представляет собой овладение научными знаниями, практическими навыками и умениями в процессе работы с основной и дополнительной литературой в библиотеке или дома, выполнения теоретических и практических заданий, подготовки к докладам и выступлениям на проблемных семинарах, написания эссе и др.

1.Методические рекомендации при работе над конспектом лекций

Входе лекционных занятий вести конспектирование учебного материала. Обращать внимание на категории, формулировки, раскрывающие содержание тех или иных явлений и процессов, научные выводы и практические рекомендации, положительный опыт в ораторском искусстве. Желательно оставить в рабочих конспектах поля, на которых делать пометки из рекомендованной литературы, дополняющие материал прослушанной лекции, а также подчеркивающие особую важность тех или иных теоретических положений. Задавать преподавателю уточняющие вопросы с целью уяснения теоретических положений, разрешения спорных ситуаций.

2.Методические рекомендации студентам при подготовке к практическим занятиям

Входе подготовки к занятиям изучить основную литературу, ознакомиться с дополнительной литературой, новыми публикациями в периодических изданиях: журналах, газетах и т.д. При этом учесть рекомендации преподавателя и требования учебной программы. Дорабатывать свой конспект лекции, делая в нем соответствующие записи из литературы, рекомендованной преподавателем и предусмотренной учебной программой.

Важной составной частью учебного процесса в вузе являются семинарские и практические занятия.

Подготовка к семинарскому занятию включает два этапа:

– организационный;

– закрепление и углубление теоретических знаний.

На первом этапе студент планирует свою самостоятельную работу, которая включает:

-уяснение задания на самостоятельную работу;

-подбор рекомендованной литературы;

-составление плана работы, в котором определяются основные пункты предстоящей подготовки.

Составление плана дисциплинирует и повышает организованность в работе.

Второй этап включает непосредственную подготовку студента к занятию. Начинать надо с изучения рекомендованной литературы. Необходимо помнить, что на лекции обычно рассматривается не весь материал, а только его часть. Остальная его часть восполняется в процессе самостоятельной работы. В связи

3

с этим работа с рекомендованной литературой обязательна. Особое внимание при этом необходимо обратить на содержание основных положений и выводов, объяснение явлений и фактов, уяснение практического приложения рассматриваемых теоретических вопросов. В процессе этой работы студент должен стремиться понять и запомнить основные положения рассматриваемого материала, примеры, поясняющие его, а также разобраться в иллюстративном материале.

Заканчивать подготовку следует составлением плана (конспекта) по изучаемому материалу (вопросу). Это позволяет составить концентрированное, сжатое представление по изучаемым вопросам.

Впроцессе подготовки к занятиям рекомендуется взаимное обсуждение материала с другими студентами, во время которого закрепляются знания, а также приобретается практика в изложении и разъяснении полученных знаний, развивается речь.

При необходимости следует обращаться за консультацией к преподавателю. Собираясь, необходимо хорошо продумать вопросы, которые требуют разъяснения.

Вначале занятия студенты под руководством преподавателя более глубоко осмысливают теоретические положения по теме занятия, раскрывают и объясняют основные положения публичного выступления. В процессе творческого обсуждения и дискуссии вырабатываются умения и навыки использовать приобретенные знания для различного рода ораторской деятельности.

Записи имеют первостепенное значение для самостоятельной работы студентов. Они помогают понять построение изучаемого материала, выделить основные положения, проследить их логику и тем самым проникнуть в творческую лабораторию автора.

Ведение записей способствует превращению чтения в активный процесс, мобилизует, наряду со зрительной, и моторную память. Следует помнить: у студента, систематически ведущего записи, создается свой индивидуальный фонд подсобных материалов для быстрого повторения прочитанного, для мобилизации накопленных знаний. Особенно важны и полезны записи тогда, когда в них находят отражение мысли, возникшие при самостоятельной работе.

На семинаре каждый его участник должен быть готовым к выступлению по всем поставленным в плане вопросам, проявлять максимальную активность при их рассмотрении. Выступление должно строиться свободно, убедительно и аргументировано, не должно сводиться к чтению конспекта. Необходимо, чтобы выступающий проявлял собственное отношение к тому, о чем он говорит, высказывал свое личное мнение, понимание, обосновывал его и мог сделать правильные выводы из сказанного. При этом студент может обращаться к записям конспекта и лекций, непосредственно к первоисточникам, использовать знание художественной литературы и искусства, факты и наблюдения современной жизни и т.д.

4

3.Методические рекомендации студентам по изучению рекомендованной литературы

Эти методические рекомендации раскрывают рекомендуемый режим и характер различных видов учебной работы (в том числе самостоятельной работы над рекомендованной литературой) с учетом специфики выбранной студентом очной формы.

Изучение дисциплины следует начинать с проработки настоящей рабочей программы, особое внимание, уделяя целям и задачам, структуре и содержанию курса.

Студентам рекомендуется получить в библиотеке ВГЛТА учебную литературу по дисциплине, необходимую для эффективной работы на всех видах аудиторных занятий, а также для самостоятельной работы по изучению дисциплины.

Успешное освоение курса предполагает активное, творческое участие студента путем планомерной, повседневной работы.

4.Методические рекомендации для написания аналитических эссе

Эссе представляет собой самостоятельное аргументированное сочинение-

размышление студента над поставленной проблемой или вопросом, выражающее индивидуальную точку зрения автора.

Цель написания эссе состоит в развитии самостоятельности творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей.

Эссе должно содержать:

-описание проблемы (вопроса), на который студент отвечает в ходе своего исследования;

-теоретическое обоснование актуальности выбранной проблемы (вопроса) и изложение индивидуальной точки зрения автора относительно выбранной проблемы с использованием литературных источников;

-выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной

проблеме.

Требования к написанию эссе:

-обоснованность и оригинальность постановки и решения проблемы или вопроса;

-аргументированность основных положений и выводов;

-чёткость и лаконичность изложения собственных мыслей.

Объём эссе составляет 3-5 страниц.

Написание эссе является одной из форм самостоятельной работы студента. Цель написания эссе состоит в формировании умения вырабатывать и корректно аргументировать свою точку зрения на объективно спорные проблемы, т.е. делать именно то, что составляет значительную часть практической работы любого исследователя.

Рекомендуемый размер эссе – 2–3 машинописных страницы. Эссе считается своего рода промежуточным жанром между научным и литературным произведением. Оно призвано показать скорее общий подход к

5

проблеме, чем проанализировать ее детали. Важно понимать, что особо ценится свежий взгляд на проблему.

Эссе может носить дискуссионный характер. Можно использовать методологический прием advоcato diabolo («адвокат дьявола»). В соответствии с ним для достижения непротиворечивости выбранной позиции студент должен попытаться выдвинуть все мыслимые возражения против общепринятой точки зрения, т.е. как бы дать высказаться представителю противной стороны («дьявола»). Только в том случае, если научная позиция выдерживает подобную атаку «адвоката дьявола», ее можно считать надежно обоснованной.

При написании эссе следует стремиться создать максимально сжатый текст, затрагивающий, однако, все основные аспекты проблемы. Целесообразно сопоставить знания, полученные при изучении разных дисциплин, привлечь дополнительные источники информации.

Тематика эссе:

1.«Какую роль играют безвозвратные издержки в деятельности предприятий?».

2.«Каково значение принципа нулевой прибыли для практической деятельности предприятия? Концепциячистогопредпринимателя».

3.«Теория риска и неопределенности. Отношение экономических агентов к риску и неопределенности».

4.«Возможности и пределы рынка как механизма размещения

ресурсов».

5.Методические рекомендации по подготовке экзамену

В период подготовки к экзамену (зачету) студенты вновь обращаются к

пройденному учебному материалу. При этом они не только скрепляют полученные знания, но и получают новые.

Литература для подготовки к зачету/экзамену рекомендуется преподавателем либо указана в учебно-методическом комплексе. Для полноты учебной информации и ее сравнения лучше использовать не менее двух учебников. Студент вправе сам придерживаться любой из представленных в учебниках точек зрения по спорной проблеме (в том числе отличной от преподавательской), но при условии достаточной научной аргументации.

Основным источником подготовки к экзамену является конспект лекций, где учебный материал дается в систематизированном виде, основные положения его детализируются, подкрепляются современными фактами и информацией, которые в силу новизны не вошли в опубликованные печатные источники. В ходе подготовки к экзамену студентам необходимо обращать внимание не только на уровень запоминания, но и на степень понимания излагаемых проблем.

6

Примерный перечень вопросов для подготовки к ЭКЗАМЕНУ

1.Современная микроэкономика: предмет и методология. Развитие микроэкономики в современном мире.

2.Проблема выбора в экономике. Модель границы производственных возможностей.

3.Предельный анализ. Позитивный и нормативный анализ.

4.Спрос. Закон спроса. Кривая спроса.

5.Предложение. Закон предложения. Кривая предложения.

6.Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.

7.Эластичность спроса и предложения. Дуговая, точечная, перекрестная эластичность.

8.Отраслевое равновесие. Устойчивость и неустойчивость равновесия. Паутинообразная модель.

9.

Государственное

регулирование

рынка.

Влияние

налогов,

дотаций фиксированных цен на

рыночное равновесие.

10.Рента (излишек) покупателя и продавца.

11.Теории полезности: кардиналистская (количественная) и ординалистская (порядковая).

12.Потребительские предпочтения. Функция полезности.

13.Кривые безразличия. Карта кривых безразличия.

14.Бюджетное ограничение. Бюджетная линия.

15.Равновесие потребителя. Принцип равной полезности.

16.Угловое равновесие. Экономические «антиблага».

17.Кривая «доход-потребление» для различных групп товаров.

18.Кривая Энгеля для различных групп товаров.

19.Кривая «цена-потребление» и построение кривой индивидуального спроса.

20.Эффект замены и эффект дохода по Е. Слуцкому и Дж. Хиксу.

21.Кривые спроса при отрицательном воздействии «эффекта дохода». Эффект Гиффена. Товары Гиффена.

22.Индивидуальный и рыночный спрос.

23.Понятие «выявленных предпочтений потребителя». Принцип выявленного предпочтения. Косвенно выявленные предпочтения.

24.Слабая аксиома выявленных предпочтений (WARP). Сильная аксиома выявленных предпочтений (SARP).

25.Индексы Ласпейреса и Пааше. Индекс расходов.

26.Производственная функция. Изокванты. Производственная функция Кобба-Дугласса.

27. Совокупный, средний и предельный продукты переменного фактора производства. Кривые совокупного, среднего и предельного продукта.

28. Закон убывания предельной производительности.

7

29.Производство с двумя переменными. Предельная норма технологического замещения.

30.Замещение труда капиталом в предпринимательстве. Взаимозаменяемость факторов производства и кривизна изоквант.

31.Изменение масштаба производства. Увеличивающийся, постоянный и уменьшающийся эффекты роста масштаба производства.

32.Функция издержек. Изокванты. Принцип наименьших затрат.

33.Издержки производства: сущность, виды.

34.Издержки в краткосрочном периоде. Совокупные, переменные и постоянные издержки.

35.Средние и предельные издержки.

36.Соотношение между предельными, средними переменными

исредними издержками. Взаимосвязь функций издержек и производственных функций.

37.Анализ долгосрочных издержек: изменение размеров предприятия.

38.Изменение стоимости ресурсов и его воздействие на долгосрочные издержки.

39.Цена, предельные издержки, средние издержки и максимизирующий прибыль выпуск.

40.Работа на уровне самоокупаемости.

41.Условие минимизации потерь.

42.Условие прекращения деятельности фирмы в краткосрочном

периоде.

43.Краткосрочная кривая предложения конкурентной фирмы.

44.Максимизация прибыли монополией. Взаимосвязь предельного дохода и эластичности спроса по цене на продукт монополиста.

45.Монопольное предложение. Потеря «мертвого груза» от монополии.

46.Ценовая дискриминация. Совершенная ценовая дискриминация. Ценовая дискриминация на сегментированных рынках.

47.Модели олигополии. Олигополистические ценовые войны.

48.Модель дуополии Курно.

49.Стратегии поведения олигополистических фирм и теория игр.

50.Частное предоставление общественного блага. Проблема безбилетника. Типы общественных благ.

51.Сопоставление с распределением частных благ. Голосование. Обнаружение спроса. Налог Кларка.

52.Внешние эффекты, связанные с производством. Интерпретация условий эффективности по Парето.

53.Равновесие в условиях внешних эффектов.

54.Существование единственности равновесия. Равновесие и эффективность.

8

Тема №1 «Модель «спрос-предложение» и ее использование в экономике»

Темы для самостоятельного изучения:

Эластичность. Прямая эластичность спроса по цене. Дуговая и точечная эластичность. Перекрестная эластичность. Эластичность спроса по доходу. Эластичность предложения по цене и факторы ее определяющие. Взаимосвязь предельной выручки фирмыи коэффициентаэластичности.

Тема №2 «Поведение потребителя на рынке»

Темы для самостоятельного изучения:

Расширенное бюджетное ограничение потребителя. Реакция потребителя на изменение цен. Кривая “цена – потребление”. Реакция потребителя на изменение дохода. Кривая “ доход – потребление”. Кривая Энгеля для различных типов товаров. Прямая и обратная задачи оптимизации индивидуального спроса. Эффекты дохода и замены по Дж. Хиксу. Эффекты дохода и замены по Е. Слуцкому.

Тема №3 «Теория производства»

Темы для самостоятельного изучения:

Производство в длительном периоде. Стадии производства в длительном периоде. Технически эффективная область. Предельная норма технологического замещения. Общий случай замещения факторов производства. Функция Кобба-Дугласа. Оптимальная комбинация ресурсов (равновесиепроизводителя). Оптимальныйпуть роста.

Тема №4 «Издержки производства и прибыль»

Темы для самостоятельного изучения:

Издержки производства в долгосрочном периоде. Взаимосвязь между краткосрочными и долговременными издержками. Правило наименьших издержек. Правило максимизации прибыли. Минимизация издержек для конкретныхтехнологий.

Тема №5 «Принятие решений при работе фирмы на рынках разной структуры»

Темы для самостоятельного изучения:

Равновесие на рынке монополистической конкуренции. Избыточные производственные мощности. Неценовая конкуренция. Реклама, доводы «за» и «против». Основные особенности рынка олигополии. Некооперированная

9

олигополия. Ценовая война. Модель дуополии Курно. Сговор и картель. Ценовое лидерство. Твердость цен и ломаннаякриваяспросаолигополистов.

Тема №6 «Экономическое равновесие и благосостояние»

Темы для самостоятельного изучения:

Единственность равновесия при наличии валовой заменимости, слабая аксиома выявленных предпочтений и единственность. Значение первой теоремы экономики благосостояния. Значение второй теоремы экономики благосостояния.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]