Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

467

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
201.16 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»

ТЕХНОЛОГИЯ СТОЛЯРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и

деревоперерабатывающих производств, профиль – Дизайн мебели

ВОРОНЕЖ 2016

2

УДК 674

Пономаренко, Л.В. Технология и оборудование изделий из древесины [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки бакалавра 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, профиль

– Дизайн мебели / Л.В. Пономаренко; Фед. агентство по образованию, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2016. - 13 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол №____ от «_____» _________2016 г.)

Рецензент начальник конструкторского отдела ООО ХК «Мебель Черноземья», инженер-технолог, к.т.н. А.Н. Чернышев

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Введение …………………………………………………………4

Общие указания…………………………………………………7

Указания к самостоятельной работе по темам курса………...8 Практические и лабораторные занятия………………………10

Контрольные работы…………………………………………..11

Библиографический список……………………………………12

Введение

4

Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом подготовки бакалавров по профилю 35.03.02 – Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, профиль – Дизайн мебели.

Основной задачей дисциплины является изучение конструкций, технологии и оборудования для изготовления столярно-строительных изделий, вопросов рационального использования сырья и материалов, улучшения качества продукции, снижения трудоемкости и материалоемкости.

В результате изучения курса студент по результатам освоения дисциплины «Технология столярно-строительных изделий » должен обладать следующими компетенциями:

1. Для эффективного освоения дисциплины «Технология и оборудование изделий из древесины» у обучающегося должны быть сформированы следующие предварительные компетенции или их части:

- способностью к самоорганизации и самообразованию (ОК-7);

2.Студент по результатам освоения дисциплины «Технология и оборудование изделий из древесины» должен обладать следующими общекультурными компетенциями:

-способностью понимать научные основы технологических процессов в области лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

(ОПК-1);

-способностью осуществлять поиск, хранение, обработку и анализ информации из различных источников и баз данных, представлять ее в требуемом формате с использованием информационных, компьютерных и сетевых технологий (ОПК-4) и другие компетенции.

Студент по результатам освоения дисциплины должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

- владением методами комплексного исследования технологических процессов, учитывающих принципы энерго- и ресурсосбережения и

5

защиты окружающей среды(ПК-13); - готовностью обоснованно выбирать оборудование, необходимое для

осуществления технологических процессов (ПК-16)

идругие компетенции.

3.В результате освоения дисциплины студент должен:

знать современный подход к вопросу оценки свойств древесных материалов; взаимосвязи между строением и свойствами древесных материалов; ассортимент древесных материалов;

знать правила пользования стандартами, комплексами стандартов и другой нормативной документации;

знать способы и оборудование технологических процессов производства столярно-строительных изделий;

знать основные тенденции развития технологии столярностроительных изделий;

уметь использовать стандарты и другие нормативные документы при оценке, контроле качества и сертификации древесных материалов и изделий;

уметь разрабатывать конструкцию и техническое описание столярно-строительного изделия из древесины; выбирать способы соединения в деталях и узлах изделий из древесины; производить необходимые расчеты размерных цепей; использовать основные приемы и методы решения конструкторских задач на современном уровне;

владеть методами: определения оптимальных и рациональных технологических режимов работы оборудования; проведения стандартных испытаний по определению показателей физикомеханических свойств сырья, полуфабрикатов и готовых изделий;

владеть методами: анализа причин возникновения дефектов и брака выпускаемой продукции и разработки мероприятий по

их предупреждению; осуществления технологического контроля и разработки технической документации по

6

соблюдению технологической дисциплины в условиях действующего производства.

Общие указания

Настоящие методические указания предназначены для студентов 4 курса очного обучения. Учебным планом по курсу предусматривается чтение лекций в объеме 18 часов и проведение практических занятий в объеме 36 часов. На самостоятельную работу студентов отводится 90 часов.

Цель лекций – дать основные направления подготовки по наиболее сложным разделам курса, а также изложение материала, не получившего достаточного освещения в учебной литературе. Обзорный характер лекций не дает основания рекомендовать их в качестве единственного источника при подготовке к экзамену. Поскольку аудиторно лекции читаются не в полном объеме дисциплины, часть тем выносится на самостоятельное изучение

Практические занятия посвящены изучению методики расчета сырья, норм времени на операцию, потребного количества оборудования, а также изучению технологии облицовывания щитовых деталей, обработки массивной древесины и вопросов формирования качества поверхности изделий.

В межсессионный период студентами выполняются 2 контрольные работы, целью которых является углубленная проработка отдельных вопросов теоретического курса. Контрольные работы – один из пунктов рейтинговой оценки знаний студентов в период семестра.

Задание на самостоятельную работу выдается студенту во время разработки конструкции изделия на 4 курсе. После чего студент должен получить в библиотеке необходимую литературу и методические указания (см. библиографический список), а также посещать консультации, организованные руководителем.

Зачет сдается студентами в соответственно летнюю сессию 4 курса после выполнения практических и контрольных работ. Перечень вопросов, включенных в зачетные билеты, выдается в течение срока обучения.

7

Для изучения материала каждой темы следует строго соблюдать и выполнять комплекс организационно-методических мероприятий:

Тщательно изучить и уяснить тему и содержание лекций;

Изучить список рекомендуемой литературы и выбрать один – два источника;

Изучить в соответствии с содержанием екции конкретные вопросы, уяснив их сущность, практическую значимость и перспективность;

Составить тезисы (конспект) лекции в соответствии с ее содержанием;

Качество самостоятельной работы студента оценивается в беседе с преподавателем при сдаче коллоквиума или в ходе

выполнения контрольной работы.

Эффективность самостоятельной работы во многом зависит от ее организации.

Для этого ведущим преподавателем совместно со студентами составляется индивидуальный график самостоятельной работы, в котором указываются дата, тема, место работы, информационное и консультативное обеспечение.

После проработки каждой темы преподаватель оценивает качество выполненной самостоятельной работы, что позволяет активизировать деятельность студентов, повысить их ответственность и осознанность изучения учебной дисциплины.

Указания к самостоятельной работе по темам курса

Введение

Предмет и задачи курса. Состав и общая структура производства столярно-строительных изделий. Общие принципы конструирования столярно-строительных изделий.

Виды и конструкции столярно-строительных изделий. Требования, предъявляемые к столярно-строительным изделиям

Виды и конструкции столярно-строительных изделий. Оконные и дверные блоки. Требования, предъявляемые к конструкциям оконных и

8

дверных блоков: эксплуатационные, функциональные, прочностные, эстетические. Конструктивные особенности оконных и дверных блоков. Способы открывания окон и дверей.

Конструкторская документация

Определение параметров деталей оконных и дверных блоков. Конструкторская документация на оконный и дверной блоки. Направления совершенствования конструкции оконных и дверных блоков.

Характеристика светопрозрачной части оконного блока

Характеристика светопрозрачной части оконного блока: основные типы оконных блоков, прочностные свойства оконного стекла, конструкция оконных стеклопакетов, оптические свойства оконного стекла и стеклопакетов, теплоизолирующая способность светопрозрачной части оконного блока.

Сырье, материалы и комплектующие изделия

Сырье для оконных и дверных длоков. Материалы и комплектующие изделия (клеевые материалы, антисептики, антипирены, лакокрасочные материалы, герметики и др.). Фурнитура оконных блоков. Нормирование расходов сырья и материалов.

Типы и конструкции дверей

Конструкции дверей (массивные, щитовые, филенчатые, глухие, остекленные). Петли, их виды и способы крепления. Заполнители для щитовых дверей.

Виды столярных изделий

Основные конструктивные элементы. Виды столярных соединений (угловые шиповые соединения, клеевые соединения, соединения шурупами, шпильками, скобами) и их применение. Параметры точности при изготовлении столярно-строительных изделий. Установка стекол и стеклопакетов. Окна спаренные и др.

Технология изготовления оконных и дверных блоков

9

Конструкция и технология изготовления оконных и дверных блоков. Изготовление заготовок. Сращивание заготовок по длине и ширине. Профилирование заготовок, брусков. Особенности изготовления криволинейных деталей. Сверление отверстий. Шлифование деталей. Сборка и обработка створок и коробок. Отделка столярно-строительных изделий лакокрасочными материалами. Сборка, упаковка и хранение готовых изделий. Планирование участков по изготовлению оконных и дверных блоков.

Технология изготовления столярно-строительных изделий

Технология изготовления встроенной мебели. Столярные перегородки, панели, тамбуры. Строганые профилированные детали. Виды и изготовление паркетных изделий. Планировка участков по изготовлению столярно-строительных изделий.

Методы испытания. Безопасность труда при производстве столярно-строительных изделий

Контроль качества в производстве столярно-строительных изделий. Методы испытания: определение сопротивления теплопередаче, определение изоляции воздушного шума, определение водопроницаемости, испытание на надежность. Безопасность труда при производстве столярно-строительных изделий. Причины производственного травматизма. Средства индивидуальной защиты. Безопасность труда при работе с лакокрасочными материалами. Безопасность труда в сборочном цехе. Правила пожарной безопасности.

Практические занятия

Практические занятия проводятся по темам:

1.Определение степени унификации изделия.

2.Разработка конструкции оконного блока. Прочностные расчеты.

3.Составление технического описания оконного блока.

4.Разработка конструкции дверного блока. Прочностные расчеты.

5.Составление технического описания оконного блока.

6.Разработка технологии изготовления столярно-строительных

10

изделий. Планировка участков по изготовлению столярностроительных изделий.

7.Контроль качества в производстве столярно-строительных изделий

Контрольные работы

В соответствии с учебным планом выполняются 4 контрольные работы, задание по которым выдается ведущим преподавателем по следующим темам:

1)

Разработка конструкции и технологии изготовления оконных блоков.

2)

Разработка конструкции и технологии изготовления

дверных

блоков.

Библиографический список

Основная литература:

1.Пономаренко, Л.В. Технология и оборудование изделий из древесины [Текст]: доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. пособия для студентов по направлению подготовки бакалавров/ Л.В.Пономаренко; ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». Воронеж, 2013. – 252 с.

2. Пономаренко, Л.В. Технология и оборудование изделий из древесины [Текст]: Тексты лекций /Л.В.Пономаренко; ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». Воронеж, 2013. – 160 с.

Дополнительная литература:

1. Филонов, А. А. Технология материалов и изделий из древесины [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. пособия для студентов вузов / А. А. Филонов; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - 166 с. (продлено по решению УМК ЛПФ)

2.Пономаренко, Л.В. Технология изделий из древесины [Текст] : метод. указания к лаб. работам для студентов по направлению подгот. 250400 – Технология лесозаготов. и деревоперераб. пр-в / Л. В. Пономаренко, А. А. Филонов, А. Н. Чернышев; ВГЛТА. - Воронеж, 2013. – 40 с.

3. Пономаренко, Л.В. Технология и оборудование изделий из древесины [Текст]: Методические указания к выполнению практических работ для студентов по направлению подготовки бакалавров/ Л.В.Пономаренко, А.А. Филонов; ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». - Воронеж, 2013. – 48 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]