Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

464

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
200.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Методические указания для самостоятельной работы для студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2018

2

УДК 656.13

Аппаратурное обеспечение исследования дорожного движения [Электронная версия] : методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов /Д.В. Лихачев, Р.А. Кораблев, В.А. Зеликов, А.Ю. Артемов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 9 с.

3

ВВЕДЕНИЕ

Роль транспорта в жизни нашей страны из года в год возрастает как в повышении эффективности общественного производства, так и в решении многих социальных задач. Быстрое развитие экономики общества, изменения в территориальном размещении производительных сил, усиление концентрации, специализации и производства, рост благосостояния и увеличение подвижности населения требуют непрерывного увеличения грузооборота и пассажирооборота.

Задача дальнейшего совершенствования работы автомобильного транспорта связана с решением целого ряда проблем, и, прежде всего, таких, как повышение технических и эксплуатационных характеристик автомобилей, улучшение состояния дорог, экономное расходование энергетических ресурсов, уменьшение вредного воздействия автомобилей на окружающую среду, увеличение пропускной способности автомобильных дорог, повышение безопасности дорожного движения. Причем количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на дорогах и число погибших в них, несмотря на некоторую тенденцию к снижению, продолжают оставаться значительными. Статистика говорит о том, что на автомобильных дорогах всего мира ежегодно погибает более 250 тыс. человек, 10 млн. человек получают травмы, дорожные аварии наносят значительный материальный ущерб.

Статистика аварии на дорогах показывает, что 5% всех несчастных случаев происходит из-за технических неисправностей транспорта, 10% - из-за неудовлетворительного состояния дорог, 85% - по вине человека. Причем пешеходы повинны в десяти из них, а семьдесят пять - па счету водителей, Несчастные случаи чаще всего происходят по двум причинам: превышение скорости и нетрезвое состояние водителя. Удельный вес ДТП, случившихся по вине водителя из-за превышения скорости движения, колеблется по некоторым странам (Англия, Швейцария) в пределах 25 - 30% и они занимают одно из первых мест по всем видам ДТП.

Усовершенствования конструкции автомобиля, повышающие надежность и безопасность движения, ограничение скорости, обязательное применение ремней безопасности сыграли свою положительную роль, однако в ряде стран не привели к существенному снижению числа аварии и жертв.

4

Придавая этому вопросу серьезное значение, отечественные и зарубежные специалисты считают, что одновременное повышение безопасности движения и увеличение пропускной способности на автомобильных дорогах возможно лишь на основе комплексного использования всех мер безопасности, контроля и управления, в том числе введения автоматического управления на дорогах, осуществляемого как в виде централизованного управления движением, так и автономных средств предупреждения и управления, устанавливаемых на стационарных постах ГИБДД, пунктах мобильного контроля и на каждом отдельном транспортном средстве (ТС). При централизованном управлении движением применяются вычислительные комплексы, получающие информацию о координатах и скорости движения всех ТС, состоянии дорог, погодных условиях и др., на основе которой вырабатываются сигналы, определяющие требуемую скорость и маршруты движения, т.е. позволяющие оптимизировать управление транспортными потоками.

Существенной особенностью процесса измерения параметров движения транспортных средств с помощью различного рода датчиков является то, что при этом в зоне контроля одновременно могут находиться несколько объектов наблюдения. Число объектов и значения их параметров случайны и случайным образом изменяются с течением времени. Это вызвано многообразием факторов, влияющих на движение ТС участием человека в управлении автомобилем, дорожными, климатическими и прочими условиями. Поэтому поведение ТС не может быть охарактеризовано на основании рассмотрения динамики движения только одиночных автомобилей. В связи с этим и возникло отдельное научное направление - теория транспортных потоков, исследующая закономерности движения потоков автомобилей как некоторой их совокупности. Задача контроля состояния транспортного потока должна трактоваться как задача оценки целевой ситуации на основе информации, содержащейся в статистически связанном с ним потоке сигналов

Автономные средства управления призваны обеспечить безопасность движения на отдельных контролируемых участках дороги, а также повысить индивидуальную безопасность автомобиля. Основой как централизованных, так и автономных систем контроля и управления дорожным движением являются устройства измерения скорости ТС.

5

Внастоящее время для контроля скорости движения ТС подразделения ГИБДД оснащены устройствами, основанными на применении детекторов транспорта, а также доплеровскими радиолокационными измерителями. Однако определенные эксплуатационные трудности, характерные для первых а также невозможность контроля скорости движения отдельных ТС в потоке из за низкой разрешающей способности, характерной для последних, предопределяют изыскание новых путей и дальнейшее развитие, и совершенствование измерительных средств.

Как уже было сказано выше, увеличение количества ТС, повышение эффективности их использования приводят к более интенсивному движению на транспортных магистралях, а различие в динамических характеристиках автомобилей - к увеличению количества обгонов с превышением установленного скоростного режима. Поэтому задача дистанционного контроля скорости с помощью измерительных устройств, находящихся в распоряжении дорожнопатрульной службы ГИБДД, сводится к необходимости контролировать скорость каждого ТС в любой произвольной точке магистрали, в том числе и в общем потоке. В случае превышения допустимого предела скорости необходимо «запомнить» скорость ТС нарушителя и «взять» его на сопровождение. Сопровождение должно осуществляться независимо от последующего после нарушения изменения им скоростного режима и заканчиваться задержанием нарушителя. В случае применения автоматических дистанционных измерителей сопровождение заканчивается «фотографированием» его в определенной точке контролируемого участка магистрали с отображением на фотографии государственного номерного знака, значения скорости в момент нарушения Правил дорожного движения, даты и времени суток, а также номера контролируемого участка.

Вдисциплине «Аппаратурное обеспечение исследования дорожного движения» рассматривается методы контроля скорости ТС, методы и результаты экспериментальных исследований статистических характеристик, сигналов, отраженных от ТС, в радио и оптическом диапазонах волн, а также новые типы радиолокационных, лазерных и других измерителей скорости ТС.

Для выполнения самостоятельной работы необходимо получить задание у преподавателя. Студентом решаются два теоретических вопроса. Варианты заданий в таблице 1.

 

6

 

 

 

 

Таблица 1

 

Задания для выполнения самостоятельной работы

 

 

 

 

 

 

Наименование вопроса

 

п/п

 

варианта

 

 

1

2

 

3

 

 

 

 

1

Характеристики транспортных потоков и требования к измерителям скоро-

 

 

сти движения транспортных средств

 

1

 

 

2

Обследование панели с маркировочной площадкой прибором «Ванга»

 

 

 

 

 

 

3

Промышленные образцы РИС и особенности их эксплуатации

 

2

 

 

 

4

Считывание показаний с ENSURE

 

 

 

 

 

 

 

5

Устройства измерения скорости, основанные на применении детекторов

 

 

транспорта

 

3

 

 

6

Основные характеристики прибора ENSURE

 

 

 

 

 

 

7

Принцип работы радара «Искра-1»

 

4

 

 

 

8

Анализ условий регистрации номерных знаков ТС

 

 

 

 

 

 

 

9

Конструктивные особенности и характеристики отдельных устройств ра-

 

 

диолокационных измерителей скорости (РИС)

 

5

 

 

10

Интерпретация результатов ENSURE

 

 

 

 

 

 

11

Измерение скорости движущегося ТС

 

 

 

 

 

6

12

Основные способы фальсификации маркировки кузовов автомобилей при-

 

 

 

бором «Ванга»

 

 

 

 

 

13

Устройство измерителей радиолокационного типа (на примере радара «Ис-

 

 

кра-1»)

 

 

 

 

7

14

Приборы инструментального контроля маркированных деталей кузовов

 

 

 

автотранспортных средств

 

 

 

 

 

15

Общие принципы выбора тактических и технических характеристик изме-

 

 

рителей скорости

 

8

 

 

16

Порядок работы прибора ENSURE

 

 

 

 

 

 

17

Принципы построения дистанционных измерителей и требования, предъ-

 

 

являемые к ним

 

9

 

 

18

Обследование подкапотных табличек прибором «Ванга»

 

 

 

 

 

 

19

Измерители скорости, связанные с ходовой частью автомобиля

 

10

 

 

 

20

Обследование знаков маркировки прибором «Ванга»

 

 

 

 

 

 

 

21

Методы измерения скорости и основные требования, предъявляемые к из-

 

 

мерителям

 

11

 

 

22

Основные технические характеристики «Ванга»

 

 

 

 

 

 

23

Конструктивные особенности и характеристики отдельных устройств РИС

 

12

 

 

 

24

Назначение вихретокового дефектоскопа «Ванга»

 

 

 

 

 

 

 

7

Продолжение таблицы 1

1

2

3

 

 

 

 

25

Энергетические и точностные характеристики ЛИС и оценка их дальности

 

действия

13

 

26

Расчет скорости движения ТС

 

 

 

 

27

Лазерные измерители скорости (ЛИС) различных типов и их тактико-

 

технические характеристики

14

 

28

Назначение алкометра ENSURE

 

 

 

 

29

Экспериментальные исследования отражательных характеристик моделей

 

ТС, автомобильных покрытий и дорожного полотна

15

 

30

Основные характеристики радара «Искра-1»

 

 

 

 

31

Особенности реализации ЛИС и их эксплуатации на стационарных постах

 

ГИБДД и пунктах мобильного контроля

16

 

32

Обследование сварных точек прибором «Ванга»

 

 

 

 

33

Виды и назначение измерителей лазерного типа

17

 

 

34

Вычисление площадей и объемов прибором DISTOTMclassic5

 

35

Использование телевизионной техники для контроля скоростного режима в

 

транспортном потоке

18

 

36

Регистрация и хранение результатов измерений в DISTOTMclassic5

 

37

Устройство и принцип действия «Ванга»

19

 

 

38

Устройство измерителей лазерного типа (на примере DISTOTMclassic5)

 

 

 

 

39

Промышленные образцы РИС и особенности их эксплуатации.

20

 

 

40

Влияние посторонних факторов на показания прибора «Ванга».

 

 

 

 

41

Приборы контроля паров алкоголя в выдыхаемом воздухе (алкометры, ал-

 

котестеры).

 

 

21

42

Обследование маркировочных данных, нанесенных на толстостенных дета-

 

лях методом гравировки прибором «Ванга».

 

 

 

43

Экспериментальные исследования отражательных характеристик моделей

 

ТС, автомобильных покрытий и дорожного полотна.

22

 

44

Принцип работы ручного лазерного дальномера DISTOTMclassic5

 

45

Анализ характеристик транспортных потоков

23

 

 

46

Порядок работы прибора ENSURE

 

 

 

 

47

Обследование знаков маркировки прибором «Ванга»

 

 

 

24

48

Энергетические и точностные характеристики ЛИС и оценка их дальности

 

действия

 

 

 

49

Особенности реализации ЛИС и их эксплуатации на стационарных постах

 

ГИБДД и пунктах мобильного контроля

25

 

50

Интерпретация результатов ENSURE

 

 

 

 

51

Использование телевизионной техники для контроля скоростного режима в

26

транспортном потоке

 

 

8

Окончание таблицы 1

1

2

3

 

 

 

52

Влияние посторонних факторов на показания прибора «Ванга»

26

 

 

 

53

Конструктивные особенности и характеристики отдельных устройств РИС

27

 

 

54

Обследование панели с маркировочной площадкой прибором «Ванга»

 

 

 

 

55

Приборы инструментального контроля маркированных деталей кузовов

 

автотранспортных средств

28

 

56

Принцип работы радара «Искра-1»

 

 

 

 

57

Конструктивные особенности и характеристики отдельных устройств ра-

 

диолокационных измерителей скорости (РИС)

 

 

29

58

Основные способы фальсификации маркировки кузовов автомобилей при-

 

бором «Ванга»

 

 

 

59

Назначение вихретокового дефектоскопа «Ванга»

 

 

 

30

60

Лазерные измерители скорости (ЛИС) различных типов и их тактико-

 

технические характеристики

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Кременец, Ю.А. Технические средства организации дорожного движения [Текст] : учебник. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2005. – 279 с.

2.Петров, В.В. Автоматизированные системы управлений дорожным движением в городах [Текст] : учеб. пособие / В.В. Петров. – Омск.: Изд-во СибаДИ, 2007. – 104 с.

9

Дмитрий Валерьевич Лихачев Руслан Александрович Кораблев Владимир Анатольевич Зеликов Александр Юрьевич Артемов

АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Методические указания для самостоятельной работы для студентов по направлению подготовки

23.03.01 – Технология транспортных процессов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]