Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

434

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
197.64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра мировой и национальной экономики

МЕЖДУНАРОДНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ 080502 «ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ (ЛЕСНОЙ КОМПЛЕКС) »

Воронеж 2012

2

ББК

Титова, Е.В. Международная инвестиционная деятельность [Текст]: методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Международная инвестиционная деятельность» для студентов направления 080502 «Экономика и управления на предприятии (лесной комплекс)» / Е.В. Титова. Министерство образования и науки, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». Воронеж,

2012 - 13 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

Методические указания для проведения семинарских занятий по дисциплине «Международная инвестиционная деятельность» для студентов направления 080502 «Экономика и управления на предприятии (лесной комплекс)»

В методических указания формулируются основные рекомендации к подготовке к проведению семинарских занятий. Рассматривается методика и порядок подготовки к семинарским занятиям студентами. Приводится перечень тем семинарских занятий, тесты для самостоятельной оценки знаний студентами и рекомендуемая литература.

Рецензент:

 

3

 

 

Содержание

 

Введение

4

1.

Цель и задачи изучения дисциплины

5

2. Содержание дисциплины

6

3.

Методические указания для проведения семинарских занятий

13

4.

Теоретические вопросы

14

5.

Тесты для самостоятельной оценки знаний студентами

10

Рекомендуемая литература

16

4

ВВЕДЕНИЕ

Целью освоения дисциплины «Международная инвестиционная деятельность» является изучение теории и практики осуществления международной инвестиционной деятельности в России и за рубежом; комплексно рассмотреть отечественный и зарубежный опыт функционирования предприятий с иностранным капиталом. Существенное внимание уделено классификации, тенденциям и перспективам развития совместного предпринимательства с зарубежными партнерами в России и иностранных государствах.

Учебное издание предназначено для самостоятельной подготовки к семинарским занятиям студентами очной формы обучения направления 080502 «Экономика и управления на предприятии (лесной комплекс)» Самостоятельная работа студентов играет важную роль в активизации учебного процесса и повышении качества подготовки специалистов.

Данное учебное издание является формой методической помощи студентам при изучении курса «Международная инвестиционная деятельность». В нем содержатся цель и задачи изучения дисциплины, изложено краткое содержание курса, даны методические рекомендации для самостоятельной подготовки к семинарским занятиям, предложены тесты для оценки знаний студентов. В данное учебное издание также включены контрольные вопросы. Учебное издание для студентов очной формы обучения будет способствовать повышению степени усвоения теоретических и практических аспектов по дисциплине «Международная инвестиционная деятельность»

Методические рекомендации темы для подготовки к семинарским занятиям подготовлены в соответствии с программой курса «Международная инвестиционная деятельность».

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В ходе изучения дисциплины «Международная инвестиционная деятельность» студенты должны:

Знать:

1.Что такое инвестиции и инвестиционная деятельность

2.Основные показатели, характеризующие международную инвестиционную деятельность

3.Какие основные факторы влияют на развитие международного инвестирования

4.Сущность, признаки и формы международного совместного предпринимательства

5.Особенности функционирования предприятий с иностранными инвестициями в разных странах.

Уметь:

1.Анализировать процессы, происходящие на мировом рынке капитала в целом и на рынках капиталов отдельных стран

5

2.Оценивать эффективность использования иностранных инвестиций в экономике принимающих стран на макро- и микроуровнях

3.Обладать практическими знаниями по осуществлению международной совместной деятельности

Взадачи учебного процесса входит: систематизация знаний по организации международной инвестиционной деятельности, ознакомление с основными моделями принятия инвестиционных решений, особенностями функционирования предприятий с иностранными инвестициями в разных странах.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Международная инвестиционная деятельность. Общая характеристика иностранных инвестиций. Тенденции развития.

Тема 1.1. Экономическая сущность иностранных инвестиций. Транснациональные корпорации (ТНК): понятие, сущность, роль в

мировом хозяйстве и движении капитала.

Понятие «инвестиция», «иностранная инвестиция», «международная инвестиционная деятельность». Экономическая сущность иностранных инвестиций. Основные причины миграции капиталов. Формы вывоза капиталов.

Транснациональные корпорации (ТНК): понятие, сущность, роль в мировом хозяйстве и движении капитала.

Тема 1.2. Виды иностранных инвестиций. Масштабы и тенденции иностранного инвестирования в мире.

Виды иностранных инвестиций: классификация по различным признакам. Способы осуществления прямых иностранных инвестиций. Портфельные инвестиции. Прочие инвестиции. Реинвестиции. Масштабы и тенденции иностранного инвестирования в мире.

Тема 1.3. Инвестиционный климат.

Инвестиционный климат. Оценка инвестиционного климата. Методики, рейтинги и индексы оценки инвестиционного климата.

Раздел 2. Регулирование иностранных инвестиций. Экономические методы стимулирования экспорта и импорта иностранного капитала.

Тема 2.1. Деятельность МФО.

6

Деятельность Международных Финансовых Организаций (МФО). Всемирный банк и Международный Валютный Фонд (МВФ). Международная Финансовая Корпорация (МФК). Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ). Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Тема 2.2. Международные соглашения и договоры.

Международные соглашения и договоры. Всемирная Торговая Организация (ВТО). Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА). Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ). Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).

Соглашение о поощрении и защите взаимных капиталовложений. Принципы заключения соглашений. Договор об избежание двойного налогообложения. Соглашение по торговым аспектам инвестиционных мер ВТО (ТРИМС).

Соглашения на уровне отраслей. Договор об энергетической хартии (ДЭХ).

Тема 2.3. Регулирование и система приема иностранного капитала на уровне отдельных стран. Стимулирование вывоза капитала странами экспортерами.

Регулирование и система приема иностранного капитала на уровне отдельных стран.

Стимулирование вывоза капитала странами экспортерами. Финансовые гарантии и страхование частных инвестиций. Формы страхования иностранных инвестиций, их классификация. Государственная корпорация зарубежных частных инвестиций (ОПИК). Основные функции ОПИК. Кредитно-финансовые методы стимулирования экспорта капитала. Налоговые льготы корпорациям.

Тема 2.4. Методы стимулирования привлечения капитала странами импортерами.

Свободные экономические зоны (СЭВ), свободные торговые зоны, свободные производственные зоны, технологические парки или технополисы, как методы стимулирования экспорта и импорта иностранного капитала.

Тема 2.5. Методы скрытого перевода прибыли из-за границы и защита интересов принимающих стран.

Система трансфертных цен. Принцип «вытянутой руки». Завышение платежей за управление и лицензионных платежей (роялти). Завышение процентов по кредитам. Система расчета «Лидс-лагс».

7

Раздел 3. Организационные формы привлечения иностранных инвестиций. Иностранные инвестиции в России.

Тема 3.1. Общая характеристика организационных форм. Концессии и подрядные соглашения.

Понятие «концессия», «государственная концессия». Отличительные признаки государственной концессии. Особенности традиционной концессии и модернизированной концессии. Заинтересованность государства и частного бизнеса в концессионных соглашениях. Подрядные соглашения. Виды подрядных соглашений. Совместные предприятия.

Тема 3.2. Международный франчайзинг.

Понятие «франчайзинг», «франчайзор», «франчайзи», «франшиза». Прямой франчайзинг, субфранчайзинг, развивающийся франчайзинг. Виды деятельности франчайзинга. Преимущества и недостатки франчайзинга для франчайзора и франчайзи.

Тема 3.3. Свободные экономические зоны (СЭЗ).

Цели создания СЭЗ. Требования к размещению СЭЗ. Подходы, применяемые для создания СЭЗ. Группы льгот СЭЗ. Значение СЭЗ для стран размещения.

Тема 3.4. Международный лизинг.

Основная идея лизинга. Лизинговая сделка. Виды лизинговых сделок. Группы лизингодателей. Сделка международного лизинга. Классификация сделок международного лизинга. Финансовый лизинг.

Тема 3.5. История привлечения иностранного капитала в Россию. Законодательное регулирование иностранных инвестиций

в Российской Федерации.

Международные договоры: двухсторонние и многосторонние соглашения. Правовые гарантии для осуществления инвестиций в РФ. Набор мер по привлечению иностранного капитала.

Этапы развития законодательства РФ об иностранных инвестициях. Законы, обеспечивающие расширение инвестиционных возможностей, предоставляемых инвесторам.

Тема 3.6. Динамика и структура иностранных инвестиций в РФ на современном этапе.

8

Этапы привлечения иностранных инвестиций в Россию. Прямые, портфельные и прочие иностранные инвестиции. Динамика и структура накопленных иностранных инвестиций в России.

Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в экономику России по странам. Инвестиционный климат. Межрегиональные отличия инвестиционного климата в России.

Тема 3.7. Повышение инвестиционной привлекательности России.

Основные задачи, связанные с привлечением иностранного капитала. Мероприятия, осуществляемые правительством РФ, направленные на улучшение инвестиционного климата. Финансовая и нормативно-правовая основа для стабилизации инвестиционной обстановки в РФ. Региональная инвестиционная политика. Методы, повышающие конкурентоспособность региона на финансовом рынке.

ТЕСТЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

1. Какие страны входят в состав БРИК?

а) Беларусь, России, Индия Казахстан. б) Бразилия, Россия, Индия, Китай.

в) Бахрейн, России, Иран, Катар.

г) Болгария, Румыния, Ирландия, Кипр

2. Какие регионы России рассматриваются иностранными инвесторами в качестве наиболее привлекательных для вложения капитала?

а) Республика Коми, Республика Тыва.

б) Республика Карелия, Псковская область. в) Санкт-Петербург, Московская область.

г) Кабардино-Балкарская Республика, Кемеровская область.

3. Что не является способом привлечения прямых иностранных инвестиций?

а) Покупка акций, векселей и других долговых ценных бумаг, составляющих менее 10% в общем акционерном капитале организации.

б) Использование концессий и соглашений о разделе продукции. в) Создание современных предприятий.

г) Организация ОЭЗ.

9

4. Почему МБРР предоставляет России займы по менее высокой ставке, чем иные иностранные и отечественные кредиторы?

а) МБРР заинтересован в сильной России.

б) Кредиты МБРР выдаются под гарантии Правительства РФ. в) Чтобы опередить конкурентов.

г) Россия является одним из самых крупных акционеров МБРР.

5. Кто в настоящее время является основным международным инвестором России?

а) ЮНИДО и ЮНЕСКО. б) МВФ.

в) МФК и ЕБРР. г) МАР и МАГИ.

6. Что означает в соответствии с методикой Standard & Poor’s долгосрочный рейтинг страны «АА»?

а) Выборочный дефолт по данному долговому обязательству при продолжении своевременных полных выплат по другим долговым обязательствам.

б) Более высокая уязвимость при наличии неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий, однако в настоящее время имеется возможность исполнения долговых обязательств в срок в полном объеме. в) Высокая вероятность невыполнения эмитентом своих долговых обязательств.

г) Высокая способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства.

7. Что такое Силиконовая долина?

а) Месторождение кремния в Бангладеш. б) Технопарк во Франции.

в) Инкубатор информационных технологий в США.

г) Станция технического обслуживания рядом с Лондоном.

8. В чем заключаются основные отличия оффшорных зон от большей части особых экономических зон?

а) В сокращенном налоговом бремени.

б) В отсутствии производственной деятельности.

10

в) В наличии административных льгот. г) В отсутствии таможенных пошлин.

9. Каковы важнейшие общие черты МФК и МБРР?

а) Обе организации выдают кредиты под гарантии правительства. б) И та и другая входят в Группу Всемирного банка.

в) Обе организации были созданы в 1944 г. г) И та и другая не работают в России.

10. Какое международное рейтинговое агентство в январе 2005 г. присвоило России инвестиционный рейтинг?

а) Ernst & Yang.

б) Fitch.

в) Standard & Poor’s.

г) Moody’s.

11. Каковы важнейшие общие черты Парижского и Лондонского клубов?

а) Оба были созданы в 1956 г.

б) Оба имеют штаб-квартиру в Вашингтоне.

в) Россия была крупнейшим должником и того и другого. г) Все перечисленное.

12. Какой размер ставки по кредитам ЕБРР?

а) Колеблется от 4 до 6%.

б) Колеблется от проекта к проекту.

в) Является постоянным и составляет 10%. г) На 1,5% выше средней рыночной ставки.

13. С какой долей в акционерном капитале СССР было предложено стать акционером Всемирного банка на Бреттон-Вудской конференции в июле

1944 г.?

а) 5% б) 20% в) 25% г) 13%

14. В каком году Россия стала членом Парижского клуба?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]