Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

398

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
194.51 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

МЕ Т О Д Ы П Р И Н Я Т И Я Р Е Ш Е Н И Й

ВИ Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Х С И С Т Е М А Х

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки

230400 – Информационные системы и технологии

Воронеж 2013

2

УДК 004.942

Соловей, Д. Е. Методы принятия решений в информационных системах [Текст] : методические указания к выполнению курсовой работы для студентов по направлению подготовки 230400 – Информационные системы и технологии / Д. Е. Соловей ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 3 от 22 ноября 2013 г.)

Рецензент доц. кафедры информационных систем ФГБОУ ВПО «ВГУ» канд. техн. наук А.П. Толстобров

 

3

 

 

Оглавление

 

Введение.......................................................................................................................

4

Цели и учебные задачи курсовой работы .................................................................

5

1.

Общая структура курсовой работы ....................................................................

6

2.

Требования к оформлению..................................................................................

7

3.

Этапы выполнения курсовой работы .................................................................

9

4.

Темы курсовых работ.........................................................................................

11

5.

Защита курсовой работы ...................................................................................

12

Библиографический список......................................................................................

13

Приложение 1 ............................................................................................................

14

Приложение 2 ............................................................................................................

15

4

Введение

Решение задач оптимизации современными средствами информационных технологий становится повсеместной практикой в различных областях человеческой деятельности. Поэтому выполнение курсовой работы (проекта) по дисциплине «Методы принятия решений в информационных системах» – один из важнейших этапов применения теоретических знаний и освоения на практике алгоритмов и математических моделей задач теории принятия решений при разработке программного обеспечения для решения практических задач.

Курсовая работа выполняется студентами в соответствии с полученным заданием, выдаваемым каждому студенту индивидуально. Перед началом выполнения курсовой работы студенту необходимо ознакомиться с требованиями настоящих методических указаний, а в процессе выполнения курсовой работы пользоваться любой доступной ему учебной, научной и технической литературой.

В процессе выполнения курсовой работы (проекта) студент повышает качество своих знаний, учится работать с научно-методической литературой, приобщается к изучению новых для него предметных областей, их глубокой проработке и реализации. При этом студент учится грамотно излагать мысли, верно использовать технические и научные термины.

Данные методические указания подробно описывают, как рационально выполнить и правильно оформить курсовую работу (проект), из каких основных этапов и частей она состоит.

5

Цели и учебные задачи курсовой работы

Курсовая работа необходима для практического усвоения студентами основных разделов дисциплины («Основы теории принятия решений», «Теория систем массового обслуживания», «Теория игр»), закрепления знаний по математическим методам задач теории принятия решений, развития практических навыков комплексного решения задач исследования и проектирования разнообразных компонентов современных информационных систем.

Целями написания курсовой работы являются:

закрепление и углубление знаний по теории принятия решения; программная реализация алгоритмов принятия решений на языке программирования высокого уровня; использование приобретенных навыков практического применения

наиболее распространенных методов теории принятия решений в сфере информационных технологий; построение для конкретного практического примера необходимой математической модели;

проверка модели на адекватность и обоснование использования разработанной модели для решения прикладных технических задач.

В задачи курсовой работы по дисциплине «Методы принятия решений в информационных системах» входят: развитие у студента навыков научноисследовательской и проектно-конструкторской работы в области исследования операций и процессов, происходящих при взаимодействии компонентов современных информационных и инфокоммуникационных систем; постановка и проведение имитационных экспериментов с моделями процессов функционирования систем на базе современных ЭВМ для оценки вероятностно-временных характеристик процессов функционирования систем, принятия экономически и технически обоснованных решений.

6

1.Общая структура курсовой работы

Пояснительная записка к курсовой работе должна иметь следующую структуру:

Титульный лист; Задание на курсовую работу; Содержание; Введение;

1часть. (Обзорная);

2часть. (Теоретическая);

3часть. (Практическая); Заключение; Список использованной литературы; Приложения.

Содержание должно включать перечень разделов курсовой работы и их

параграфов с указанием страниц.

Во введении содержится оценка современного состояния области, рассматриваемой в курсовой работе, обосновывается актуальность темы; указывается цель работы; излагаются краткие сведения по теме. Также во введении приводятся:

-краткая характеристика содержания пояснительной записки;

-перечень демонстрационных материалов.

Введение целесообразно писать после завершения работы над основной частью.

В первой части приводится история становления и развития теории принятия решений (ТПР), обзор современных методов ТПР и областей их применения. Излагаются свои умозаключения и мнения различных авторов по проблеме, соответствующей теме курсовой работы, обязательно со ссылками на литературные источники.

Во второй части излагаются вопросы, подробно раскрывающие тему курсовой работы (теоретические сведения, связанные с выбранным методом, алгоритмом или классом задач; сравнение с методами и алгоритмами аналогичного назначения). Приводятся общие условия применения выбранного метода (алгоритма).

7

Третья часть содержит обоснование выбора метода построения математической модели для полученного варианта задания и описание алгоритма еѐ реализации, блок-схему алгоритма или описание его работы по шагам, описание программы, включающее в себя основные характеристики программы (объем на запоминающем устройстве, язык программирования), описание логической структуры программы (используемые процедуры и модули, их взаимосвязь), входные и выходные данные, описание диалога, а также описание работы программы (необходимые для иллюстрации окна, содержащие исходные данные и полученные результаты).

Заключение должно отличаться конкретностью и логически завершать проделанную студентом работу. Как правило, оно содержит: констатацию проделанной работы; результаты экспериментальных и (или) теоретических исследований; выводы о теоретическом, методическом и практическом значении выполненной работы; рекомендации по применению полученных результатов для реализации на практике.

Список использованной литературы должен включать в себя не менее

10источников.

Вприложении представляется листинг разработанной программы на языке программирования высокого уровня.

2.Требования к оформлению

Особое внимание необходимо обращать на порядок оформления пояснительной записки курсовой работы. В целом, оформление должно соответствовать требованиям, изложенным в Стандарте Воронежской государственной лесотехнической академии на оформление студенческих работ

(6). Ниже изложены некоторые из требований к оформлению.

Курсовая работа оформляется в текстовом редакторе Microsoft Word. При этом используется следующие параметры: шрифт – Times New Roman, размер шрифта (кегль) – 14, междустрочный интервал – полуторный; поля: слева – 30 мм, справа 20 мм, сверху и снизу по 25 мм; абзацный отступ – 12,5 мм. Курсовая работа распечатывается на принтере на белой нелинованной бумаге формата А4 (210×297 мм). Текстовую часть, таблицы и другие материалы курсовой работы размещают только на лицевой стороне каждого листа.

Первой страницей является титульный лист, который заполняют по установленной в высшем учебном заведении форме (см. прил. 1).

8

Задание на курсовую работу (см. прил. 2) заполняется руководителем и подписывается обеими сторонами – преподавателем и студентом.

На второй (и третьей) странице размещают содержание работы с указанием страниц. При этом содержание должно соответствовать указанным по тексту заголовкам составных разделов и параграфов курсовой работы.

Все страницы нумеруются по порядку, начиная с той, на которой расположено введение (учитывая, что первой страницей является титульный лист). В общую нумерацию страниц не входят список использованной литературы и приложения. Каждый раздел начинается с новой страницы, параграфы начинать с новой страницы не следует.

Втексте не допускается использование сокращений слов и аббревиатур словосочетаний без их предварительной расшифровки – например, средства вычислительной техники (СВТ). При упоминании в тексте литературных источников указывают в скобках порядковый номер источника, соответствующий списку использованной литературы. При цитировании необходимо соблюдать следующие правила: 1) текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания; 2) цитирование должно быть полным, без искажения смысла; пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается, если не влечет искажение всего фрагмента, и обозначается многоточием, которое ставится на месте пропуска;

3)каждая цитата должна сопровождаться ссылкой на источник, библиографическое описание которого должно приводиться в соответствии с требованиями библиографических стандартов.

Таблицы и рисунки должны иметь сквозную нумерацию. Символ номера

(№) перед и после слова «Таблица» или «Рис.» не ставится.

Блок-схема алгоритма оформляется в соответствии с Единой системой программной документации (ЕСПД) (ГОСТ 19).

Вконце работы приводится список использованной литературы. Список составляется в порядке появления ссылок на источники в тексте курсовой работы. Библиографическое оформление работы (ссылки, список использованных источников и литературы) выполняется в соответствии с едиными стандартами по библиографическому описанию документов – ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание.

9

Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.12-77 «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании»; ГОСТ 7.11-78 «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных языках в библиографическом описании»; ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.82-2001 «Библиографическое описание электронных ресурсов: общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Каждая библиографическая запись в списке получает порядковый номер и начинается с красной строки. В конце списка в алфавитном порядке записывается иностранная литература в транскрипции оригинала.

Титульный лист работы подписывается автором, ставится дата. Курсовая работа заключается в обложку вместе с титульным листом.

3.Этапы выполнения курсовой работы

Выполнение курсовой работы осуществляется в несколько этапов. В конце каждого этапа студент демонстрирует преподавателю результаты выполнения работы в виде фрагментов пояснительной записки, соответствующих текстовых или графических материалов, иллюстрирующих разработку, а также отлаженных программных модулей.

Основные этапы курсовой работы, сроки их выполнения, результаты, представляемые преподавателю, приведены в табл. 1.

 

 

 

Таблица 1

 

Этапы выполнения курсовой работы

 

 

 

 

Этап

Содержание этапа

Сроки

Представляемые

 

 

представ-

результаты

 

 

ления

 

 

 

 

 

1

Выбор темы и еѐ согласова-

2 неделя

Задание на курсовую ра-

 

ние с руководителем

семестра

боту

 

 

 

 

2

Ознакомление с основными

3 неделя

План курсовой работы

 

проблемами тематики и со-

 

 

 

ставление плана работы

 

 

 

 

 

 

10

Продолжение табл. 1

Этап

Содержание этапа

Сроки

Представляемые

 

 

 

 

 

представ-

результаты

 

 

 

 

 

ления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Подбор и изучение литера-

5 неделя

Первый

раздел

поясни-

 

турных источников; написа-

 

тельной записки курсовой

 

ние первого раздела поясни-

 

работы

 

 

 

 

тельной записки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Изучение теоретического ма-

7 неделя

Второй

раздел

поясни-

 

териала для выбранного ме-

 

тельной записки курсовой

 

тода, алгоритма; написание

 

работы

 

 

 

 

второго

раздела

пояснитель-

 

 

 

 

 

 

ной записки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Формулирование

математи-

9 неделя

Первый параграф третьего

 

ческой модели (алгоритма)

 

раздела

пояснительной

 

полученной задачи; концеп-

 

записки курсовой работы

 

туальное и формальное опи-

 

 

 

 

 

 

сание исследуемого объекта,

 

 

 

 

 

 

выбор

инструментальных

 

 

 

 

 

 

средств

для

программной

 

 

 

 

 

 

реализации модели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Отладка модели (алгоритма)

13 неделя

Программная

реализация

 

на ЭВМ

 

 

 

 

модели (алгоритма) и тре-

 

 

 

 

 

 

тий раздел пояснительной

 

 

 

 

 

 

записки

курсовой

работы

 

 

 

 

 

 

полностью

 

 

 

 

 

 

 

7

Подготовка

пояснительной

15 неделя

Полностью оформленная

 

записки

 

 

 

 

пояснительная

записка в

 

 

 

 

 

 

рукописном или печатном

 

 

 

 

 

 

варианте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Представление

 

результатов

16 неделя

 

 

 

 

 

курсовой работы и поясни-

 

 

 

 

 

 

тельной

записки

преподава-

 

 

 

 

 

 

телю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]