Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

394

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
194.32 Кб
Скачать

11

Основные методы организации контроля за дорожным движением и подвижными средствами на стационарных постах, применяемое оборудование и технические средства.

Организация надзора за движением водителей ТС и пешеходов.

Формы документации, применяемые при оформлении нарушений Правил дорожного движения, порядок их заполнения.

Связь в работе ДПС и службы ДН по выявлению недостатков в организации дорожного движения.

в) Служба технического надзора за состоянием ТС (СТН).

Методы контроля узлов, агрегатов ТС, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения, применяемое оборудование и аппаратура, их характеристика. Диагностические станции ГИБДД.

Техническая документация. Форма и порядок еѐ оформления. г) Информационно-аналитическая служба (ИАС).

Методика проведения учѐта дорожно-транспортных происшествий, передача информации и применяемая документация.

Подготовка годовых информационно-аналитических отчѐтов по состоянию аварийности.

Разработка предложений по снижению ДТП и тяжести их последствий. Организация работы на телетайпных аппаратах.

д) Служба агитации и пропаганды по безопасности дорожного движения

(САП).

Организация и проведение мероприятий по пропаганде безопасности дорожного движения среди населения и в дошкольных, школьных учреждениях, вузах и техникумах, специальных учебных заведениях.

Подготовка и проведение смотров, семинаров, конкурсов, викторин по безопасности дорожного движения.

Организация игровых площадок, велодромов, мотодромов, автодромов и других игровых комплексов, их роль в воспитательной работе. Организация передач по радио и телевидению.

Работа в автотранспортных предприятиях по предупреждению ДТП. е) Регистрационно-экзаменационная служба (РЭС).

Порядок поставки ТС на учѐт и применяемая документация.

12

Методика проведения теоретических экзаменов для получения водительского удостоверения, применяемое оборудование.

Методика проведения практических экзаменов по управлению ТС. Применяемая документация.

Порядок выдачи удостоверения на право управления ТС. Организация контроля за подготовкой водительских кадров. ж) Специальная монтажно-эксплуатационная служба (СМЭС).

Разработка годовых и перспективных планов использования технических средств регулирования ДД и определение потребностей в необходимых материалах и оборудовании.

Применение необходимой документации в деятельности подразделений этой службы.

Подготовка и представление в соответствии с установленным порядком заявок на необходимые материалы, оборудование, ТСР, специальные ТС и т.д. Контроль за их реализацией.

Контроль за техническим состоянием ТСР, их техническое обслуживание и ремонт.

Осуществление контроля за проведением работ по установке и отладке оборудования при реконструкции или строительстве объекта.

Хранение материалов и ТСР, их учѐт и контроль за использованием по назначению. Организация складского хозяйства, организация противопожарных мероприятий.

5 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Желательно, чтобы рабочие места практики студентов позволяли им последовательно ознакомиться с деятельностью организаций и учреждений и принять непосредственное участие во всех видах работ, выполняемых в этих организациях и учреждениях.

В целях углубления знаний и приобретения навыков, студенту при выходе на практику выдаѐтся задание с указанием конкретных вопросов, подлежащих более тщательному изучению.

13

Содержание индивидуального задания и объѐм определяются руководителем практики для каждого студента, в зависимости от профиля работы предприятия, на котором студент проходит производственную практику.

Руководитель практики от университета обязан посещать студентов на их рабочих местах, проводить консультации по всем возникающим у них вопросам, контролировать соблюдения студентами дисциплины. В случае необходимости руководитель практики может применить меры административного воздействия, вплоть до отстранения студента от практики, с одновременным сообщением в университет о происшедшем и принятых мерах.

6 ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ ПО ПРАКТИКЕ

Отчѐт по практике должен быть представлен на 25-30 страницах текста, выполненного на бумаге формата А4 и включать следующие разделы:

характеристика предприятия, на котором проводится практика, и его организационная структура;

задачи предприятия или учреждения и их структурных подразделений в области организации и безопасности дорожного движения;

техническая документация, ведущаяся на рабочем месте студентапрактиканта, формы и порядок еѐ заполнения;

описание работ, в которых принимал участие студент в период практики;

замечания и предложения по совершенствованию работы структурного подразделения предприятия или учреждения;

перечень литературы, которой пользовался студент.

Текстовая часть отчѐта должна сопровождаться необходимыми таблицами, графиками, схемами и др. В отчѐт подшиваются образцы технической документации.

Рабочий дневник должен быть подписан руководителем практики от организации или учреждения и заверен печатью. Затем отчет и дневник представляются руководителю практики от университета. Отчѐт по практике студент защищает перед комиссией, назначенной заведующим кафедрой. Оценка по защите отчѐта выставляется в зачѐтную ведомость и зачѐтную книжку.

14

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Горев А. Э. Организация автомобильных перевозок и безопасность движения [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. трансп. машин и трансп.- технол. комплексов в качестве учеб. пособия / А. Э. Горев, Е. М. Олещенко. -

М. : Академия, 2006. - 656 с.

2. Горев А. Э. Грузовые автомобильные перевозки [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. трансп. машин и трансп.-технол. комплексов в качестве учеб. пособия для студентов вузов. - М. : Академия, 2004. - 288 с.

3. Домке Э. Р. Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. трансп. машин и трансп.-технол. комплексов в качестве учеб. / Э. Р. Домке. - М. : Академия,

2009. - 288 с.

4. Дорожно-транспортные происшествия [Текст] : судебная практика и образцы документов / сост. Л. В. Тихомирова; под общ. ред. М. Ю. Тихомирова. - 3-е изд., доп. и перераб. - М. : Изд. Тихомирова Ю. М., 2011. -

110 с.

5. Касаткин Ф. П. Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса [Текст] : доп. УМО вузов РФ по образованию в обл. трансп. машин и транспортно-технол. комплексов в качестве учеб. пособия для студентов вузов / Ф. П. Касаткин, С. И. Коновалов, Э. Ф. Касаткина; Владимир. гос. ун-т . - М. : Акад. Проект, 2004. - 352 с.

6. Коноплянко В. И. Организация и безопасность дорожного движения [Текст] : доп. УМО вузов Рос. Федерации по образованию в обл. трансп. машин и трансп.-технол. комплексов в качестве учеб. / В. И. Коноплянко. - М. : Высш.

шк., 2007. - 383 с.

7. Кременец Ю. А. Технические средства организации дорожного движения [Текст] : доп. М-вом образования и науки Рос. Федерации в качестве учеб. для студентов вузов / Ю. А. Кременец, М. П. Печерский, М. Б. Афанасьев. - М. : Академкнига, 2005. - 279 с.

8. Организация дорожного движения [Текст] : доп. УМО вузов РФ по образованию в обл. трансп. машин трансп.-технол. комплексов в качестве учеб. пособия для студентов вузов, обучающихся по направлению подгот. бакалавров

15

"Технология траснп. процессов" / И. Н. Пугачев, А. Э. Горев, А. И. Солодкий, А. В. Белов; под ред. А. Э. Горева. - М. : Академия, 2013. - 240 с.

9. Пассажирские автомобильные перевозки [Текст] : доп. УМО вузов Рос. Федерации по образованию в обл. трансп. машин и трансп.-технол. комплексов в качестве учеб. / В. А. Гудков, Л. Б. Миротин, А. В. Вельможин, С. А. Ширяев. - М. : Горячая линия - Телеком, 2006. - 448 с.

10. Плотников А. М. Разработка схем организации движения транспортных и пешеходных потоков на регулируемых перекрестках [Текст] : доп. УМО вузов Рос. Федерации по образованию в обл. трансп. машин и трансп.-технол. комплексов в качестве учеб. пособия для студентов вузов / А. М. Плотников; С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т, Ин-т безопасности дорож. движения. - СПб. : Нестор-История, 2010. - 58 с.

11. Правила дорожного движения Российской Федерации [Текст] : офиц. текст с цв. иллюстр. с изм. и доп. в соответствии с постановлением Правительства Рос. Федерации № 20 от 21 янв. 2013 г., вступающими в силу 1 июля 2013 г. - М. : Мир Автокниг, 2013. - 64 с.

12. Петров В. В. Автоматизированные системы управления дорожным движением в городах [Текст] : учеб. пособие / В. В. Петров; Фед. агентство по образованию, Сиб. гос. автомобил.-дорож. акад. - Омск : СибАДИ, 2007. - 104 с.

13. Рябчинский А. И. Организация перевозочных услуг и безопасность транспортного процесса [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. трансп. машин и трансп.-технол. комплексов в качестве учеб. / А. И. Рябчинский, В. А. Гудков, Е. А. Кравченко. - М. : Академия, 2011. - 256 с.

14. Сильянов В. В. Транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог и городских улиц [Текст] : доп. М-вом образования и науки Рос. Федерации в качестве учеб. / В. В. Сильянов, Э. Р. Домке. - М. : Академия, 2007. - 352 с.

15. Транспортная логистика [Текст] : доп. УМО вузов Рос. Федерации в качестве учеб. для студентов, обучающихся по специальностям "Орг. перевозок и упр. на транспорте" / под общ. ред. Л. Б. Миротина. - М. : Экзамен, 2003. - 512 с.

16. Яхьяев Н. Я. Безопасность транспортных средств [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. трансп. машин и трансп.-технол. комплексов в качестве учеб. / Н. Я. Яхьяев. - М. : Академия, 2011. - 432 с.

16

Владимир Петрович Белокуров Геннадий Александрович Денисов Юрий Вячеславович Струков

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ Практика по получению профессиональных умений и опыта

профессиональной деятельности (производственно-профессиональная)

по направлению подготовки 23.03.01 – Технология транспортных процессов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]