Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

371

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
192.15 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Кафедра экономики и финансов

Теория отраслевых рынков

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.01 – Экономика.

Воронеж 2018

2

ББК 65.26

Кузнецов, С.А. Теория отраслевых рынков [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 38.03.01Экономика / С.А. Кузнецов; – Воронеж,

2018. – 17 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТУ

Рецензент: декан факультета Экономики и управления Воронежского института (филиала) АНО ВО "МГЭУ", к.э.н. Солодовникова М.П.

3

ВВЕДЕНИЕ

В курсе рассматриваются теоретические и практические аспекты формирования и функционирования рыночных структур, поведения отдельных субъектов рынка, а также реализации государственной отраслевой и промышленной политики. Курс расширяет и углубляет знания в области экономической теории, рассматривая темы, которые практически не затрагиваются в рамках классических курсов микроэкономики.

Теория отраслевых рынков дает классификацию рыночных структур и способы оценки их влияния на параметры рынка. Особую значимость курсу придает изучение последствий проводимой государственной отраслевой политики с точки зрения критериев общественного благосостояния.

Вопросы, изучаемые в курсе, особенно актуальны для современной России, что обусловлено необходимостью реструктуризации и обновления всей системы хозяйствования и выработки государственной отраслевой политики.

Дисциплина «Теория отраслевых рынков» дополняет традиционные курсы по экономической теории, рассматривая на более глубоком уровне основные взаимосвязи, возникающие на отраслевых рынках.

Целью учебной дисциплины является приобретение студентами необходимых знаний о современных направлениях развития экономической теории, изучение базовых концепций, основных школ и методов исследования отраслевых рынков. Усвоение дисциплины необходимо для дальнейшего углубленного изучения экономической теории в ее взаимосвязи с вопросами экономической политики.

Изучение предмета позволит проводить отраслевой анализ и анализ рыночных структур, исследовать и прогнозировать последствия принимаемых решений отдельными субъектами рынка, получить более глубокое понимание закономерностей функционирования отраслей и рынков, а также оценивать эффективность мер государственной политики в отношении регулирования рынков и отраслей Студент по результатам освоения дисциплины «Теория отраслевых рынков»

4

должен обладать следующими компетенциями:

способен выбирать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей,

проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы

(ПК5);

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

экономические основы отраслевых рынков; методы и принципы анализа рыночных структур; основные модели, применяемые при изучении рыночных структур; основные проблемы, возникающие при изменении рыночных структур; способы воздействия на рыночные структуры; инструментарий экономического анализа исследования рыночных структур; закономерности функционирования отраслей, рынков и фирм; отечественный и зарубежный опыт в области изучения рыночных структур; основные виды государственной отраслевой политики и пути повышения ее эффективности.

Уметь:

характеризовать статику и динамику структуры отраслевых рынков; проводить отраслевой анализ и анализ рыночных структур; исследовать и прогнозировать воздействие экономических агентов на рыночную ситуацию; оценивать эффективность мер государственной политики в отношении регулирования рынков и отраслей; использовать полученные знания в процессе последующего обучения и практической деятельности; уметь в письменной и устной форме логично оформлять результаты своих исследований, отстаивать свою точку зрения.

Владеть:

экономической терминологией и лексикой данной дисциплины; навыками самостоятельного овладения новыми знаниями по теории отраслевых рынков и практикой ее развития; навыками работы с информационными источниками,

учебной и справочной литературой по данной проблематике.

5

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. К его услугам лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины.

Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие,

дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление,

систематизация своих теоретических знаний. Ряд тем учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество, значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимые условия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по дисциплине «Теория отраслевых рынков» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясным, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, а какие вообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса.

Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности.

Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и

6

всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера,

а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Теория отраслевых рынков», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или, еще хуже – здание без фундамента.

Понятия в широком смысле – есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», Дается характеристика некоторых, на взгляд автора,

экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а

другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в

7

отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Тема 1. Анализ структуры рынков.

Вопросы для самостоятельного изучения:

1.Определение теории отраслевых рынков как науки.

2.Как влияет размер рынка на стратегию поведения фирм отрасли?

3.Как влияют темпы роста рынка на стратегию поведения фирм

отрасли?

4.Как влияют излишки или нехватка мощностей на стратегию поведения фирм отрасли?

5.Как влияет прибыльность отрасли на стратегию поведения фирм

отрасли?

6.Как влияют препятствия для выхода на рынок или ухода с рынка на стратегию поведения фирм отрасли?

7.Как влияет экономия на масштабах производства на стратегию поведения фирм отрасли?

8.Что такое рыночная структура?

9.Что относится к основным факторам, определяющим структуру рынка?

10.Если ситуация на рынке характеризуется множеством покупателей и продавцов, отсутствием барьеров на пути вступления в отрасль, однородностью производимой продукции и равным доступом всех участников к информации,

то такую рыночную структуру относят:

8

11.Какие рыночные структуры относят к рынку несовершенной конкуренции?

Литература

1.Карабанова, О.В. Теория отраслевых рынков [Электронный ресурс] :

учебно-методическое пособие / О.В. Карабанова. — Электрон. дан. —

Москва : Научный консультант, 2015. — 89 с. — ЭБС "Лань".

2.Верховец, О.А. Теория отраслевых рынков [Электронный ресурс] :

учебное пособие / О.А. Верховец. — Электрон. дан. — Омск : ОмГУ,

2016. — 58 с. — ЭБС "Лань".

Тема 2. Барьеры входа и выхода с рынка и его структура. Динамика

рынка.

Вопросы для самостоятельного изучения:

1.Если объединение компаний происходит по взаимному согласию руководства обоих компаний, причем, как правило, путем обмена акций объединяющихся компаний на акции вновь созданного юридического образования, то это объединение называется...

2.Комбинирование фирм на одинаковой стадии производства, в которую вовлекаются аналогичные продукты или услуги, что может обеспечить различные виды экономии. Этот вид объединения называется...

3.Как называется тип входного барьера, который затрудняет вступление в отрасль новых фирм, благодаря преимуществам крупного производства,

позволяющего снизить издержки, наращивая объемы продукции?

4.Если профессиональный спортивный клуб препятствует образованию конкурентных клубов путем заключения долгосрочных контрактов с выдающимися спортсменами, то такой барьер входя на рынок называется:

5.Фирмы объединяют усилия на различных этапах производства общего продукта или услуги, что несет выгоду от более непосредственного контроля над качеством и графиком поставок сырья или над политикой цен и более тесного контакта с потребителем, то это случай...

9

6.Результат слияния компаний, оперирующих в различных сферах деятельности и производящих различные продукты в целях устранения зависимости от изменения положения в какой-либо отрасли экономики и приобретение различных видов экономии. Этот случай называется:

7.Если руководство компании А делает акционерам компании В прямое предложение и приобретает контрольный пакет акций по завышенной цене, в

результате чего фирменное наименование компании исчезает, то это объединение компаний называется:

8.Основными барьерами входа на олигополистический рынок являются:

9.Какой барьер нельзя отнести к основным барьерам входа на олигополистический рынок?

Литература

1.Карабанова, О.В. Теория отраслевых рынков [Электронный ресурс] :

учебно-методическое пособие / О.В. Карабанова. — Электрон. дан. —

Москва : Научный консультант, 2015. — 89 с. — ЭБС "Лань".

2.Верховец, О.А. Теория отраслевых рынков [Электронный ресурс] :

учебное пособие / О.А. Верховец. — Электрон. дан. — Омск : ОмГУ,

2016. — 58 с. — ЭБС "Лань".

Тема 3. Совершенная конкуренция.

Вопросы для самостоятельного изучения:

1. Если ситуация на рынке характеризуется множеством покупателей и продавцов, отсутствием барьеров на пути вступления в отрасль, однородностью производимой продукции и равным доступом всех участников к информации,

то такую рыночную структуру относят:

2.Какие из рыночных структур относят к рынку несовершенной конкуренции?:

3.Основными чертами чистой конкуренции являются:

4.Основными чертами чистой конкуренции не являются:

5.Кривая спроса на продукцию совершенно конкурентной фирмы имеет вид:

10

6.В краткосрочном периоде объем производственных мощностей и число фирм на рынке:

7.Отраслевая кривая спроса на рынке совершенной конкуренции является:

Литература

1.Карабанова, О.В. Теория отраслевых рынков [Электронный ресурс] :

учебно-методическое пособие / О.В. Карабанова. — Электрон. дан. —

Москва : Научный консультант, 2015. — 89 с. — ЭБС "Лань".

2.Верховец, О.А. Теория отраслевых рынков [Электронный ресурс] :

учебное пособие / О.А. Верховец. — Электрон. дан. — Омск : ОмГУ,

2016. — 58 с. — ЭБС "Лань".

Тема 4. Чистая монополия

Вопросы для самостоятельного изучения:

1.Монопольная цена ниже или выше равновесной цены на рынке совершенной конкуренции?

2.Продажа одного и того же товара разным потребителям или группам потребителей по различным ценам, не обусловленным различиями в издержках производства, называют:

3.Если монополист продает каждую единицу товара по максимальной цене,

которую потребитель согласен заплатить за нее, то это случай:

4.Излишек потребителя при ценовой дискриминации 1 степени присваивается:

5.Примером ценовой дискриминации 1 степени является:

6.Ценовая политика, которая заключается в установлении различных цен, в

зависимости от количества покупаемой продукции, называется:

7.Дисконтирование является примером:

8.Ситуация при которой монополист продает товары разным группам покупателей с различной эластичностью спроса по цене, называется:

9.На "дорогом" рынке спрос низкоэластичен, это позволяет монополисту увеличивать выручку за счет:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]