Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

342

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
189.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки 250400 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих

производств

Воронеж 2013

УДК 630*945.3

Методические указания по организации и прохождению преддипломной практики для студентов по направлению подготовки 250400 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств [Текст] / Л. Д. Бухтояров, А. С. Черных, М. Л. Шабанов, В. В. Абрамов ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». Воронеж, 2013. 20 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 2 от 1 ноября 2013 г.)

Рецензент д-р техн. наук, проф. ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ Д.Н. Афоничев

Научный редактор канд. техн. наук, доц. В.В. Абрамов

Ответственный за выпуск канд. техн. наук, доц. М.Л. Шабанов

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................

4

1.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ .........................................................................

5

2.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ...........................................

6

 

2.1. Общие положения ....................................................................................

6

 

2.2. Обязанности студентов во время прохождения преддипломной

 

практики ...........................................................................................................

7

 

2.3. Индивидуальное задание .........................................................................

7

3.

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ.............................................................................

8

4.

СОДЕРЖАНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ...............................................

14

5.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТА И СДАЧА ЗАЧЕТА О ПРАКТИКЕ ............

14

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК .................................................................

16

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ..................................................................................................

17

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ..................................................................................................

18

4

ВВЕДЕНИЕ

Преддипломная практика является заключительной производственной практикой после первой и второй производственных практик, проходимых студентами направления подготовки 250400 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств по профилю

"Лесоинженерное дело". В отличие от этих практик преддипломная практика имеет целенаправленный характер, обусловленный написанием выпускной квалификационной работы на основании собранных на этой практике данных, характеризующих работу конкретного лесопромышленного предприятия.

Поэтому, кроме приобретения навыков, необходимых для участия в управлении производственным процессом, студент большое внимание уделяет анализу производственной деятельности, выявлению резервов производства, нахождению путей его совершенствования. Все это он отразит в своей бакалаврской работе.

Преддипломная практика должна быть использована для обобщения профессиональных знаний и практических навыков, первой самостоятельной пробой использования их в решении производственных задач. Она является также необходимым этапом подготовительного периода работы над бакалаврской работой.

Настоящая программа и методические указания к прохождению преддипломной практики составлены в соответствии с требованиями стандарта специальности, планом-графиком учебного процесса действующего учебного плана. Она содержит рекомендации о порядке прохождения практики и сбору материалов для выполнения выпускной квалификационной работы. При ее составлении учтены также действующие в ВГЛТА: стандарт оформления выпускных квалификационных работ,

положение об организации и проведении практик в ВГЛТА, положение о

5

выпускных квалификационных работах по направлениям подготовки бакалавров в ФГБОУ ВПО «ВГЛТА».

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

При прохождении преддипломной практики перед студентом ставится цель: углубленно изучить производственно-хозяйственную деятельность предприятия и роль инженерной службы в повышении эффективности лесопромышленного производства; закрепить и развить навыки практической работы в трудовых коллективах, а также собрать необходимые и достаточные материалы для повышения квалифицированной и специальной частей дипломного проекта.

Для достижения поставленной цели каждый студент должен решить следующие задачи:

1.Используя профессиональные инженерные знания и практические навыки, полученные за время теоретического обучения, выполнить квалифицированный анализ производственной и хозяйственной деятельности конкретного предприятия базы практики и объекта проектирования в бакалаврской работе.

2. Обосновать направление инженерной проработки в бакалаврской работе, которое должно вытекать из результатов анализа производственно-

хозяйственной деятельности с учетом плана технического и социального развития предприятия.

3.Уточнить и согласовать с руководством предприятия тему бакалаврской работы и оформить соглашение соответствующими документами (прил. 1).

4.Собрать в необходимом достаточном объеме информацию для выполнения квалифицированной и специальной частей бакалаврской работы.

5.Получить достаточно полное представление о структуре и роли инженерной службы предприятия в повышении эффективности производства

6

и должностных обязанностях каждого из работников по направлению подготовки 250400.

6. Принять личное участие в решении отдельных производственных и социальных задач, входящих в компетенцию работников технологической службы, путем использования обязанностей на штатной должности в качестве дублера.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

2.1. Общие положения

Для прохождения преддипломной практики, студенты, как правило,

направляются в те же лесозаготовительные или лесохозяйственные предприятия, где они проходили вторую производственную практику, что способствует более эффективному выполнению цели и задач практики.

Кафедра может направить студентов на другие предприятия, природно-

хозяйственные условия которых больше соответствуют теме бакалаврской работы. Для определения места прохождения преддипломной практики студенты должны подать заявление на кафедру, за которой они закреплены.

Студенты, не подавшие заявление в установленный срок направляются на практику решением кафедры в соответствии с рекомендациями руководителей выпускных квалификационных работ.

На преддипломную практику студенты направляются индивидуально или небольшими группами (3-4 человека). При прибытии на место практики студент предъявляет направление и настоящую программу руководству предприятия, которое должно выделить рабочее место и другие социально-

бытовые условия. Дата прибытия и убытия с места практики подтверждается проездными документами, которые следует прикладывать к отчету по практике.

7

2.2. Обязанности студентов во время прохождения преддипломной

практики

Не позже, чем за 2 месяца до начала практики, выпускающая кафедра проводит со студентами производственное совещание, на котором рассматриваются общие рекомендации по организации и прохождению преддипломной практики. После этого каждый студент проводит индивидуальное собеседование с руководителем бакалаврской работы,

получает индивидуальное задание на преддипломную практику, комплект необходимых документов, включая задание на выпускную квалификационную работу. До выезда на практику студент должен иметь четкое представление о том, что ему предстоит сделать в продолжении периода практики за время пребывания на базовом предприятии:

-добиться издания приказа на прохождение практики и получить выписку из него для приложения к отчету;

-составить календарный план прохождения практики и утвердить его руководителем от предприятия;

-составить перечень вопросов, которые необходимо решить на предприятии, включая согласование темы бакалаврской работы;

-какие исходные данные собрать для выполнения специальной части бакалаврской работы;

-какую графическую работу предстоит выполнить;

-какие материалы необходимы и достаточны для выполнения квалифицированной части бакалаврской работы и где эти материалы можно получить.

2.3. Индивидуальное задание

Индивидуальное задание выдается в соответствии с разрабатываемой темой по лесосечным, транспорту леса и лесоскладским работам. Оно может иметь производственно-технологический и научно-исследовательский характер.

8

Тема и основное содержание индивидуального задания определяются руководителем бакалаврской работы и выдаются перед отъездом на преддипломную практику. Выполнение индивидуального задания не должно дублировать индивидуальное задание по второй производственной практике.

Материалы, собранные во время второй производственной практики,

дополняются и уточняются.

Студент должен ознакомить руководителя практики от предприятия с темой индивидуального задания, согласовать целесообразность, место, время и способы его выполнения.

Тема и основное содержание индивидуального задания могут корректироваться (изменяться) после ознакомления с состоянием вопроса в производственных условиях.

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Продолжительность пребывания студентов на производстве определяется руководителем выпускной квалификационной работы по мере сбора необходимых материалов.

Прохождение преддипломной практики включает в себя три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

В течение подготовительного периода практики студент собирает информацию для выполнения специальной части бакалаврской работы,

изучает методики инженерных расчетов, постепенно формирует базу данных,

знакомится со способами и оборудованием исследуемых производственных процессов, с достижениями науки и техники по литературным источникам,

выполняет патентные исследования, в отдельных случаях которые могут завершаться оформлением заявки на изобретение (патент).

К моменту выезда на преддипломную практику у студента должно сложиться четкое представление о том, какие материалы следует собрать для выполнения специальной части проекта.

9

Основной период практики, определяемый сроками пребывания на предприятии, должен быть приведен в соответствии с календарным планом-

графиком прохождения практики, составлен совместно с руководителем практики от предприятия. В плане-графике определяются основные вопросы программы и календарные сроки их решения. Примерное распределение времени практики по отдельным вопросам представлено в табл. 1.

Таблица 1

Примерный план-график преддипломной практики студентами по направлению подготовки 250400 Технология лесозаготовительных и

деревоперерабатывающих производств

Наименование основных вопросов

Время на

Ответственный

 

выполнение,

за выполнение

Форма контроля

программы

дни

работ

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

1. Приезд на место практики,

 

Зам.

Приказ о прибытии на

оформление, устройство,

2

Директора

практику

инструктаж безопасности

 

по кадрам

 

 

2. Ознакомление с общей

 

Руководител

Структурные схемы

характеристикой предприятия,

 

ь практики

3

производственных участков

схемой управления, социально-

от

 

и управления

бытовой характеристикой

 

предприятия

 

 

 

 

Начальник

Материалы,

3. Сбор информации и анализ

 

производсве

характеризующие

природно-производственных

4

нно-

природно-производств.

условий на предприятии (все

технологи-

условия, технологию и

 

фазы производства)

 

ческого

организацию работ по

 

 

отдела

фазам

4. Изучение и анализ

 

 

 

производственного процесса

 

 

 

предприятия со сбором

10

 

 

необходимого фактического

 

 

 

 

 

материала (схемы, таблицы,

 

 

 

графики и т.п.)

 

 

 

5. Сбор и анализ данных,

 

Начальник

 

характеризующих

 

 

 

планово-

Данные на

производственно-хозяйственную

 

 

эконо-

предшествующий и

деятельность предприятия за

 

 

мического

планируемый год

прошедший год и плановые

 

 

отдела

 

показатели на очередной год

 

 

 

 

 

6. Формирование выводов и

 

 

 

предложений по повышению

 

Руководитель

Выводы и предложения по

эффективности производственно-

3

практики от

повышению эффективности

хозяйственной деятельности на

 

предприятия

производства

планируемый календарный год

 

 

 

10

 

 

 

Окончание табл. 1

1

2

3

4

 

7. Обоснование направления и

 

Председатель

Утвержденная тема

темы бакалаврской работы и ее

2

технического

бакалаврской работы

оформление

 

совета

 

 

 

8. Изучение роли инженерной

 

 

 

 

службы в повышении

 

 

 

 

эффективности производства и

В течение

Главный

Собственные выводы и

 

конкретных служебных

всего

инженер

 

предложения

 

обязанностей, работающих на

периода

 

 

 

 

 

штатных должностях технологов

 

 

 

 

всех уровней

 

 

 

 

9. Участие в решении

В течение

Руководитель

 

 

производственных и социальных

Аннотация личного участия

 

всего

практики от

 

задач, входящих в компетенцию

в решении задач

 

периода

предприятия

 

работников технических служб

 

 

 

 

 

 

10. Сбор количественной

В

Руководитель

Исходные данные для

 

информации, необходимой для

процессе

 

практики от

выполнения специальной

 

выполнения специальной части

сбора

 

предприятия

части

 

бакалаврской работы

материала

 

 

 

 

11. Знакомство с инструктивно-

В течение

 

 

 

методической и

Руководители

Краткий обзор содержания

 

всего

 

информационно-справочной

практики от

и использования

 

периода

 

литературой, используемой на

предприятия

документации

 

практики

 

предприятии

 

 

 

 

 

 

 

12. Приобретение навыков

 

 

 

 

составления технологической

 

Руководители

Аннотация бланков

 

документации, необходимой для

 

 

2

практики от

технологической

 

успешной деятельности

 

 

предприятия

документации

 

производственных участков

 

 

 

 

 

 

предприятия

 

 

 

 

13. Изучение практических

 

 

 

 

вопросов деятельности

В течение

Руководитель

 

 

общественных организаций

всего

 

 

общественной

Отчет по ОПП

 

предприятий в т.ч. участие в

периода

 

организации

 

 

проведении общественно-

практики

 

 

 

 

 

политических мероприятий

 

 

 

 

14. Участие в рабочих

В течение

Руководители

 

 

совещаниях (планерках,

всего

отделов

Анализ деятельности в

 

производственных заседаниях

периода

инженерной

отчете ОПП

 

технического совета)

практики

службы

 

 

15. Составление отчета о

 

Руководитель

Отчет, утвержденный

 

практике и утверждение его

 

 

4

практики от

руководителем практики от

 

руководителем практики от

 

 

предприятия

предприятия

 

предприятия

 

 

 

 

 

 

Предполагается, что в подготовительный период уже решены вопросы сбора исходных материалов по специальной части, которые отражены руководителем бакалаврской работы и в индивидуальном задании на преддипломную практику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]