Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

265

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
179.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по направлению подготовки

250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2013

2

УДК 630*27

Галдина, Т. Е. Инновационные технологии выращивания декоративных растений [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / Т. Е. Галдина ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2013. – 15 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 1 от 20 сентября 2013 г.)

Рецензент директор ФГУП «НИИЛГиС» канд. биол. наук, доц. О.М. Корчагин

Ответственный редактор д-р с.-х. наук, проф. А.И. Чернодубов

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………4

1.Цели и задачи дисциплины……………………………………………………..6

2.Общие сведения о структуре и содержании дисциплины………………………6

2.1.Программа дисциплины…………………………………………………………7

Контрольные вопросы к выполнению самостоятельной работы……………….9

Библиографический список……………………………………………………...13

4

ВВЕДЕНИЕ

Инновационные технологии выращивания декоративных растений – наука об искусственном выращивании декоративных растений с применением новейших биотехнических и биотехнологических технологий. В ней предусматривается изучение теоретических основ и технологии.

Инновационные технологии выращивания декоративных растений являются одной из основных специальных дисциплин в системе подготовки бакалавров ландшафтной архитектуры.

Для успешного освоения дисциплины "Инновационные технологии выращивания декоративных растений" необходимы прочные знания целого ряда общебиологических и специальных дисциплин (ботаники, физиологии растений, почвоведения, дендрологии и др.), которые студенты изучают на младших курсах. Системный принцип изучения учитывает тесную взаимосвязь инновационных технологий выращивания декоративных растений с другими дисциплинами цикла, такими, как дендрология, древоводство, генетика и селекция и др.

Изучение дисциплины "Инновационные технологии выращивания декоративных растений" на факультете заочного обучения осуществляется на III курсе путем самостоятельной проработки методической, учебной и специальной литературы, список которой приводится в конце методических указаний.

На установочных лекциях в период осенней сессий (по одной лекции в 5 семестрах) студенты знакомятся с основными вопросами инновационные технологии выращивания декоративных растений и получают индивидуальные задания на самостоятельное выполнение индивидуальных работ.

С целью расширения кругозора по специальности и приобретения практических навыков творческого проектирования питомнического хозяйства по индивидуальному заданию студенты выполняют и защищают с оценкой в 6-м семестре самостоятельные работы.

Для более детального усвоения курса с учетом современных достижений науки и практики в период лабораторно-экзаменационных сессий со сту- дентами-заочниками предусмотрены следующие виды учебной работы: лекции по узловым и проблемным вопросам -8 часов в 6-м семестре, практические занятия - 6 часов в 6-м семестре.

5

После выполнения всех видов заданий студенты допускаются к зачету, который проводится в 6-м семестре по дисциплине "Инновационные технологии выращивания декоративных растений".

В результате изучения дисциплины студент должен глубоко и всесторонне освоить теоретические основы выращивания посадочного материала декоративных растений, научиться применять эти знания в конкретных экологических и хозяйственно-экономических условиях. Кроме того, он должен приобрести твердые навыки в области проектирования питомнического хозяйства и технологии производства посадочного материала для ландшафтноархитектурного хозяйства.

Настоящие методические указания составлены для студентов факультета заочного обучения и предназначены для оказания им помощи в творческом изучении одной из дисциплин по направлению подготовки бакалавра 250700 – Ландшафтная архитектура.

6

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

1.1.Целью изучения дисциплины является овладение студентами теоретическими основами выращивания декоративного посадочного материала, ознакомление с современными достижениями науки и практики, а также развитие практических навыков самостоятельного творческого проектирования и организации питомнического комплекса с применением инновационных технологий выращивания.

1.2.Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

ознакомиться с современными положениями по данной дисциплине, как междисциплинарным комплексом знаний, связывающим воедино ботанику и физиологию растений, дендрологию и почвоведение, генетику и селекцию, биотехнологию, а также механизацию работ;

уяснить особенности производства и решать сложные вопросы выращивания посадочного материала декоративных растений с применением инновационных технологий в конкретных лесорастительных и экономических условиях;

изучить теорию и практику выращивания декоративного посадочного материала с применением новейших инновационных технологий;

уяснить приемы, способы и методы производства декоративного посадочного материала.

2. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИИ ДИСЦИПЛИНЫ

В большой по объему дисциплине "Инновационные технологии выращивания декоративных растений" рассматривается широкий круг специальных вопросов, начиная с изучения морфолого- и биологических особенностей декоративных растений, способах размножения, создания семенной базы, учета урожая плодоношения декоративных древесных и кустарниковых пород, сбора семян и т.д. и заканчивая выпуском готовой продукции для удовлетворения потребности в посадочном материале различные инфраструктуры ландшафтноархитектурного хозяйства.

Дисциплина "Инновационные технологии выращивания декоративных растений" состоит из семи разделов.

7

2.1. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Все вопросы, входящие в различные виды занятий и предусмотренные учебным планом, по дисциплине "Инновационные технологии выращивания декоративных растений" подробно изложены в программе.

2 .1.1. Содержание разделов дисциплины

1.Морфолого-анатомические особенности декоративных

растений.

Классификация декоративных растений. Биологические особенности декоративных растений. Морфологические особенности деревьев и кустарников. Декоративные особенности древесных растений. Ассортимент декоративных растений. Районирование в декоративном растениеводстве. Интродукция в декоративном растениеводстве.

2.Способы размножения декоративных деревьев и кустарников.

Классификация декоративных растений по способу размножения. Се-

менное размножение. Вегетативное размножение. Способы вегетативного размножения. Размножение прививкой. Микроклональное размножение. Факторы, влияющие на процесс клонального размножения. Этапы клонального размножения. Методы микроразмножения древесных пород. Биотехнология как метод оздоравливания посадочного материала от вирусов.

3. Семенное размножение, семенной покой семян и стандартизация

семеноводства

Машины и механизмы, используемые для заготовки лесосеменного сырья. Технологии переработки семенного сырья. Теоретические основы переработки семенного сырья. Извлечение семян из шишек хвойных пород в шишкосушилках. Типы шишкосушилок, их устройство, принцип действия, производительность. Параметры процессов сушки. Извлечение семян из сухих и сочных плодов. Обескрыливание, очистка и сортировка семян. Выход семян из лесосеменного сырья основных пород.

Семенной покой как способ сохранения видов. Типы семенного покоя и их различия для древесных пород. Пути и способы преодоления семенного покоя. Международный стандарт качества семян древесных и кустарниковых пород.

Сепарация семян как способ повышения всхожести семян и сокращения сроков выращивания посадочного материала. Хранение семян.

8

4. Выращивание посадочного материала с закрытой корневой

системой

Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой. Контейнеры, их конструкция и особенности. Выращивание крупномерного посадочного материала. Доращивание на полигонах.

5. Выращивание посадочного материала в закрытом грунте

Конструкции теплиц и их оборудование. Агротехника и технология выращивания посадочного материала в закрытом грунте. Отделения в тепличном комплексе, их хозяйственное предназначение. Условия для выращивания декоративных растений в теплицах, учитывая биологию вида.

6. Организация питомнического комплекса для декоративных

растений

Задачи декоративного питомника. Классификация питомников. Структура декоративного питомника. Маточное хозяйство декоративного хозяйства. Организация территории и местоположения питомника декоративного питомника.

Обработка почвы. Теоретические основы и агротехнические требования к обработке почвы. Системы обработки разных типов почвы и условия их применения. Оптимизация почвенной экологии в питомниках (вспашка, боронование, дискование, пескование, параметры гряд, применение полимерных материалов и т.п.). Агротехнические сроки и технология работ, севообороты.

Применение биостимуляторов при выращивании декоративного посадочного материала.

Эколого-биологические основы агротехники и технологии выращивания сеянцев; предпосевная обработка почвы; подготовка семян к посеву; виды, способы и схемы посевов; точечный посев; время и агротехнические сроки посева; оптимальные нормы высева семян и методы их расчета глубина заделки семян; уход за посевами.

7. Современные инновационные технологии выращивания

декоративных растений

Выращивания декоративного посадочного материала в контейнерах с применением биостимуляции. Выращивание декоративного посадочного материала в контейнерах с применением микроклонального размножения. Выращивание декоративного посадочного материала крупномера в контейнерах для городских парков. Выращивание декоративного посадочного материала в гидропонике.

9

Контрольные вопросы к выполнению самостоятельной работы

1.Биологические особенности декоративных растений.

2.Классификация декоративных кустарников по биологическим особенностям.

3.Классификация декоративных деревьев по биологическим особенностям.

4.Морфологические особенности декоративных деревьев и кустарников.

5.Декоративные особенности древесных растений.

6.Ассортимент декоративных растений для ЦФО.

7.Районирование декоративных растений.

8.Интродукция – как основа повышения ассортимента декоративных растений для ЦФО.

9.Способы размножения декоративных деревьев и кустарников.

10.Классификация декоративных растений по способу размножению.

11.Семенное размножение. Строение плодов и семян декоративных растений.

12.Классификация семенного сырья.

13.Способы заготовки семенного сырья.

14.Машины и механизмы, используемые для заготовки семенного сырья.

15.Технологии переработки семян.

16.Условия хранения семян.

17.Семенной покой как способ сохранения видов.

18.Типы семенного покоя и их различия для древесных пород.

19.Пути и способы преодоления семенного покоя.

20.Подготовка семян к посеву. Контроль качества семян.

21.Сепарация семян как способ повышения всхожести семян и сокращения сроков выращивания посадочного материала.

22.Правила отбора средней пробы семян для проверки их посевных качеств и методы их определения.

23.Определение посевных качеств семян.

24.Нормативные документы, регламентирующие посевные качества семян.

25.Приборы и аппараты для определения показателей качества семян.

26.Определение всхожести семян.

27.Международный стандарт качества семян древесных и кустарниковых пород.

28.Вегетативное размножение.

10

29.Классификация декоративных растений по вегетативному размножению.

30.Способы вегетативного размножения декоративных растений.

31.Размножение декоративных растений черенками.

32.Классификация декоративных растений по способам размножения черенками.

33.Заготовка, хранение черенков декоративных растений.

34.Укоренение черенков с применением современных биотехнических способов.

35.Размножение декоративных растений прививкой.

36.Способы окулировки декоративных растений.

37.Размножение декоративных растений с применением биотехнологии.

38.Факторы, влияющие на процесс клонального размножения.

39.Этапы клонального размножения.

40.Методы микроразмножения древесных пород.

41.Техника культивирования растительных тканей на разных этапах клонального микроразмножения.

42.Биотехнология как метод оздоравливания посадочного материала от вирусов.

43.Основные направления в технологии выращивания декоративных растений.

44.Классификация посадочного материала декоративных растений.

45.Применение биостимуляторов при выращивании декоративного посадочного материала.

46.Классификация биостимуляторов и их влияние на растения.

47.Способы применения биостимуляторов при выращивании декоративного посадочного материала.

48.Декоративный посадочный материал с закрытой корневой системой.

49.Агротехника выращивания посадочного материала с комом земли.

50.Выращивание посадочного материала в контейнерах.

51.Контейнеры, их конструкция и особенности.

52.Грунт для контейнерного выращивания посадочного материала.

53.Крупномерный посадочный материал для декоративного растениеводства.

54.Выращивание декоративных растений в открытом грунте.

55.Требования, предъявляемые для освоения территории под декоративный питомник.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]