Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

235

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
176.29 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЯМИ

Методические указания для самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент»

.

Воронеж 2014

ББК 65.9 (2) 29

Проскурина, И.Ю. Управление операциями [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» / И.Ю. Проскурина, Фед. агентство по образованию, Фед. гос. бюдж. образоват. учреждение высш. проф. образования, Воронеж. гос. лесотехн. акад., – Воронеж, 2014. – 17 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Зав. кафедрой менеджмента

 

и управления персоналом

 

Воронежского института

 

инновационных систем, к.э.н., доцент

Н.В. Сидорова

3

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночным отношениям настоятельно диктует необходимость изучения деятельности первичного звена экономики – предприятия. От того, насколько эффективно осуществляется деятельность предприятий, зависит состояние экономики государства, уровень благосостояния населения. Предприятие является производителем продукции, работ, услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности людей, выступает связующим звеном для всех субъектов рыночных отношений. Именно предприятия являются основными источниками формирования бюджетов всех уровней.

Все это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом квалифицированных работников.

Целью изучения дисциплины является приобретение студентами теоретических и практических знаний и навыков в области управления операциями, необходимых для успешной деятельности предприятий в условиях рыночных отношений.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-изучить логику формирования операционной стратегии различных организаций;

-освоить источники, показатели и информацию о ключевых факторах, влияющих на операции;

-уяснить последствия принимаемых решений в функциональных подразделениях для эффективности бизнес-процессов на операционном уровне;

-ознакомиться с операционно-стоимостным анализом и улучшением бизнес-процессов компании;

4

- изучить влияние операций на издержки производства и качество продукции и услуг.

Студент по результатам освоения дисциплины: «Управление операциями» должен обладать следующими компетенциями:

а) общекультурными (ОК)

способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность (ОК-8); - осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высо-

кой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-12); - владеет методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК15);

б) профессиональными (ПК)

способен оценивать условия и последствия принимаемых организационноуправленческих решений (ПК- 8);

способен анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний с целью подготовки сбалансированных управленческих решений

(ПК-9);

владеет методами принятия стратегических, тактических и оперативных решений в управлении операционной (производственной) деятельностью организаций (ПК-18); - способен к экономическому образу мышления (ПК-26);

- умеет применять количественные и качественные методы анализа при принятии управленческих решений и строить экономические, финансовые и органи- зационно-управленческие модели (ПК-31); - умеет находить и оценивать новые рыночные возможности и формулировать бизнес-идею (ПК-48);

- способен оценивать экономические и социальные условия осуществления предпринимательской деятельности (ПК-50).

5

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

знать: основные бизнес-процессы и логику формирования операционной стратегии организации;

уметь: оценивать последствия принимаемых решений для эффективности бизнес-процессов на операционном уровне, а также влияние операций на издержки производства и качество продукции;

владеть: методами операционно-стоимостного анализа бизнеспроцессов компании.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. Студенты должны уяснить лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд вопросов (тем) учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимыеусловия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стан-

6

дарта высшего профессионального образования» по дисциплине «Управление операциями» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясно, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрыты в данном учебном материале, акакиевообще опущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Управление операциями», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже: здание без фундамента.

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

7

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», Дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто «опускать» соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то; что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Тема 1.2 Планирование операционной системы и производственных мощностей организации

Вопросы для самостоятельного изучения 1. Черновое планирование загрузки производственных мощностей.

8

Задания:

Задание 1.

Определить такт линии, рассчитать необходимое число рабочих мест и степень их загрузки, выбрать тип и определить основные параметры конвейера, скорость конвейера и длительность технологического цикла. Сменная программа линии сборки — 250 узлов. Шаг конвейера — 1м. Регламентированные перерывы для отдыха в смену -I 4 мин. Работа производится в две смены, продолжительность смены Ч 492 мин. Нормы времени на операциях следующие:

№ операции

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

Норма времени,

5,9

2

6

1,8

1,2

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическим процессом сборки предусматривается на операции три отклонения фактических затрат времени от нормы в пределах 0,6—1,25 мин.

Задание 2.

Провести грубую синхронизацию технологического процесса обработки детали. Такт поточной линии — 3 мин. Существующий технологический процесс:

Операция

Переход

Продолжительность пере-

t, мин

 

 

хода, мин

 

 

 

 

 

Токарная

а

1,2

9,1

 

б

4,8

 

 

в

3,1

 

 

 

 

 

Револьверная

а

0,8

1,1

 

б

0,3

 

 

а

1,8

1,8

 

 

 

 

Шлифовальная

а

2,6

2,6

 

а

2,2

6,3

 

 

 

 

9

 

б

4,1

 

 

 

 

 

Задание 3.

Агрегат с первоначальной стоимостью 180000 д.е. предполагается эксплуатировать более четырёх лет с остаточной стоимостью 20000 д.е. В течение времени эксплуатации агрегата выпущено 320000 единиц продукции, в том числе в первый год – 100000 единиц, во второй – 60000 единиц, в третий – 90000 единиц, в четвёртый – 70000 единиц.

Вычислите амортизацию агрегата методами:

Линейного списания;

Начисления пропорционально объёму выпуска продукции.

Литература

1.Пивоваров С.Э., Максимцев И.А., Рогова И.Н., Хутиева Е.С. Операционный менеджмент: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2011.- 544 с.

2.Ильдеменов С.В., Ильдеменов А.С., Лобов С.В. Операционный менеджмент:

Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007.-337 с.

Тема 2.1 Прогнозирование спроса

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Показатели точности прогноза.

2.Мониторинг и контроль прогнозов.

Литература

10

1.Пивоваров С.Э., Максимцев И.А., Рогова И.Н., Хутиева Е.С. Операционный менеджмент: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2011.- 544 с.

2.Ильдеменов С.В., Ильдеменов А.С., Лобов С.В. Операционный менеджмент:

Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007.-337 с.

Тема 3.2 Размещение производственных мощностей как основа производства товаров и предоставления услуг

Вопросы для самостоятельного изучения

1.Потенциальные возможности повышения производительности.

2.Особенности размещения оборудования и рабочих зон.

Задания:

Задание 1.

Рассчитать потребное число единиц оборудования и его загрузку по трем операциям при следующих штучных временах: на первой операции — 3 мин, на второй — 4 мин, на третьей — 3,5 мин. Выпуск продукции в смену — 480 штук. Коэффициент времени работы оборудования равен 0,9.

Задание 2.

Определить период возврата инвестиций в сфере производства и эксплуатации по следующим данным. Капитальные затраты по новому изделию — 3 млн. руб., по заменяемому — 2,5 млн. руб. Себестоимость заменяемого изделия

— 12 руб., нового — 8 руб. за штуку. Годовой объем производства — 100 тыс. шт.

Литература

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]