Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

234

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
176.29 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

БИОЛОГИЯ ЛЕСНЫХ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ

Методические указания по проведению летней учебной практики

для студентов специальностей

250201.65 «Лесное хозяйство»

250203.65 «Садово-парковое и ландшафтное строительство»

013400.65 «Природопользование»

ВОРОНЕЖ 2012

2

УДК

Турчанинова, Е.В. Биология зверей и птиц [Текст]: методические указания по проведению летней учебной практики студентов специальностей 250201 – Лесное хозяйство, 250203 – Садово-парковое и ландшафтное строительство, 013400 – Природопользование / Е.В. Турчанинова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА».-Воронеж, 2012.-12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № от г.)

Ответственный редактор

3

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…...……4

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ……………………………...4 ВЕДЕНИЕ ПОЛЕВОГО ДНЕВНИКА В ПЕРИОД УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ…5

МЕТОДЫ НАБЛЮДЕНИЯ….………………………......………………………6

НЕОБХОДИМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ…………………………………………..8 СТРУКТУРА ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ…………………………………….....8 ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ УЧЕТА ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ………...……………………………………………………………9

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ…………………………………………………...11

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..12

4

ВВЕДЕНИЕ

Летняя учебная практика по «Биологии зверей и птиц» является обязательным компонентом образовательной программы по данному предмету.

Цель летней учебной практики - закрепление теоретических знаний, полученных студентами во время лекций и лабораторных работ, а также применение навыков их практического применения в условиях Учебноопытного лесхоза ВГЛТА.

Основные задачи учебной практики:

1.Закрепить и расширить знания по биологии, экологии, поведению, систематике и хозяйственному значению птиц и зверей.

2.Ознакомить студентов с населением птиц и зверей основных типов биотопов; научить распознавать виды по внешнему облику, голосам и следам деятельности.

3.Приобрести навыки по основным методам учета птиц и зверей.

4.Познакомиться с основными методами полевой научно-исследовательской работы.

5.Освоить приемы проведения экскурсий в природу, постановке

наблюдений

за

позвоночными

животными.

Учебная

практика проводится

в мае-июле и

складывается из

следующих основных форм работы: экскурсий, самостоятельной работы студентов и отчетности. Экскурсии посвящены ознакомлению с птицами и млекопитающими и выполнению относительного учета. После выполнения всех видов работ (выполнение абриса пройденного маршрута, изучение видового состава, численности и особенностей биологического цикла птиц и млекопитающих в различных биотопах, выполнение относительного учета

5

птиц, учет следов жизнедеятельности млекопитающих, описание условий местообитания птиц и зверей), студенты проводят обработку собранного материала. На основании обработки и анализа материала составляется отчет.

Ведение полевого дневника в период учебной практики.

Правильное ведение полевого дневника – существенно важная задача для студентов в период учебной практики. Записывается место, дата, задача экскурсии и ее маршрут, затем рисуется абрис маршрута. Приводится описание фитоценозов на отдельных участках маршрута.

Фиксируются в порядке следования все встреченные животные и следы их присутствия и жизнедеятельности; одновременно приводятся их краткие систематические, морфологические и экологические характеристики, заимствованные из литературных источников. Если возможно, отмечается пол, возраст, количество встреченных особей в стае или в стаде. Поведение животных описывается как можно подробнее. Для гнезд, нор и других убежищ указывается их местоположение, размеры, обитаемость, характер строительного материала, число молодых особей или число яиц (их размеры и окраска), возраст птенцов или иных обитателей, состояние оперения или волосяного покрова, поведение родителей и молодых, остатки пищи (количество и место). Наиболее важные объекты по указанию преподавателя зарисовываются.

Таким образом, в полевой дневник практики студенты не только записывают ход экскурсий и свои впечатления, но и зарисовывают маршруты экскурсий, а также описывают и зарисовывают встреченных животных. В процессе прохождения студентам следует развивать умение самостоятельно работать и биологически мыслить.

6

Методы наблюдения

При прохождении практики эффективно используется маршрутный метод исследований. На экскурсии студент должен уметь измерить и описать следы млекопитающих и птиц. Тропление, т. е. движение наблюдателя по следам животного, неразрывно связано с изучением следов жизнедеятельности, включая погадки и экскременты. Они всегда имеют характерную форму, позволяющую определить видовую принадлежность, а внимательное изучение вкрапленных остатков (шерсть, перья, семена, остатки коры и пр.), дают возможность определить характер съеденной пищи.

Студенты знакомятся с представителями местной фауны позвоночных, их морфологией, пищевой базой, занимаемыми биотопами, учатся распознавать их по издаваемым звукам. Кроме того, в ходе выполнения работы студенты осваивают методики учета и определения животных, обучаются эффективному использованию определителя.

При изучении животных в природе пользуются методом прямых наблюдений над ними и методом изучения животных по следам их жизнедеятельности.

Прямые наблюдения осуществляются на экскурсии или во время подкарауливания, из укромного места. Должны быть учтены особенности образа жизни, поведения животных в зависимости от сезона, времени дня, погоды. Во время экскурсии от наблюдателя требуется постоянная и большая настороженность, внимание, быстрая реакция на каждый звук, шорох, движение в траве или кустах. Экскурсант должен идти медленно и бесшумно, все время осматриваясь и прислушиваясь, в случае необходимости моментально останавливаться и замирать на месте. Важно заметить птицу до того, как она насторожится. При скрадывании нужно пользоваться всякого рода укрытиями и двигаться не прямо на животное, а как бы мимо него. При этом не следует делать никаких резких движений,

7

которые могут привлечь к себе внимание животного. При подходе к животному нужно учитывать направление ветра, имея в виду, что у животных обостренные обоняние и слух.

При подкарауливании устраивают засады около гнезд и нор, на местах кормежки и т.д. Можно применять и приваживание животных на пищу, подманивание на голос и т.д. При подкарауливании необходимо тщательно маскироваться – прятаться в густых кустах, высокой траве и т.д. Подкарауливание лучше всего проводить в утренние или вечерние часы, когда животные наиболее активны.

Большое значение в изучении птиц имеет голос. По крикам и песне можно определить вид той или иной птицы. Крики и песни – сигнал, по которому наблюдатель легко может подкрасться к птице и произвести прямые наблюдения. Изучение птичьих голосов нужно начинать с простых, часто слышимых птиц (зяблики, синицы и др. птицы). Это позволит познакомиться с криками, издаваемыми в различных случаях: крик тревоги, ссоры, позывки для птенцов и т.д.

Метод изучения животных по следам их жизнедеятельности. Непосредственные наблюдения возможны не всегда и не над всеми животными (например, млекопитающими). По отпечаткам лап, остаткам пищи, клочкам шерсти, по помету, по постройкам нор можно определить вид животного. В поле нужно уметь вести не только непосредственные наблюдения за животными, но и замечать все следы их деятельности. В летнее время отпечатки лап зверей, птиц и т.д. лучше всего искать на илистых и песчаных берегах водоемов, на дорогах после дождя или на покрытых пылью тропинках. Нужно выработать в себе привычку не оставлять без внимания ни одного отпечатка, ни одного следа жизнедеятельности животных. От острой наблюдательности зависит успех полевых исследований.

8

Необходимое оборудование

1. На экскурсии: блокнот или тетрадь для ведения полевого дневника, простой карандаш, бинокли, определители, фотоаппарат.

2. В лаборатории: определители позвоночных животных.

Фотографирование. Правильно сделанный снимок – научный документ. Основное правило при съемке живой природы – максимальное сохранение естественной обстановки. Снимки должны быть подписаны (дата, название местности и т.д.). При съемке полезно около объекта расположить какой-либо предмет (например, спичечный коробок), используя его как масштаб.

Структура отчета по практике

Письменный отчет должен быть содержательным, включать в себя изложение методик и материалов исследования, а также основные выводы.

Отчет оформляется на листах формата А4 и включает темы работ по следующему плану:

1.Введение (актуальность проводимых исследований; обоснование места и условий проведения исследований; цель и задачи исследований)

2.Описание лесорастительных условий.

3.Основная часть.

4.Заключение.

5.Список литературы.

6.Приложения.

9

Основные методы учета охотничьих животных

Цель учета – установление места обитания диких зверей и птиц, их территориального размещения, численности в различных угодьях для последующих охотхозяйственных мероприятий и планирования охотпользования. Без количественных данных невозможны биотехническая деятельность, охрана и тем более рациональное использование охотничьепромысловых ресурсов.

Методы учета охотничьих животных и формы организации подразделяются по следующим признакам:

по охваченной учетом территории – учеты на больших площадях, учеты на ограниченных территориях (районы, отдельные хозяйства);

по объектам учета – повидовые учеты (учеты одного вида животных), комплексные учеты (учет нескольких видов одновременно на одних и тех же маршрутах одними и теми же методами);

по использованию транспортной техники – авиаучеты, наземные учеты

(пешие, автомобильные и т.п.);

по характеру проведения учета – полевые (непосредственные) учеты, анкетно-опросные учеты (построенные по методике полевых учетов; построенные на глазомерной оценке обилия животных и тенденции его изменения; экспертная оценка высококвалифицированными учетчиками);

по способу экстраполяции выборочных учетных данных – подразделение может вестись соответственно тем угодьям, на которые распространяются данные, например: на лесные, полевые, общую площадь, типы угодий, обходы, хозяйства, ландшафты, урочища, природные районы и т.п;

по способам обнаружения животных – визуально самих животных, по следам их деятельности (по следам на снегу; дефекациям; убежищам; прочим), на слух, с помощью собаки, с помощью самоловов.

10

Результаты всех видов учетов обрабатываются с помощью методов вариационной статистики для определения статистической погрешности учетов, установления их точности и расчета предельно возможной статистической ошибки.

По характеру получаемых математических параметров выделяют методы:

относительного учета (в результате получают относительные показатели – обилия животных, пригодные для сравнения по разным местам учета, годам, сезонам, часам суток и т.п. Примеры таких показателей: число животных, встреченных за день маршрутов по угодьям; число следов на единицу длины маршрута; средний объем добычи одного охотника за единицу времени и т.п.);

абсолютного учета (позволяют рассчитать общее число животных на определенной территории); последние подразделяются на сплошные (территория охвачена учетом сплошь) и выборочные учеты (учет проводится на ограниченной площади, а затем данные этого учета экстраполируются на значительно большие территории); выборочные учеты делятся на ленточные (учет на примаршрутных полосах, когда пробная площадь вытянута вдоль маршрута, а ее ширина несоизмеримо меньше длины), учеты на пробных площадях (пробная площадь компактна, а если она прямоугольная, то стороны этого прямоугольника соизмеримы друг с другом) и комбинированные (сочетаются два или больше методов учета или способов сбора учетного материала).

Учетные работы имеют сезонный аспект. В соответствии с сезонностью разрабатываются и методические указания по проведению учетов.

Зимние учетные работы: маршрутные учеты (учет норки и выдры по береговой линии водоемов, авиаучет лесных копытных); учеты на пробных площадях (учет диких копытных и хищников на пробных площадках

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]