Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

230

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
175.94 Кб
Скачать

1

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

БИОЛОГИЯ ЛЕСНЫХ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлениям подготовки 250100 – Лесное дело, 250700 – Садово-парковое и ландшафтное строительство,

022000 – Экология и природопользование

Воронеж 2014

2

УДК 630*15

Турчанинова, Е. В. Биология лесных зверей и птиц [Текст] : методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлениям подготовки 250100 – Лесное дело, 250700 – Садово-парковое и ландшафтное строительство, 022000 – Экология и природопользование / Е. В. Турчанинова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». –

Воронеж, 2014. – 12 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 30 мая 2014 г.)

Рецензент директор УОЛ ВГЛТА, канд. с.-х. наук В.В. Чеботарев

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

3

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..….…...……4

Основные задачи учебной практики………………………………………...……...4 Ведение полевого дневника в период учебной практики…………………………4

Методы наблюдения….………………………......…………………………….……5 Необходимое оборудование………………………………………………….……..7 Структура отчета по практике……………………………………………..….….....7

Основные методы учета охотничьих животных………......………………………7

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ………………………………………..……………...9

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………..11

4

ВВЕДЕНИЕ

Летняя учебная практика по дисциплине «Биология зверей и птиц» является обязательным компонентом образовательной программы по данному предмету.

Цель летней учебной практики – закрепление теоретических знаний, полученных студентами во время лекций и лабораторных работ, а также применение навыков их практического применения в условиях Учебноопытного лесхоза ВГЛТА.

Основные задачи учебной практики

1.Закрепить и расширить знания по биологии, экологии, поведению, систематике и хозяйственному значению птиц и зверей.

2.Ознакомить студентов с населением птиц и зверей основных типов биотопов; научить распознавать виды по внешнему облику, голосам и следам деятельности.

3.Приобрести навыки по основным методам учета птиц и зверей.

4.Познакомиться с основными методами полевой научно-исследовательской работы.

5.Освоить приемы проведения экскурсий в природу, постановке наблюдений за позвоночными животными.

Учебная практика проводится в мае-июле и складывается из следующих основных форм работы: экскурсий, самостоятельной работы студентов и отчетности. Экскурсии посвящены ознакомлению с птицами и млекопитающими и выполнению относительного учета. После выполнения всех видов работ (выполнение абриса пройденного маршрута, изучение видового состава, численности и особенностей биологического цикла птиц и млекопитающих в различных биотопах, выполнение относительного учета птиц, учет следов жизнедеятельности млекопитающих, описание условий местообитания птиц и зверей), студенты проводят обработку собранного материала. На основании обработки и анализа материала составляется отчет.

Ведение полевого дневника в период учебной практики

Правильное ведение полевого дневника – существенно важная задача для студентов в период учебной практики. Записывается место, дата, задача экскурсии, маршрут, затем рисуется абрис маршрута. Приводится описание фитоценозов на отдельных участках маршрута.

5

Фиксируются в порядке следования все встреченные животные и следы их присутствия и жизнедеятельности; одновременно приводятся их краткие систематические, морфологические и экологические характеристики, заимствованные из литературных источников. Если возможно, отмечается пол, возраст, количество встреченных особей в стае или в стаде. Поведение животных описывается как можно подробнее. Для гнезд, нор и других убежищ указывается их местоположение, размеры, обитаемость, характер строительного материала, число молодых особей или число яиц (их размеры и окраска), возраст птенцов или иных обитателей, состояние оперения или волосяного покрова, поведение родителей и молодых, остатки пищи (количество и место). Наиболее важные объекты по указанию преподавателя зарисовываются.

Таким образом, в полевой дневник практики студенты не только записывают ход экскурсий и свои впечатления, но и зарисовывают маршруты экскурсий, а также описывают и зарисовывают встреченных животных. В процессе прохождения студентам следует развивать умение самостоятельно работать и биологически мыслить.

Методы наблюдения

При прохождении практики эффективно используется маршрутный метод исследований. На экскурсии студент должен уметь измерить и описать следы млекопитающих и птиц. Тропление, т. е. движение наблюдателя по следам животного, неразрывно связано с изучением следов жизнедеятельности, включая погадки и экскременты. Они всегда имеют характерную форму, позволяющую определить видовую принадлежность, а внимательное изучение вкрапленных остатков (шерсть, перья, семена, остатки коры и пр.), дают возможность определить характер съеденной пищи.

Студенты знакомятся с представителями местной фауны позвоночных, их морфологией, пищевой базой, занимаемыми биотопами, учатся распознавать их по издаваемым звукам. Кроме того, в ходе выполнения работы студенты осваивают методики учета и определения животных, обучаются эффективному использованию определителя.

При изучении животных в природе пользуются методом прямых наблюдений над ними и методом изучения животных по следам их жизнедеятельности.

6

Прямые наблюдения осуществляются на экскурсии или во время подкарауливания, из укромного места. Должны быть учтены особенности образа жизни, поведения животных в зависимости от сезона, времени дня, погоды. Во время экскурсии от наблюдателя требуется постоянная и большая настороженность, внимание, быстрая реакция на каждый звук, шорох, движение в траве или кустах. Экскурсант должен идти медленно и бесшумно, все время осматриваясь и прислушиваясь, в случае необходимости моментально останавливаться и замирать на месте. Важно заметить птицу до того, как она насторожится. При скрадывании нужно пользоваться всякого рода укрытиями и двигаться не прямо на животное, а как бы мимо него. При этом не следует делать никаких резких движений, которые могут привлечь к себе внимание животного. При подходе к животному нужно учитывать направление ветра, имея в виду, что у животных обостренные обоняние и слух.

При подкарауливании устраивают засады около гнезд и нор, на местах кормежки и т.д. Можно применять и приваживание животных на пищу, подманивание на голос и т.д. При подкарауливании необходимо тщательно маскироваться – прятаться в густых кустах, высокой траве и т.д. Подкарауливание лучше всего проводить в утренние или вечерние часы, когда животные наиболее активны.

Большое значение в изучении птиц имеет голос. По крикам и песне можно определить вид той или иной птицы. Крики и песни – сигнал, по которому наблюдатель легко может подкрасться к птице и произвести прямые наблюдения. Изучение птичьих голосов нужно начинать с простых, часто слышимых птиц (зяблики, синицы и др. птицы). Это позволит познакомиться с криками, издаваемыми в различных случаях: крик тревоги, ссоры, позывки для птенцов и т.д.

Метод изучения животных по следам их жизнедеятельности. Непосредственные наблюдения возможны не всегда и не над всеми животными (например, млекопитающими). По отпечаткам лап, остаткам пищи, клочкам шерсти, по помету, по постройкам нор можно определить вид животного. В поле нужно уметь вести не только непосредственные наблюдения за животными, но и замечать все следы их деятельности. В летнее время отпечатки лап зверей, птиц и т.д. лучше всего искать на илистых и песчаных берегах водоемов, на дорогах после дождя или на покрытых пылью тропинках. Нужно выработать в себе привычку не оставлять без внимания ни одного отпечатка, ни одного следа

7

жизнедеятельности животных. От острой наблюдательности зависит успех полевых исследований.

Необходимое оборудование

1. На экскурсии: блокнот или тетрадь для ведения полевого дневника, простой карандаш, бинокли, определители, фотоаппарат.

2. В лаборатории: определители позвоночных животных. Фотографирование. Правильно сделанный снимок – научный документ.

Основное правило при съемке живой природы – максимальное сохранение естественной обстановки. Снимки должны быть подписаны (дата, название местности и т.д.). При съемке полезно около объекта расположить какой-либо предмет (например, спичечный коробок), используя его как масштаб.

Структура отчета по практике

Письменный отчет должен быть содержательным, включать в себя изложение методик и материалов исследования, а также основные выводы.

Отчет оформляется на листах формата А4 и включает темы работ по следующему плану:

1.Введение (актуальность проводимых исследований; обоснование места и условий проведения исследований; цель и задачи исследований).

2.Описание лесорастительных условий.

3.Основная часть.

4.Заключение.

5.Список литературы.

6.Приложения.

Основные методы учета охотничьих животных

Цель учета – установление места обитания диких зверей и птиц, их территориального размещения, численности в различных угодьях для последующих охотхозяйственных мероприятий и планирования охотпользования. Без количественных данных невозможны биотехническая деятельность, охрана и тем более рациональное использование охотничьепромысловых ресурсов.

Методы учета охотничьих животных и формы организации подразделяются по следующим признакам:

по охваченной учетом территории – учеты на больших площадях, учеты на ограниченных территориях (районы, отдельные хозяйства);

8

по объектам учета – повидовые учеты (учеты одного вида животных), комплексные учеты (учет нескольких видов одновременно на одних и тех же маршрутах одними и теми же методами);

по использованию транспортной техники – авиаучеты, наземные учеты

(пешие, автомобильные и т.п.); по характеру проведения учета – полевые (непосредственные) учеты, анкетно-

опросные учеты (построенные по методике полевых учетов; построенные на глазомерной оценке обилия животных и тенденции его изменения; экспертная оценка высококвалифицированными учетчиками);

по способу экстраполяции выборочных учетных данных – подразделение может вестись соответственно тем угодьям, на которые распространяются данные, например: на лесные, полевые, общую площадь, типы угодий, обходы, хозяйства, ландшафты, урочища, природные районы и т.п.; по способам обнаружения животных – визуально самих животных, по следам

их деятельности (по следам на снегу; дефекациям; убежищам; прочим), на слух, с помощью собаки, с помощью самоловов.

Результаты всех видов учетов обрабатываются с помощью методов вариационной статистики для определения статистической погрешности учетов, установления их точности и расчета предельно возможной статистической ошибки.

По характеру получаемых математических параметров выделяют методы: относительного учета (в результате получают относительные показатели – обилия животных, пригодные для сравнения по разным местам учета, годам, сезонам, часам суток и т.п. Примеры таких показателей: число животных, встреченных за день маршрутов по угодьям; число следов на единицу длины маршрута; средний объем добычи одного охотника за единицу времени и т.п.); абсолютного учета (позволяют рассчитать общее число животных на определенной территории); последние подразделяются на сплошные (территория охвачена учетом сплошь) и выборочные учеты (учет проводится на ограниченной площади, а затем данные этого учета экстраполируются на значительно большие территории); выборочные учеты делятся на ленточные (учет на примаршрутных полосах, когда пробная площадь вытянута вдоль маршрута, а ее ширина несоизмеримо меньше длины), учеты на пробных площадях (пробная площадь компактна, а если она прямоугольная, то стороны этого прямоугольника соизмеримы друг с другом) и комбинированные

9

(сочетаются два или больше методов учета или способов сбора учетного материала).

Учетные работы имеют сезонный аспект. В соответствии с сезонностью разрабатываются и методические указания по проведению учетов.

Зимние учетные работы: маршрутные учеты (учет норки и выдры по береговой линии водоемов, авиаучет лесных копытных); учеты на пробных площадях (учет диких копытных и хищников на пробных площадках методом тройного оклада, учет зайца-беляка методом двойного оклада, учет зайцарусака и лисицы методом двойного оклада, учет копытных шумовым прогоном, учет зайца-беляка шумовым прогоном); учеты на подкормочных площадках.

Весенние учетные работы: учет копытных (учет лося по количеству зимних дефекаций); учет околоводных зверей; учет боровой дичи на токах (учет глухаря, учет тетерева); учет охотничьих птиц по брачным крикам (звукам), учет водоплавающих птиц.

Летне-осенние учетные работы: определение среднего числа птиц в выводке (определение численности на линейных маршрутах, определение численности с легавыми собаками); выяснение численности и распределения по угодьям местных гнездящихся уток (выявление численности на маршрутах, выявление численности по выводкам); учет на реву (учет оленя, учет лося); предпромысловый учет пушных видов (учет бобра по поселениям, учет ондатры методом облова модельных хаток, учет белки с лайкой).

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ

1.Методы учета охотничьих животных и формы их организации.

2.Методы относительного учета.

3.Методы абсолютного учета.

4.Зимние маршрутные учеты.

5.Учеты на пробных площадях.

6.Учеты на подкормочных площадках.

7.Весенний учет копытных.

8.Учет околоводных зверей.

9.Учет боровой дичи на токах.

10.Учет охотничьих птиц по брачным крикам (звукам). 11.Учет водоплавающих птиц.

12. Определение среднего числа птиц в выводке.

10

13.Выяснение численности и распределения по угодьям местных гнездящихся уток.

14.Учет на реву.

15.Предпромысловый учет пушных видов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]