Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

227

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
175.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Методические указания для самостоятельной работы

для студентов по направлению подготовки

35.03.02Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих

производств

Воронеж 2018

УДК 684.4.059.3 Ищенко, Т.Л. Технология и оборудование защитно-декоративных

покрытий древесины и древесных материалов [Электронный ресурс]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / Т. Л. Ищенко; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 8 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» (протокол № …. от …………….. 2018 г.)

Рецензент к.т.н., начальник конструкторского отдела ООО ХК «Мебель Черноземья» (г. Воронеж) И.М. Чеботарева

 

Оглавление

 

1.

Общие организационно-методические указания ........................................

3

2.

Темы лекций для самостоятельного изучения и их содержание...............

5

3.

Отчет и контроль ............................................................................................

6

Библиографический список...............................................................................

6

1.Общие организационно-методические указания

Одной из активных и эффективных форм подготовки квалифицированного специалиста и личности является самостоятельная работа студентов. В связи с этим предлагается перенести на самостоятельное изучение студентами ряда лекционных тем, указанных в настоящей программе.

В зависимости от специфики того или иного курса и количества часов для самостоятельной работы студентов ведущим преподавателем курса конкретизируются темы лекций и вид контроля их выполнения.

Для качественного осмысления и творческого изучения материала каждой лекционной темы следует строго соблюдать и выполнять комплекс организационно-методических мероприятий, а именно:

-тщательно изучить и уяснить тему и содержание лекций;

-изучить список рекомендуемой литературы и выбрать один-два

источника;

-изучить в соответствии с содержанием лекции конкретные вопросы, уяснив их сущность, практическую значимость и перспективность;

-составить тезисы (конспект) лекции в соответствии с ее содержанием.

Качество самостоятельной работы студента оценивается в беседе с преподавателем при устном опросе или в ходе выполнения контрольной работы.

Эффективность самостоятельной работы во многом зависит от ее организации, т.е. согласованности по месту, времени и цели всех действий.

Для этого ведущим преподавателем совместно со студентами составляется индивидуальный график самостоятельной работы, в котором указываются дата, тема лекции, место работы, информационное и консультативное обеспечение.

После проработки каждой темы преподаватель оценивает качество выполненной самостоятельной работы, что позволяет активизировать деятельность студентов, повысить их ответственность и осознанность изучения учебной дисциплины.

5

2.Темы лекций для самостоятельного изучения и их содержание

Тема № 1. Отделочные материалы

При изучении данной темы необходимо обратить внимание на состав смол природного происхождения и синтетических смол, использующихся в качестве компонентов для производства лакокрасочных материалов. Привести характеристику масел, алкидных смол, белков, каучуков, восков, эфиров целлюлозы, определить степень их влияния на свойства лакокрасочных материалов. Выявить степень технологичности данных веществ, их недостатки и преимущества как пленкообразователей.

Тема № 2. Физические основы образования покрытий

Необходимо уяснить влияние физических процессов, происходящих при нанесении и отверждении лакокрасочных материалов, на защитнодекоративные и физико-механические свойства образующихся покрытий, такие как адгезионная прочность, тепло-, водо-, морозостойкость и т. д.

Тема № 3. Нанесение отделочных материалов

По данной теме необходимо перечислить этапы предпроектных работ, указать состав задания на проектирование нового и реконструкцию действующего производства, раскрыть содержание рабочей документации.

Тема № 4. Технологические процессы образования покрытий и организация производственных процессов в отделочных цехах

Необходимо изучить структуру и основные принципы построения технологических процессов отделки щитовых, брусковых деталей, каркасов решетчатой мебели. На основе нормативных документов и технических условий на лакокрасочные материалы разработать схему технологического процесса с указанием операций, выбором лакокрасочных и вспомогательных материалов, оборудования, установлением технологических режимов.

Ознакомиться с составом и принципом действия автоматических вальцовых, отделочных вальцово-наливных, распылительных отделочных линий. Изучить методику расчета их производительности.

6

Тема № 5. Испытание материалов и покрытий

Необходимо изучить методы испытаний лакокрасочных материалов (укрывистость красок и эмалей, определение цвета, электрические свойства), пропиточных смол (время желатинизации), пленочных материалов (смолоемкость, пенетрация, термостойкость, контактная теплостойкость, прочность к лакированию, содержание смолы в пленке и осмоление бумаги, содержание летучих, водопоглощение в кипящей воде, эластичность), защитнодекоративных покрытий (стойкость к истиранию, теплостойкость, морозостойкость, стойкость к переменным температурам, гидротермическая стойкость, водостойкость и стойкость к химическим реагентам, светостойкость, атмосферостойкость). Ознакомиться с ГОСТами и стандартами на лакокрасочные материалы различных групп, которые применяются в мебельной промышленности. Обратить внимание на правила приемки и условия хранения материалов в отделочных цехах.

3.Отчет и контроль

Результаты самостоятельной работы и глубина изучения (проработки) определяются следующими формами отчетности:

-предоставление развернутых планов, конспектов, рефератов (назначается лектором);

-проверка и собеседование по тематике лекций и их оценка;

-- устный опрос и контрольные работы.

Форма вида отчетно-контрольных мероприятий назначается ведущим преподавателем (лектором) и должна обеспечивать безусловное выполнение рабочей программы курса и представить в единстве обучающую и контролирующую функции (эффективность обучения).

Библиографический список

Основная литература

1. Новоселова, И.В. Технология и оборудование защитно-декоративных покрытий древесины и древесных материалов [Текст] : учеб. пособие / И. В. Новоселова; М-во образования и науки Рос. Федерации, Фед. гос. бюджет. образоват. учреждение высш. проф. образования "Воронеж. гос. лесотехн. акад.". - Воронеж, 2014. - 80 с. - ЭБС ВГЛТУ.

Дополнительная литература

1.Ищенко, Т.Л. Технология и оборудование защитно-декоративных покрытий древесины и древесных материалов. Нормативы расхода лакокрасочных материалов в производстве мебели: методические указания к выполнению курсовой и выпускной квалификационной работы студентов по направлению подготовки 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / Т.Л. Ищенко; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. – 40 с. - ЭБС ВГЛТУ.

2.Ищенко Т.Л.. Технология защитно-декоративных покрытий древесины

идревесных материалов [Текст]: метод. указания к выполнению курсовых работ для студентов по направлению подготовки 35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / Т.Л. Ищенко, Т.В. Ефимова, Л.Н. Стадник; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». - Воронеж, 2018. – 84 с. - ЭБС ВГЛТУ.

3.Ищенко Т.Л. Технология и оборудование защитно-декоративных покрытий древесины и древесных материалов: методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов направления подготовки

35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств / Т.Л. Ищенко, Т.В. Ефимова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». – Воронеж, 2018. - 34 с. - ЭБС ВГЛТУ.

7.Мебельщик [Текст] : период. журнал для профессионалов. - СПб. : Петербургский Дом, 1999 -.

8.Волынский, В.Н. Оборудование и инструмент деревообрабатывающих

иплитных производств [Электронный ресурс] : учебное пособие / В.Н. Волынский. — Электрон. дан. — Санкт-Петербург : Лань, 2019. — 400 с. —

Режим доступа: https://e.lanbook.com/book/113147. — Загл. с экрана.

9.Разиньков Е. М. Процессы склеивания и облицовывания древесины и древесных материалов [Электронный ресурс] : учебное пособие / Е. М. Разиньков, Л. В. Пономаренко; ВГЛТУМ. - Воронеж, 2016. - 295 с. - ЭБС ВГЛТУ.

8

Татьяна Леонидовна Ищенко

ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Методические указания для самостоятельной работы для студентов по направлению подготовки

35.03.02 Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Редактор

Подписано в печать 0 . .2018. Формат 60×90 /16. Объем 0,5 п. л. Усл. печ. л. 0,5. Уч.-изд. л. 0,5. Тираж …. экз. Заказ …..

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]