Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

207

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
172.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания по организации и прохождению производственной практики

для студентов по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование

Воронеж 2014

2

УДК 630*945.3

Методические указания по организации и прохождению производственной практики для студентов по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование [Текст] / М. В. Драпалюк, П. И. Попиков, М. Л. Шабанов, С. В. Малюков, М. В. Шавков ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». − Воронеж, 2014. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 25.03.2014 г.)

Рецензент д-р техн. наук, проф. ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ Д.Н. Афоничев

3

Оглавление

Введение……………………………………………………………………… 4 1. Общие положения………………………………………………………… 5

2.Организация практики.……………………….…………………………... 6

3.Содержание практики…………………………………………………….. 8

3.1.Производственно-технологическая практика…………………………. 8

3.2.Научно-исследовательская практика.………………………………….. 9

3.3. Проектно-конструкторская практика………………..………………… 10

4.Содержание отчета по практике………………………………………..... 11

5.Аттестация по итогам практики………………………………………….. 14

Библиографический список………………………………………………..... 15

4

Введение

Производственная практика для студентов ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование проводится на следующих предприятиях, соответствующих профилю специализации студента:

-в лесничествах;

-на машиностроительных предприятиях;

-в опытно-конструкторских бюро;

-в научно-исследовательских организациях;

-в научно-исследовательских лабораториях вузов;

-в отраслевых коммерческих и некоммерческих предприятиях, соответствующих профилю специализации.

Во время практики происходят закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умений и навыков практической работы по присваиваемой квалификации и избранной специальности. Производственная практика дает студенту возможность окончательно убедиться в правильности сделанного им выбора. Во время ее прохождения он может проверить свой профессионализм.

Производственная практика включает:

1. Производственно-технологическую практику;

2. Научно-исследовательскую практику;

3. Проектно-конструкторскую практику.

Трансформация в учебный процесс практики, максимально приближенной к будущей профессиональной деятельности, – явление закономерное, обусловленное требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 151000 – Технологические машины и оборудование.

5

1.Общие положения

1.1.Цель и задачи производственно-технологической практики

приобретение студентами знаний в области механизации лесозаготовительного

илесохозяйственного производств, технической эксплуатации и текущего ремонта машин и механизмов, которые заключаются в следующем:

-знакомство с общей структурой предприятия, его техническим оснащением, организацией производства и выполнением технологических процессов с использованием средств механизации;

-изучение конструкций и технико-эксплуатационных характеристик машин и оборудования, применяемых при выполнении технологических процессов и ремонтных работ;

-изучение технологии и получение навыков по организации технологического обслуживания и ремонта тракторов, автомобилей, лесохозяйственных и лесозаготовительных машин;

-знакомство с правами и обязанностями бригадиров, сменных, старших и главных механиков предприятий.

1.2.Цель и задачи научно-исследовательской практики:

Научно-исследовательская практика имеет своей целью систематизацию, расширение и закрепление профессиональных знаний, формирование у студентов навыков ведения самостоятельной научной работы, исследования и экспериментирования.

Задачи научно-исследовательской практики:

-изучение патентных и литературных источников по разрабатываемой теме с целью их использования при выполнении выпускной квалификационной работы;

-изучение методик исследования и проведения экспериментальных

работ;

-изучение правил эксплуатации исследовательского оборудования;

-освоение методов анализа и обработки экспериментальных данных;

-изучение методики разработки физических и математических моделей процессов и явлений, относящихся к исследуемому объекту;

-информационные технологии в научных исследованиях, программные продукты, относящиеся к профессиональной сфере;

6

-ознакомление с информационными технологиями в научных исследованиях, программными продуктами, относящимися к профессиональной деятельности;

-ознакомление с принципами организации компьютерных сетей и телекоммуникационных систем.

1.3.Цель и задачи проектно-конструкторской практики:

-освоение основных этапов разработки и постановки на производство новой продукции;

-сбор материалов для курсовых и выпускных квалификационных работ, работ НИР.

Практики проводятся на 2-м году обучения в 4 семестре после экзаменационной сессии 4 семестра. Ее общая продолжительность 3 недели. Перед выездом на практику руководитель от кафедры выдает студенту специально разработанное индивидуальное задание, имеющее исследовательский характер, дневник, программу практики.

Индивидуальное задание выдается и выполняется с учетом особенности хозяйственной деятельности предприятия, на котором студент проходит практику.

2. Организация практики

Практика на предприятиях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми они обязаны предоставить места для прохождения практики студентам. Договор предусматривает двух руководителей практики: от предприятия и от учебного заведения.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует программе практики.

Сроки проведения практики определяются календарным графиком учебного процесса. С момента зачисления студентов в период практики на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены.

Оплата труда студентов в период практики при работе их на рабочих местах осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в

7

соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями и предприятиями.

Руководство практикой осуществляется высшим учебным заведением и предприятием, на котором студенты проходят практику.

Высшее учебное заведение осуществляет учебно-методическое руководство через преподавательский состав, командируемый на места практики от вуза, проверяет выполнение календарного плана прохождения практики, своевременное заполнение дневника, оказывает помощь студенту в сборе необходимых данных для отчета, проводит экскурсии на отдельные участки производства, сопровождая их беседами и необходимыми объяснениями, а также принимает участие в распределении студентов по рабочим местам.

Предприятие обязано: назначить руководителя практики от предприятия; обеспечить выполнение программы и календарного графика перемещения студентов по рабочим местам; ознакомить студентов с предприятием; провести инструктаж по технике безопасности и пожарной профилактике; проводить со студентами теоретические занятия по специальности, технологии, экономике, организации и управлению производством, научной организации труда и т. д.; предоставить студентам возможность пользоваться имеющейся на предприятии литературой, технической и другой документацией; обеспечить студентов спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты по нормам, установленным для работников данного предприятия; поставить всех студентов на табельный учет.

После оформления на практику в отделе кадров студенты встречаются с руководителем практики от предприятия, знакомят его с содержанием индивидуальных заданий и приступают к выполнению программы практики.

Руководитель практики от предприятия должен: изучить программу практики; проверить получение студентами общего инструктажа по технике безопасности; ознакомить студентов с правилами внутреннего распорядка; обеспечить получение материалов и документов; организовать посещение различных объектов предприятия; назначить дни и часы консультаций; организовать проведение теоретических занятий; контролировать выполнение студентами программы индивидуальных заданий; не реже одного раза в неделю проверять составление отчетов студентами; периодически проверять табельный

8

учет посещаемости; проверять и подписывать отчеты по практике; составлять письменные производственные характеристики на студентов, в которых отражается отношение студента к практике, его активность, соблюдение трудовой дисциплины и т. д.

Практика студентов должна начинаться с изучения правил техники безопасности на предприятии в целом и на конкретных рабочих местах, на которых студентам придется работать.

В процессе практики студенты должны временно вовлекаться в рационализаторскую и изобретательскую деятельность.

Ответственность за организацию практики на предприятии возлагается на главного инженера или заместителя директора. Непосредственное руководство практикой возлагается на одного из квалифицированных специалистов данного предприятия, который утверждается приказом директора этого предприятия.

Руководитель практики от предприятия совместно со студентами на основании настоящих методических указаний составляет календарный план, проверяет, как студент относится к порученным обязанностям и какую конкретную помощь оказывает производству, обеспечивает общее руководство практикой и принимает меры к выполнению студентом всех работ, намеченных календарным планом прохождения практики.

Руководитель практики от предприятия ежедневно наблюдает за работой студентов, а по окончании практики дает письменный отзыв о работе каждого студента.

На студентов-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, руководителями предприятия могут налагаться взыскания, о чем сообщается ректору академии. Ректор разрешает вопрос о возможности дальнейшего пребывания студента в высшем учебном заведении.

3.Содержание практики

3.1.Производственно-технологическая практика

Время прохождения практики – 1 неделя.

Для выполнения поставленной цели и задач практики студенту

необходимо принимать непосредственное участие в производственном процессе на рабочих местах дублером бригадира, механика, старшего механика и др.

9

Индивидуальное задание выдается и выполняется с учетом особенности хозяйственной деятельности предприятия, на котором студент проходит практику.

В индивидуальное задание включаются вопросы по изучению опыта работы при эксплуатации машинно-тракторного парка, комплексной механизации отдельных видов работ, организации механизированных работ на различных участках производства, изучению надежности машин и агрегатов, установлению систем отказов, поломок, неисправностей, опыта изобретательской и рационализаторской деятельности предприятия.

Материалы для отчета по индивидуальным заданиям студенты собирают на предприятии в результате самостоятельной постановки и проведения наблюдений и экспериментов, обобщения опыта работы тракторных и ремонтных бригад или отдельных механизмов, анализа материалов отчетной документации.

Полученные данные в последующем должны явиться исходным материалом для выполнения ВКР.

Порядок работы студентов на рабочих местах определяется руководителем практики от предприятия после общего ознакомления практикантов с предприятием.

Допуск студента к работе на соответствующем рабочем месте разрешается только после индивидуального инструктажа по технике безопасности с оформлением установленной документации. При переводе студента на новое рабочее место проводится новый инструктаж на новом участке.

Рабочие места практиканта должны выбираться или меняться таким образом, чтобы студент мог полностью ознакомиться с основными технологическими процессами предприятия.

3.2. Научно-исследовательская практика

Время прохождения практики – 1 неделя.

Для выполнения поставленной цели и задач практики студенту необходимо принимать непосредственное участие в производственном процессе отраслевых научно-исследовательских институтов, лабораторий выпускающих кафедр ВУЗов и специализированных конструкторских бюро, занимающихся проектированием технологических машин.

10

При прохождении научно-исследовательской практики студент выполняет следующие задачи:

-анализ, систематизацию и обобщение научно-технической информации по теме ВКР;

-теоретическое или экспериментальное исследование в рамках поставленных задач, включая математический (имитационный) эксперимент;

-анализ достоверности полученных результатов;

-сравнение результатов исследования объекта разработки с отечественными и зарубежными аналогами;

-анализ научной и практической значимости проводимых исследований, а также технико-экономической эффективности разработки.

Успешное выполнение задач научно-исследовательской практики может быть достигнуто лишь при непосредственном участии студента-практиканта в работах на всех стадиях проектирования и постановки машины на производство.

При выдаче индивидуального задания особое внимание должно быть уделено изучению перспективных направлений работ по созданию новых лесных машин, вопросам применения методов оптимизации конструктивных решений, систем автоматического проектирования (САПР), использования вычислительной техники.

3.3. Проектно-конструкторская практика

Время прохождения практики – 1 неделя.

Для выполнения поставленной цели и задач практики студенту необходимо принимать непосредственное участие в производственном процессе конструкторских бюро машиностроительных заводов, отраслевых научно-исследовательских институтов, а также специализированных конструкторских бюро, занимающихся проектированием машин.

При прохождении проектно-конструкторской практики студент выполняет следующие задачи:

-ознакомление с общей структурой конструкторских служб и организационной работой на всех стадиях проектирования и постановки на производство новых машин;

-приобретение навыков разработки и оформления проектноконструкторской документации на всех стадиях проектирования (техническое задание, эскизный проект, рабочая документация);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]