Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

202

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
172.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Методические указания по организации и прохождению «Производственно-технологической практики»

для студентов по направлению подготовки бакалавров 151000.62 − Технологические машины и оборудование

Воронеж 2013

УДК 630*945.3 Методические указания по организации и прохождению «Производст-

венно-технологической практики» для студентов по направлению подготовки бакалавров 151000.62 − Технологические машины и оборудование [Текст] / М. В. Драпалюк, П. И. Попиков, М. Л. Шабанов, С. В. Малюков ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». − Воронеж, 2013. − 15 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 2 от 25 октября 2013 г.)

Рецензент д-р техн. наук, проф. ФГБОУ ВПО «ВГАУ» им. императора Петра I К. Р. Казаров

 

3

 

 

Оглавление

 

Введение

4

1.

Цель и задачи практики

4

2.

Организация практики

5

3.

Содержание практики

5

3.1. Рабочие места и примерный баланс времени практики

5

3.2. Указания по прохождению практики

6

3.3. Содержание индивидуального задания

7

4. Обязанности студентов при прохождении производственной практики

8

5.

Отчетная документация по производственной практике

8

5.1. Оформление дневника по производственной практике

8

5.2. Отчет по производственной практике

9

5.3. Примерная схема содержания отчета по практике

9

6.

Подведение итогов производственной практики

11

Библиографический список

13

Приложения

14

4

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика для студентов ФГБОУ ВПО Воронежской государственной лесотехнической академии по направлению подготовки бакалавров 151000.62 «Технологические машины и оборудование» является важной частью подготовки квалифицированных специалистов и проводится на предприятиях, соответствующих профилю специализации студента:

-в лесничествах;

-лесозаготовительных предприятиях;

-авторемонтных мастерских;

-ремонтно-механических мастерских;

-отраслевых коммерческих и некоммерческих предприятиях.

Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по присваиваемой квалификации и избранной специальности. Производственная практика дает студенту возможность окончательно убедиться в правильности сделанного им выбора. Во время ее прохождения он может проверить свой профессионализм.

Трансформация в учебный процесс практики, максимально приближенной к будущей профессиональной деятельности - явление закономерное, обусловленное требованиями Государственных образовательных стандартов РФ.

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Цель первой производственной практики − приобретение студентами знаний в области механизации лесозаготовительного и лесохозяйственного производств, технической эксплуатации и текущего ремонта машин и механизмов.

Задачи первой производственной практики заключаются в следующем:

1.Знакомство с общей структурой предприятия, его техническим оснащением, организацией производства и выполнением технологических процессов с использованием средств механизации.

2.Изучение конструкций и технико-эксплуатационных характеристик машин и оборудования, применяемых при выполнении технологических процессов и ремонтных работ.

3.Изучение технологии и получение навыков по организации технологи-

5

ческого обслуживания и ремонта тракторов, автомобилей, лесохозяйственных и лесозаготовительных машин.

4.Знакомство с правами и обязанностями бригадиров, сменных, старших

иглавных механиков предприятий.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Производственные практики осуществляются в соответствии с положением об организации практик ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», где четко определены все функции и обязанности студента, руководителя практики от академии, руководителя практики от предприятия.

Практика на предприятиях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми они предоставляют места для прохождения практики студентам. Договор предусматривает двух руководителей практики: от предприятия и от учебного заведения.

Сроки проведения практики определяются календарным графиком учебного процесса. С момента зачисления студентов в период практики на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном организацией порядке.

Студенты должны полностью выполнить программу практики и индивидуальные задания по практике.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику повторно, в свободное от учебы время. Если программа практики студентом не выполнена без уважительных причин или он получил за нее отрицательную оценку, то его отчисляют из учебного заведения как имеющего академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом вуза.

3.СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

3.1.Рабочие места и примерный баланс времени практики

Время прохождения практики – 7 календарных дней.

Для выполнения поставленной цели и задач практики студенту необхо-

димо принимать непосредственное участие в производственном процессе на рабочих местах дублером бригадира, механика, старшего механика и др.

6

Рекомендуется следующее примерное распределение времени практики по рабочим местам:

работа слесарем по техническому обслуживанию или ремонту машин –

2 дней;

работа стажером в должности бригадира, механика, начальника РММ, гаража – 1 дня;

работа стажером в должности главного механика – 3 дней;

общее знакомство с отделами и службами предприятия, выполнение индивидуальных заданий, написание отчета – 1 дней.

Порядок работы студентов на рабочих местах определяется руководителем практики от предприятия после общего ознакомления практикантов с предприятием.

Допуск студента к работе на соответствующем рабочем месте разрешается только после индивидуального инструктажа по технике безопасности с оформлением установленной документации. При переводе студента на новое рабочее место проводится новый инструктаж на новом участке.

Рабочие места практиканта и их количество должны выбираться и поочередно меняться таким образом, чтобы студент мог полностью ознакомиться с основными технологическими процессами предприятия.

3.2. Указания по прохождению практики

3.2.1.По прибытии на предприятие студент знакомится с его структурой, технической оснащенностью, организацией использования, хранения, ремонта

итехнического обслуживания машин, механизмов и оборудования путем ознакомительных экскурсий, бесед с руководителями производственных подразделений, а также путем изучения отчетной и другой документации.

3.2.2.При работе в тракторной или лесозаготовительной бригаде студенты знакомятся с технологией механизированных работ, изучают устройство и принцип регулировки применяемого в технологическом процессе оборудова-

ния, приобретают навыки работы на одной или нескольких машинах и агрегатах, знакомятся с учетом и оценкой качества выполняемых работ, принимают участие в составлении отчетной документации на механизированные работы, анализируют показатели использования машин и оборудования, эффективность их применения.

7

3.2.3. При работе в ремонтно-профилактической бригаде студент изучает организацию технического обслуживания и ремонта машин и оборудования в хозяйстве, структуру и организацию работы РММ, изучает технологию выполнения работ, конструкции применяемого оборудования, в том числе подъем- но-транспортного, принимает участие в проведении технических уходов и уст-

ранении неисправности машин, изучает встречающиеся

отказы, износы конст-

руктивных элементов машин и оборудования, способы

их устранения, прини-

мает участие в составлении документации.

 

3.2.4.Работая стажером (дублером) главного механика, начальника гаража, РММ студент изучает обязанности, отчетно-техническую документацию, которую ведут эти должностные лица, в том числе составление нарядов на работу, ведомостей дефектов, заявок на запасные части, составление планов работы, технических обслуживаний и ремонтов, актов на списание техники, составление актов о несчастных случаях и др.

3.2.5.В процессе знакомства с отделами и службами предприятия студент изучает общую организационную структуру, знакомится с основными функциями отделов, их связями с производственными подразделениями, основными отчетными документами. Изучает состояние охраны труда в целом по предприятию и отдельным видам производства, знакомится с проведением инструктажа по технике безопасности на рабочих местах.

3.3. Содержание индивидуального задания

Перед выездом на практику руководитель от кафедры выдает студенту специально разработанное индивидуальное задание, имеющее исследовательский характер, дневник, программу практики.

Индивидуальное задание выдается и выполняется с учетом особенности хозяйственной деятельности предприятия, на котором студент проходит практику.

В индивидуальное задание включаются вопросы по изучению опыта работы в эксплуатации машинно-тракторного парка, комплексной механизации отдельных видов работ, организации механизированных работ на различных участках производства, изучению надежности машин и агрегатов, установлению систем отказов, поломок, неисправностей, опыта изобретательской и рационализаторской деятельности предприятия.

Материалы для отчета по индивидуальным заданиям студенты собирают

8

на предприятии в результате самостоятельной постановки и проведения наблюдений и экспериментов, обобщения опыта работы тракторных и ремонтных бригад или отдельных механизмов, анализа материалов отчетной документации.

Полученные данные в последующем должны явиться исходным материалом для учебной и научно-исследовательской работы студентов.

4. ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

1.По прибытии на место практики студент должен лично явиться к руководителю практики от предприятия, который оформляет необходимые документы и приказ на прохождение студентом практики.

2.Совместно с руководителем практики от производства студент составляет календарный план прохождения практики, руководствуясь разделом 2 настоящей программы и производственным планом предприятия.

3.Студент при прохождении практики обязан: полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики; подчиняться действующим на предприятии правилам внутреннего распорядка; изучать и строго соблюдать правила охраны труда и производственной санитарии; участвовать в рационализаторской и изобретательской работе; нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками; вести дневник,

вкоторый ежедневно записываются необходимые сведения о выполняемой работе, делать эскизы, зарисовки и т.д.; представить руководителям письменный отчет о выполнении всех заданий.

5.ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКЕ 5.1. Оформление дневника по производственной практике

5.1.1. О каждом дне практики студент производит запись в дневнике, где указывается занимаемая должность и рабочее место, описываются применяемые машины, технология их работы. Запись может сопровождаться необходимыми схемами и расчетами, техническими замечаниями и предложениями. Записи в дневнике являются исходным материалом для составления отчета по практике.

Дневник заверяется не реже одного раза в неделю руководителем практи-

9

ки от производства и по возвращении в институт сдается на кафедру вместе с отчетом.

5.1.2. По окончании практики руководителем предприятия в дневнике делается запись о сроках прибытия и убытия студента и занимаемых им должностях, а также дается развернутая характеристика с оценкой его работы во время практики. Подписи руководителей заверяются печатями предприятия.

5.2. Отчет по производственной практике

По итогам практики студенты составляют индивидуальные отчеты. Написание отчета нужно начинать с первых дней практики в период прохождения ее на рабочих местах.

Отчет проверяется руководителем практики от предприятия и заверяется им, подпись руководителя заверяется печатью предприятия.

5.3. Примерная схема содержания отчета по практике

Введение – 1−2 с.

Раздел 1. Краткая характеристика предприятия и его производственной деятельности – 5−7 с.

1.1.Место расположения предприятия, время его организации, производственные площади, лесосырьевая база.

1.2.Оснащенность техникой (состав МТП, подъемно-транспортных средств, машин, механизмов по транспортировке, переработке древесины). Распределение машин и механизмов по производственным подразделениям, техническое состояние МТП.

1.3.Организационная структура предприятия, средства связи и диспетчерская служба.

1.4.Кадры предприятия по подразделениям.

1.5.Краткое описание основных технологических процессов (лесосечные работ, транспорт леса, нижнескладские работы, подготовка почвы, лесопосадка

идр.).

1.6.Анализ производственной деятельности предприятия (план предприятия и его подразделений на текущий год и его выполнение, техникоэкономические показатели работы предприятия и машин).

Раздел 2. Отчет о работе в тракторной или механизированной бригаде, 5-

7 с.

2.1.Cостав бригады и ее техническая оснащенность.

10

2.2.Производственный план участка или бригады на текущий год и ход его выполнения.

2.3.План-график технических уходов за тракторами и машинами и анализ его выполнения.

2.4.Виды работ и обязанности практиканта в бригаде на должностях тракториста, чокеровщика, прицепщика, крановщика и т.д.

2.5.Технология механизированных работ, выполняемых в бригаде, применяемые машины и оборудование.

2.6.Характеристика состояния тракторов и оборудования в бригаде.

2.7.Наиболее часто встречающиеся неполадки и их устранение.

2.8.Техническое обслуживание МТП:

нормы выработки и расхода ГСМ;

контроль качества работы.

2.9. Организация учета в бригаде:

виды учета и документация;

анализ работы передовых механизаторов;

планирование работ в бригаде, контроль выполнения плановых заданий. Раздел 3. Организация и технология технического обслуживания и ре-

монта машин, механизмов и оборудования предприятия, 4−5 с.

3.1.Организация технического обслуживания и ремонта машин, механизмов и оборудования на предприятиях в целом и его подразделениях (лесопунктах, автопарке, депо, бригадах, нижних складах и др.).

3.2.План-графики выполнения работ по техническому обслуживанию машин и методы планирования работы ремонтно-профилактических бригад.

3.3.Описание технологии одного из видов технического обслуживания за одной из машин, выполняемой с участием студента. Анализ средств и методов проведения техобслуживания.

3.4.Описание применяемой технической документации организации и технологии выполнения работ по ремонту машин в РММ с указанием видов работ, выполненных студентом. (Приложить план технологического оборудования РММ со спецификацией).

3.5.Организация проведения капитальных ремонтов машин и механиз-

мов.

3.6.Технические средства проведения технического обслуживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]