Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

179

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
167.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

МЕНЕДЖМЕНТ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки 190700 – Технология транспортных процессов

Воронеж 2014

2

ББК 65.291.21

Яковлев, А. В. Менеджмент [Текст] : методические указания для

самостоятельной

работы

студентов

по

направлению

подготовки

190700 – Технология транспортных

процессов / А. В.

Яковлев ;

М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». Воронеж, 2014. 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 8 от 25 апреля 2014 г.)

Рецензент доц. кафедры менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС» Е.В. Родионов

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………....

4

Методические рекомендации по применению учебной литературы и

 

рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при

 

изучении дисциплины ……………………………………………………….

7

Вопросы для самостоятельного изучения…………………………………..

9

Темы рефератов…………………………………………...………….……… 14 Библиографический список …………………………………………............ 16

4

ВВЕДЕНИЕ

Предметом изучения дисциплины «Менеджмент» является управленческая деятельность в единстве с управленческими отношениями, складывающимися в процессе создания системы социального управления. В общей теории управления исследуются основные понятия, законы, принципы и методы взаимодействия разных социальных систем, сохранения их целостности, создания новых социальных образований на основе целесообразности, ценностно-нормативных представлений совокупного интеллекта, присущего обществу на данном историческом этапе развития.

Цель изучения дисциплины "Менеджмент", которая относится к гуманитарному, социальному и экономическому циклу, заключается в том, чтобы дать студентам комплексную системную сумму знаний об управлении (менеджменте) как важнейшем условии, факторе и специфическом виде деятельности, объективно необходимым для успешного построения и функционирования коммерческих организаций разнообразных форм хозяйствования в условиях рыночных отношений, выработать у студентов знания методических подходов к теории и практики принятия обоснования и реализации управленческих решений.

Значение данной дисциплины: способствует приобретению знаний, навыков

иумений, развитию способностей, позволяющих менеджерам государственной

имуниципальной службы осуществлять следующие виды профессиональной

деятельности: 1) управленческую; 2) организационную; 3) методическую; 4) диагностическую; 5) инновационную.

Задачи изучения теории управления состоят в следующем:

1.Способствовать пониманию студентами:

-а) особенностей в управленческой деятельности на предприятиях;

б) места и роли дисциплины как в системе социальных и управленческих знаний, так и в формировании профессиональных качеств менеджера.

2. Развивать способности:

а) формулировать цели организации и эффективно использовать человеческие ресурсы для их достижения;

б) разрабатывать стратегические и тактические планы; в) управлять поведением сотрудников, принимая творческие и

нестандартные управленческие решения;

5

г) управлять по ситуации, используя разные способы управленческого воздействия на персонал;

д) формировать эффективную управленческую команду.

3.Вооружать знаниями методологических основ теории управления.

4.Подготовить к навыкам разработки и применения социальных технологий управления.

5.Формировать у будущих менеджеров представления об этике государственной службы, о специфических требованиях, предъявляемых к работникам государственного аппарата, продуктивный тип организационного поведения, навыки управления инновациями, создания оптимальной организационной культуры.

Впроцессе изучения данной дисциплины выпускники должны освоить выше обозначенные знания и навыки, способствующие приобретению следующих ключевых профессиональных компетенций:

а) общекультурными (ОК)

осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности (ОК-8)

- использует основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач, способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы (ОК-9)

- использует основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применяет методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования (ОК-10);

б) профессиональными (ПК)

- способен к организации эффективной коммерческой работы на объекте транспорта, разработке и внедрению рациональных приемов работы

склиентом (ПК-4);

-способен к организации рационального взаимодействия логистических посредников при перевозках пассажиров и грузов (ПК-6)

-способен к работе в составе коллектива исполнителей по реализации управленческих решений в области организации производства и труда, организации работы по повышению научно-технических знаний работников ПК-28);

6

-готов использовать приемы и методы работы с персоналом, методы оценки качества и результативности труда персонала (ПК-29);

-готов к кооперации с коллегами по работе в коллективе, к совершенствованию документооборота в сфере планирования и управления оперативной деятельностью транспортной организации (ПК-30).

7

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ

ДИСЦИПЛИНЫ

Аудиторные и внеаудиторные (самостоятельные) формы учебной работы студента имеют своей целью приобретение им целостной системы знаний по дисциплине. Студенты должны уяснить лекционный курс, ориентированный на выяснение кардинальных, стержневых проблем данной учебной дисциплины. Используя лекционный материал, доступный учебник или учебное пособие, дополнительную литературу, проявляя творческий подход, студент готовится к практическим занятиям, рассматривая их как пополнение, углубление, систематизация своих теоретических знаний. Ряд вопросов (тем) учебного курса полностью переносится на самостоятельную работу. Их количество значительно возрастает для студентов заочного обучения.

Студент должен прийти в вуз с полным пониманием того, что самостоятельное овладение знаниями является главным, определяющим. Высшее учебное заведение лишь создает для этого необходимыеусловия.

Самостоятельная работа студента начинается с внимательного ознакомления их с «Федеральным компонентом Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по дисциплине «Менеджмент» и Рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме. Вопросы темы как бы накладываются на соответствующую главу избранного учебника или учебного пособия. В итоге должно быть ясно, какие вопросы темы Рабочей программы учебной дисциплины, и с какой глубиной раскрытывданномучебномматериале, акакие вообщеопущены.

Требуется творческое отношение и к самой Программе учебного курса. Вопросы, составляющие ее содержание, обладают разной степенью важности. Есть вопросы, выполняющие функцию логической связки содержания темы и всего курса, имеются вопросы описательного или разъяснительного характера, а также исторического экскурса в область экономических знаний. Все эти вопросы не составляют сути, понятийного, концептуального содержания темы, но необходимы для целостного восприятия изучаемых проблем.

Любая наука, следовательно, и «Менеджмент», имеет свой категориально-понятийный аппарат. Научные понятия – это та база, на

8

которой «стоит» каждая наука. Понятия – узловые, опорные пункты как научного, так и учебного познания, логические ступени движения в учебе от простого к сложному, от явления к сущности. Без ясного понимания понятий учеба крайне затрудняется, а содержание приобретенных знаний становится тусклым, расплывчатым, напоминая недостроенное здание или еще того хуже: здание без фундамента.

Понятия в широком смысле есть обобщенная концептуальная характеристика определенного явления. Когда в заголовок темы, параграфа вносится слово «понятие», то это первый признак того, что в данном случае речь идет не о дефиниции (определении), а о сжатой, обобщенной концептуальной характеристике изучаемого явления.

В некоторых учебниках, учебных пособиях к характеристике экономических отношений, связей, процессов применяются понятия «закона», «закономерностей», Дается характеристика некоторых, на взгляд автора, экономических законов и закономерностей.

Если студент изучает систематический курс по учебнику, где даются те или иные законы, ему ни в коем случае не следует просто пропускать соответствующие страницы учебника, а необходимо внимательно вникнуть в их содержание. Не возбраняется пользоваться изложенными в учебнике характеристиками законов, вникая при этом в их содержание.

Нелишне иметь в виду и то, что каждый учебник или учебное пособие имеет свою логику построения, которая, естественно, не совпадает с логикой данной Рабочей программы учебной дисциплины. Одни авторы более широко, а другие более узко рассматривают ту или иную проблему. Одни выделяют ее в отдельную главу, а другие, включают в состав главы. Учебник или учебное пособие целесообразно изучать последовательно, главу за главой, как это сделано в них. При этом, обращаясь к Программе учебного курса, следует постоянно отмечать, какие ее вопросы (пусть в иной логической последовательности) рассмотрены в данной главе учебника, учебного пособия, а какие опущены. По завершении работы над учебником у студентов должна быть ясность в том, какие темы, вопросы Программы учебного курса они уже изучили, а какие предстоит изучить по другим источникам.

9

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

ТЕМА1. ПРЕДМЕТИМЕСТОМЕНЕДЖМЕНТАВСИСТЕМЕНАУЧНЫХ ЗНАНИЙ

1.Менеджментиегоместовобщейтеорииуправления, содержаниеменеджмента

2.Взаимосвязьменеджментасдругиминауками

3.Менеджменткакпередоваятеорияипрактикауправления

4.Современныйменеджер, егодеятельностьиличность.

Литература

1.Гусаров, Ю. В. Теория менеджмента [Текст] : учеб. / Ю. В. Гусаров, Л. Ф. Гусарова. – М. : НИЦ Инфра-М, 2013. – 263 с. – ЭБС "Знаниум".

2.Хохлова, Т. П. Теория менеджмента: история управленческой мысли [Текст] : учеб. / Т. П. Хохлова. – М. : Магистр : НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 384 с – ЭБС "Знаниум".

3. Виханский, О. С. Менеджмент [Электронный ресурс] : учеб. / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – М. : Магистр : НИЦ ИНФРА-М, 2014. – ЭБС "Знаниум".

4. Семенов, А. К. Основы менеджмента [Текст] : учеб. / А. К. Семенов, В. И. Набоков. – М. : Дашков и К, 2008. – 556 с.

ТЕМА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МЕНЕДЖМЕНТА

1.Исторические основы формирования менеджмента

2.Школы и концепции менеджмента 2.1 Школа научного управления

2.2 Административная (классическая) школа

2.3 Школа человеческих отношений

2.4 Школа поведенческих наук

2.5 Школа науки управления

3.Методологические подходы современного менеджмента Литература

1.Хохлова, Т. П. Теория менеджмента: история управленческой мысли [Текст] : учеб. / Т. П. Хохлова. – М. : Магистр : НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 384 с.

ЭБС "Знаниум".

2.Семенов, А. К. Основы менеджмента [Текст] : учеб. / А. К. Семенов, В. И. Набоков. – М. : Дашков и К, 2008. – 556 с.

10

ТЕМА 3. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

1.Развитие управленческой мысли до революции 1917 г.

2.Развитие управления в советский и постсоветский периоды Литература

1.Хохлова, Т. П. Теория менеджмента: история управленческой мысли [Текст] : учеб. / Т. П. Хохлова. – М. : Магистр : НИЦ ИНФРА-М, 2013. – 384 с.

ЭБС "Знаниум".

2.Семенов, А. К. Основы менеджмента [Текст] : учеб. / А. К. Семенов, В. И. Набоков. – М. : Дашков и К, 2008. – 556 с.

3.Абчук, В. А. Менеджмент [Текст] : учеб. пособие / В. А. Абчук. – 2-е изд. – СПб. : Изд-во Михайлова В. А., 2004. – 463 с.

4.Кравченко, А. И. История менеджмента [Текст] : учеб. пособие / А. И. Кравченко. – 8-е изд. – М. : Трикста : Акад. Проект, 2009. – 560 с.

ТЕМА4. ФУНКЦИИМЕНЕДЖМЕНТА

1.Содержаниефункцийменеджмента

2.Функцияпланированияистратегическогопланирования

3.Функцииорганизации, мотивациииконтроля Литература

1.Гусаров, Ю. В. Теория менеджмента [Текст] : учеб. / Ю. В. Гусаров, Л. Ф. Гусарова. – М. : НИЦ Инфра-М, 2013. – 263 с. – ЭБС "Знаниум".

2. Виханский, О. С. Менеджмент [Электронный ресурс] : учеб. / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – М. : Магистр : НИЦ ИНФРА-М, 2014. – ЭБС "Знаниум".

3. Балашов, А. П. Основы менеджмента [Электронный ресурс] : учеб. пособие / А. П. Балашов. – М. : Вузовский учебник, 2008. – 288 с. – ЭБС "Знаниум".

ТЕМА5. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕОТНОШЕНИЯВСИСТЕМЕМЕНЕДЖМЕНТА

1.Полномочия и ответственность, норма управляемости и уровни управления

2.Делегирование полномочий, централизация и децентрализация управления

3.Линейные, штабныеидругиевидыполномочий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]