Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

173

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
167.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для самостоятельной работы и выполнения контрольных работ по курсу «Инновационное оборудование и инструмент в деревоперерабаты-

вающем производстве» для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки магистра 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»

Воронеж 2015

2

Рассмотрены и рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом ФГБОУ ВО «ВГЛТУ имени Г.Ф.Морозова»

Методические указания разработаны на кафедре древесиноведения и предназначены для самостоятельной работы и выполнения контрольных работ по курсу «Инновационное оборудование и инструмент в деревоперерабатывающем производстве» для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки магистра 35.04.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств»

Составитель: профессор Сафонов А.О.

3

ВВЕДЕНИЕ

Предметом учебной дисциплины «Инновационное оборудование и инструмент в деревоперерабатывающем производстве» являются теоретические основы и практические положения обработки древесины и древесных материалов

сприменением инновационных станков и инструментов.

Внастоящее время в деревообрабатывающих производствах применяются различные автоматические линии, обеспечивающие механизацию и автоматизацию всех технологических процессов, в том числе вспомогательных операций. В свете требований квалификационной характеристики, перечня общекультурных и профессиональных компетенций бакалавру направления 35.03.02 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» необходимы знания, умения и навыки, относящиеся к сфере технологического использования, выбора и эксплуатации деревоперерабатывающего инновационного оборудования.

Цель изучения дисциплины является усвоение теории и инновационных

методов, реализуемых в современном деревоперерабатывающем оборудовании, определении режимных параметров технологических процессов резания и тепловой обработки древесины и древесных материалов, используемых на предприятиях отрасли, особенностей внедрения инновационного режущего инструмента для повышения качества выпускаемой продукции, снижения энергоемкости механической обработки, повышения периода стойкости, снижения образующихся отходов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-изучение теории инновационных методов механической обработки древесины и древесных материалов,

-уяснение технологии обработки древесины и древесных материалов с применением инновационного деревоперерабатывающего оборудования;

-изучение конструкции инновационного деревоперерабатывающего оборудования и режущего инструмента;

-ознакомление с методами определения и реализации режимных параметров с применением принципиально новых систем управления деревоперерабатывающим оборудованием.

После изучения дисциплины обучающийся должен: Знать:

технологические принципы эксплуатации инновационного дереворежущего инструмента;

конструктивные особенности инновационного деревоперерабатывающего оборудования, его технологическое назначение и технические возможности;

методы расчета синхронизации отдельных участков инновационных автоматических линий;

Уметь:

4

назначать технологические режимы работы инновационного деревоперерабатывающего оборудования, обеспечивающих качественную и производительную обработку древесины и древесных материалов;

рассчитывать производительность оборудования;

анализировать рациональные способы обработки древесных материалов на

отдельных технологических участках. Иметь представление о:

направлениях по совершенствованию деревоперерабатывающего оборудования;

системах управления деревоперерабатывающем оборудованием;

системах монтажа и безопасного обслуживания линий оборудования.

Место дисциплины в учебном процессе.

Дисциплина «Инновационное оборудование и инструмент в деревоперерабатывающем производстве» обеспечивает путем выбора инновациионного автоматического и полуавтоматического оборудования реализацию технологических процессов в области производства готовых изделий, пиломатериалов, клееных материалов и плит при дипломном проектировании и практической деятельности бакалавра.

По каждой теме даются краткие методические указания, в которых обращается внимание на последовательность ее изучения и наиболее важные аспекты.

Для закрепления знаний предлагаются вопросы, на которые необходимо дать письменные ответы в процессе выполнения задания. Подобные вопросы будут заданы студенту при защите контрольных работ во время экзаменационной сессии.

На основании выполненных контрольных работ, прослушанного лекционного курса студент в письменно-устной форме сдает зачет по дисциплине «Инновационное оборудование и инструмент в деревоперерабатывающем производстве».

Ссылки на рекомендуемую при изучении курса литературу приводятся после каждой темы, указываются в скобках (первая цифра означает порядковый номер литературы приведенного списка, вторая – страницу). Перечень рекомендованной литературы приводится в конце методических указаний.

Темы для изучения дисциплины «Инновационное оборудование и инструмент в деревоперерабатывающем

производстве»

Тема 1.

ВВЕДЕНИЕ.

Развитие инновационного оборудования для переработки древесины и древесных материалов в России и за рубежом. Сравнительный анализ технологий деревопереработки по уровню инновационности. Перспективы внедрения

5

нового оборудования и инструмента на современных передовых предприятиях отрасли.

Тема 2.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ РЕЗАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Инновационные методы механической обработки древесины и древесных материалов. Теоретические основы оптимизации геометрических параметров режущего инструмента.

Тема 3.

ВИДЫ ИННОВАЦИОННОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТЫ ПО РАЗЛИЧНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ.

Инновационный режущий инструмент в технологиях первичной обработки древесины фирм Freud, Pilana. Инновационный режущий инструмент в технологиях окончательной обработки древесины фирмы Stehle, Leuco, Blacksmith. Инновационный режущий инструмент в обработке плитных материалов. Инновационный режущий инструмент в технологиях декоративной обработки древесины и древесных материалов.

Тема 4.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕРЕВОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ АГРЕГАТЫ КОНСОЛЬНОЙ КОМПОНОВКИ.

Обрабатывающий центр Rover фирмы Biesse. Конструктивные особенности. Настройка и регулировка. Процедура замены режущего инструмента. Функции пневматической системы оборудования. Особенности настройки системы управления. Характеристики и принцип действия графического интер-

фейса X-Windows.

Тема 5.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕРЕВОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ АГРЕГАТЫ ПОРТАЛЬНОЙ КОМПОНОВКИ.

Технологические возможности функционирования. Конструктивные особенности портальной компоновки и облицовочного узла. Преимущества использования агрегатов портальной компоновки.

Тема 6.

ИННОВАЦИОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАССИВНОЙ ДРЕВЕСИНЫ ФИРМЫ SICAR.

Особенности работы пантографа с наклоняемым суппортом R 60/80 I. Техническая характеристика, настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности. Эксплуатация комбинированного трехсекционного агрегата Bravissima TS 250 I/300. Техническая характеристика, настройка и регулировка, выбор режущего инструмента. Сведения по технике безопасности. Особенности эксплуатации комбинированного семисекционного агрегата Furore 300 I. Техническая характеристика, очередность выполнения операций, настройка и регулировка, выбор режущего инструмента. Сведения по технике безопасности. Эксплуатация комбинированного семисекционного агрегата с наклонной пилой Silver 400 I/7. Техническая характеристика, очередность выполнения операций,

6

настройка и регулировка, выбор режущего инструмента. Сведения по технике безопасности. Особенности функционирования вертикальных форматно-

раскроечных станков Vertic 3200 E, Vertic 4200 E, Vertic 4300 E. Техническая характеристика, настройка и регулировка, применение направляющей с упором и центральной метрической штангой. Сведения по технике безопасности. Особенности автоматического шипорезного агрегата Progress T. Техническая характеристика, настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности. Конструкция кромкооблицовочного агрегата для прямых, круглых и профильных панелей с предварительно нанесенным клеем-расплавом SP 1 M. Техническая характеристика, настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности.

Тема 7.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МАССИВНОЙ ДРЕВЕСИНЫ ФИРМЫ SCHEPPACH.

Лобзиковые станки с параллельной консолью Deco 402, DS 403 Vario. Техническая характеристика, настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности.

Тема 8.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ ФИРМЫ IXES.

Раскроечное оборудование с устройством для поперечной распиловки, снабженным телескопической опорой и упорной шиной Forsa 5. Техническая характеристика, настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности. Фрезерное оборудование для поперечной обработки узких и тонких деталей Molda 7. Техническая характеристика, настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности.

Тема 9.

ЛИНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ С ЧЕТЫРЬМЯ КРИТЕРИЯМИ ОПТИМИЗАЦИИ MATRIX 4 ФИРМЫ STROMAB.

Особенности работы сканера и станции маркировки. Техническая характеристика, настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности.

Тема 10.

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ АВТОМАТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПАЛЛЕТОВ ФИРМЫ IMHART.

Техническая характеристика, особенности назначения режима работы, настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности.

Тема 11.

АВТОМАТИЧЕСКОЕ КАЛИБРОВАЛЬНО - ШЛИФОВАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ SANDY 5S ФИРМЫ SCM.

Техническая характеристика, особенности работы утюжка, вакуумного стола, настройка и регулировка. Назначение графитового покрытия шлифовальной ленты. Сведения по технике безопасности. Эксплуатация инвентера и вариатора для регулирования скорости подачи, электронное позиционирование, работа электронных программаторов Logic 50, Logic TS.

7

Тема 12.

ЛИНИЯ ОБЛИЦОВЫВАНИЯ ПЛАСТЕЙ ПЛИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ С УПЛОТНЕНИЕМ КАНТОВ ПРИ ПОМОЩИ УФ-ОТВЕРЖДАЮЩЕЙ АКРИЛОВОЙ СИСТЕМЫ ФИРМЫ HIMMEN.

Техническая характеристика. Особенности интегрированной системы каширования поверхности и предварительное облицовывание торцов. Особенности постформинга кантов плит. Настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности.

Тема 13.

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ОБЛИЦОВЫВАНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДРЕВЕСИНЫ И ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ ФИРМЫ ORMA.

Мембранно-вакуумный пресс TFF. Техническая характеристика, настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности. Мембранно-масляный пресс РМ 24-90. Техническая характеристика, настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности.

Тема 14.

ИННОВАЦИОННОЕ КРОМКООБЛИЦОВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ФИРМЫ CEHISA.

Техническая характеристика. Обеспечение возможности обработки криволинейных торцов. Настройка и регулировка. Сведения по технике безопасности.

Тема 15.

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЕМ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ ДРЕВЕСИНЫ.

Особенности определения оптимальных значений режимных параметров тепловой обработки измельченной древесины. Состав и функционирование системы автоматического многокритериального управления оборудованием для тепловой обработки измельченной древесины. Технико-экономическая эффективность инновационного метода управления оборудованием.

Тема 16.

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЕМ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ШПОНА В ФАНЕРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

Особенности определения оптимальных значений режимных параметров тепловой обработки шпона. Состав и функционирование системы автоматического многокритериального управления оборудованием. Техникоэкономическая эффективность инновационного метода управления оборудованием для тепловой обработки шпона.

 

 

8

 

 

 

 

3. Рекомендации к изучению вопросов, выносимых на

 

 

самостоятельную проработку.

 

 

 

Учебный раздел

 

Число

 

Литература

п/п

 

 

 

часов

 

 

1.

Теоретические основы оптимизации геомет-

2

2

осн. (С.6-49)

 

рических параметров режущего инструмента

 

 

 

2.

Инновационный режущий инструмент в тех-

2

2

осн. (С.6-49)

 

нологиях первичной обработки

древесины

 

 

 

 

фирм Freud, Pilana

 

 

 

 

3.

Инновационный режущий инструмент в тех-

4

2

осн. (С.6-49)

 

нологиях окончательной обработки древеси-

 

2

доп. (С. 1-74)

 

ны фирмы Stehle, Leuco, Blacksmith

 

 

 

4.

Инновационный режущий инструмент в об-

2

2

осн. (С.6-49)

 

работке плитных материалов

 

 

2

доп. (С.1-74)

5.

Инновационный режущий инструмент в тех-

4

2

осн. (С.6-49)

 

нологиях декоративной обработки древесины

 

2

доп. (С.1-74)

 

и древесных материалов

 

 

 

 

6.

Обрабатывающий центр Rover фирмы Biesse.

8

1

осн. (С. 397-

 

Конструктивные особенности. Настройка и

 

406)

 

регулировка. Процедура замены режущего

 

5

доп. (С. 12-13)

 

инструмента. Функции пневматической сис-

 

 

 

 

темы оборудования.

 

 

 

 

7.

Особенности настройки системы управления.

4

1

осн. (С. 397-

 

Характеристики и принцип действия графи-

 

406)

 

ческого интерфейса X-Windows

 

 

5

доп. (С. 12-13)

8.

Технологические возможности функциониро-

4

1

осн. (С. 407-

 

вания. Конструктивные особенности пор-

 

410)

 

тальной компоновки и облицовочного узла.

 

 

 

 

Преимущества использования агрегатов пор-

 

 

 

 

тальной компоновки

 

 

 

 

9.

Особенности работы пантографа с наклоняе-

2

1

доп. (С. 17-20)

 

мым суппортом R 60/80 I. Техническая харак-

 

 

 

 

теристика, настройка и регулировка. Сведе-

 

 

 

 

ния по технике безопасности.

 

 

 

 

10.

Эксплуатация

комбинированного трехсекци-

6

1

доп. (С. 21-22)

 

онного агрегата Bravissima TS 250 I/300. Тех-

 

 

 

 

ническая характеристика, настройка и регу-

 

 

 

 

лировка, выбор режущего инструмента. Све-

 

 

 

 

дения по технике безопасности.

 

 

 

 

11.

Особенности эксплуатации комбинированно-

4

1

доп. (С. 23-24)

 

го семисекционного агрегата Furore 300 I.

 

 

 

 

Техническая

характеристика,

очередность

 

 

 

 

выполнения операций, настройка и регули-

 

 

 

 

ровка, выбор режущего инструмента. Сведе-

 

 

 

 

ния по технике безопасности.

 

 

 

 

12.

Эксплуатация комбинированного семисекци-

4

1

доп. (С. 25-27)

9

 

онного агрегата с наклонной пилой Silver 400

 

 

 

I/7. Техническая характеристика, очередность

 

 

 

выполнения операций, настройка и регули-

 

 

 

ровка, выбор режущего инструмента. Сведе-

 

 

 

ния по технике безопасности.

 

 

 

13.

Особенности

функционирования вертикаль-

8

1 доп. (С. 43-49)

 

ных форматно-раскроечных станков Vertic

 

 

 

3200 E, Vertic 4200 E, Vertic 4300 E. Техниче-

 

 

 

ская характеристика, настройка и регулиров-

 

 

 

ка, применение направляющей с упором и

 

 

 

центральной метрической штангой. Сведения

 

 

 

по технике безопасности.

 

 

 

14.

Особенности

автоматического шипорезного

4

1 доп. (С. 59-62)

 

агрегата Progress T. Техническая характери-

 

 

 

стика, настройка и регулировка. Сведения по

 

 

 

технике безопасности.

 

 

 

15.

Конструкция

кромкооблицовочного

агрегата

6

1 доп. (С. 67-69)

 

для прямых, круглых и профильных панелей с

 

 

 

предварительно нанесенным клеем-расплавом

 

 

 

SP 1 M. Техническая характеристика, на-

 

 

 

стройка и регулировка. Сведения по технике

 

 

 

безопасности.

 

 

 

 

16.

Лобзиковые станки с параллельной консолью

2

3 доп. (С. 32-34)

 

Deco 402, DS 403 Vario. Техническая характе-

 

 

 

ристика, настройка и регулировка. Сведения

 

 

 

по технике безопасности.

 

 

 

17.

Раскроечное оборудование с устройством для

4

4 доп. (С. 10-14)

 

поперечной распиловки, снабженным теле-

 

 

 

скопической опорой и упорной шиной Forsa

 

 

 

5. Техническая характеристика, настройка и

 

 

 

регулировка. Сведения по технике безопасно-

 

 

 

сти.

 

 

 

 

18.

Фрезерное оборудование для поперечной об-

4

4 доп. (С. 28-31)

 

работки узких и тонких деталей Molda 7. Тех-

 

 

 

ническая характеристика, настройка и регу-

 

 

 

лировка. Сведения по технике безопасности

 

 

19.

Особенности работы сканера и станции мар-

2

5 доп. (С. 20-22)

 

кировки. Техническая характеристика, на-

 

 

 

стройка и регулировка. Сведения по технике

 

 

 

безопасности.

 

 

 

 

20.

Техническая характеристика, особенности на-

6

5 доп. (С. 32-35)

 

значения режима работы, настройка и регу-

 

 

 

лировка. Сведения по технике безопасности

 

 

 

оборудования

для производства

паллетов

 

 

 

фирмы Imhart.

 

 

 

 

21.

Техническая характеристика, особенности ра-

4

6 доп. (С. 5-8)

10

 

боты утюжка, вакуумного стола, настройка и

 

 

 

 

регулировка. Назначение графитового покры-

 

 

 

 

тия шлифовальной ленты. Сведения по тех-

 

 

 

 

нике безопасности.

 

 

 

 

22.

Эксплуатация инвентера и вариатора для ре-

4

6

доп. (С. 5-8)

 

гулирования скорости подачи, электронное

 

 

 

 

позиционирование, работа электронных про-

 

 

 

 

грамматоров Logic 50, Logic TS

 

 

 

 

23.

Техническая

характеристика. Особенности

4

7

доп. (С. 1-4)

 

интегрированной системы каширования по-

 

 

 

 

верхности и предварительное облицовывание

 

 

 

 

торцов.

 

 

 

 

 

24.

Особенности постформинга кантов плит. На-

4

7

доп. (С. 1-4)

 

стройка и регулировка. Сведения по технике

 

 

 

 

безопасности

 

 

 

 

 

25.

Мембранно-вакуумный пресс TFF. Техниче-

4

5

доп. (С. 11-12)

 

ская характеристика, настройка и регулиров-

 

 

 

 

ка. Сведения по технике безопасности

 

 

 

26.

Мембранно-масляный пресс РМ 24-90. Тех-

4

5

доп. (С. 12-13)

 

ническая характеристика, настройка и регу-

 

 

 

 

лировка. Сведения по технике безопасности

 

 

 

27.

Техническая

характеристика.

Обеспечение

2

8

доп. (С. 1-8)

 

возможности обработки криволинейных тор-

 

 

 

 

цов. Настройка и регулировка. Сведения по

 

 

 

 

технике безопасности.

 

 

 

 

28.

Особенности определения оптимальных зна-

6

9

доп. (С. 46-75)

 

чений режимных параметров тепловой обра-

 

 

 

 

ботки измельченной древесины.

 

 

 

 

29.

Состав и функционирование системы автома-

4

9

доп. (С. 200-

 

тического многокритериального

управления

 

208)

 

оборудованием для тепловой обработки из-

 

 

 

 

мельченной древесины.

 

 

 

 

30.

Технико-экономическая эффективность ин-

2

9

доп. (С. 208-

 

новационного метода управления оборудова-

 

215)

 

нием.

 

 

 

 

 

31.

Особенности определения оптимальных зна-

2

10 доп. (С. 3-6)

 

чений режимных параметров тепловой обра-

 

 

 

 

ботки шпона.

 

 

 

 

 

32.

Состав и функционирование системы автома-

2

11 доп. (С. 94-

 

тического многокритериального

управления

 

102)

 

оборудованием.

 

 

 

 

33.

Технико-экономическая эффективность ин-

2

11 доп. (С.103-

 

новационного метода управления оборудова-

 

113)

 

нием для тепловой обработки шпона.

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]