Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

137

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
160.96 Кб
Скачать

ВБК 65.5

Основы предпринимательского дела [Текст]: методическое указание к выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения факультета «Автомобили» специальности: 150200 (190601) – автомобили.

Печатается по решению редакционно-издательского

совета ГОУ ВПО

«ВГЛТА»

 

Рецензент:

 

к.э.н., доцент

 

ГОУ ВПО РГТЭУ

С.Н.Нечаев

Ответственный редактор: заведующий кафедрой «Управление производством», д.э.н., профессор Бычков В.П.

Современное определение «предпринимательство» опирается на множество точек зрения. Наиболее общим является понимание предпринимательства в широком смысле, как специфического фактора общественного воспроизводства (наряду с капиталом, землей и трудом),

который обеспечивает необходимую динамику процессов воспроизводства путем создания новых, более эффективных комбинаций производственно-

сбытовых факторов.

В более конкретной форме – это система хозяйствования, основанная на рисковой, инновационной деятельности, затрагивающая либо весь процесс воспроизводства, либо отдельные его стадии (производство, распределение,

обмен и потребление).

Предпринимательство – один из важных факторов социально-

экономического прогресса, представляющего собой сложную «цепочку» целенаправленных действий предпринимателей, начиная с момента возникновения (зарождения) предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект.

Чтобы предпринимательская деятельность стала эффективной и стабильной необходимо создать комплекс условий во всех сферах общественной жизни: экономика, право, политика и др.

Федеральная программа «Модернизация транспортной системы РФ» предусматривает создание экономического механизма обновления и модернизации транспортных средств, формирование эффективных систем контроля качества, работ и услуг, совершенствование организации дорожного движения с применением современных технических средств.

Организационно-экономический механизм малого предпринимательства на автомобильном транспорте имеет свои специфические черты, определяемые отраслевыми особенностями данного вида транспорта. Их необходимо учитывать при создании и функционировании малых предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность на рынке транспортных услуг.

Контрольные задания по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» специальности 150200 (190601) «Автомобили» выполняется после или по мере изучения дисциплины.

Варианты контрольных работ выбираются по двум последним цифрам зачетной книжки. Если № больше 40, то необходимо вычесть число 40 (так, например, две последние цифры в зачетной книжке 52, значит, вариант будет

(52-40) №12). Если две последние цифры зачетной книжки «00», то номер варианта будет определяться по цифре, предшествующей «00» (так, например, номер зачетной книжки 098400, значит, что вариант контрольной работы будет №4).

Приведенные варианты контрольных заданий имеют четкое содержание темы. Ответы даются без расчетов, но с приведением необходимых обоснований, формул и графиков, с приведением рекомендованной и другой литературы.

Объем выполненной работы должен составлять 8-12 листов, выполненных на компьютере шрифтом Times New Roman 14 через полуторный интервал или рукописным текстом в ученической тетради (12 или 18 листов). Графики, диаграммы и схемы можно выполнять как непосредственно в тетради, так и на отдельных листах.

Ссылки на литературные источники в тексте приводятся в квадратных скобках. В конце работы необходимо дать полный перечень использованной литературы с указанием необходимых библиографических данных.

Современное определение «предпринимательство» опирается на множество точек зрения. Наиболее общей является понимание предпринимательства в широком смысле, как специфического фактора общественного воспроизводства (наряду с капиталом, землей и трудом), который обеспечивает необходимую динамику процессов воспроизводства путем создания новых, более эффективных комбинаций производственносбытовых факторов.

В более конкретной форме – это система хозяйствования, основанная на рисковой, инновационной деятельности, затрагивающая либо весь процесс воспроизводства, либо отдельные его стадии (производство, распределение, обмен и потребление).

Предпринимательство – один из важных факторов социально – экономического прогресса, представляющую собой сложную «цепочку» целенаправленных действий предпринимателей, начиная с момента возникновения (зарождения) предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект.

Чтобы предпринимательская деятельность стала эффективной и стабильной необходимо создать комплекс условий во всех сферах общественной жизни: экономика, право, политика и др.

Федеральная программа «Модернизация транспортной системы РФ» предусматривает создание экономического механизма обновления и модернизации транспортных средств, формирование эффективных систем контроля качества, работ и услуг, совершенствование организации дорожного движения с применением современных технических средств.

Организационно – экономический механизм малого предпринимательства на автомобильном транспорте имеет свои специфические черты, определяемые отраслевыми особенностями данного вида транспорта. Их необходимо учитывать при создании и функционировании малых предпринимательских структур, осуществляющих свою деятельность на рынке транспортных услуг.

Контрольные задания по дисциплине «основы предпринимательского дела» специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс)» выполняется после или по мере изучения дисциплины.

Варианты контрольных работ выбираются по двум последним цифрам зачетной книжки. Если № больше 40, то необходимо вычесть число 40 (так, например, две последние цифры в зачетной книжке 52, значит, вариант будет (52-40) №12. если две последние цифры зачетной книжки «00», то номер варианта будет по цифре предшествующей «00» (так, например, номер зачетной книжки 098400, значит, что вариант контрольной работы будет №4).

Приведенные варианты контрольных заданий имеют четкое содержание темы. Ответы даются без расчетов, но с приведением необходимых обоснований, формул и графиков, с приведением рекомендованной и другой литературы.

Объем выполненной работы должен составлять 9-12 листов выполненных на компьютере шрифтом Times New Roman 14 через полуторный интервал или рукописным текстом в ученической тетради (12 или 18 листов). Графики, диаграммы и схемы можно выполнять как непосредственно в тетради, так и на отдельных листах.

Ссылки на литературные источники в тексте приводятся в квадратных скобках. В конце работы необходимо дать полный перечень использованной литературы с указанием необходимых библиографических данных.

Варианты к выполнению контрольных работ по дисциплине «Основы предпринимательской деятельности» специальность: 150200(190601) – автомобили

Вариант №1

1.Сущность предпринимательства:

-Разнообразие мнений в определении термина «предпринимательство»

-Основные признаки предпринимательской деятельности

-Основные принципы предпринимательства

2.Инновационное предпринимательство:

-Основные элементы сущностной концепции инновации

-Основные виды инновационного предпринимательства

-Схема инновационной деятельности

Вариант №2

1.Субъекты предпринимательства:

-Субъекты предпринимательской деятельности

-Цели стимулирования потребителей

-Основные средства воздействия предпринимателя на потребителя

2.Предпринимательская идея и ее выбор:

-Принципы и закономерности процесса накопления, отбора и анализа предпринимательских идей

-Источники и накопления предпринимательских идей

-Элементы предпринимательской идеи

-Критерии предпринимательской идеи

-Общая схема предпринимательских действий

Вариант №3

1.Классификация предпринимательства:

-Многообразие предпринимательской деятельности в соответствии с классификационными признаками

2.Инновационное предпринимательство:

-Схема разработки инновационной политики на предприятии

-Основные этапы жизненного цикла нововведения

-Система показателей эффективности инновационной деятельности предпринимательской единицы

Вариант №4

1.Сущность и виды ответственности предпринимателей:

-Различные формы ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств предпринимателями

-Виды ответственности за совершенные в предпринимательской сфере противоправные деяния

2.Типы и виды предпринимательства:

-Типология предпринимательской деятельности

-Состав основных видов предпринимательской деятельности

Вариант №5

1.Инновационное предпринимательство:

-Основные принципы государственной политики в научной и инновационной деятельности

-Схема государственной поддержки инновационной деятельности

-Основные недостатки в инновационной деятельности предприятий

2.Этические нормы ведения дел в предпринимательстве:

-Нравственные нормы предпринимательской деятельности

-Элементы этикета предпринимателя

Вариант №6

1.а) Гражданско-правовая ответственность предпринимателей:

-Краткая характеристика гражданско-правовой ответственности предпринимателей

б) Дисциплинарная ответственность

-Краткая характеристика дисциплинарной ответственности

в) Материальная ответственность:

-Краткая характеристика материальной ответственности

2.Объекты предпринимательства. Товар как объект предпринимательской деятельности:

-Свойства товара как объекта предпринимательской деятельности

-Жизненный цикл

-Классификация товара с позиций потребителя в зависимости от способа выделения товара из общей товарной массы

Вариант №7

1.Цели предпринимательства:

-Составляющие концептуальной идеи фирмы

-Система целей предпринимательской деятельности фирмы 2.а) Уголовная ответственность предпринимателей:

-Краткая характеристика уголовной ответственности предпринимателей б) Административная ответственность предпринимателей:

-Краткая характеристика административной ответственности предпринимателей

в) Налоговая ответственность предпринимателей:

- Краткая характеристика налоговой ответственности предпринимателей

Вариант №8

1.Налогообложение индивидуальных предпринимателей по упрощенной системе налогообложения:

-Условия перехода индивидуальных предпринимателей на упрощенную систему налогообложения

-Обязанности индивидуальных предпринимателей по уплате налогов и сборов в режиме упрощенной системы налогообложения

-Объекты налогообложения и ставки при упрощенной системе налогообложения

2.Сущность предпринимательства:

-Принципиальная схема предпринимательской организации

-Комплекс форм и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности

Вариант №9

1.Основные принципы продвижения и поддержки предприятия на местном и региональном уровне:

-Основные направления муниципальных программ развития малого предпринимательства

-Виды и формы поддержки малых предприятий в Воронежской области

2.Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя:

-Процедура прекращения деятельности индивидуального предпринимателя

Вариант №10

1.Инфраструктура поддержки малого предпринимательства:

-Распределение организаций инфраструктуры поддержки малого бизнеса по степени их восстребованности предпринимателями

-Спектр услуг, наиболее значимых для осуществления предпринимательской деятельности

2.Понятие и классификация малых предприятий:

-Критерии малого предприятия, установленные Декретом Кабинета министров РФ от 18 июля 1991 г., №406 «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в России»

-Критерии малого предприятия, измененные Законом РФ от 14 июня 1995 г. №88-ФЗ «О государственной поддержке малых предприятий в РФ»

-Развитие сектора малого предпринимательства на территории РФ

-Сравнительный анализ преимуществ и недостатков малого предпринимательства

Вариант №11

1.Основы построения предпринимательской деятельности:

-Средняя оценка влияния факторов на причину создания фирмы

-Порядок создания нового предприятия

2.Причины, тормозящие развитие малого предпринимательства:

-Обстоятельства, которые в наибольшей степени определяют сложившееся состояние и перспективы развития малого предпринимательства в регионах

-Укрупненное «дерево» проблем российского малого предпринимательства

Вариант №12

1.Бизнес-план предпринимательской единицы

-Форма, содержание и технология разработки бизнес-плана предпринимательской единицы

-Преимущества бизнес-планирования деятельности фирмы

-Основные функции бизнес-плана

-Классификация основных типов бизнес-планов

-Процесс бизнес-планирования с момента возникновения экономического замысла до получения и распределения прибыли между его участниками

2.Роль малого предпринимательства:

-Анализ малого бизнеса как модели экономической деятельности

-Оценка положительных результатов российских реформ лично для себя различными группами респондентов, %

Вариант №13

1.Бизнес-план предпринимательской единицы:

-Схема построения разработки бизнес-плана, его цели и участники

-Структура и процесс бизнес-планирования как фундаментальная основа систематизации данного вида деятельности на предприятии

-Технология разработки бизнес-плана

2.Внутрифирменные системы планирования:

-Процесс стратегического планирования

-Преимущества процесса планирования деятельности фирм и их деловых отношений

Вариант №14

1.Источники информации для процесса планирования:

-Классификация плановых показателей

-Процедура планирования

-Место планирования в стратегическом управлении

-Классификация стратегий

-Этапы, определяющие процесс формирования стратегий хозяйствующего субъекта

-Классификация методов, применяемых в целях выбора стратегий развития субъектов

2.Функции предпринимательства:

-Функции предпринимателя, предложенные И.Шумпетером

-Функции предпринимательства

Вариант №15

1.Разработка отдельных разделов бизнес-планов и предпринимательских единиц:

- Содержание бизнес-плана 2.Цели внутрифирменного предпринимательства. Выбор систем производства и технологий:

-Структура целей компаний

-Классификация технологий по Джоан Вудворд

-Классификация технологий по Джеймсу Томпсону

-Классификация технологий

-Категории, на основе которых производится выбор технологии производства

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]