Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

113

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
156.55 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Ф. МОРОЗОВА»

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ (ОВОС)

Методические указания для выполнения курсовой работы по направлению подготовки 05.03.06 – « Экология и природопользование»

(уровень бакалавриат)

Воронеж 2015

УДК

Корнев, И.И. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) [Текст]: методические указания для выполнения курсовой работы по направлению подготовки 05.03.06 – « Экология и природопользование» (уровень бакалавриат) / И.И. Корнев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова». – Воронеж, 2015. – 17 с.

Печатается по решению учебно-методического

совета ФГБОУ ВО

«ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова» (протокол № от

г.)

Ответственный редактор

2

ВВЕДЕНИЕ

Рабочей программой дисциплины «Оценка воздействия на окружающую среду» предусматривается выполнение курсовой работы.

Впроцессе выполнения курсовой работы бакалавры совершенствуют теоретические знания и приобретают следующие умения и практические навыки, необходимые будущим специалистам для принятия экологически обоснованных решений:

– формулирования целей и задач оценки воздействия на окружающую среду;

– анализа предпроектных и проектных материалов, включающих данные об использовании природных ресурсов и воздействии на окружающую среду;

– определению приоритетных загрязняющих веществ и приоритетных источников выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;

– проведения расчетов рассеивания приоритетных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;

– проведения расчетов разбавления приоритетных загрязняющих веществ в водных объектах;

– проверки правильности проектных предложений по величинам предельно допустимых выбросов и сбросов загрязняющих веществ, высотам труб, размерам санитарно-защитных зон и зон влияния промышленных предприятий;

– оценки экологической эффективности проектных решений;

– анализа вариантов проектных решений и выбора наиболее эффективных решений по экологическим показателям.

Раздел курсовой работы «Оценка воздействия на окружающую среду» по форме, составу и содержанию должен максимально соответствовать требованиям нормативных документов.

Вприложении приведены сводные обобщающие таблицы с системой показателей, необходимых для оценки характера взаимодействия проектируемого объекта с окружающей средой. Форма таблиц и перечень показателей могут быть изменены в соответствии с особенностями проектируемого объекта.

При сборе материала для курсовой работы студенты должны ознакомиться с нормативными, методическими и информационными основами решения задач для проведения оценки воздействия проектируемого предприятия на окружающую среду.

Курсовая работа выполняется по заданию преподавателя с использованием данных модельных проектов промышленности.

3

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа печатается на компьютере. Объем курсовой работы должен составлять 50-70 страниц печатного текста на листах формата А 4. Титульный лист курсовой работы выполняется согласно приложению 1. В начале курсовой работы приводится карточка с заданием, затем содержание работы с указанием страниц по разделам, а в заключение текстовой части список использованных источников (библиографический список).

Выполненную курсовую работу бакалавры сдают в сброшюрованном виде в установленные кафедрой сроки. После проверки курсовой работы руководителем назначается дата её защиты. Оформление работы производится в соответствии со стандартом к работам бакалавров.

СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Состав курсовой работы

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

Титульный лист.

Задание на курсовую работу. Содержание.

Введение

I Аналитический обзор *

Пример содержания аналитической части на тему «Инженерноэкологические изыскания и экологическое проектирование»

1.1Цели, задачи, уровни, нормативная основа инженерноэкологических изысканий

1.2Технические задачи на выполнение инженерноэкологических заданий

1.2.1Программа инженерно-экологических изысканий

1.2.2Состав инженерно-экологических изысканий

1.2.3Технический отчет по результатам инженерно-экологических изысканий

IIРасчетная часть

2.1Характеристика района расположения предприятия

2.2Инвентаризация участков

2.2.1Открытая стоянка автотранспорта

2.2.2Деревообрабатывающий участок *

2.2.3Участок ремонта резинотехнических изделий *

2.2.4Участок мойки деталей *

4

2.3Определение максимальных значений приземных концентраций загрязняющих веществ

2.3.1Определение максимальных значений приземных концентраций загрязняющих веществ для открытой стоянки автотранспорта

2.3.2Определение максимальных значений приземных концентраций загрязняющих веществ для деревообрабатывающего участка *

2.3.3Определение максимальных значений приземных концентраций загрязняющих веществ для участка ремонта резинотехнических изделий *

2.3.4Определение максимальных значений приземных концентраций загрязняющих веществ для участка мойки деталей *

2.4Определение и обоснование санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия

2.5Определение массы загрязняющих веществ поверхностного

стока

2.6Расчет нормального количества образования отходов производства и потребления

Заключение. Оценка воздействия промышленного объекта на окружающую среду (ОВОС).

Список использованных источников

* разделы I и II (2.2.2-2.2.4 и 2.3.2-2.3.4) – зависят от темы и варианта курсовой работы.

Содержание основных разделов курсовой работы

Содержание

Содержание курсовой работы должно включать наименование разделов и подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала разделов и подразделов.

Введение

Оценка воздействия на окружающую среду (OBOC) — это процедура определения характера и степени опасности всех потенциальных видов влияния на природную среду предлагаемой к реализации хозяйственной деятельности и оценка экологических, социальные и экономических последствий осуществления работы.

Задачей курсовой работы является проведение оценки воздействия на окружающую среду проектируемого предприятия, в состав которого входят три или четыре производственных участка (в зависимости от варианта задания) с целью формирования решения о допустимости реализации данного объекта в указанном месте. Рассматривается воздействие на атмосферный воздух, разрабатывается проект ПДВ и санитарно-защитной зоны. Так же рассматривается процесс формирования сточных вод и методы их очистки от загрязняющих веществ, процесс образования твердых отходов, их размещение и утилизация.

5

I Аналитический обзор

Проводится в зависимости от темы аналитического обзора и варианта к курсовой работе по «Оценке воздействия на окружающую среду» («ОВОС»).

II Расчетная часть

2.1Характеристика района расположения предприятия

Этот раздел должен содержать общие сведения о проектируемом предприятии согласно заданию. Его производственные характеристики, наименование производств и технологических процессов, работа которых сопровождается выбросами (сбросами) загрязняющих веществ или образованием отходов, объемы потребления электроэнергии, тепла, воды, сырья, полуфабрикатов и других видов ресурсов.

Для оценки загрязнения атмосферы в районе предполагаемого размещения объекта должны определяться климатические и аэроклиматические характеристики территории.

Источниками исходной информации являются данные наблюдений местных метеостанций, климатические справочники, фондовые материалы научных организаций, данные территориальных органов по охране окружающей среды и результаты экологического мониторинга (приложение

2).

Приводится карта-схема промышленной площадки проектируемого предприятия с расположением источников выделения загрязняющих веществ по периметру промплощадки в производственной форме.

Проводятся расчеты разницы температур газо-воздушной смеси от источника загрязнения атмосферы (температура выброса загрязняющих веществ) и окружающего атмосферного воздуха для определения типа выброса источников загрязнения атмосферы.

2.2Инвентаризация участков

Проводится систематизация сведений о распределении источников на территории промышленного объекта, количестве и составе выбросов.

При инвентаризации выявляются и учитываются все возможные источники выделения и выброса вредных веществ в атмосферу, а так же все вредные вещества, которые могут выделяться при осуществлении процессов, предусмотренных технологическим регламентом производства проектируемого предприятия.

Например, –

1.Открытая стоянка автотранспорта

Производятся расчеты в соответствии с «Методикой инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий»: определяются возможные загрязняющие вещества, которые выделяются от автотранспорта; рассчитываются выбросы определенных загрязняющих веществ для легковых и грузовых автомобилей при выезде с

6

территории проектируемого предприятия и возврате на неё, в теплый и холодный периоды; валовые выбросы ЗВ легковыми и грузовыми автомобилями для теплого и холодного периода и общий валовый выброс за год отдельно для каждого типа автомобиля; максимально разовые выбросы ЗВ в теплый и холодный период (приложение 3, табл. 1).

2.Деревообрабатывающий участок

Расчет выполняется согласно «Временным методическим указаниям по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями деревообрабатывающей промышленности»: определяются возможные загрязняющие вещества, которые выделяются при механической обработке древесины; рассчитываются валовые и максимально-разовые выбросы ЗВ.

3.Участок ремонта резинотехнических изделий

Расчет выполняется согласно «Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий»: определяются возможные загрязняющие вещества, которые выделяются при обработке местных повреждений (шероховке) резинотехнических изделий, при приготовлении клея, промазке клеем и сушке и при вулканизации; рассчитываются валовые и максимально-разовые выбросы ЗВ.

4.Участок мойки деталей

Расчет выполняется согласно «Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий»: определяются возможные загрязняющие вещества, которые выделяются при мойке и очистки деталей от загрязнений и коррозии; рассчитываются валовые и максимально-разовые выбросы выделяемых ЗВ.

Результаты расчетов сводятся в таблицу (приложение 3, табл. 2).

2.3 Определение максимальных значений приземных концентраций загрязняющих веществ

Для практических расчетов рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере используется нормативный метод, разработанный геофизической обсерваторией (ОНД-86). Метод основан на математической модели рассеивания газообразных и аэрозольных примесей в атмосфере воздуха.

Определение максимального значения приземных концентраций ЗВ проводится в зависимости от типа выброса (холодный или горячий) ЗВ в атмосферу и рассчитывается отдельно для каждого ЗВ или группы веществ, обладающих эффектом суммации вредного воздействия. При превышении предельно допустимых концентраций (ПДК) ЗВ полученных значений приземных концентраций ЗВ с учетом фоновых концентраций, проводится расчет предельно допустимого выброса (ПДВ) для каждого загрязняющего вещества отдельно, в том числе и в случаях учета суммации вредного действия нескольких веществ.

7

Проводится определение значений расстояния, на котором достигается максимальное значение приземных концентраций для всех загрязняющих веществ, и опасной скорости ветра.

Например, –

1.Определение максимальных значений приземных концентраций загрязняющих веществ для открытой стоянки автотранспорта

Проводятся расчеты максимальных значений приземных концентраций ЗВ, которые выбрасываются в атмосферу от автотранспорта; значений расстояния, на котором достигается максимальное значение приземных концентраций для всех загрязняющих веществ, и опасной скорости ветра.

2.Определение максимальных значений приземных концентраций загрязняющих веществ для деревообрабатывающего участка

Проводятся расчеты максимальных значений приземных концентраций ЗВ, которые выбрасываются при механической обработке древесины; значений расстояния, на котором достигается максимальное значение приземных концентраций для всех загрязняющих веществ, и опасной скорости ветра.

3.Определение максимальных значений приземных концентраций загрязняющих веществ для участка ремонта резинотехнических изделий

Проводятся расчеты максимальных значений приземных концентраций ЗВ, которые выбрасываются при обработке местных повреждений (шероховке) резинотехнических изделий, при приготовлении клея, промазке клеем и сушке и при вулканизации; значений расстояния, на котором достигается максимальное значение приземных концентраций для всех загрязняющих веществ, и опасной скорости ветра.

4.Определение максимальных значений приземных концентраций загрязняющих веществ для участка мойки деталей

Проводятся расчеты максимальных значений приземных концентраций ЗВ, которые выбрасываются при мойке и очистки деталей от загрязнений и коррозии; значений расстояния, на котором достигается максимальное значение приземных концентраций для всех загрязняющих веществ, и опасной скорости ветра.

Результаты расчетов сводятся в таблицу (приложение 3, табл. 3).

2.4 Определение и обоснование санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия

Расчет санитарно-защитной зоны (СЗЗ) по фактору загрязнения атмосферного воздуха проводится на основании ОНД-86 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

На основе расчетов приземных концентраций рассеивания ЗВ в выбросах предприятия дается обоснование принятых размеров СЗЗ или проводится их корректировка по румбам. Корректировка позволяет наглядно определить опасное направление с позиции нового строительства или

8

существующей застройки, т.к. она учитывает продолжительность ветров данного румба.

Окончательные размеры СЗЗ наносятся на карту-схему промышленной площадки.

Результаты расчетов сводятся в таблицу (приложение 3, табл. 4).

2.5 Определение массы загрязняющих веществ поверхностного

стока

Проводится оценка уровня загрязнения поверхностного стока, с указанием перечня в нём основных ЗВ, их класса опасности и концентрации в поверхностном стоке. Полученные массы ЗВ в поверхностном стоке с учетом их разбавления сравнивают с ПДК и при их превышении рассчитывают предельно допустимые сбросы этих веществ.

Результаты расчетов сводятся в таблицу (приложение 3, табл. 5).

2.6 Расчет нормального количества образования отходов производства и потребления

Производятся расчеты нормативного количества образования отходов в зависимости от задания к курсовой работе: расчет нормативного количества отработанных люминесцентных ламп; расчет нормативного количества мусора от бытовых помещений; расчет нормативного количества мусора от уборки территории предприятия; расчет нормативного количества образования золошлака угольного; расчет нормативного количества отработанных ионообменных смол; расчет нормативного количества отходов тары;расчет нормативного количества стружки черного (цветного) металла; расчет нормативного количества отработанных абразивных кругов; расчет нормативного количества образования огарков сварочных электродов; расчет нормативного количества древесных отходов; расчет нормативного количества отходов отработанных масел; расчет нормативного количества отходов обтирочного материала, загрязненного маслами; расчет нормативного количества аккумуляторов свинцовых отработанных от автотранспорта; расчет нормативного количества отработанной аккумуляторной жидкости; расчет нормативного количества отработанных пневматических шин; расчет нормативного количества отработанных масляных фильтров от автотранспорта.

Результаты расчетов сводятся в таблицу (приложение 3, табл. 6, 7).

Заключение

Бакалаврами в заключении подводится итог о проведении оценки воздействия проектируемого предприятия (объекта) на окружающую среду. В результате изучения воздействия проектируемого предприятия на атмосферный воздух и водные объекты, устанавливаются загрязняющие вещества, выбрасывающиеся в процессе эксплуатации оборудования на предприятии. Разрабатываются мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ, если их приземные концентрации в атмосферном

9

воздухе и в водных объектах превышают ПДК. Делаются выводы о преимуществах выбранного технологического решения с учетом мероприятий охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Приводятся данные, иллюстрирующие меру воздействия проектируемого предприятия на все сферы ОС. Обосновывается прогноз воздействия предприятия на будущее. Каждое положение подтверждается цифрами, полученными в результате расчетов. Дается обоснование выбранного варианта проектируемого объекта из предложенных альтернативных вариантов.

Список использованных источников

Основная литература 1. Экологическая экспертиза : учеб.пособие для студ. высш. учеб.

заведений / [В. К. Донченко, В. М. Питулько, В. В. Растоскуев, Н. Д. Сорокин, С. А. Фролова] ; под ред. В. М. Питулько. – 3- е изд., стер. – М : Издательский центр «Академия», 2006. – 480 с.

Дополнительная литература

1.Дьяконов, К.Н. Экологическое проектирование и экспертиза : учеб.пособие для студ. ВУЗов, обуч. по специальностям 012500 География, 013100 Экология, 013400 Природопользование, 013600 Геоэкология / К. Н. Дьяконов, А. В. Дончева. – М. : Аспект Пресс, 2005. – 384 c.

2.Дончева, А.В. Экологическое проектирование и экспертиза : практика : учеб.пособие для вузов по специальностям 012500 "География", 013100 "Экология", 013400 "Природопользование", 013600 "Геоэкология" / А. В. Дончева. – М. : Аспект Пресс, 2005. – 286 с.

3.Инструкции по экологическому обоснованию хозяйственной и иной деятельности. – Приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 539.

4.Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий. – М.: Гидрометеоиздат, 1998. – 86 с.

5.Булгакова, Л.М. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза (теория и практика) [Текст]: учеб.пособие / Л.М. Булгакова, Г.В. Кудрина, Р.Н. Плотникова; Воронеж. гос. технол. акад.

Воронеж, 2005. 304с.

6.Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, ОНД – 86. ОВОС и экологическая экспертиза. Практикум/ Под ред. С.И. Корыстина, Л.М. Булгакова, Г.В. Кудрина, Р.Н. Плотникова, Т.В. Тарасевич: ВГТА. –

Воронеж, 2003. – 230 с.

7.Еремкин А.И., Квашнин И.М., Юнкеров Ю.И. Нормирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферу: Учебное пособие / А.И. Еремкин, И.М. Квашнин, Ю.И. Юнкеров. – М.: АСВ, 2000. – 197 с.

8.Родионов, А.И. Техника защиты окружающей среды: Учебник для

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]