Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

112

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
156.21 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова»

Методические указания по организации и прохождению практики

по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

для студентов по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело

Воронеж 2018

2

УДК 630*945.3

Матвеев, С.М. Методические указания по организации и прохождению практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности для студентов по направлению подготовки 35.04.01 – Лесное дело [Электронный ресурс] / С.М. Матвеев; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» – Воронеж, 2018. – 8 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВО «ВГЛТУ»

(протокол № от

2018 г.)

Рецензент директор Учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ, Топчеев А.Н.

Ответственный редактор д-р биол. наук, проф. С.М. Матвеев

©Матвеев С.М., 2018

©ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет», 2018

3

ВВЕДЕНИЕ

Магистр – это квалификация выпускника магистратуры, который на основе квалификации бакалавра или специалиста получил углубленные специальные навыки и знания инновационного характера, имеет определенный опыт их применения для решения профессиональных проблемных задач в конкретной области. Магистр должен обладать широкой эрудицией, фундаментальной научной базой, владеть современными информационными технологиями, методами получения, обработки, хранения и использования научной информации.

Производственная практика является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных магистров и проводится на предприятиях лесного хозяйства, обеспечивающих ее высококачественное прохождение в полном объеме, а также возможность сбора необходимого материала по теме магистерской диссертации. Местами производственной практики могут быть лесничества, лесопарки, учебно-опытные лесхозы, научно-исследовательские институты и лесные опытные станции, лесоустроительные партии и экспедиции, заповедники, национальные парки и другие предприятия лесной отрасли.

Программа производственной практики предусматривает закрепление на производстве теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, последовательное и глубокое знакомство с технологическими процессами, регламентирующими документами, отчетными материалами и непосредственное участие в выполнении лесохозяйственных мероприятий и основных видов работ по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов.

Педагогическая практика направлена на углубление теоретической подготовки обучающегося, приобретение им практических навыков, компетенций и опыта самостоятельной педагогической деятельности.

Научно-исследовательская работа (НИР) студента магистратуры, является важнейшим этапом его подготовки. Индивидуальная программа НИР каждого студента разрабатывается совместно обучающимся и его руководителем, с учетом выбранной и утвержденной темы исследований.

4

Программа производственной практики студентов магистратуры

Организация производственной практики, согласование места прохождения практики и непосредственное руководство практикой осуществляется руководителем студента магистратуры.

Программа разбита на два этапа как во времени, так и по целям, задачам, формируемым навыкам и компетенциям.

Часть 1 (ориентировочное время прохождения: с 15.12.20__ по 31.12.20__) – подготовка к педагогической деятельности:

освоение методик и форм образовательного процесса;

разработка плана лекции, практического занятия на заданную тему;

ознакомление с учебно-методической документацией (учебные планы, рабочие программы, учебно-методические карты и т.д.);

посещение занятий ведущих преподавателей;

разработка плана занятия и учебно-методической документации;

освоение навыков проведения занятий;

проведение учебных занятий; анализ педагогической деятельности преподавателя;

Часть 2 (ориентировочное время прохождения: с 12.01.20__ по 15.02.20__) – практика в Учебно-опытном лесхозе ВГЛТУ:

ознакомление с программой практики;

инструктаж по технике безопасности;

знакомство с результатами производственной деятельности за прошедший год;

анализ изменений в законодательстве и т.д.;

подбор объектов и материалов для последующей НИР и магистерской диссертации; оформление отчета и его защита

 

 

 

5

Программа

научно-исследовательской

работы

студентов

магистратуры

 

 

 

Научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом ООП магистратуры и направлены на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего профессионального образования и основных образовательных программ вуза.

В соответствии с утвержденной программой подготовки магистров по направлению «Лесное дело» в ВГЛТУ, основным видом профессиональной деятельности, к которой готовятся магистры, является научноисследовательская.

Соответственно, этот вид подготовки магистров является ключевым и предусматривает нижеследующие этапы:

планирование научно-исследовательской работы, включающее ознакомление с тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования, написание реферата по избранной теме;

проведение научно-исследовательской работы;

корректировка плана проведения научно-исследовательской работы;

составление отчета по научно-исследовательской работе;

публичная защита выполненной работы.

Основной формой планирования и корректировки индивидуальных планов научно-исследовательской работы обучаемых является обоснование темы, обсуждение плана и промежуточных результатов исследования в рамках научно-исследовательского семинара. В процессе выполнения научно-исследовательской работы и в ходе защиты ее результатов должно проводиться широкое обсуждение в учебных структурах вуза с привлечением работодателей и ведущих исследователей, позволяющее оценить уровень приобретенных знаний, умений и сформированных компетенций обучающихся. Необходимо также дать оценку компетенций, связанных с формированием профессионального мировоззрения и определенного уровня культуры.

6

Выпускная квалификационная работа в соответствии с основной образовательной программой магистратуры выполняется в виде магистерской диссертации и представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида (видов) деятельности, к которой готовится магистр (научно-исследовательской, организационно-управленческой, производственно-технологической, научно-педагогической, проектной, опытно-конструкторской, технологической, творческой и т.д.)

При выполнении выпускной квалификационной работы обучающиеся в магистратуре должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

4 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК (Рекомендуемая литература)

Основная литература

1. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 34.04.01 Лесное дело // http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_11/prm128-1.pdf

Дополнительная литература

1.Лесной кодекс Российской Федерации. − М. : Юридическая литература, 2007. − 55 с. (см. на сайтах: http//www. rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru).

2.Основные положения по рубкам ухода в лесах России [Текст]. − М. : [б. и.], 1993. – 63 с.

3.Правила заготовки древесины / Утверждены приказом МПР России от 16.07.2007 г. № 184. (сайты: http//www.rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru).

7

4. Лесоустроительная инструкция / Утверждена приказом МПР РФ от 6 февраля 2008 г. № 31. (сайты: http//www. rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru)

5. Правила санитарной безопасности в лесах / Утвержд. Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2007 г. № 414 (сайты: http//www. rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru).

6. Руководство по проектированию, организации и ведению лесопатологического мониторинга / Утвержд. приказом Рослесхоза № 523 от 29.12.2007 г. (сайты: http//www. rosleshoz.ru; http//www.roslesinforg.ru).

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………..……………… 3 Программа и методические указания по производственной практике ….… 4 Программа научно-исследовательской работы студентов магистратуры .…. 5 Библиографический список (рекомендуемая литература) …………...………. 6

8

МАТВЕЕВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Программа и методические указания по производственной практике

и научно-исследовательской работе

Методические указания по направлению подготовки магистров

35.04.01 – Лесное дело

Редактор С.Ю. Крохотина

Подписано в печать ……..2018. Формат 60×90 1/16 Объем ….п.л. Усл. п.л. - Уч.- изд. л. - Тираж … экз. Заказ № ….

________________________________________________________________

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет» РИО ФГБОУ ВО «ВГЛТУ». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]