Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

79

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
147.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки магистра 080200 – Менеджмент

Воронеж 2014

УДК 658

Авдеева, И. А. Управление предпринимательской деятельностью [Текст]: методические указания для самостоятельной работы студентов по направлению подготовки магистра 080200 – Менеджмент / И. А. Авдеева; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 15 с.

Печатается по решению учебно-методического совета

 

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № ... от ......................

г.)

Рецензент кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента и управления персоналом ГОБУ ВПО ВО «ВИИС» Н.В. Сидорова

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания предназначены для подготовки магистров очной и заочной форм обучения по дисциплине «Управление предпринимательской деятельностью».

Методические указания разработаны для оказания методической помощи

студентам

при

самостоятельном

изучении

дисциплины

«Управление

предпринимательской деятельностью».

 

 

 

Целью

изучения дисциплины

является

формирование у

обучающихся

современного экономического мышления, позволяющего иметь представление о предпринимательской деятельности в современных социально-экономических условиях.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: ознакомление с понятийным аппаратом, составляющим конструкцию предпринимательской деятельности; уяснение необходимости, предпосылок и целей предпринимательства; изучение форм, принципов предпринимательской деятельности и

разновидностей

предпринимательских единиц;

ознакомление с

 

современной

спецификой

управления

предпринимательской

деятельностью

в

отраслях;

систематизация современных знаний в области специфических направлений управления предпринимательской деятельностью; изучение экономического механизма функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; уяснение теории и практики ведения предпринимательской деятельности; изучение порядка учреждения и ликвидации предпринимательской фирмы.

В методические указания включены основные темы дисциплины, предназначенные для самостоятельного изучения.

По каждой теме даны вопросы для обсуждения и задачи для самостоятельного решения и закрепления пройденного материала.

Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины

Современные тенденции организации учебного процесса требуют расширения деятельности по совершенствованию, планированию и усилению роли самостоятельной работы студентов. В образовательном процессе высшего профессионального образовательного учреждения выделяется два вида самостоятельной работы – аудиторная, под руководством преподавателя, и внеаудиторная. Тесная взаимосвязь этих видов работ предусматривает дифференциацию и эффективность результатов ее выполнения и зависит от организации, содержания, логики учебного процесса (межпредметных связей, перспективных знаний и др.):

Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.

Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (далее самостоятельная работа студентов) – это деятельность учащихся, которую они совершают без непосредственной помощи и указаний преподавателя, призванная обеспечить возможность осуществлять самостоятельную познавательную деятельность в обучении.

Целью самостоятельной работы студентов является овладение фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и навыками деятельности по профилю, опытом творческой, исследовательской деятельности.

Самостоятельная работа студентов способствует развитию самостоятельности, ответственности и организованности, творческого подхода к решению проблем учебного и профессионального уровня.

Объем самостоятельной работы студентов определяется государственным образовательным стандартом. Самостоятельная работа студентов является обязательной для каждого студента и определяется учебным планом.

Целью самостоятельного изучения является расширение знаний для решения задач управления, подготовка к выполнению практических работ.

Самостоятельная работа студента начинается с ознакомления с рабочей программой учебной дисциплины. Изучение каждой темы следует начинать с внимательного ознакомления с набором вопросов. Они ориентируют студента, показывают, что он должен знать по данной теме.

Задачами самостоятельной работы студента являются: систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений студентов; углубление и расширение теоретических знаний; формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу; развитие познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности; формирование самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации; развитие исследовательских умений.

Для организации самостоятельной работы необходимы следующие условия:

готовность студентов к самостоятельному труду;

мотив к получению знаний;

наличие и доступность всего необходимого учебно-методического и справочного материала;

система регулярного контроля качества выполненной самостоятельной

работы;

консультационная помощь.

Организацию самостоятельной работы студентов обеспечивают: факультет, кафедра, учебно-методический отделы, преподаватель, библиотека, издательство и др.

Самостоятельная работа реализуется:

1.Непосредственно в процессе аудиторных занятий.

2.В контакте с преподавателем вне рамок расписания – на консультациях по учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации задолженностей, при выполнении студентом учебных и творческих задач.

Самостоятельная работа студента предусматривает:

-самостоятельное изучение теоретического материала с использованием списка рекомендуемой литературы;

-нахождение и переработку информации, умение осуществлять литературный поиск в данной области знаний;

-подготовку к практическим работам и их защите.

Рекомендации по применению учебной и учебно-методической литературы

Одним из условий успешного обучения является умение студентов быстро подобрать соответствующую литературу для выполнения учебных заданий и научной работы. Самостоятельная работа с учебниками и книгами (а также самостоятельное теоретическое исследование проблем, обозначенных преподавателем) – это важнейшее условие формирования у себя научного способа познания в области изучаемой темы по дисциплине. Основные рекомендации по работе с литературой:

-составление перечня книг, с которыми следует познакомиться;

-систематизация перечня;

-обязательно выписывать все выходные данные по каждой книге;

-конспектирование книги (основные идеи автора и показательные цитаты (с указанием страниц));

-составление словаря незнакомых терминов.

Чтение научного текста является частью познавательной деятельности. Ее цель – извлечение из текста необходимой информации. От того на сколько осознанна читающим собственная внутренняя установка при обращении к печатному слову (найти нужные сведения, усвоить информацию полностью или частично, критически проанализировать материал и т.п.) во многом зависит эффективность осуществляемого действия.

Рекомендации по подготовке рефератов

Подготовка рефератов направлена на развитие и закрепление у студентов навыков самостоятельного глубокого, творческого и всестороннего анализа научной, методической и другой литературы по актуальным проблемам дисциплины; на выработку навыков и умений грамотно и убедительно излагать материал, четко формулировать теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

Рефераты должны отвечать высоким квалификационным требованиям в отношении научности содержания и оформления.

Темы рефератов, как правило, посвящены рассмотрению одной проблемы. Объем реферата может быть от 5 до 15 страниц машинописного текста (список литературы и приложения в объем не входят).

Текстовая часть работы состоит из введения, основной части и заключения.

Во введении студент кратко обосновывает актуальность избранной темы реферата, раскрывает конкретные цели и задачи, которые он собирается решить в ходе своего небольшого исследования.

Восновной части подробно раскрывается содержание вопроса (вопросов) темы.

Взаключении кратко должны быть сформулированы полученные результаты исследования и даны выводы. Кроме того, заключение может включать предложения автора, в том числе и по дальнейшему изучению заинтересовавшей его проблемы.

Всписок литературы (источников и литературы) студент включает только те документы, которые он использовал при написании реферата.

Вприложении (приложения) к реферату могут выноситься таблицы, графики, схемы и другие вспомогательные материалы, на которые имеются ссылки в тексте реферата.

Рекомендации по подготовке зачету

В период подготовки к зачету студенты вновь обращаются к пройденному учебному материалу. При этом они не только скрепляют полученные знания, но и получают новые.

Литература для подготовки к зачету рекомендуется преподавателем либо указана в учебно-методическом комплексе. Для полноты учебной информации и ее сравнения лучше использовать не менее двух учебников. Студент вправе сам придерживаться любой из представленных в учебниках точек зрения по спорной проблеме (в том числе отличной от преподавательской), но при условии достаточной научной аргументации.

Основным источником подготовки к зачёту является конспект лекций, где учебный материал дается в систематизированном виде, основные положения его детализируются, подкрепляются современными фактами и информацией, которые в силу новизны не вошли в опубликованные печатные источники. В ходе подготовки к зачёту студентам необходимо обращать внимание не только на уровень запоминания, но и на степень понимания излагаемых проблем.

Общая характеристика предпринимательской деятельности

Тема самостоятельной работы №1 Системный кризис экономики и деформация условий предпринимательской

деятельности

Вопросы для самостоятельного изучения темы:

1.Условия, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности

2.Природа системного кризиса экономики

3.Характеристика системного кризиса экономики

4.Причины системного кризиса экономики

5.Деформация условий предпринимательской деятельности

Рекомендуемая литература из списка: 1.

Создание и юридическое оформление субъекта предпринимательской деятельности

Тема самостоятельной работы №2 Предпринимательская идея и этапы организации предприятия «start-up»

Вопросы для самостоятельного изучения темы:

1.Что такое «предпринимательская идея»

2.Какие существуют источники предпринимательской идеи

3.Этапы организации предприятия «start-up»

4.Оценка идеи создания предприятия «start-up»

5.Финансирование идеи создания предприятия «start-up»

Рекомендуемая литература из списка: 4.

Способы создания собственного дела

Тема самостоятельной работы №3 Формирование и развитие института государственно-частного партнёрства

Вопросы для самостоятельного изучения темы:

1.Что такое государственно-частное партнёрство

2.Основные факторы, обуславливающие механизм государственно-частного партнёрства

3.Формы государственно-частного партнёрства

4.Модели государственно-частного партнёрства

5.Механизм государственно-частного партнёрства

Рекомендуемая литература из списка: 4.

Предпринимательская среда

Тема самостоятельной работы №4 Государственное регулирование предпринимательской деятельности

1.Формы и средства государственного регулирования предпринимательской деятельности

2.Государственная поддержка развития малого предпринимательства

3.Государственное стимулирование инновационной активности предпринимательской деятельности

4.Государственные преференции

5.Государственный контроль (надзор)

Вопросы для самостоятельного изучения темы:

Рекомендуемая литература из списка: 2,3,4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]