Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

70

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
144.64 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура

Воронеж 2014

2

УДК 635.9

Хазова, Е. П. Цветочное оформление [Текст] : методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура / Е. П. Хазова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2014. – 16 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 3 от 14 ноября 2014 г.)

Рецензент канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник Ботанического сада ФГБОУ ВПО «ВГУ» им. Б. Козо-Полянского Е.А. Николаев

Методические указания могут быть использованы при обучении слушателей по соответствующим программам дополнительного профессионального образования.

Хазова Екатерина Петровна

ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Методические указания по организации и прохождению учебной практики для студентов по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура

Редактор А.С. Люлина

Подписано в печать 24.12.2014.Формат 60×90 1/16. Объем 1,0 п. л. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………….

4

1.

Цели и учебные задачи практики…………………………………………

5

2.

Программа и объекты практики…………………………………………..

6

3.

Содержание практики………………………………………………………..

7

4.

Организация практики. Требования к отчету……………………………

9

Библиографический список…………………………………………………… 10

Приложения…………………………………………………………………….. 11

4

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки 250700 – Ландшафтная архитектура, в том числе и по сокращенной программе обучения.

Дисциплина «Цветочное оформление» изучает ассортимент однолетних, двулетних, многолетних цветочных культур; подбор ассортимента для клумб из красивоцветущих, ковровых растений; создание цветочных групп и миксбордеров; агротехнику выращивания основных групп цветочных растений.

Важным вопросом дисциплины является организация цветочного хозяйства, где выращивают декоративные цветочные культуры, необходимые для создания цветников на территории города.

В рамках учебной практики студентам необходимо:

-изучить ассортимент цветочных культур, выращиваемый на территории цветочных хозяйств г. Воронежа и применяемый для цветочного оформления;

-ознакомиться с декоративными свойствами разных групп цветочных растений и особенностями их культивирования;

-освоить технологические приемы выращивания растений разных производственных групп в открытом грунте.

5

1. ЦЕЛИ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ

Учебная практика по дисциплине «Цветочное оформление» входит в учебный план подготовки студентов по направлению 250700 – Ландшафтная архитектура.

Целью практики является получение практических и теоретических знаний о декоративных качествах растений, способах размножения и технологии выращивания, уходу и содержанию растений на объектах озеленения.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1.Рассмотреть на практике организацию и структуру цветочного хозяйства.

2.Закрепить знания по ассортименту декоративных растений открытого

изакрытого грунта.

3.Изучить биологические и экологические особенности растений, способы их размножения и технологию выращивания.

4.Уметь использовать полученные знания для подбора ассортимента с целью создания цветочного оформления территорий различных категорий.

Учебная практика является завершающим этапом освоения дисциплины.

Врезультате изучения предмета студент должен обладать следующими

компетенциями:

а) общекультурными (ОК):

- способностью использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применяет методы теоретического и экспериментального исследования (ОК-10);

б) профессиональными (ПК):

- способностью участвовать в постановке целей проекта (программы), его задач при заданных критериях, целевых функциях, ограничениях, разработке структуры их взаимосвязей, определения приоритетов решения задач с учетом правовых и нравственных аспектов профессиональной деятельности (ПК-6).

6

2. ПРОГРАММАИОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ

Объектом учебной практики является территория цветочного хозяйства, которая служит для выращивания декоративных цветочных культур в открытом и закрытом грунте, и городские объекты, где имеется цветочное оформление.

Программа практики представлена в виде табл. 1.

Таблица 1 Рабочие места и баланс времени распределения практики

Дни

 

Вид практики

 

Время и

Кол-

учебной

 

 

 

место

во

практики

 

 

 

практики

часов

1

Изучение

организации

цветочного

8.30-13.30

5

 

хозяйства

 

 

цветочное

 

 

1. Экскурсия по территории цветочного

хозяйство

 

 

хозяйства.

 

 

 

 

 

- задачи и структура цветочного хозяйства;

 

 

 

- производственные площади (конструкции

 

 

 

оранжерей, парников, а также подсобных

 

 

 

сооружений и хранилищ).

 

 

 

 

2. Применение садовых субстратов в

 

 

 

цветоводстве.

 

 

 

2

Изучение

агротехники

выращивания

8.30-13.30

5

 

цветочных растений

 

цветочное

 

 

1. Способы определения посевных качеств

хозяйство

 

 

семян и виды их предпосевной обработки.

 

 

 

Способы посева и глубина заделки семян

 

 

 

землей. Норма высева.

 

 

 

 

2. Изучение на практике различных видов

 

 

 

ухода за цветочными растениями открытого и

 

 

 

защищенного грунта (внесение удобрений,

 

 

 

полив,

мульчирование,

рыхление,

 

 

 

окучивание,

прополка,

обрезка,

 

 

 

прищипывание и пасынкование).

 

 

 

3. Изучение ассортимента цветочных

 

 

 

растений, выращиваемых в теплицах и его

 

 

 

применение.

 

 

 

 

3

Городское

цветочное

оформление.

8.30-13.30

5

 

Составление отчета по практике

цветники

 

 

 

 

 

г. Воронежа

 

Итого

 

 

 

 

15

часов:

 

 

 

 

 

7

3. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

День 1. Изучение организации цветочного хозяйства

Место проведения учебной практики: территория цветочного хозяйства. Проводится экскурсия по территории цветочного хозяйства, в ходе которой изучают типы производственных площадей открытого и закрытого грунта. Рассматривают конструкции оранжерей, парников, теплиц, подсобных помещений и хранилищ. Делают фотографии и описание всех типов изученных

производственных площадей.

Изучают виды садовых субстратов, которые используются в данном хозяйстве для различных групп растений. Учатся готовить садовый субстрат, используя торф и песок, путем их перемешивания.

День 2. Изучение агротехники выращивания цветочных растений

Место проведения учебной практики: территория цветочного хозяйства. 1. Студенты рассматривают способы определения посевных качеств семян, изучают способы подготовки семян к посеву, такие как стратификация, скарификация, намачивание, обработка семян переменными температурами, обработка семян химическими препаратами, обработка семян высокими температурами. Необходимо знать, какой из этих способов больше подходит для тех или иных цветочных культур. Какой способ предпосевной обработки

чаще используют в данном цветочном хозяйстве.

Посев семян осуществляют в ящики, лучше пластмассовые, которые легче продезинфицировать. Почвенный субстрат плотно укладывают в ящики, наносят бороздки для высева семян, почву поливают разбрызгивателем с мелкодисперсным поливом.

Семена сеют разбросным способом путем рядового или гнездового посева. Мелкие семена сеют в ящики, горшки при помощи сеялок (при больших объемах), с руки, из пакета, срезанной пластиковой бутылки, изогнутого картона.

Главное, чтобы семена легли равномерно. Трудность для посева представляют мелкие черные семена, которые смешиваются с землей по цвету. Для этого можно уложить на поверхность земли слой снега. При таком посеве не нужно поливать почву, и при таянии снега посеянные семена всасываются в землю. При отсутствии снега покрывают землю белым песком, сеют и поливают из пульверизатора. Можно семена смешать с толченым мелом.

8

Глубина заделки семян зависит от размера семян. При посадке крупных семян почву маркируют и кладут семена в ящики. Засыпают землей, не превышая по толщине величину самого семени (в крайнем случае, не больше троекратной толщины семян). Мелкие семена не заделывают, а слегка прижимают доской к субстрату (почве). Если семена покрупнее, их присыпают землей из сита. Норма высева семян у различных цветочных культур отличается.

Студентам важно освоить на практике такую работу как пикировка. Это рассаживание всходов (сеянцев) в целях увеличения площади питания для каждого растения. Пикировку проводят в ящики или маленькие контейнеры (горшки), когда у растений имеется две семядоли и 1-2 настоящих листочка. Повторная пикировка проводится, когда листья растений сомкнутся. Количество пикировок зависит от размеров сеянцев.

Пикировальной вилочкой сеянцы вынимают из земли, пикировальным колышком делают углубление для сеянцев. Опустив сеянец в углубление до семядолей, колышком прижимают корень сбоку.

2.Студент должен проводить различные виды ухода за цветочными растениями открытого и защищенного грунта (внесение удобрений, полив, мульчирование, рыхление, окучивание, прополка, обрезка, прищипывание и пасынкование).

3.Изучение ассортимента цветочных растений, выращиваемых в теплицах и его применение. Рассмотреть виды декоративных цветочных культур, выращиваемых на территории данного цветочного хозяйства. Определить, к какой группе относится каждое растение (однолетник, двулетник, многолетник, ковровое растение). Найти в справочной литературе морфологическое описание рассматриваемых видов, возможность их применения, поместить данную информацию в отчет о практике. Важно знать, каким способом размножается тот или иной вид.

День 3. Городское цветочное оформление. Составление отчета по практике

Экскурсия по объектам цветочного оформления городских территорий различного назначения. Собрать сведения о том, какие виды цветочного оформления присутствуют в озеленении территории г. Воронежа, какой ассортимент составляет данные цветники. Сделать фотографии цветников и поместить в отчет по практике.

9

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ. ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ

Учебная практика имеет продолжительность 3 дня (15 часов). Группа студентов разбивается на бригады, которые должны быть обеспечены письменными принадлежностями, фотоаппаратом и соответствующими садовыми инструментами. Для перекапывания почвы, компоста и приготовления почвенной смеси необходимы: лопата для выкапывания лунок и внесения удобрений понадобится ручная вилка и совок, а также инструменты для обрезки цветочных культур.

Отчет по практике составляется каждой бригадой студентов. В отчете должны быть представлены все пункты разделов.

Схема содержания отчета по учебной практике включает титульный лист, содержание, введение и разделы:

1. Устройство оранжерей и теплиц Изучить виды оранжерей по назначению, по световому режиму, по

конструкции, по внутреннему оборудованию. Рассмотреть устройство оранжерей. Знать классификацию теплиц.

2. Почвы и садовые земли Изучить типы садовых земель, искусственных субстратов и специальных

добавок.

3. Подготовка семян к посеву Рассмотреть различные способы подготовки семян к посеву: воздушно-

тепловое прогревание семян; обработка влажных семян переменными температурами; обработка семян химическими препаратами; намачивание; стратификация семян; скарификация.

4. Уход за цветочными культурами открытого и защищенного грунта Изучить различные меры ухода за культурами открытого и защищенного

грунта на примере цветочных культур на объекте прохождения практики. 5. Ассортимент растений, выращиваемых в теплицах

Подробно изучить ассортимент цветочных культур, выращиваемых на территории цветочного хозяйства, знать морфологическое описание растений и агротехнику выращивания в условиях Воронежской области.

Приложение должно содержать фотографии с изображением растений на объекте прохождения учебной практики, а также этапы работ, проводимых в теплицах.

Предоставить список использованных литературных источников.

10

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Основная литература

1. Соколова, Т. А. Декоративное растениеводство. Цветоводство [Текст] : учеб. / Т. А. Соколова, И. Ю. Бочкова. – М. : Академия, 2010. – 432 с.

Дополнительная литература

2.Бочкова, И. Ю. Создаем красивый цветник. Принципы подбора растений. Основы проектирования [Текст] : учеб. пособие / И. Ю. Бочкова. –

М. : Фитон+, 2006. – 240 с.

3.Воронцов, В. В. Цветы в саду, или 1000 цветов для вашего сада [Текст]

:иллюстрир. справ. / В. В. Воронцов. – М. : Фитон+, 2007. – 320 с.

4.Кингсбери, Н. Миксбордеры. Дизайн и посадка [Текст] / Н. Кингсбери. пер. с англ. О. В. Козловой. – М. : Кладезь-Букс, 2004. – 160 с.

5.Хазова, Е. П. Цветочное оформление [Текст] : лабораторный практикум

/Е. П. Хазова. – Воронеж, 2013. – 87 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]