Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

58

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
140.21 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Рабочая программа и контрольные задания для студентов заочного обучения специальности

080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс)

Воронеж 2009

2

ББК 65.291.6-21

Заложных, В. М. Управление персоналом [Текст] : рабочая программа и контрольные задания для студентов заочного обучения специальности 080502 – Экономика и управление на предприятиях (лесной комплекс) / В. М. Заложных ; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2009. − 8 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ГОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 7 от 10 апреля 2009 г.)

Рецензент д-р экон. наук, проф. Е.А. Яковлева

3

ПРЕДИСЛОВИЕ

Целью изучения дисциплины является усвоение теории и методов управление персоналом организаций на предприятии лесного комплекса

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

сформулировать представление о сущности управления персоналом;

уяснить основные понятия и показатели управления персоналом, роли кадровой политики на предприятиях и в организации;

приобрести знания в области управления формированием кадров высокой квалификации, в области нормативно-правовой базы управления персоналом;

изучить вопросы профессионального отбора работников, их обучения, повышения квалификации, профессионального продвижения;

освоить теоретические и практические подходы к организации найма, аттестации кадров, их приема и увольнения;

усвоить систему кадрового перемещения, работу с кадровым резервом, профессиональной и организационной адаптации персонала;

ознакомиться с приемами работы в области анализа и разрешения производственных конфликтов;

сформировать знания в области мотиваций поведения в процессе трудовой деятельности;

ознакомиться с методиками оценки человеческих ресурсов и эффективности управления персоналом.

Дисциплина «Управление персоналом» относится к циклу дисциплин по специализации.

Обязательный минимум содержания дисциплины: методология управления персоналом; система и служба управления персоналом; стратегическое управление персоналом; кадровая политика и планирование в управлении персоналом; профориентация, набор, отбор, адаптация, обучение

иоценка персонала; управление мотивацией и планирование деловой карьеры; лидерство в управлении персоналом; управление конфликтами; оценка результатов и эффективности деятельности персонала.

1.Содержание разделов дисциплины

Рабочая программа по дисциплине «Управление персоналом» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по направлению Менеджмент для специальности 080502 – Экономика и управление на предприятии, утвержденного Министерством образования Российской Федерации 17.03 2000 г. № 238 эк/сп.

Программа одобрена учебно-методической комиссией по специальности Экономика и управление на предприятиях лесного комплекса и утверждена проректором по учебной работе ВГЛТА

4

Раздел 1 Введение. Сущность и классификация персонала Введение. Понятие о персонале, трудовых ресурсах, трудовом

потенциале, человеческом капитале. Современный подход к персоналу. Основные характеристики персонала. Структура персонала. Методология управления персоналом. Философия управления персоналом. Закономерности и принципы управления персоналом. Концепция управления персоналом. Основные подходы к управлению персоналом – экономический, органический и гуманистический. Методы управления персоналом – административные, экономические и социально-психологические. Система и служба управления персоналом. Цели и функции системы управления персоналом. Общая система управления персоналом. Организационная структура службы управления персоналом. Стратегическое управление персоналом. Общая концепция стратегическое управление организацией. Анализ внешней и внутренней среды предприятия. Этапы стратегического управления. Система стратегического управления персоналом. Стратегия управления персоналом организации. Реализация стратегии управления персоналом.

Раздел 2 Формирование персонала организации Кадровая политика и ее типы. Сущность, цели и задачи кадрового

планирования. Уровни кадрового планирования. Содержание оперативного плана работы с персоналом. Планирование потребности в персонале. Качественная, количественная и общая потребность в персонале. Явочный, списочный состав работников. Постоянные, временные и сезонные работники. Оборот кадров. Текучесть кадров. Планирование использования, обучения, деловой карьеры, безопасности персонала. Планирование расходов на персонал. Маркетинг персонала. Профориентация и набор персонала. Сущность, цель и виды профориентации. Источники привлечения кандидатов. Рынок труда и его характеристики. Методы набора персонала. Преимущества и недостатки использования внутренних и внешних источников. Отбор персонала. Требования к кандидатам на замещение вакантной должности. Организация процесса отбора претендентов на вакантную должность. Предварительная отборочная беседа, заполнение бланка заявления и анкеты, беседа по найму, тестирование, проверка рекомендаций и послужного списка. Подбор и расстановка персонала. Адаптация и обучение персонала. Понятие адаптации и необходимость в управлении ее процессом. Этапы адаптации: оценка уровня подготовленности нового работника, ориентация, непосредственная адаптация, полное включение в работу. Причины необходимости профессионального развития персонала организации. Организация профессионального обучения и методы обучения. Формы и методы обучения, их достоинства и недостатки. Формирование кадрового резерва.

5

Раздел 3 Управление поведением персонала Теория поведения личности в организации. Управление деловой

карьерой персонала. Понятие и этапы карьеры. Виды карьеры. Этапы карьеры. Основные принципы управления карьерой. Затраты на управление карьерой. Мотивация и стимулирование в управлении персоналом. Понятие о стимулировании и мотивации. Мотивационное ядро. Типы мотивации. Компенсационный пакет. Материальные и нематериальные формы поощрения работников. Зависимость результатов труда от роста размера компенсационного пакета. Характеристики стимулов, влияющих на создание эффективной системы стимулирования труда. Лидерство и власть в управлении персоналом. Понятие и содержание лидерства. Природа лидерства. Лидер и руководитель в управлении персоналом. Конфликты в управлении персоналом. Понятие конфликта. Межличностные конфликты, конфликты организационной стратегии, межгрупповые конфликты и причины их возникновения. Развитие и разрешение конфликта. Методы управления конфликтами. Деловая оценка и аттестация персонала. Содержание, цели и задачи оценки персонала. Оценка кандидатов на вакантную должность. Текущая периодическая оценка сотрудников организации. Установление показателей оценки персонала. Методы оценки персонала. Сущность, цели и значение аттестации персонала. Виды аттестации служащих: очередная, по истечении испытательного срока, при продвижении по службе, при переводе в другое структурное подразделение. Этапы прохождения аттестации. Аудит персонала. Этика деловых отношений. Общие закономерности межличностных отношений. Внешний облик делового человека. Основы риторики. Управленческое общение. Ведение деловой беседы. Совещание. Этика телефонного разговора. Правила критики.

2 Общие методические указания и тематика вариантов контрольных работ

Контрольные работы выполняются на стандартных листах бумаги А4 и оформляются в соответствии с требованиями ГОСТа. Объем контрольной работы не должен превышать 20 с. рукописного текста. Выбор варианта контрольной работы выбирается студентом в соответствии с приведенной таблицей на пересечении строки, выбираемой по начальной букве фамилии студента, и столбца, выбираемого по последней цифре номера зачетной книжки.

6

Номера вариантов контрольных работ

Начальная

буква

Последняя цифра номера зачетной книжки

 

фамилии

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

А,Б,В

 

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Г,Д,Е

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ж,З,И

 

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

К,Л,М

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Н,О,П,

 

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Р,С,Т

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

У,Ф,

 

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Х,Ц,Ч

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Ш,Щ

 

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0

Э,Ю,Я

 

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

По структуре контрольная работа должна содержать:

введение, основные разделы работы, заключение, список используемой литературы.

Введении указываются цели и задачи контрольной работы, объект наблюдений и источники информации.

Восновной части в зависимости от специфики рассматриваемого вопроса должны быть указаны определение и сущность предмета изучения, цели, задачи, особенности, функциональный состав элементов описываемого объекта, различные научные подходы к рассматриваемому вопросу и т.п.

Важна привязка к лесной отрасли. Ценность работы повышается в случае ее разработки на основе предприятия, где работает автор контрольной работы. Желательно отражение собственной точки зрения по рассматриваемой проблеме.

Взаключении приводятся основные выводы и предложения.

Список используемой литературы должен содержать не менее пяти источников.

Вариант № 1 Понятие о персонале. Закономерности и принципы управления

персоналом.

Вариант № 2 Стратегическое управление персоналом. Кадровая политика и

планирование трудовых ресурсов Вариант № 3

Профориентация, набор, отбор и высвобождение персонала Вариант № 4

Адаптация и обучение персонала Вариант № 5

Мотивация и стимулирование в управлении персоналом Вариант № 6

Управление деловой карьерой персонала

7

Вариант № 7 Лидерство и власть в управлении персоналом

Вариант № 8 Конфликты и методы управления ими

Вариант № 9 Деловая оценка и аттестация персонала

Вариант № 10

Этика деловых отношений

Основные вопросы, которые должны быть освещены в контрольной работе, указаны в рабочей программе курса в соответствии с заданным вариантом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК Основная литература

1. Управление персоналом [Текст] : учебник / под ред. А. Я. Кибанова. – М. :

ИНФРА-М, 2003. – 638 с.

Дополнительная литература

2.Аширов, Д. А. Организационное поведение [Текст] : учебник / Д. А. Аширов. – М. : Проспект, 2006. – 360 с.

3.Зайцев, Г. Г. Управление деловой карьерой [Текст] : учебное пособие / Г. Г. Зайцев, Г. В. Черкасская. – М. : Академия, 2007. − 256 с.

4.Катернюк, А. В. Экспресс-диагностика персонала [Текст] : справочное пособие / В. А. Котернюк. – Ростов н/Д. : Феникс, 2007. – 379 с.

5.Лукичева, Л. Ю. Управление персоналом [Текст] : учебное пособие / Л. Ю. Лукичева. – М. : Омега-Л, 2006. – 264 с.

6.Макарова, И. К. Управление персоналом [Текст] : учебник / И. К. Макарова. – М. : Юриспруденция, 2002. – 304 с.

7.Мальханова, Н. А. Деловое общение [Текст] : учебное пособие/ Н. А Мальханова. – М. : Академический проект: Фонд «Мир», 2008. − 246 с.

8.Маслова, В. М. Управление персоналом предприятия [Текст] : учебное пособие / В. М. Маслова. – М. : ЮНИТИ, 2007. – 154 с.

9.Никитина, Н. А. Управление персоналом [Текст] : учебное пособие / Н. А.

Никитина. – СПб, 2001. – 207 с.

10.Попов, С. Т. Управление персоналом [Текст] : учебное пособие / С. Т.

Попов. – М. : Ось-89, 2002. – 144 с.

11.Пугачев, В. П. Руководство персоналом [Текст] : практикум : учебное пособие / В. П. Пугачев. – М. : Аспект Пресс, 2006. – 318 с.

12.Пугачев, В. П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом [Текст] : учебник для вузов / В. П. Пугачев. – М. : Аспект Пресс, 2003. –

285с.

13.Сербиновский, Б. Ю. Управление персоналом [Текст] : учебник / Б. Ю. Сербиновский. – М. : «Дашков и Ко», 2007. – 464 с.

8

2-00

14. Соломандина, Т. О. Организационная культура компании [Текст] : учебное пособие / Т. О. Соломандина. – М. : [б. и.], 2007. − 624 с. 15.Управление персоналом. Практикум: конкретные ситуации [Текст] : учебное пособие / под ред. М. Н. Кулапова. – М. : ЭКЗАМЕН, 2003. – 192 с. 16.Управление персоналом организации [Текст] : практикум : учебное пособие / под ред. А. Я. Кибанова. – М. : ИНФРА-М, 2002. – 296 с. 17.Управление персоналом [Текст] : учебное пособие для вузов / под ред. Т. Ю. Базарова, Е. Л. Еремина. – М. : ЮНИТИ, 1998. – 423 с. 18.Управление персоналом [Текст] :учебное пособие / под ред. П. Э. Шлендера. – М. : ЮНИТИ, 2005. – 320 с.

19.Федорова, Н. В. Управление персоналом организации [Текст] : учебное пособие / Н. В. Федорова, О. Ю. Минченкова. – М. : КНОРУС, 2007. – 416 с.

Заложных Виктор Михайлович

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Рабочая программа и контрольные задания для студентов заочного обучения специальности

080502 – Экономика и управление на предприятии (лесной комплекс)

Подписано в печать 15.05.2009. Формат 60х84 /16. Объем 0,5 п. л. Усл. печ. л. 0,47. Уч.-изд. л. 0,5. Тираж 100 экз. Заказ

ГОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ГОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]