Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

54

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
138.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Производство строительных изделий и конструкций из древесных материалов

Методические указания для самостоятельной работы по направлению подготовки магистров 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» для очной формы обучения

Воронеж 2015

УДК 630.81

Производство строительных изделий и конструкций из древесных материалов: Методические указания для самостоятельной работы по направлению подготовки магистров 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» для очной формы обучения / А.А. Мещерякова; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2015. – 13 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент: к.т.н., инженер-конструктор ОАО ХК «Мебель Черноземья» (г. Воронеж) Чеботарева И.М.

1. Введение

Учебным планом по направлению подготовки магистра 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль - «Технология деревообработки» предусмотрено изучение курса «Производство строительных изделий и конструкций из древесных материалов».

Программа курса включает изучение теории и практики процесса изготовления строительных изделий и конструкций из массивной древесины (окна, двери, лестницы) по готовым дизайнерским проектам, получение практических навыков изготовления технологической документации по чертежам изделий и сборочных единиц, а также сопроводительной расчетной технической и текстовой документации.

Врезультате освоения дисциплины студент должен:

-знать производственно-технологическую деятельность;

-знать систему, приёмы и методику расчетов расхода сырья, материалов и норм времени на операции изделий, сборочных единиц и деталей;

-знать стадии производства, виды технологических и сопроводительных документов и этапы выполнения производственных работ;

-иметь представление об основах и приёмах проектирования цехов по изготовлению строительных изделий из древесины;

-разбираться в технологических решениях изделий из древесины;

-знать место производства в общих основах проектирования изделий из древесины;

-знать основы и правила производства изделий из массивной древесины;

-изучить нормативную базу, необходимую при производстве изделий из древесины;

-знать способы и оборудование технологических процессов производства строительных изделий из древесины;

-уметь разработать нормы выработки, технологические нормативы на расход материалов, заготовок, топлива, электроэенргии;

-уметь осуществлять выбор оборудования и технологической оснастки;

-уметь дать оценку экономической эффективности технологических процессов;

-уметь исследовать причины брака в производстве;

-владеть методами: определения оптимальных и рациональных технологических режимов работы оборудования; проведения стандартных

испытаний по определению показателей физико-механических свойств сырья, полуфабрикатов и готовых изделий; - владеть методами: анализа причин возникновения дефектов и брака

выпускаемой продукции и разработки мероприятий по их предупреждению; осуществления технологического контроля и разработки технической документации по соблюдению технологической дисциплины в условиях действующего производства.

2. Общие указания

Методические указания предназначены для магистров 1-го курса (2-й семестр) очного обучения. Объем дисциплины и виды учебной работы по семестрам приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Объем дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной работы

Трудоемкость

Курс 1

 

Всего

В зачетных

Семестр

 

часов

единицах

II

Общая трудоемкость дисциплины

72

2

72

Аудиторные занятия:

45

1,25

45

Лекции (Л)

9

0,25

9

Практические занятия (ПЗ)

18

0,5

18

Лабораторные занятия (ЛЗ)

18

0,5

18

Семинары (С)

Занятия, проводимые в интерактивной форме

18

Самостоятельная работа (Сам)

27

0,75

27

Контроль самостоятельной работы (КСР)

 

 

 

Курсовой проект (работа)

РГР (ГАР, РАР)

Реферат

Виды итогового контроля (зачет, экзамен)

*

*

зачёт

Цель лекций – дать основные направления по наиболее сложным разделам дисциплины, а также изложить материал по новейшим достижениям, не получившим достаточного освящения в учебной литературе.

Обзорный характер лекций не дает основание рекомендовать их в качестве единственного источника при подготовке к зачету.

Лабораторные занятия посвящены определению плотности и естественной влажности древесины, оценке прочностных свойств древесины, исследованию работы древесины под нагрузкой, испытанию клеевого соединения, конструированию одноэлементных угловых соединений брусковых деталей составных частей изделий из древесины, выбору и расчету посадок для типовых соединений составных частей изделий из древесины, выбору и расчету допусков расположения осей отверстий для крепежных деталей.

Практические занятия посвящены изучению нормативной базы производства строительных изделий из древесины и древесных материалов (изучение ГОСТ 24698-81 «Двери деревянные наружные для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры»; ГОСТ 16289 «Окна и балконные двери деревянные с тройным остеклением для жилых и общественных зданий. Типы, конструкция и размеры»; ГОСТ 9818-85 «Марши и площадки лестниц. Технические условия»), технологическим расчетам (изучение расчетов норм расхода сырья и материалов столярных соединений в

щитовых, брусковых

конструкциях и сопряжениях и др.), изучению

предметной и технологической специализации производств, изготовлению чертежей планировок цехов по производству строительных изделий и конструкций из древесных материалов формата А1 на бумажном и электронном носителе.

3. Содержание разделов дисциплины

Раздел 1 Введение. Предмет курса. Место производства в общих основах проектирования строительных изделий и конструкций из древесных материалов. Состав и общая структура строительных изделий и конструкций из древесных материалов. Технологические основы производства строительных изделий и конструкций из древесных материалов. Соотношение «цена- качество-материал» в технологии.

Раздел 2 Технологические решения строительных изделий из древесины и конструктивно-технологические приёмы проектирования изделий из древесины. Типы технологий окон, дверей и лестниц. Правила проведения технологических расчетов строительных изделий и конструкций из древесных материалов. Связь между конструкцией и технологией строительных изделий из древесины.

Раздел 3 Стадии производства строительных изделий из древесины и этапы выполнения работ по технологическим расчетам. Нормативная база производства. Стандарты и их виды. Виды технологических документов. Кодировка технологической документации. Технологические расчеты на ПК.

Раздел 4 Классификация производственных операций строительных изделий из древесины и общие/специальные требования, предъявляемые к ним. Роль унификации и стандартизации в современной системе производства. Функциональная классификация производственных потоков.

Раздел 5 Входной, текущий и выходной контроль сырья строительных изделий из древесины. Классификация сырья. Основные виды производств. Особенности технологии рамочных и коробчатых соединений. Стандарты. Установка фурнитуры и крепёжной арматуры, а также механизмов трансформации всех видов строительных изделий из древесины.

Раздел 6 Производственные решения дверных блоков. Производственная документация в дверных блоках. Технологии полотен и коробок. Типы дверей и их крепление. Формирование проёмов, фурнитура и механизмы для движения дверей. Крепление коробок с полотнами. Способы навески полотен. Технология оснований коробок: опорные стенки, пороги, сапожки, плинтус. Специфика технологии соединений деталей и узлов стенового обрамления коробок: карниз, наличник, сандрик, картуш.

Раздел 7 Производственные решения оконных блоков. Производственная документация оконных блоков, нормативная база производства окон. Виды технологии окон и элементов оконного блока. Створки, форточки, фрамуги. Категории теплопроводности. Способы и технологии формирования элемента створка-коробка. Основные виды технологий створок и коробок. Технологии сборки окон, установка механизмов трансформации и специальная фурнитура, крепёжная арматура.

Раздел 8 Производственные решения лестниц. Технологии трапов, пандусов, рамп. Типы и особенности производств лестниц. Виды и типы производств лестниц на тетивных и косоурных проходных и подсадных боковых несущих брусьях. Производственная обработка сечений брусковых конструктивных элементов. Основные технологии соединений лестниц с ограждениями. Столярные и метизные соединения. Основные технологии винтовых лестниц.

Раздел 9 Сертификация производств строительных изделий из древесных материалов. Техническая рабочая документация строительных изделий из древесины. Определение параметров деталей оконных и дверных

блоков. Конструкторская документация на оконный и дверной блок. Направления совершенствования конструкции оконных и дверных блоков. Роль и необходимость сертификации. Добровольная и обязательная сертификация. Расчеты норм расхода сырья на единицу изделия и на производственную программу. Расчеты норм времени на технологические операции и потребное количество промышленного оборудования. Пример составления рабочей документации. Графическое изображение плана расположение технологического оборудования в цехе строительных изделий и конструкций из древесных материалов. Методика проведения проектирования производственных и бытовых помещений. Этапы проектирования. Спецификации. Методы испытания. Безопасность труда при производстве строительных изделий из древесных материалов.

4. Лабораторные и практические занятия

Перечень лабораторных и практических работ по курсу для студентов очного обучения представлен в табл.2 и табл. 3.

Таблица 2 - Перечень лабораторных работ

№ п/п

Тема лабораторной работы

 

Количество

 

 

 

 

 

 

часов

 

Определение

плотности

и

естественной

2

1

влажности древесины

 

 

 

 

2

Оценка прочностных свойств древесины

2

 

 

 

 

 

 

3

Исследование

работы

древесины

под

2

 

нагрузкой

 

 

 

 

 

4

Определение

прочностных

характеристик

2

 

древесины

 

 

 

 

 

5

Испытание клеевого соединения

 

 

2

6

Испытание

гвоздевого

и

нагельного

2

 

соединения

 

 

 

 

 

7

Конструирование одно- и многоэлементных

2

 

угловых соединений брусковых

деталей

 

 

составных частей изделий из древесины

 

8

Выбор и расчет посадок для типовых

2

 

соединений составных частей изделий из

 

 

древесины

 

 

 

 

 

9

Выбор и расчет допусков расположения осей

2

 

отверстий для крепежных деталей

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

18

Таблица 3 - Перечень практических работ

№ п/п

 

Тема практической работы

 

Количество

 

 

 

 

 

 

 

 

часов

1

 

 

 

2

 

 

 

3

1

Нормативная база производства строительных

6

 

изделий из древесины и древесных материалов:

 

 

- изучение ГОСТ 24698-81 «Двери деревянные

 

 

наружные для жилых и общественных зданий

 

 

Типы, конструкция и размеры»; ГОСТ 16289

 

 

«Окна и балконные двери деревянные с

 

 

тройным остеклением для жилых и

 

 

общественных зданий. Типы, конструкция и

 

 

размеры»;

ГОСТ 9818-85 «Марши и площадки

 

 

лестниц. Технические условия».

 

 

 

 

 

 

2

Технологические расчеты (изучение расчетов

 

 

норм расхода сырья и материалов столярных

6

 

соединений

в

щитовых,

брусковых

 

 

конструкциях и сопряжениях и др.)

 

 

3

Изучение

предметной

и технологической

 

 

специализации

 

производств.

Изготовление

6

 

чертежей планировок цехов по производству

 

строительных

изделий

и конструкций

из

 

 

древесных материалов формата А1 на

 

 

бумажном и электронном носителе

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

18

5. Самостоятельная работа магистров

Часть материала курса вынесена на самостоятельное изучение магистров. Темы этой работы представлены в табл.4.

Таблица 4 - Перечень вопросов, выносимых на самостоятельное изучение

№ п/п

Тема самостоятельной работы

 

 

Номер

 

 

 

 

 

источника

1

 

 

2

 

3

 

1

Стили

архитектуры.

Влияние

архитектуры,

 

1д, 4д, 5д

 

 

конструкции и технологии строительных изделий из

 

 

 

 

древесных материалов

 

 

 

 

 

Окончание таблицы 4

1

 

2

 

 

 

3

2

Стадии проектирования и этапы выполнения работ

1о, 2д, 3д

 

по проектированию цехов строительных изделий из

 

 

древесины. Нормативная база проектирования.

 

 

 

3

Производственные решения дверных блоков:

 

 

1о, 1д

 

- изучение отраслевой системы технологической

 

 

документации дверей;

 

 

 

 

 

- особенности технологии полотен и коробок;

 

 

 

 

- изучение установки фурнитуры и механизмов

 

 

передвижения полотен

 

 

 

 

 

Производственные решения оконных блоков:

 

 

 

 

- изучение отраслевой системы технологической

 

 

документации окон;

 

 

 

 

 

- особенности технологии сопряжений узлов

 

 

створка-коробка;

 

 

 

 

 

 

- изучение установки механизмов трансформации и

 

 

специальной крепёжной арматуры и фурнитуры

 

 

окон

 

 

 

 

 

 

производственные решения лестниц:

 

 

 

 

- изучение отраслевой системы технологической

 

 

документации лестниц;

 

 

 

 

 

- особенности

технологии

вертикальных

и

 

 

горизонтальных

комбинатов

и изготовление

 

 

шиповых соединений «в потёмок»;

 

 

 

 

- изучение установки фурнитуры и механизмов

 

 

крепления ограждений лестниц

 

 

 

 

4

Графическое

изображение

чертежей:

план

1о, 1д, 2д,

 

расположения технологического

оборудования

по

 

изготовлению строительных изделий и конструкций

 

 

из древесных материалов на бумажном носителе

 

 

формата А1

 

 

 

 

 

Контроль самостоятельной работы магистров осуществляется преподавателем. Контроль качества освоения дисциплины проводится посредством текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. Результаты контроля отражаются в баллах модульно-рейтинговой системы оценки знаний магистра.

После прослушивания курса лекций, выполнения лабораторных работ и практических работ магистр допускается к сдаче зачета. Контрольные вопросы к зачету для магистров очного обучения приведены ниже.

6.Контрольные вопросы

1.Основные породы древесины, применяемые в строительных изделиях и конструкциях из древесины.

2.Классификация строительных изделий и конструкций из древесных

материалов

3.Требования, предъявляемые к типам, конструкциям и размерам

окон

4.Требования, предъявляемые к типам, конструкциям и размерам

дверей

5.Требования, предъявляемые к типам, конструкциям и размерам

лестниц

6.Требования, предъявляемые к деталям профильным для строительства

7.Классификация и условные обозначения на окна

8.Классификация и условные обозначения на двери

9.Классификация и условные обозначения на лестницы

10.Классификация и условные обозначения на клееные конструкции

11.Классификация и условные обозначения на детали профильные для строительства

12.Технические требования, предъявляемые к конструкции окон

13.Технические требования, предъявляемые к конструкции дверей

14.Технические требования, предъявляемые к конструкции лестниц

15.Технические требования, предъявляемые к клееным конструкциям

16.Технические требования, предъявляемые к деталям профильным для строительства

17.Соединение деталей в изделиях из древесины.

18.Виды шиповых соединений и их сравнительная характеристика

19.Характеристика материалов, применяемых в производстве столярных изделий

20.Свойства древесины, как конструкционного материала для изготовления строительных изделий

21.Клеи, применяемые в производстве строительных изделий

22.Точность и взаимозаменяемость деталей в строительных изделиях

23.Допуски и посадки в строительных изделиях

24.Критерии шероховатости поверхностей, методы определения

25.Методика расчета сырья и материалов на изготовление изделия

26.Структура технологического процесса изготовления строительных

изделий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]