Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.01.2021
Размер:
117.74 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежская государственная лесотехническая академия

Защита интеллектуальной собственности Основы патентоведения

Методические указания по организации самостоятельной работы студентов

по направлению подготовки дипломированного специалиста 656300 «Технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств» для специальностей 260200(250403) – Технология деревообработки

по направлению подготовки дипломированного специалиста 651600 «Технологические машины и оборудование»

для специальности 170400(150405) – Машины и оборудование лесного комплекса

Воронеж 2008

УДК 608

Неживая, О.П. Защита интеллектуальной собственности. Основы патен-

товедения: [Текст]: Методические указания по организации самостоятельной работы студентов специальностей 170400(150405), 260200(250403) /О.П. Неживая. - Воронеж: ВГЛТА, 2008. – 5 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА

Рецензент: Директор НОЦ «КПД» В.И.Перегудов

1 Общие организационно-методические указания

Самостоятельная работа студентов является одной из активных и эффективных форм подготовки квалифицированного специалиста. В связи с этим ряд лекционных тем, указанных в настоящей программе, предлагается вынести на самостоятельное изучение студентами.

С учетом специфики того или иного курса и количества часов для самостоятельной работы студентов преподавателем курса конкретизируются темы лекций и вид контроля за их выполнением.

Для качественного осмысления и творческого изучения материала каждой лекционной темы следует строго соблюдать и выполнять комплекс орга- низационно-методических мероприятий, а именно:

-тщательно изучить и уяснить тему и содержание лекций;

-изучить список рекомендуемой литературы и выбрать один - два источника;

-изучить в соответствии с содержанием лекции конкретные вопросы, уяснив их сущность, практическую значимость и перспективность;

-составить тезисы (конспект) лекции в соответствии с её содержанием;

-уровень самостоятельной подготовки студента оценивается в беседе с преподавателем или в ходе выполнения контрольной работы.

Эффективность самостоятельной работы во многом зависит от её организации, т.е. согласованности по месту, времени и цели всех действий.

Для этого преподавателем совместно со студентами составляется индивидуальный график самостоятельной работы, в котором указывается дата, тема лекции, место работы, информационное и консультативное обеспечение.

После проработки каждой темы преподаватель оценивает качество выполненной самостоятельной работы, что позволяет активизировать деятельность студентов, повысить их ответственность и осознанность изучения учебной дисциплины.

2 Темы лекций для самостоятельного изучения и их содержание

Тема № 1 Этапы развития правовой охраны интеллектуальной собственности

При изучении данной темы необходимо разграничить этапы развития авторского права и патентного права. Особое внимание следует обратить на этапы развития правовой охраны интеллектуальной собственности в России.

Тема № 2 Международные соглашения в области охраны промышленной собственности

По данной теме необходимо изучить основные положения Парижской конвенции по охране промышленной собственности и Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений. Функции Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Тема № 3 Системы классификации объектов промышленной собственности

Необходимо изучить структуру и принципы построения систем классификации изобретений, промышленных образцов и товарных знаков. Выявить особенности построения национальных систем классификации изобретений.

Тема № 4 Исключительное право патентообладателя. Права на служебные объекты промышленной собственности

В данной теме необходимо обратить внимание на действия, не признаваемые нарушением исключительного права патентообладателя. Проанализировать условия возникновения прав на служебные объекты промышленной собственности и возможность их перехода к автору.

Тема № 5 Единство изобретения

При изучении темы необходимо сформулировать сущность требования единства изобретения. Привести перечень случаев, когда заявка может относиться к группе объектов.

Тема № 6 Преобразование заявок на объекты промышленной собственности

Необходимо рассмотреть условия преобразования заявки на изобретение в заявку на полезную модель и возможность преобразования заявки на полезную модель в заявку на изобретение.

Тема № 7 Документы заявки на промышленный образец

Вданной теме необходимо изучить состав документов заявки на промышленный образец и требования к составлению каждого документа. Проанализировать отличие от состава документов заявки на изобретение.

Тема № 8 Оспаривание решений по заявке на товарный знак

При изучении темы необходимо рассмотреть, где и какие решения Роспатента могут быть оспорены, в какие сроки.

Тема № 9 Лицензионные соглашения

Вэтой теме необходимо перечислить основные разделы типового лицензионного соглашения. Раскрыть экономическое содержание лицензионного соглашения.

Тема № 10 Использование объектов авторского права

Необходимо дать понятие исключительного права на произведение и привести примерный перечень случаев, признаваемых использованием произведения.

3 Отчет и контроль

Результаты самостоятельной работы и глубина изучения (проработки) определяется следующими формами отчетности:

1.Предоставление развернутых планов, конспектов, рефератов (назначается лектором).

2.Проверка и собеседование по тематике лекций-заданий и их оценка.

3.Коллоквиум и контрольные работы.

Форма вида отчетно-контрольных мероприятий назначается лектором и

должна обеспечивать безусловное выполнение рабочей программы курса и представить в единстве обучающую и контролирующую функции (эффективность обучения).

Основная литература

1.Бромберг Г.В. Основы патентного дела. М.: Изд-во «Экзамен», 2003. – 224 с.

2.Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации части четвертой (постатейный). Правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности. С постатейными материалами и практическими разъяснениями. Автор комментариев и составитель – А.Б. Борисов – М.: Книжный мир, 2007. – 288 с.

Дополнительная литература

1.Калятин В.О. Интеллектуальная собственность (Исключительные права). Учебник для вузов. – М.: Изд-во НОРМА, 2000. – 480 с.

2.Бовин А.А., Чередникова Л.Е. Интеллектуальная собственность: экономический аспект: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2001. – 216 с. – (Серия «Высшее образование»).

3.Интеллектуальная собственность: словарь-справочник /Под общ. ред. Корчагина А.Д. – М.: ИНФРА-М, 1995. – 112 с.

4.Корчагин А.Д., Талянский В.Б., Полищук Е.П., Казакова В.К., Орлова В.В., Лынник Н.В. /Под ред. Корчагина А.Д. Как защитить интеллектуальную собственность в России. Правовое и экономическое регулирование: Справочное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1995. – 336 с.

Неживая Ольга Павловна

Защита интеллектуальной собственности

Основы патентоведения

Методические указания по организации самостоятельной работы студентов специальностей 170400(150405), 260200(250403)

Редактор С.Ю. Крохотина

Подписано в печать

Формат бумаги 60×84 1/16. Заказ №

Объем п.л. Усл. Печ.л.

Уч-изд. л. Тираж 200 экз.

Воронежская государственная лесотехническая академия РИО ВГЛТА. УОП ВГЛТА. 394613, г.Воронеж, ул. Тимирязева, 8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]