Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ДРЕВЕСИНЕ И ДРЕВЕСНЫХМАТЕРИАЛАХ2

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
111.91 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия»

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЩИТНОДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ДРЕВЕСИНЕ И ДРЕВЕСНЫХ

МАТЕРИАЛАХ

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочного отделения по направлению подготовки 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и

деревоперерабатывающих производств» по магистерской программе «Технология деревообработки»

Воронеж 2015

УДК 674.07

Новоселова, И. В. Физические основы формирования защитнодекоративных покрытий на древесине и древесных материалов [Текст] : методические указания для самостоятельной работы студентов заочного отделения по направлению подготовки 250400.68 – «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по магистерской программе «Технология деревообработки» / И.В. Новоселова ; М-во образования и науки РФ, ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». – Воронеж, 2015.

– 8 с.

Печатается по решению учебно-методического совета ФГБОУ ВПО

«ВГЛТА» (протокол № от

2015 г.)

Рецензент

3

1.Общие организационно-методические указания

Одной из активных и эффективных форм подготовки квалифицированного специалиста и личности является самостоятельная работа студентов. В связи с этим предлагается перенести на самостоятельное изучение студентами ряда лекционных тем, указанных в настоящей программе.

В зависимости от специфики того или иного курса и количества часов для самостоятельной работы студентов ведущим преподавателем курса конкретизируются темы лекций и вид контроля за их выполнением.

Для качественного осмысления и творческого изучения материала каждой лекционной темы следует строго соблюдать и выполнять комплекс организационно-методических мероприятий, а именно:

-тщательно изучить и уяснить тему и содержание лекций;

-изучить список рекомендуемой литературы и выбрать один – два источника;

-изучить в соответствии с содержанием лекции конкретные вопросы,

уяснив их сущность, практическую значимость и перспективность;

-составить тезисы (конспект) лекции в соответствии с ее содержанием;

-качество самостоятельной работы студента оценивается в беседе с

преподавателем при устном опросе или в ходе выполнения контрольной работы.

Эффективность самостоятельной работы во многом зависит от ее организации, т.е. согласованности по месту, времени и цели всех действий.

Для этого ведущим преподавателем совместно со студентами составляется индивидуальный график самостоятельной работы, в котором указываются дата, тема лекции, место работы, информационное и консультативное обеспечение.

После проработки каждой темы преподаватель оценивает качество выполненной самостоятельной работы, что позволяет активизировать деятельность студентов, повысить их ответственность и осознанность изучения учебной дисциплины.

4

2. Темы лекций для самостоятельного изучения и их содержание

Тема № 1. Смачивание и растекание жидких материалов. Набухание поверхности древесины. Реология материалов и покрытий. Адгезионная прочность покрытий. Внутренние напряжения в покрытиях и их влияние на свойства покрытий.

Необходимо уяснить влияние физических процессов, происходящих при нанесении и отверждении лакокрасочных материалов, на защитнодекоративные и физико-механические свойства образующихся покрытий. Изучить поверхностные явления, факторы, влияющие на смачивание и растекание ЛКМ на древесине, мгновенную упругую деформацию, высокоэластичную деформация, вязко-текучую деформацию.

Тема № 2. Капиллярно-пористое строение древесины. Сушка, увлажнение, набухание древесины. Химический состав древесины.

Необходимо изучить капиллярно-пористого строения древесины. Необходимо уяснить влияние строения древесины разных пород на капиллярную проницаемость вдоль и поперек волокон. Изучить влияние диэлектрических свойств на набухание древесины в различных жидкостях.

Тема № 3. Методы испытаний лакокрасочных материалов пленок. Необходимо изучить методы испытаний лакокрасочных материалов

(укрывистость красок и эмалей, определение цвета, электрические свойства, время желатинизации), защитнодекоративных покрытий (стойкость к истиранию, теплостойкость, морозостойкость, стойкость к переменным температурам, гидротермическая стойкость, водостойкость и стойкость к химическим реагентам, светостойкость, атмосферостойкость). Ознакомиться с ГОСТами и стандартами на лакокрасочные материалы различных групп, которые применяются в мебельной промышленности. Обратить внимание на правила приемки и условия хранения материалов в отделочных цехах.

Тема № 4. Теории адгезии.

Необходимо ознакомиться с теориями адгезии Дебройна, Мак-Ларена, Дерягина, Берлина, Басина, Воюцкого, Васенина, Тейлора. Уяснить суть и различия молекулярной, электрической теории.

5

Тема № 5. Внутренние напряжения в покрытиях, причины их возникновения и влияние на адгезию, прочность, морозостойкость, долговечность покрытий. Касательные и нормальные напряжения.

Указать основные причины возникновения внутренних напряжений в покрытиях. Оценить их влияние на защитные свойства покрытий.

Тема № 6. Усадочные напряжения. Термические напряжения. Влажностные напряжения.

Указать основные причины возникновения внутренних напряжений в покрытиях. Привести методику расчета напряжений.

3. Отчет и контроль

Результаты самостоятельной работы и глубина изучения (проработки) определяются следующими формами отчетности:

-предоставление развернутых планов, конспектов, рефератов (назначается лектором);

-проверка и собеседование по тематике лекций и их оценка;

-устный опрос и контрольные работы.

Форма вида отчетно-контрольных мероприятий назначается ведущим преподавателем (лектором) и должна обеспечивать безусловное выполнение рабочей программы курса и представить в единстве обучающую и контролирующую функции (эффективность обучения).

6

Библиографический список

Основная литература:

1.Рыбин, Б.М. Технология и оборудование защитно-декоративных покрытий древесины и древесных материалов [Текст]: учебник для вузов /

Б.М. Рыбин. – М.: МГУЛ, 2003. – 568 с.

2.Новоселова, И.В. Технология защитно-декоративных покрытий древесины и древесных материалов [Текст] : учебное пособие /И.В. Новоселова.- Воронеж: ВГЛТА, 2002. – 80с.

Дополнительная литература:

1. Справочник мебельщика [Текст] / под ред. В.П. Бухтиярова. – М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2008. – 600 с.

7

Оглавление

Общие организационно-методические указания………………………….3

Темы лекций для самостоятельного изучения и их содержание…………4

Отчет и контроль…………………………………………………………….5

Библиографический список…………………………………………………6

Новоселова Ирина Валентиновна

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЩИТНОДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ДРЕВЕСИНЕ И ДРЕВЕСНЫХ

МАТЕРИАЛАХ

Методические указания для самостоятельной работы студентов заочного отделения по направлению подготовки

250400.68– «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по магистерской программе «Технология деревообработки»

 

Редактор

Подписано в печать

2015. Формат 60х90 /16. Объем 0,5 п. л.

Усл. печ. л. 0,5. Уч.-изд. л. 0,5. Тираж 35 экз. Заказ

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» РИО ФГБОУ ВПО «ВГЛТА». 394087, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА»

394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10