Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

286

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
415.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ

Методические рекомендации

Уфа 2020

УДК 365.541.1(470)(083.132)

ББК 68.512.1(2Рос)я81 А43

Рекомендованы к опубликованию редакционно-издательским советом Уфимского ЮИ МВД России

Рецензенты: С. Н. Ларионов (Отдел профессиональной подготовки УРЛС МВД по РБ); М. О. Андреев (Отдел по работе с личным составом

Управления МВД России по г. Уфе)

Коллектив авторов:

О. С. Носков – кандидат юридических наук, б/з;

А. В. Огрыза – б/с, б/з; В. А. Уркаева – б/с, б/з; В. В. Волыгин – б/с, б/з; И. Н. Тимошенко – б/с, б/з;

А43 Актуальные вопросы совершенствования специальной огневой подготовки сотрудников подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите [Текст] : методические рекомендации / О. С. Носков [и др.]. – Уфа : Уфимский ЮИ МВД России, 2020. – 48 с. Текст : непосредственный.

В настоящих методических рекомендациях рассматриваются специальные упражнения стрельб для сотрудников подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, даны методические рекомендации по организации проведения специальных упражнений и действия с оружием по подаваемым командам для различных образцов ручного огнестрельного оружия.

Методические рекомендации предназначены для профессорско-препо- давательского состава, обучающихся образовательных организаций МВД России, сотрудников органов, организаций, подразделений МВД России.

© Коллектив авторов, 2020 © Уфимский ЮИ МВД России, 2020

2

Содержание

Введение.............................................................................................................

4

1.Организация огневой подготовки с сотрудниками подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.…. 5

2.Требования безопасности при выполнении специальных упражнений стрельб………………………………………………………………………… 8

2.1.Общие требования безопасности при проведении стрельб..........……... 8

2.2. Действия с оружием по подаваемым командам.………………..………

9

3. Курс специальных упражнений стрельб…………………………….……

12

3.1. Курс специальных упражнений стрельб из пистолета и пистолета-пу-

 

лемета……………………………………………………..………..……….....

12

3.2. Курс специальных упражнений стрельб из автомата……………….....

31

4. Методические рекомендации по подготовке и выполнению специаль-

 

ных упражнений стрельб.…………………………………………………….

43

Заключение........................................................................................................

46

Список использованной литературы.………………………………………..

47

3

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность подразделений государственной защиты органов внутренних дел предполагает определенный набор качеств и профессиональных навыков сотрудников. Их подготовка должна носить универсальный (разносторонний) характер и охватывать целый ряд специфичных дисциплин.

В рамках реализации темы научного исследования «Актуальные вопросы совершенствования специальной огневой подготовки сотрудников подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите» авторами разработаны методические рекомендации для использования в обучении стрельбе из ручного стрелкового оружия при проведении занятий по огневой подготовке и подготовке к применению огнестрельного оружия. В соответствии с действующим Наставлением по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации подразделениям по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, разрешается разрабатывать и использовать для подготовки упражнения стрельб исходя из выполняемых оперативно-служеб- ных задач. Огневая подготовка сотрудников подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, требует умения поражать не только неподвижные, но и появляющиеся и движущиеся цели на разных дистанциях, из разных положений, в движении, с переносом огня по фронту и в глубину, в разных условиях освещения и погоды, в ограниченное время. Кажущаяся простота производства выстрела часто скрывает тот факт, что результатом стрельбы должно быть гарантированное поражение цели. Навыки меткой стрельбы вырабатываются в результате правильно поставленного обучения, тренировок и постоянной практики. Тактические приемы стрельбы обеспечивают личную безопасность сотрудника, защищаемого лица, безопасность людей, находящихся в зоне огневого контакта с угрозоносителем, направлены на отработку взаимодействия между сотрудниками в критической боевой ситуации.

Для достижения высоких результатов в стрельбе из табельного оружия сотрудники должны иметь глубокие теоретические знания, хорошую техническую, тактическую и физическую подготовку, высокие моральноволевые и психологические качества.

Необходимым условием для совершенствования огневой и тактической подготовки является хорошо оборудованная учебно-методическая база (класс огневой подготовки, тир, стрельбище, полигон), которая позволяла бы проводить как теоретические и тренировочные занятия, так и практические занятия с моделированием практических ситуаций служебной деятельности.

4

1.ОРГАНИЗАЦИЯ ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ

ССОТРУДНИКАМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЦ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ

Занятия по огневой подготовке в подразделениях по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, организуются и проводятся в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД России. Упражнения по огневой подготовке для выполнения сотрудниками подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, в ходе учебных стрельб определяются начальником подразделения, начальниками отделов (отделений, групп) физической защиты. Данные занятия направлены на формирование навыков и умений применения сотрудниками оружия в ходе выполнения служебных обязанностей по обеспечению меры безопасности «личная охрана, охрана жилища и имущества».

Руководителями стрельб назначаются лица из числа руководящего состава подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, а также сотрудников, должностными регламентами (должностными инструкциями) которых предусмотрены обязанности по проведению занятий по профессиональной служебной и физической подготовке. Они обязаны знать методику проведения занятий по огневой подготовке и обучения стрельбе из различных видов оружия, уверенно выполнять упражнения стрельб.

Практические стрельбы являются основной формой проведения занятий по огневой подготовке. При проведении занятий по огневой подготовке в подразделениях физической защиты ежемесячно организуются и проводятся занятия по отработке нормативов по огневой подготовке с принятием зачетов в соответствии с требованиями Наставления по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации.

Начальникам подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, начальникам отделов (отделений, групп) физической защиты в целях совершенствования уровня огневой выучки подчиненных сотрудников разрешается использовать на занятиях по огневой подготовке упражнения, указанные в настоящих рекомендациях. При этом должны учитываться: специфика выполняемых оперативно-служеб- ных задач, уровень подготовленности сотрудников, наличие и состояние учебно-материальной базы.

В содержание профессионального обучения по огневой подготовке рекомендуется включать следующую тематику:

1. Организация огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации.

2 Анализ практики применения огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации.

5

3.Меры безопасности при обращении с оружием во время несения службы, проведения занятий в тире, на стрельбище.

4.Профилактика случаев гибели и ранений сотрудников, связанных с неумелым обращением с оружием и боеприпасами.

5. Порядок применения огнестрельного оружия (ст. 19 ФЗ «О полиции»), применение огнестрельного оружия и запреты применения огнестрельного оружия (ст. 23 ФЗ «О полиции»), гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции (ст. 24 ФЗ «О полиции»).

Зачет на допуск к стрельбе рекомендуется проводить в устной форме или в форме тестирования.

Вопросы, рекомендуемые для вынесения на зачет:

1.Организация огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации.

2.Меры безопасности при обращении с оружием во время несения службы, проведения занятий в тире, на стрельбище.

3.Порядок применения огнестрельного оружия (ст. 19 ФЗ «О полиции»).

4.Применение и запреты применения огнестрельного оружия (ст. 23 ФЗ «О полиции»).

5.Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции (ст. 24 ФЗ «О полиции»).

6.Назначение оружия, состоящего на вооружении подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, их тактико-технические характеристики.

7.Устройство, назначение, принцип работы частей и механизмов оружия, закрепленного за сотрудником.

8.Порядок чистки и смазки оружия, осмотр и подготовка его к стрельбе.

9.Задержки при стрельбе и способы их устранения.

Приемы и правила стрельбы:

1. Варианты изготовок для стрельбы. Способы извлечения оружия из кобуры, досылание патрона в патронник. Формирование хвата оружия. Вынос и наведение оружия на цель. Прицеливание. Производство выстрела. Окончание стрельбы. Разряжение оружия. Укладка оружия в кобуру.

2. Способы удержания оружия одной рукой, двумя руками, перекладка оружия из одной руки в другую, перекладка упора с правого плеча на левое.

3. Способы замены магазина в условиях ограничения времени. 4. Перенос огня по фронту и в глубину.

5. Смена положения для стрельбы.

6. Способы стрельбы в движении.

7. Выполнение подготовительных упражнений, в том числе с использованием тренажеров беспулевой стрельбы и (или) пневматического оружия.

6

Практические стрельбы:

1.Тренировка с оружием без патронов «вхолостую».

2.Практическое выполнение упражнений стрельбы согласно действующему Наставлению по организации огневой подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации.

3.Выполнение специальных упражнений стрельб, включающих элементы служебной деятельности сотрудников подразделений по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

4.Поражение целей по принципам тактической последовательности и тактического приоритета при моделировании вероятных оперативных ситуаций угрозы защищаемому лицу. Стрельба в движении.

5.Стрельба после физической нагрузки и с использованием средств индивидуальной бронезащиты.

6.Выполнение специальных упражнений в составе группы сотрудников.

Основным методом формирования навыка работы с оружием является тренировка без использования патронов «вхолостую» с обязательным использованием мишени (цели), а затем практическое выполнение упражнений стрельб. Во время «холостого» тренажа необходимо учитывать специфику подготовки сотрудников и стремиться совершенствовать полученные навыки, выполняя все действия, связанные с применением оружия, с минимальной затратой времени и максимальной точностью.

При проведении практических упражнений стрельб с выполнением специальных упражнений допускается использование вместо бумажных мишеней металлические (гонг, поппер, минипоппер и др.), отвечающие требованиям безопасности и реализующие замысел упражнений, направленных для решения задач совершенствования навыков стрельбы.

7

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СПЕЦИАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ СТРЕЛЬБ

2.1.Общие требования безопасности при проведении стрельб

В основе соблюдения мер безопасности при обращении с огнестрельным оружием лежит ответственность каждого сотрудника. Сотрудник несет полную ответственность за сохранность оружия с момента получения его в дежурной части на период несения службы и до момента, когда данное оружие будет сдано на хранение в дежурную часть органа внутренних дел. Отметим, что основным и самым важным аспектом соблюдения мер безопасности сотрудниками при несении службы с оружием является внутренняя дисциплина каждого сотрудника. При получении, сдаче и передаче оружия необходимо проводить осмотр (разряжение) оружия, т. е. получив оружие, необходимо убедиться в том, что оно не заряжено и поставлено на предохранитель.

Всегда обращаться с оружием так, как будто оно заряжено!

Для проверки оружия на незаряженность необходимо следующее:

не снимая оружие с предохранителя, следует направить ствол в безопасное место (исключающее прямое или рикошетирующее поражение окружающих людей);

отсоединить магазин (если он был присоединен);

отвести затвор в крайнее заднее положение, поставить его на затворную задержку (если она имеется);

убедиться, что в патроннике нет патрона (осмотреть патронник), снять затвор с затворной задержки (если она имеется);

снять курок или ударник с боевого взвода, если имеется механизм деактивации, то с использованием этого механизма, при его отсутствии ‒ нажимом на хвост спускового крючка (при проведении данного действия оружие должно быть направлено в безопасное направление);

поставить оружие на предохранитель.

К отработке специальных упражнений стрельб из пистолета, направленных на отработку тактических элементов применения оружия, следует приступать только после уверенного выполнения сотрудниками базовых упражнений стрельб.

Особенности построения упражнения: расположение мишеней должно учитывать наличие пулеприемника и противорикошетного оборудования, при использовании металлических мишеней расстояние до цели должно быть не менее 7 метров, запрещено использование патронов с сердечником из твердых сплавов при стрельбе по металлическим мишеням, обязательно наличие защиты органов зрения. Подавая команду «Цель № …», руководитель стрельб отвечает за безопасность и направление ведения огня сотрудником.

8

Во время движения, перезарядки палец не должен касаться спускового крючка оружия, а располагаться на боковой грани затвора. Палец может лежать на спусковом крючке только при ведении стрельбы или контроля оружия на цели.

2.2.Действия с оружием по подаваемым командам

Действия с оружием по подаваемым командам регламентированы Наставлением по организации огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, но все манипуляции с оружием предусматриваются только для пистолета Макарова и автомата Калашникова и не учитывают конструкции ручного огнестрельного оружия, имеющие автоматический предохранитель или отсутствие курка (ударниковые). Наличие в подразделениях по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, различных видов вооружения требует от сотрудников особого подхода к безопасному обращению с оружием. Далее рассмотрим унифицированный порядок действий с оружием по подаваемым командам (см. табл. 1, 2).

 

 

 

Таблица 1

 

Действия с оружием по подаваемым командам для пистолета

 

 

 

 

Команда

Действия

Прим.

1.

«Выдать смене по …

При получении патронов доложить

«Капитан Петров … бое-

 

боевых патронов»

 

вых патрона получил и

 

 

 

осмотрел»

2.

«Магазины снаря-

извлечь пистолет из кобуры или приподнять его, не

 

 

дить»

извлекая полностью;

 

 

 

извлечь магазин из основания рукоятки;

 

 

 

убрать оружие в кобуру;

 

 

 

снарядить магазин патронами;

 

 

 

удерживать магазин в руке;

 

 

 

принять исходное положение

 

3.

«Приготовиться к

убрать снаряженный магазин в подсумок для запас-

 

 

стрельбе»

ного магазина или карман форменного обмундирова-

 

 

 

ния;

 

 

 

извлечь оружие из кобуры;

 

 

 

проверить отсутствие патрона в патроннике (поста-

 

 

 

вить затвор на затворную задержку и осмотреть па-

 

 

 

тронник);

 

 

 

опробовать ударно-спусковой механизм (сделать

 

 

 

2‒3 холостых выстрела);

 

 

 

включить предохранитель;

 

 

 

убрать оружие в кобуру;

 

 

 

надеть наушники

 

4.

«Заряжай»

извлечь оружие из кобуры или приподнять его;

Например: «Капитан Пет-

 

 

вставить магазин в основание рукоятки;

ров к стрельбе готов»

 

 

убрать оружие в кобуру;

 

 

 

закрыть кобуру;

 

 

 

доложить о готовности к стрельбе

 

5.

«Огонь»

извлечь пистолет из кобуры;

Например: «Капитан Пет-

 

 

принять положение для стрельбы;

ров стрельбу закончил»

 

 

дослать патрон в патронник;

 

 

 

9

 

 

 

произвести прицельную стрельбу по условиям

 

 

 

упражнения;

 

 

 

по окончании стрельбы убрать палец со спускового

 

 

 

крючка;

 

 

 

удерживать оружие в сторону мишени;

 

 

 

доложить об окончании стрельбы

 

6.

«Стой, прекратить

убрать палец со спускового крючка;

 

 

огонь»

включить предохранитель

 

7.

«Разряжай»

извлечь магазин из основания рукоятки;

 

 

 

извлечь патрон из патронника;

 

 

 

осмотреть патронник;

 

 

 

включить предохранитель;

 

 

 

убрать оружие в кобуру;

 

 

 

извлечь патроны из магазина;

 

 

 

извлечь оружие из кобуры;

 

 

 

вставить магазин в основание рукоятки

 

8.

«Оружие к осмотру»

извлечь магазин из основания рукоятки и вложить

 

 

 

его под большой палец руки, удерживающей оружие,

 

 

 

впереди предохранителя так, чтобы подаватель мага-

 

 

 

зина был на 2‒3 см выше затвора, при этом затвор дол-

 

 

 

жен стоять на затворной задержке

 

9.

«Осмотрено»

взять магазин в свободную руку;

 

 

 

снять затвор с затворной задержки;

 

 

 

произвести контрольный спуск в сторону мишени;

 

 

 

включить предохранитель;

 

 

 

убрать оружие в кобуру;

 

 

 

принять исходное положение

 

10.

«Смена, к мишеням

переместиться на рубеж осмотра мишеней

 

 

шагом (бегом) марш»

 

 

Таблица 2

Действия с оружием по подаваемым командам для автомата и пистолетапулемета

Команда

 

Действия

 

Прим.

1.

«Выдать смене по …

При получении патронов доложить

 

Например: «Капитан Пет-

 

боевых патронов»

 

 

 

ров … боевых патрона

 

 

 

 

 

получил и осмотрел»

2.

«Магазины снаря-

снарядить магазин патронами;

 

 

 

дить»

убрать в подсумок для магазинов

 

 

3.

«Приготовиться к

проверить отсутствие патрона в патроннике (отве-

 

 

стрельбе»

сти затвор (затворную раму) в крайнее заднее положе-

 

 

 

ние, осмотреть патронник, отпустить затвор (затвор-

 

 

 

ную раму));

 

 

 

 

 

опробовать

ударно-спусковой механизм

(сделать

 

 

 

2‒3 холостых выстрела);

 

 

 

 

надеть наушники

 

 

4.

«Заряжай»

присоединить магазин к оружию;

 

Например: «Капитан

 

 

доложить о готовности к стрельбе

 

Петров к стрельбе готов»

5.

«Огонь» («одиноч-

установить переводчиком требуемый вид огня;

Например: «Капитан

 

ными – огонь», «ко-

дослать патрон в патронник;

 

Петров стрельбу закон-

 

роткими очередями –

произвести

прицельную стрельбу по

условиям

чил»

 

огонь», «вперед», «к

упражнения;

 

 

 

 

бою»

по окончании стрельбы поставить оружие на предо-

 

 

 

хранитель;

 

 

 

 

 

доложить об окончании стрельбы

 

 

6.

«Стой, прекратить

убрать палец со спускового крючка;

 

 

 

огонь»

поставить оружие на предохранитель

 

 

7.

«Разряжай»

отсоединить магазин;

 

 

 

 

извлечь патрон из патронника (отвести затвор (за-

 

 

 

творную раму) назад);

 

 

 

 

 

10

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]