Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

279

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
412.22 Кб
Скачать

МВД России

Федеральное государственное казённое образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

«Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России»

Международный межведомственный центр подготовки сотрудников оперативных подразделений имени генерал-лейтенанта милиции А.Н. Сергеева

Г.П. Афонькин, Т.В. Астишина, Е.В. Маркелова

УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ПРОИЗВОДСТВА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

Методические рекомендации

Домодедово ВИПК МВД России

2014

ББК 67.522 А 94

Рецензенты:

И.А. Обгольц, старший следователь по особо важным делам 1-го отдела контрольно-методического управления Следственного департамента МВД России;

О.В. Грекова, заместитель начальника ОМВД России по Каширскому району ГУ МВД России по Московской области – начальник следственного отдела.

А 94 Афонькин Г.П., Астишина Т.В., Маркелова Е.В.

Условия успешного производства осмотра места происшествия [Текст] : методические рекомендации. – Домодедово: ВИПК МВД России,

2014. – 59с.

ISBN 978-5-9552-0652-3

В методических рекомендациях излагаются основные положения производства осмотра места происшествия, его задачи и виды. Отдельный вопрос посвящен участникам осмотра, а также техническим средствам, используемым при осмотре места происшествия.

Основное внимание в работе уделено особенностям организации и тактики производства осмотра места происшествия.

Особый интерес представляют тематические приложения в виде таблиц и схем, позволяющих участникам рассматриваемого процесса визуально представить ход и результаты осмотра места происшествия.

Рекомендации предназначены для следователей, дознавателей, оперативных сотрудников органов внутренних дел, студентов, курсантов, адъюнктов (аспирантов), преподавателей высших и средних учебных заведений юридического профиля, слушателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования системы МВД России.

ББК 67.522

ISBN 978-5-9552-0652-3

© ВИПК МВД России, 2014

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение...........................................................................................................

4

Глава 1. Общие положения

 

производства осмотра места происшествия..................................................

6

1.1. Понятие осмотра места происшествия, его виды и задачи................

6

1.2. Принципы производства осмотра места происшествия ...................

12

1.3. Участники осмотра места происшествия............................................

14

1.4. Криминалистический способ фиксации

 

хода и результатов осмотра места происшествия .....................................

22

Глава 2. Особенности организации и тактики

 

осмотра места происшествия .......................................................................

25

2.1. Подготовка к осмотру места происшествия .......................................

25

2.2. Действия сотрудников органов внутренних дел

 

при производстве осмотра места происшествия

 

(тактические приемы и способы осмотра) ................................................

28

2.3. Протокол осмотра места происшествия..............................................

31

Заключение....................................................................................................

35

Литература .....................................................................................................

37

Приложения...................................................................................................

40

3

ВВЕДЕНИЕ

Одним из условий повышения эффективности деятельности сотрудников органов внутренних дел по раскрытию и расследованию преступлений является оперативное реагирование на все факты совершения правонарушений и качественное закрепление следов на месте происшествия.

Успешное раскрытие преступлений и дальнейшее расследование уголовных дел во многом зависит от тщательной и квалифицированной работы следственно-оперативной группы (СОГ) по отысканию следов на месте происшествия.

Ещё в 1908 году Ганс Гросс писал: «Протокол осмотра места совершения преступления также является для судебного следователя, так сказать, пробным камнем его деятельности. Нигде не обнаруживается столь ясно и полно, как именно при составлении протокола осмотра места происшествия, даровитость судебного следователя, проницательность, логичность мышления и энергичное сознательное стремление к цели, с одной стороны, и неспособность его, робость, отсутствие самоуверенности и неупорядоченность наблюдений, с другой стороны».1

Осмотр места происшествия - это важное, а порой неотложное следственное действие, от тщательности проведения которого зависит полнота и качество осуществления уголовного судопроизводства в целом. Особая значимость осмотра возрастает при раскрытии неочевидных преступлений, таких как убийство, кража, грабеж, разбой, террористический акт и других тяжких и особо тяжких преступлений.

Можно с достаточной уверенностью сказать, что осмотр места происшествия является процессуальным действием, которое свидетельствует об уровне профессиональной подготовки не только следователя, но и других сотрудников полиции (дознаватели, оперативные сотрудники, участковые уполномоченные, эксперты-криминалисты), участвующих в осмотре места происшествия.

В ходе производства осмотра места происшествия перед следователем (дознавателем), сотрудниками оперативных подразделений стоит нелегкая задача поиска доказательств совершенного преступления. Это достигается ими в результате выполнения профессионально грамотных дейст-

1 См.: Гросс Г. Руководство для судебных следователей, как система криминалистики. М.: ЛексЭст, 2002. (Новое издание, перепечатано с издания 1908 г.).

4

вий, основанных не только на неукоснительном соблюдении норм уголов- но-процессуального законодательства, но и четкой организации и тактике производства осмотра места происшествия.

Успешный осмотр места происшествия является надежной базой раскрытия преступлений и изобличения преступников, но для того, чтобы иметь успех, осмотр должен осуществляться в тесном взаимодействии следователя (дознавателя), оперативного сотрудника, эксперта-криминалиста, участкового уполномоченного и других участников уголовного процесса.

Методические рекомендации подготовлены на основе ранее разработанных и опубликованных научных работ, справочных пособий и иных источников по данной проблематике. Авторы, желая повысить качество проведения осмотра места происшествия, постарались отразить особенности организации и тактики производства осмотра места происшествия в целом, а также с учетом личного опыта работы привести характерные ситуации осмотра наиболее распространенных видов преступлений по линии уголовного розыска.

Полагаем, что методические рекомендации будут полезны не только следователям, дознавателям, оперативным сотрудникам органов внутренних дел, но и для курсантов, адъюнктов (аспирантов) образовательных учреждений юридического профиля, а также слушателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования системы МВД России.

5

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ

1.1.Понятие осмотра места происшествия, его виды и задачи

Всоответствии с ч. 1 ст. 176 УПК РФ осмотр места происшествия производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Осмотр места происшествия или следственный осмотр – это процессуальное действие, направленное на установление, обнаружение, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, объектов, следов преступления, преступника и иных фактических данных, позволяющих в своей совокупности сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события.

Таким образом, следственный осмотр направлен на обнаружение и исследование объектов, признаки, состояние, свойства и взаимное расположение которых имеют существенное значение для материалов проверки

иуголовного дела (см. прил. 1).

Отсюда следует, что осмотр места происшествия является важным средством получения информации и от качества его проведения зависит успех расследования. Нередко данные, полученные в ходе следственного осмотра, невозможно было бы получить из иных источников. Именно посредством осмотра обнаруживается большая часть важнейших следоносителей, которые исследуются в дальнейшем в ходе расследования уголовного дела. Именно следственный осмотр направлен в большей степени на собирание и исследование доказательств в целях установления истины.

Сущность следственного осмотра заключается в том, что непосредственно следователь (дознаватель) с помощью своих органов чувств убеждается в осуществлении и характере фактов, имеющих доказательственное значение. Осмотр – это не только непосредственное наблюдение, но и производство различных измерений, вычислений и сравнение наблюдаемых объектов между собой, так и другими объектами и явлениями, а также описание и запечатление того, что было обнаружено и выявлено.1 Познавательный способ осмотра – это не только зрительное исследование объекта, но и фиксация увиденного в протоколе осмотра места происшествия, а также фиксация с помощью схем, рисунков, чертежей, фотографий, видеосъемки, изготовления слепков и т.д.

1 См.: Карлов В.Я. Криминалистическая тактика: учеб. пособие для бакалавров / под науч. ред. д-ра юрид. наук, проф., засл. деятеля науки Российской Федерации О.А. Зайцева. М.: Юрлитинформ, 2013.

6

Результаты осмотра места происшествия и получение исходной информации служат основанием для выдвижения следственных версий и перехода к развернутому планированию. Именно результаты осмотра позволяют сотрудникам следственных и оперативных подразделений определить направление раскрытия и расследования, а также составить представление о личности преступника и о механизме происшествия. Анализ практической деятельности показывает, что отрицательный исход расследования зачастую связан с несвоевременным, некачественным и поверхностным проведением осмотра.

Вслучаях, не терпящих отлагательства, осмотр места происшествия может быть произведен до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК РФ).

Всоответствии с частью 1 ст. 170 УПК РФ осмотр места происшествия производился по общему правилу с участием не менее двух понятых, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 данной статьи, то есть когда осмотр производился в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также если его производство было связано с опасностью для жизни и здоровья людей. В случае производства следственного осмотра без участия понятых применяются технические средства фиксации хода и результатов осмотра.

Если по решению следователя понятые в указанном следственном действии не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в

ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.1

Процессуальный порядок производства осмотра места происшествия предусмотрен ст. 29, 164–170, 176, 177, 180, 287 УПК РФ. В соответствии

сч. 3 ст. 164 УПК РФ производство осмотра в ночное время (в период с

22.00 до 6.00 ч.) не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства:2

˗ возникновения опасности утраты следов преступления, обусловленной наступлением неблагоприятных погодных условий, их сокрытием или уничтожением;

˗ необходимости получения сведений о лице, совершившем преступление, в целях его задержания и др.

Всоответствии с ч. 4 ст. 164 УПК РФ при производстве следственных действий, в том числе и осмотра, недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья, участвующих в нем лиц.

1См.: О внесении изменений в ст. 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уго- ловно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ.

2См.: Осмотр места происшествия: справочник следователя / А.В. Боловинов, С.И. Данилова, Л.Н. Клоченко [и др.]; под науч. ред. И.А. Попова. М.: ЦОКР МВД России, 2010.

7

Необходимость производства осмотра места происшествия возникает в следующих случаях:

˗при получении сообщения о совершенном преступлении, как непосредственно от заявителя до возбуждения уголовного дела, так и от дежурного по территориальному органу внутренних дел. В такой ситуации следователь, как правило, ограничен во времени по подготовке к производству осмотра и имеет незначительный объем информации о совершенном преступлении;

˗в ходе предварительного расследования по возбужденному уголовному делу. При этом следователь имеет возможность заранее подготовиться к производству осмотра, решить вопрос о привлечении к участию в осмотре эксперта, необходимых специалистов, других участников уголовного судопроизводства, об использовании технических средств, что свидетельствует о тщательной и детальной подготовке.

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает проводить осмотр помещения организации в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обес-

печить его участие в осмотре, об этом должна быть сделана запись в протоколе.1

Учитывая конституционные гарантии прав граждан, осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против

осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со ст. 165 УПК РФ.2

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что с помощью осмотра места происшествия отыскиваются главным образом вещественные доказательства, а действия лиц, производящих осмотр, направлены на собирание и исследование доказательств. Отказаться от осмотра или формально его провести - это значит создать невосполнимые пробелы в системе доказательств.

Как собирательное понятие следственный осмотр включает в себя несколько различных его видов, которые можно классифицировать по следующим основаниям:

˗по объекту;

˗по последовательности проведения;

˗по объему проведения.

По виду осматриваемого объекта (см. прил. 2) осмотры делятся на:

˗осмотр места происшествия;

˗осмотр предметов и документов, могущих быть вещественными доказательствами;

1См.: часть 6 ст. 177 УПК РФ.

2См.: часть 5 ст. 177 УПК РФ.

8

˗осмотр участков местности и помещений, не являющихся местом происшествия;

˗наружный осмотр трупа;

˗осмотр документов;

˗осмотр животных и их трупов;

˗освидетельствование (осмотр тела живого человека).

Каждый из вышеназванных видов осмотра требует соблюдения определенных тактических приемов при производстве следственного осмотра и процессуального порядка.

По последовательности проведения выделяют следующие виды следственного осмотра:

первоначальный – это первоначальный осмотр объекта, который может проводиться как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе расследования уголовного дела;

повторный – это любой последующий осмотр объекта, который ранее уже был осмотрен. Данный вид осмотра имеет своей целью более полное исследование места происшествия в случаях, если первоначальный осмотр проводился в неблагоприятных условиях (например, под дождем, в темное время суток, при задымлении и т.д.), либо был проведен некачественно (например, неудовлетворительно с технической точки зрения, с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, неудовлетворительно с точки зрения тактики его проведения). Повторный осмотр может быть проведен и в ходе расследования уголовного дела, если были выявлены новые данные, которые нуждаются в исследовании и проверке. Причем повторный осмотр следует провести так, как будто первоначального осмотра не было вовсе. Именно придерживаясь этого правила можно достичь успеха при повторном осмотре.

По объему проведения следственные осмотры делятся на:

основные;

дополнительные.

Основной осмотр производится впервые, когда объекты на месте происшествия и обстановка еще не успели претерпеть изменения и поэтому несут важную и ценную информацию. Именно основной осмотр, бесспорно, является наиболее эффективным и позволяет сотрудникам органов внутренних дел обнаруживать, собирать и исследовать следы, имеющие отношение к расследуемому событию, и потому представляющие интерес.

Дополнительный осмотр необходим, когда какие-то участки происшествия (помещения, участки местности, объекты обстановки, следы, вещественные доказательства и т.п.) остались не исследованными при производстве основного или первоначального осмотра, а возможно исследовались неполно и некачественно.

9

Следственный осмотр может производиться на любом этапе расследования уголовного дела, но в любом случае осмотр места происшествия следует производить безотлагательно, если есть основания считать, что на определенном участке местности, в помещении, либо ином месте могут быть обнаружены доказательства, имеющие значение для принятия своевременного, законного и обоснованного процессуального решения.

Осмотр места происшествия - достаточно сложное действие в тактическом отношении и в зависимости от особенностей места происшествия, характера и обстоятельств исследуемого объекта зависят решаемые при осмотре задачи.

Задачи осмотра места происшествия можно подразделить на:

общие;

частные;

конкретные.

Общими задачами осмотра места происшествия является установ-

ление преступного события, что произошло на месте события. Данные задачи разрешаются независимо от вида преступления и предусматривают:

˗ознакомление (непосредственное) с материальной обстановкой места происшествия, установление фактов и характера изменений, возникших в результате преступного события;

˗исследование причинных связей между отдельными обстоятельствами, происшедшими на месте происшествия, получение информации о расследуемом событии;

˗обнаружение, фиксация, предварительное исследование и изъятие следов преступления и иных доказательств;

˗получение данных для производства неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий;

˗установление обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

К частным задачам можно отнести те из них, которые решаются в ходе осмотре места происшествия при расследовании отдельных категорий преступлений, позволяющие ответить на отдельные вопросы, характерные для конкретного преступления (например, как проникли в помещение, где была совершена кража, каким способом совершен поджог, труп обнаружен там, где совершено убийство, или ином месте и т.п.).

Конкретные задачи, разрешаемые при осмотре места происшествия, могут быть отнесены к расследуемому преступлению. Они носят вспомогательный характер и помогают установить и ответить на разыскные и ориентирующие вопросы.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]