Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

109

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
276.64 Кб
Скачать

преступлениях этого вида на территории Дальневосточного региона составляют незаконные рубки лесных насаждений, произведенные без каких-либо разрешительных документов (60 %) профессиональной бензопилой, путем полного отделения ствола от корня. В целях обеспечения скрытности производимых на территории Дальнего Востока незаконных рубок характерно их совершение на участках, расположенных за сопками относительно проезжей дороги или в лощине между сопками, что объясняется шумоподавлением работающей бензопилы, создаваемым гористым ландшафтом.

Также целесообразно учитывать, что обстановка незаконных рубок лесных насаждений, зафиксированных на территории Дальневосточного региона, характеризуется «сезонностью», заключающейся в том, что максимальное количество незаконных рубок совершается в зимний период года (42 %) при минимальных показателях в летний период (14,4 %), что связано с труднодоступностью большинства дорог Дальнего Востока для тяжелой грузовой техники при положительных показателях температуры; типичным для незаконных рубок лесных насаждений является их совершение в дневное время (73 %); место незаконной рубки в среднем удалено более чем на 7 км от границ населенных пунктов и на расстояние более 1 км от проезжих трасс, что свидетельствует о значимости фактора близости расположения автомобильных дорог. На территории Дальневосточного региона наиболее подверженными незаконным рубкам являются лиственницы (более 38 %), а также иные породы деревьев с диаметром ствола не меньшем 16 см.

Личность «типичного» преступника, непосредственно совершившего незаконную рубку лесных насаждений, характеризуется следующим образом: мужчина в возрасте 35–44 лет, имеющий корыстные побуждения, трудоспособный, со средним (средне-специальным) образованием, не имеющий постоянного легального источника доходов, не судимый, совершивший преступление для личного использования похищенного либо с целью сбыта древесины третьим лицам.

Для Дальневосточного федерального округа характерно совершение незаконных рубок лесных насаждений в соучастии: 32 % – группой лиц по предварительному сговору, включающей до 3 человек. Фактически групповые действия прослеживаются в материалах уголовных дел чаще, но остаются латентными.

Так, следователи изучают и применяют на практике криминалистические рекомендации проведения отдельных следственных действий, тактические приемы, тактические операции и комбинации при производстве расследования, в том числе при производстве осмотров мест происшествий и допросов.

Осмотр места происшествия является основным информативным следственным действием при расследовании преступлений любой категории. Пол-

11

нота и объективность его проведения отражается на результатах всего расследования. Вместе с тем при расследовании разных групп преступлений тактика производства осмотра места происшествия имеет свою специфику. Соответственно, выявление особенностей осмотра места незаконной рубки лесных насаждений способствует оптимизации расследования преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ.

При исследовании особенностей осмотра места происшествия по незаконным рубкам лесных насаждений целесообразно разделить его на три этапа: подготовительный, рабочий, заключительный.

Подготовительный этап, в свою очередь, может быть подразделен на стадии долговременной подготовки и непосредственной.

Кдолговременной подготовке следует отнести вектор подготовки лиц,

впроизводстве которых находятся дела о незаконных рубках лесных насаждений, ориентированный на постоянное и активное пополнение специфических знаний о тех или иных сторонах расследования рассматриваемого состава преступления, в том числе знания специальной терминологии, связанной с заготовкой леса, осведомленность о технологии лесозаготовки, о лесозаготовительной технике, о внешнем виде пород деревьев, наиболее подверженных рубкам.

Эти знания помогают руководителю следственно-оперативной группы точнее понять сказанное специалистом и лесником, как в ходе осмотра, так и в ходе дальнейших следственных действий, осознавать, какие именно объекты целесообразно зафиксировать в протоколе осмотра места происшествия. Так, «часть информации осознается следователем как след преступления лишь тогда, когда он воспринимает ее именно в этом качестве», а следовательно, фиксирует обстановку места происшествия более подробно и информативно.

Считаем, что основы долговременной подготовки сотрудников органов внутренних дел, принимающих участие в расследовании незаконных рубок, должны складываться из знания специальной терминологии, а также предварительного изучения внешнего вида пород деревьев (пни, листва, общий вид) для оптимизации производства осмотра места происшествия и поисковых мероприятий.

Полагаем, что проведение осмотра места происшествия невозможно без знания лицом, осуществляющим руководство следственно-оперативной группой, оперативными работниками, участковыми уполномоченными (особенно при отсутствии специалиста), сущности терминов, употребляемых в лесной сфере.

На основе изученных материалов полагаем, что вторым компонентом долговременной подготовки к осмотру места происшествия является изучение внешнего вида пород деревьев. Для успешного решения задачи объективной фиксации обстановки места незаконной рубки, а затем производства успешных

12

поисковых мероприятий рекомендуем следователю и сотрудникам органов внутренних дел иных подразделений предварительно подготовиться, чтобы иметь представление о внешнем виде листвы, коры, торцевых спилов наиболее часто подвергающихся незаконной рубке пород древесины, уметь по спилу дерева распознать и зафиксировать основные элементы строения древесины.

Осмотр места происшествия рекомендуем проводить с привлечением к участию в нем представителя лесной охраны, устанавливать место совершения незаконной рубки с использованием специальных средств (вертолет, беспилотный летательный аппарат, средства навигации), в максимально короткие сроки изымать следы совершения преступления по причине изменения их свойств в связи с выветриванием, намоканием и пр., отражать в протоколе признаки, характерные для незаконной рубки лесных насаждений.

Для обеспечения результативности допроса участников предварительного расследования незаконных рубок лесных насаждений необходимо придерживаться рекомендуемого примерного перечня вопросов, специфичного для подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, свидетеля, обладающих по делу разным правовым статусом, ориентируясь при этом не только на содержание перечня вопросов, но и необходимость соблюдения последовательности их выяснения. Основной акцент в допросе подозреваемого (обвиняемого) необходимо сделать на его осведомленности о внешнем виде и правилах осуществления рубки лесных насаждений.

Учет имеющихся криминалистических разработок в работе следователей, сотрудников подразделений ОВД при раскрытии и расследовании экологических преступлений позволит сделать ситуацию с раскрываемостью, соблюдением законных сроков расследования экологических преступлений более благоприятной.

2.2. Иные причины роста экологических преступлений и пути совершенствования их профилактики, раскрытия и расследования

Представляется, что складывающаяся ситуация стала возможна также в связи с возросшей социально-классовой напряженностью в обществе. Экономические, политические и иные проблемы переходного периода и периода реформ стали источником качественно новых негативных изменений в системе социализации населения. Оказывает отрицательное влияние низкое материальное обеспечение граждан, безработица, правовой нигилизм, слабая профилактическая роль наказания, не достаточно высокий контроль и надзор за сохранностью природных ресурсов.

Полагаем, что коррупционная составляющая также является одной из детерминант высокого уровня экологической преступности. А.А. Бессонов выде-

13

ляет следующие виды коррупционных проявлений в деятельности уполномоченных органов по контролю в сфере незаконного оборота биоресурсов:

1)общее покровительство браконьерам, за что те получают систематическое или разовое вознаграждение от лиц, осуществляющих постоянный браконьерский лов рыбы на подконтрольной территории, не возбуждение уголовного дела либо, наоборот, незаконное прекращение уголовного дела в отношении лиц, причастных к незаконному обороту биоресурсов;

2)сопровождение незаконно перевозимой продукции;

3)соучастие сотрудников указанных государственных органов в организованной преступной деятельности лиц, занимающихся браконьерством и оборотом биоресурсов;

4)совершение преступлений в указанной сфере непосредственно сотрудниками органов правоохраны10.

Вместе с тем наметились положительные тенденции, которые, безусловно, должны быть направлены на совершенствование профилактики, раскрытия

ирасследования экологических преступлений, в том числе:

1.Изменение представлений о ценности природных ресурсов. Так, например, в настоящее время лес рассматривается как национальное достояние,

ане один из видов государственной, муниципальной или частной собственности. Таким образом, произошла переоценка ценностей: начиная от собственнического отношения к природе, через пользование ею как экономическим ресурсом, до признания природных богатств достоянием человечества, необходимым для дальнейшего поддержания жизни на Земле.

2.Совершенствование законодательной базы. Если обратимся немного к истории, то отметим, что в 1922 г. был принят УК РСФСР, впервые закрепляющий уголовную ответственность в ст. 99 за нарушение охраны природы. В 1960 г. в УК РСФСР введено несколько природоохранительных статей, в том числе ст. 169 об ответственности за незаконную рубку леса, которые располагались в главе «Хозяйственные преступления». Затем статьи, предусматривающие ответственность за нарушения лесного законодательства, были включены в главу «Преступления против собственности». В современном законодательстве статьи, предусматривающие уголовную ответственность за экологические преступления, вынесены в отдельную главу 26 УК РФ, основным объектом которых (разд. 9 УК РФ) являются общественные отношения, направленные против общественной безопасности и общественного порядка, а не преступления в сфере экономики.

10 Бессонов А.А. Коррупция как фактор, осложняющий борьбу с браконьерством, совершаемым в сфере охраны водных биологических ресурсов Волго-Каспийского бассейна // Адвокатская практика. 2007. № 3. С. 45-48.

14

При рассмотрении развития экологического законодательства можно отметить тенденцию к его постоянному совершенствованию. Так, действительно в последние годы произошли значительные изменения в законодательстве Российской Федерации применительно к незаконным рубкам лесных насаждений, незаконной охоте, вылову водных биологических ресурсов, в том числе касающихся порядка производства отдельных следственных действий, а также предмета преступного посягательства, ужесточились санкции. Кроме этого, в силу формулирования диспозиции составов преступлений как бланкетных и произошедших изменений в современном законодательстве, в свою очередь, внесены коррективы в правовое регулирование объекта и предмета исследования.

3.Повышение количества и качества теоретических исследований в этой

сфере деятельности. В последнее время данная тема исследовалась с уголовноправовой, криминалистической и криминологической точек зрения11.

4.Изучение, обобщение и реализацию применительно к нашим условиям зарубежного опыта борьбы с экологическими преступлениями. Действительно, зарубежный опыт достаточно содержателен, так как вопросы нелегальных заготовок и связанных с ними коррупционных связей являются постоянным пунктом повесток дня заседаний стран «Большой восьмерки». Так, для ужесточения контроля за законностью торговых операций с лесоматериалами ценных пород (дуб, бук, ясень) установлены обязательные требования о поштучной их маркировке при вывозе из РФ, во исполнение Постановления Правительства от 04.11.2014 № 1161 «Об утверждении Положения о маркировке древесины ценных пород». Планируется введение изотопной маркировки древесины по примеру западных стран.

5.Повышение технической оснащенности полиции, в частности, использование Gprs-навигаторов, беспилотников. Использование правоохранительными органами беспилотных летательных аппаратов, осуществляющих мониторинг, значительно облегчает установление личности преступников. Впервые данные аппараты были задействованы сотрудниками полиции во время проведения на территории Приморского края оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2012». Также аппараты позволили противодействовать незаконной деятельности в лесном секторе и уже хорошо зарекомендовали себя при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ. Благодаря установленной на них фотокамере, аппараты позволяют собирать доказательства фактов незаконной рубки леса, фиксируя правонарушения с воздуха. Ис-

11 См., например: Фомина И.А. Методика расследования незаконной рубки лесных насаждений: дис. … канд. юрид. наук. М., 2011; Королев А. В. Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродукции: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Унжакова С.В. Использование специальных знаний при расследовании незаконных рубок лесных насаждений: дис. … канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2013.

15

пользование беспилотных летательных аппаратов тем более эффективно при установлении обстоятельств незаконных рубок, которые тщательно конспирируются. Нередко в команде правонарушителей есть лицо, в обязанности которого входит нахождение на значительном расстоянии от места незаконной рубки и оповещение через рацию о приближении сотрудников полиции. Беспилотный летательный аппарат позволяет вести продолжительное наблюдение за происходящей деятельностью. Установленные камеры с отличным разрешением помогают в режиме онлайн определить точные координаты местности, количество и вид технических и транспортных средств, работающих на лесном участке, сфотографировать, отследить маршрут движения транспортных средств и людей.

Важно, что использование беспилотных летательных аппаратов возможно круглогодично и не зависит от погодных и температурных условий, времени суток. Основной ограничивающий фактор для этой техники, это, пожалуй, необходимость подзарядки аппарата. Однако эта проблема успешно решается применением одновременно нескольких беспилотных летательных аппаратов, их своевременной заменой в воздухе еще до того, как один из них приземлиться. Аппараты имеют ряд преимуществ перед обычными методами мониторинга лесных массивов, например, автопатрулированием. Основные преимущества этой современной техники – мобильность и малозаметность, а также возможность наводить оперативные группы с воздуха. Один беспилотник способен обеспечить радиус действий до 100 км.

16

3. Прогноз на среднесрочную перспективу

Нынешняя ситуация демонстрирует результативность сдерживания силами правоохранительных органов преступности и уровень развития борьбы с экологическими преступлениями на современном этапе.

Анализируя рассмотренные выше закономерности с помощью диаграмм о количестве совершенных экологических преступлений, можно выделить линию тренда, указывающую наиболее вероятное развитие динамики преступности в ближайшие годы. Перспективные данные тем достовернее, чем стабильнее проявили себя закономерности показателей в прошлые годы, чем постояннее экономическая и политическая ситуация в стране в последние годы. В связи с этим предлагаемые диаграммы имеют только ориентирующее значение и не содержат абсолютных показателей.

22000

20000

18000

16000

14000

12000

10000

8000

6000

4000

2000

0

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

ДФО РФ

Рис. 4. Тенденция регистраций незаконных рубок лесных насаждений на территории Дальневосточного федерального округа и России в целом

Таким образом, в ближайшие годы предполагается сохранение достигнутой динамики на снижение количества зарегистрированных незаконных рубок лесных насаждений как на территории Дальневосточного федерального округа, так и по России в целом.

17

13000

12000

11000

10000

9000

8000

7000

6000

5000

4000

3000

2000

1000

0

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

ДФО РФ

Рис. 5. Тенденция регистраций на территории Дальневосточного федерального округа и России в целом преступлений по ст. 256 УК РФ

2000

1900

1800

1700

1600

1500

1400

1300

1200

1100

1000

900

800

700

600

500

400

300

200

100

0

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

ДФО РФ

Рис. 6. Тенденция регистраций на территории Дальневосточного федерального округа и России в целом преступлений по ст. 258 УК РФ

Диаграммы регистраций на территории Дальневосточного федерального округа и России в целом преступлений по ст. 256 УК РФ позволяют сделать вывод о вероятном снижении в ближайшие годы количества зарегистрирован-

18

ных преступлений, связанных с незаконным выловом биоресурсов. При этом по России ожидается снижение количества преступлений данной категории по сравнению с показателями ДФО.

Нестабильность показателей по ст. 258 УК РФ, тем не менее, позволяет определиться с общим направлением динамики преступлений данного вида и предположить усугубление нынешней ситуации.

Представляется, что дальнейшему совершенствованию в среднесрочной перспективе будут способствовать следующие направления в области профилактики, раскрытия и расследования экологических преступлений, в том числе на территории Дальневосточного федерального округа:

1)усиление профилактирующей роли наказания. Действительно, ведь среди исходных положений государственной политики борьбы с преступностью принцип адекватного правового реагирования на каждое преступление должен занимать важное место, не ограничиваться назначением штрафов (которые «растягиваются» и выплачиваются совершенно малыми долями в течение многих лет, не стимулируя судимых на законопослушное поведение);

2)создание экологической полиции;

3)создание отраслевой методики расследования экологических преступлений, в том числе для Дальневосточного федерального округа; в нее следует включить составы преступлений, предусматривающие ответственность за незаконную рубку, незаконную охоту и незаконный вылов водных биологических ресурсов;

4)использование достижений современной криминалистики, в том числе возможностей дендрохронологической экспертизы, для установления обстоятельств совершения преступлений на региональном уровне, а в дальнейшей перспективе во всех регионах, богатых лесными ресурсами.

19

Заключение

На основе анализа имеющихся статистических данных за 2010–2015 гг., мы пришли к выводу о том, что статьи Уголовного кодекса РФ, предусматривающие ответственность за совершение экологических преступлений, в большей части востребованы практикой. Лидерами в регистрации являются незаконные рубки лесных насаждений, незаконная охота и незаконная добыча водных биологических ресурсов.

Исследовав закономерности изменения количества регистраций экологических преступлений и качества ведения предварительного расследования с акцентом на преступлениях, предусмотренных ст. 256, 258, 260 УК РФ, можно отметить результативность сдерживания силами правоохранительных органов негативных тенденций и необходимость продолжения совершенствования данного направления деятельности. Полагаем, что эти причины в общих чертах можно назвать связанными с совершенствованием деятельности следователей, подразделений полиции, с повышением уровня их взаимодействия, ростом научной литературы по исследуемой тематике, изменением представлений о значимости природных ресурсов, а также с более широким вовлечением общественности, что в совокупности дает основания для положительного прогноза в раскрытии и расследовании преступлений рассматриваемой категории, снижении их количества.

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]