Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

68

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
244.49 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

АННОТИРОВАННЫЙ СБОРНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ФГКУ «ВНИИ МВД РОССИИ», ЗАВЕРШЕННЫХ В 2018 ГОДУ

МОСКВА 2019

С о с т а в и т е л и:

Прохорцев Илья Андреевич, заместитель начальника отдела ЦООНД, кандидат юридических наук, майор полиции.

Гусева Зухра Замановна, старший научный сотрудник ЦООНД, подполковник полиции;

Муковозова Арина Сергеевна, научный сотрудник НИЦ № 1, капитан полиции;

Лихицкий Денис Витальевич, старший научный сотрудник НИЦ № 2, подполковник полиции;

Зенченко Евгений Петрович, старший научный сотрудник НИЦ № 3, майор полиции;

Долгова Светлана Игоревна, научный сотрудник НИЦ № 4, капитан полиции;

Мусеибов Ульви Абдулаевич, научный сотрудник НИЦ № 5, кандидат юридических наук, лейтенант полиции;

Аннотированный сборник научно-исследовательских работ ФГКУ «ВНИИ МВД России», завершенных в 2018 году. – М. : ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2019. – 36 с.

© Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», 2019

2

Раздел 1. Исследование проблем криминологического и социологического обеспечения деятельности органов внутренних дел

1. Аналитический обзор: «Комплексный анализ состояния преступности в Российской Федерации и расчетные варианты ее развития».

Аннотация: на основе комплексного анализа состояния преступности Российской Федерации предложены варианты возможного развития криминогенной ситуации в Российской Федерации.

Количество листов: 64.

Авторский коллектив: Д. А. Бражников, М. В. Гончарова, В. И. Шиян, Ю. М. Антонян, В. И. Коваленко, А. В. Евсеев, Г. Э. Бицадзе.

2. Аналитический обзор: «Влияние миграционных потоков на криминогенную обстановку на территории Российской Федерации».

Аннотация: рассматривается общая миграционная ситуация в Российской Федерации. Проведен анализ влияния миграционных потоков на криминогенную обстановку в стране, определены основные миграционные риски.

Количество листов: 23.

Авторский коллектив: В. И. Коваленко, Л. М. Шураева, П. С. Жуков.

3. Научный доклад: «Обеспечение криминологической безопасности в современных условиях».

Аннотация: о деятельности государства, общества в целом и их институтов, имеющих целью достижения такого уровня защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства, который соответствует основным критериям криминологической безопасности.

Количество листов: 17.

Авторский коллектив: В. А. Плешаков, В. А. Рачицкая, А. Г. Иванов.

4. Научный доклад: «Предупреждение женской рецидивной преступности».

Аннотация: рассматривается женская рецидивная преступность

3

конца второго десятилетия XXI столетия является сложным, изменчивым феноменом, оказывающим негативное воздействие не только в целом на все общество, но и отдельные его институты, и, прежде всего, семейные отношения. Для женской рецидивной преступности характерен ряд собственных черт, которые связаны с профессиональными особенностями деятельности, социальной ролью и функцией женщины, образом жизни, обусловлены ролью женщины в современных общественных отношениях. Авторы приходят к выводу о том, что проблематика предупреждения женской рецидивной преступности не теряет своей актуальности. Ежегодно в нашей стране из исправительных учреждений освобождаются тысячи женщин, а профилактика правонарушений и, прежде всего, системное устранение причин и условий, способствующих рецидиву женской преступности, является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел.

Количество листов: 21.

Авторский коллектив: П. Н. Кобец, Д. А. Бражников.

5.Аналитический материал: «Анализ и прогноз состояния и динамики преступности в области морской деятельности».

Аннотация: проанализированы особенности и динамика преступности в области морской деятельности в 2017 году, дана оценка ее состоянию, сформирован прогноз ее развития в 2018 году.

Количество листов: 15.

Авторский коллектив: И. Б. Колчевский, Д. Н. Саркисов, Г. Э. Бицадзе.

6.Аналитический обзор: «Комплексный анализ и прогноз развития криминальной ситуации на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта на 2019 год».

Аннотация: представлен комплексный анализ состояния преступности и прогноз развития криминологической ситуации на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта Российской Федерации на 2019 год. Определены и проанализированы динамика преступности за пятилетний период, характерные особенности и основные тренды отдельных видов преступлений, а также приоритетные направления предупредительной деятельности органов внутренних дел.

Количество листов: 92.

Авторский коллектив: И. Б. Колчевский, В. А. Плешаков, А. В. Евсеев, Д. Н. Саркисов, Г. Э. Бицадзе, Г. А. Щукина.

4

7. Аналитический материал: «Основные показатели,

характеризующие развитие наркоситуации в Российской Федерации».

Аннотация: рассматривается состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, дается оценка общей заболеваемости наркоманией, а также социально-криминологическая характеристика лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков.

Количество листов: 26.

Авторский коллектив: А. Ю. Кийко, А. М. Щукин,

Л. М. Шураева, П. С. Жуков.

8.Аналитический обзор: «Факторный анализ изменений наркоситуации в Российской Федерации».

Аннотация: представлен анализ основных показателей наркоситуации в Российской Федерации за последние пять лет (2013–2017 гг.) и определены факторы, влияющие на ее изменение на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях.

Количество листов: 30.

Авторский коллектив: М. В. Гончарова, В. И. Коваленко, Ю. В. Тарасова, А. М. Щукин.

9.Аналитический обзор с предложениями: «Тенденции и краткосрочный прогноз развития наркоситуации в Российской Федерации».

Аннотация: рассматриваются основные тенденции развития наркоситуации в Российской Федерации, дается краткосрочный прогноз ее развития, а также предложения органам внутренних дел по противодействию незаконному распространению наркотиков, сокращению их немедицинского потребления и снижения негативных последствий их незаконного оборота.

Количество листов: 18.

Авторский коллектив: В. А. Плешаков, Ю. В. Тарасова, А. М. Щукин, Л. М. Шураева, П. С. Жуков.

10. Аналитический материал: «Наркоситуация в Российской Федерации».

Аннотация: представлена криминологически обоснованная и значимая информация, отражающая состояние и динамику наркоситуации в Российской Федерации, ее тенденции, а также варианты ее краткосрочного развития. Внесены предложения, способствующие выработке адекватных и оптимальных

5

управленческих решений, направленных на существенное сокращение незаконного распространения и потребления наркотиков, масштабов последствий их незаконного оборота для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

Количество листов: 23.

Авторский коллектив: И. Б. Колчевский, В. И. Коваленко, А. М. Щукин, Л. М. Шураева.

11. Аналитический обзор: «О результатах борьбы с преступностью, в том числе организованной, на территории государств – участников СНГ в 2017 году».

Аннотация: представлен комплексный анализ состояния преступности на территории государств – участников Содружества Независимых Государств и результатов борьбы с ней по итогам 2017 года. Определены и проанализированы динамика преступности за пятилетний период, характерные особенности и основные тренды организованной преступности. Разработан прогноз тенденций развития различных форм трансграничной преступности в краткосрочной перспективе. Исследование проведено на основании материалов БКБОП и МВД (Полиции) стран Содружества в целях информационноаналитического обеспечения деятельности компетентных органов государств и органов СНГ в сфере безопасности и правопорядка по различным аспектам борьбы с преступностью.

Количество листов: 63.

Авторский коллектив: И. Б. Колчевский, А. В. Евсеев, Г. Э. Бицадзе, П. С. Жуков.

12. Аналитический материал: «Результаты изучения общественного мнения о деятельности полиции в 2017 году».

Аннотация: включает в себя результаты выполненных исследовательских работ в 2017 году в ходе реализации мероприятий по исполнению требований приказа МВД России от 1 декабря 2016 года № 777 «Об организации постоянного мониторинга общественного мнения о деятельности полиции».

Количество листов: 55.

Авторский коллектив: Т. М. Бормотова, Р. В. Черкасов, И. Н. Чупис.

13. Аналитическая справка с предложениями: «Мониторинг общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации».

6

Аннотация: включает в себя результаты выполненных исследовательских работ в 2017 году в ходе реализации мероприятий по исполнению приказа МВД России от 1 декабря 2016 года № 777 «Об организации постоянного мониторинга общественного мнения о деятельности полиции».

Количество листов: 51.

Авторский коллектив: О. В. Яковлев, Т. М. Бормотова, М. В. Ходжич, Р. В. Черкасов, В. А. Рачицкая, И. Н. Чупис, Г. Э. Бицадзе, В. А. Васильева.

14. Аналитический обзор: «Презумпция доверия полиции (правовые и социологические аспекты, зарубежный опыт)».

Аннотация: включает в себя разделы, посвященные рассмотрению вопросов, связанных с презумпцией доверия полиции и выработки научно аргументированной позиции о целесообразности перевода категории доверия полиции в форму правовой презумпции.

Количество листов: 62.

Авторский коллектив: Ю. М. Антонян, В. Е. Квашис, О. В. Яковлев, О. В. Родимушкина, В. Ю. Кокорев, Академия управления МВД России.

15. Аналитический обзор: «Оценка деятельности полиции в социальных сетях и блогосфере».

Аннотация: подготовлен на основе анализа результатов социологических исследований ФОМ, Mediascope; отчетов, подготовленных системой мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа «Медиалогия»; аналитических материалов, опубликованных в СМИ и размещенных в сети Интернет; научно-исследовательских материалов, посвященных исследованию социальных сетей и блогосферы в части оценки деятельности российской полиции.

Количество листов: 42.

Авторский коллектив: О. В. Яковлев, В. Ю. Кокорев, М. В. Ходжич, Л. М. Шураева, В. А. Васильева.

16. Аналитический обзор: «Полиция и общество: отношение населения к деятельности органов внутренних дел по оценкам средств массовой информации и социологических служб».

Аннотация: включает обзор публикаций в СМИ о работе органов внутренних дел, результатов социологических исследований российских социологических служб (ВЦИОМ, ФОМ, «Левадацентр») и ФСО России в 2016–2018 гг. мнения граждан о полиции;

7

состояние личной защищенности граждан от противоправных действий, уровень доверия к органам правопорядка и оценка качества работы сотрудников полиции.

Количество листов: 17.

Авторский коллектив: Т. М. Бормотова, Р. А. Базаров, М. В. Ходжич.

17. Аналитический материал: «Территориальные различия в оценке населением деятельности полиции».

Аннотация: включает в себя сведения, описывающие различия в оценках населением деятельности полиции в территориальных органах МВД России.

Количество листов: 40.

Авторский коллектив: В. Ю. Кокорев, И. Н. Чупис.

18. Информационно-аналитические материалы: «Состояние социальной напряженности и протестной активности в субъектах Российской Федерации в 2017–2018 гг.».

Аннотация: включают результаты анализа социологических исследований по данной тематике, мнения экспертов в области экономики и социальной политики. Дана общая оценка трендов развития социальной напряженности и протестной активности в Российской Федерации в целом и по ее субъектам.

Количество листов: 31.

Авторский коллектив: О. В. Яковлев, В. Ю. Кокорев,

И. Н. Чупис.

19. Аналитический обзор: «Мониторинг общественного мнения и средств массовой информации по вопросам подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA-2018».

Аннотация: представлены результаты мониторинга средств массовой информации по вопросам подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA-2018 и общественное мнение о подготовке и проведении чемпионата. В работе содержится анализ материалов и публикаций по данной теме, размещенных в российских и зарубежных средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет, мнений экспертов; результатов исследований ведущих российских социологических служб и агентств, таких как ФОМ и ВЦИОМ по тематике ЧМ-2018; данных опросов, полученных ФГКУ «ВНИИ МВД России» с помощью аппаратно-программного комплекса «Официальный интернет-сайт МВД России»; информации

8

ФСО России о результатах изучения мнения граждан по вопросам организации и проведения ЧМ-2018.

Количество листов: 26.

Авторский коллектив: О. В. Яковлев, Р. В. Черкасов, М. В. Ходжич, Г. Э. Бицадзе.

Раздел 2. Исследование проблем оперативно-розыскного противодействия общеуголовным преступлениям, наркопреступности, экстремизму и терроризму

20. Аналитическая справка с предложениями: «Механизм обмена информацией в отношении лиц, участвующих в вооруженных конфликтах на территории третьих стран».

Аннотация: содержит характеристику проблемы, участия граждан СНГ в вооруженных конфликтах на территории третьих стран, анализ нормативных правовых актов, регламентирующих обмен информации между государствами – участниками СНГ, выводы и предложения по совершенствованию механизма обмена информацией в отношении лиц, участвующих в вооруженных конфликтах на территории третьих стран.

Количество листов: 21.

Авторский коллектив: И. Ю. Сундиев, Д. А. Тасиц.

21. Аналитический обзор с предложениями: «Практика проведения подразделениями по противодействию экстремизму оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Оперативное внедрение» в сети Интернет».

Количество листов: 24.

Авторский коллектив: А. И. Кундетов, О. Б. Исаров,

М. А. Никитина.

22. Методические рекомендации: «Правовое обоснование,

алгоритм и порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий «Опрос» с легендированным прикрытием, «Проверочная закупка», «Наблюдение» и «Оперативное внедрение» с использованием легендированных аккаунтов в сети Интернет в целях выявления и документирования преступлений экстремистской направленности и террористического характера».

Количество листов: 48.

Авторский коллектив: А. И. Кундетов, О. Б. Исаров,

М. А. Никитина.

9

23. Методические рекомендации: «Методика привлечения к сотрудничеству и конфиденциальному содействию граждан в экстремистских и террористических группах, сформированных на этнической основе».

Количество листов: 20.

Авторский коллектив: Н. Н. Грибовская, А. В. Вяткин, А. А. Захаров.

24. Аналитическая справка с предложениями: «Террористы-

одиночки: механизмы радикализации, особенности тактики действий».

Количество листов: 28.

Авторский коллектив: И. Ю. Сундиев, А. И. Кундетов.

25. Аналитический обзор с предложениями: «Проблемы раскрытия подразделениями уголовного розыска мошенничеств в сфере страхования транспортных средств».

Количество листов: 32.

Авторский коллектив: А. С. Самоделкин, А. Б. Коноплин, Н. Н. Грибовская.

26. Методическое пособие: «Раскрытие мошенничеств в сфере страхования транспортных средств».

Количество листов: 22.

Авторский коллектив: А. С. Самоделкин, А. Б. Коноплин, Н. Н. Грибовская.

27. Аналитический обзор с предложениями: «Практика проведения подразделениями уголовного розыска оперативнорозыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан, при раскрытии убийств».

Количество листов: 25.

Авторский коллектив: В. Н. Омелин, А. Б. Коноплин,

Д. В. Лихицкий, А. А. Захаров, А. Б. Артюшенко.

28. Аналитический обзор с предложениями: «Практика и методы использования подразделениями уголовного розыска сил и средств волонтерских организаций в поиске без вести пропавших лиц».

Количество листов: 34.

Авторский коллектив: Е. В. Жданова, А. А. Малиенко.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]