Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

41

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
223.36 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казённое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В. В. Лукьянова»

Л. М. Базавлук

Актуальные проблемы обучения русскому языку и культуре речи курсантов образовательных организаций МВД России

Методические (практические) рекомендации

Орёл ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова

2015

УДК 811.161.1

ББК 81.2Р

Б17

Рецензенты:

Акенина А. В., к. пед. н., доцент кафедры иностранных языков ФГКОУ ВПО «Дальневосточный юридический институт МВД России» (г. Хабаровск); Малахова В. Л., к. фил. н., доцент кафедры иностранных языков ФГКОУ ВПО «Белгородский юридический институт МВД России» (г. Белгород)

Базавлук Л. М.

Б17 Актуальные проблемы обучения русскому языку и культуре речи курсантов образовательных организаций МВД России : методические (практические) рекомендации / Л. М. Базавлук. –

Орёл : ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2015. – 24 с.

Методические (практические) рекомендации, касающиеся совершенствования процесса преподавания лингвистических дисциплин в ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, разработаны в результате проведённого исследования на тему «Актуальные проблемы обучения русскому языку и культуре речи курсантов образовательных организаций МВД России». Они направлены на решение проблем, связанных с процессом передачи знаний, навыков и умений по филологическим дисциплинам в конкретных условиях данной образовательной организации.

УДК 811.161.1

ББК 81.2Р

© Базавлук Л.М., 2015 © ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2015

2

Содержание

Предисловие ……………………………………………………………………4

§ 1. Инновационные технологии преподавания русского языка и культуры речи в неязыковом вузе …………………………………………..6

§2. Деловая игра как форма проведения практического занятия по дисциплине «Риторика» в юридическом вузе

(тема «Основы полемического мастерства») ……………………………….9

§3. Применение инновационных технологий при проведении

учебных занятий по дисциплине «Русский язык» (для иностранных слушателей) ………………………………………………14

§ 4. Тестирование как одна из возможных форм итогового контроля по дисциплине «Русский язык в деловой документации» ………………..18

Заключение ……………………………………………………………………22

3

Предисловие

Русский язык – это язык русской нации, язык, на котором создавалась и создаётся её культура.

Русский язык – это официальный язык Российской Федерации. Он обслуживает все сферы деятельности людей, живущих на территории России: на нём пишутся важнейшие документы страны и ведётся преподавание в учебных заведениях.

Всовременном обществе в России русский язык играет огромную роль, являясь языком национальным, официальным и языком межнационального общения. Не менее важная роль русского языка и в мире: он является интернациональным языком (один из шести официальных и рабочих языков ООН).

Всовременном обществе русскому языку, казалось бы, уделяется огромное внимание. Но почему же тогда в последнее время снижаются показатели сдачи единого государственного экзамена по русскому языку?

Проблема, на решение которой было направлено наше исследование: недостаточный уровень подготовки абитуриентов, поступающих в Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, по русскому языку и имеющиеся на базе института возможности для его повышения.

Врезультате проведённого исследования на тему «Актуальные проблемы обучения русскому языку и культуре речи курсантов образовательных организаций МВД России» разработаны теоретические положения и методические (практические) рекомендации, касающиеся совершенствования процесса преподавания лингвистических дисциплин в ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова.

Социальная значимость деятельности органов внутренних дел обуславливает повышенные требования к профессиональной деятельности сотрудников и их нравственным качествам. В период активного реформирования МВД России происходили реализация программ открытости и прозрачности, сотрудничество с правозащитными организациями, церковью, установление партнёрских отношений с профсоюзами, общественными объединениями, представителями культуры и искусства. Одним из важнейших стратегических направлений совершенствования деятельности является целенаправленное формирование высокопрофессиональной и высоконравственной личности сотрудника органов внутренних дел. В процессе подготовки высокопрофессиональных и культурных специалистов в системе высших учебных заведений МВД России значительное место занимают филологические дисциплины.

Изменения, происходящие в современной общественной жизни, требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой иници-

4

ацией, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем – профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Одним из важных составляющих повышения эффективности учебного процесса в юридическом вузе, нацеленного на качественное профессиональное обучение будущего специалиста и формирование его компетентных начал в условиях информационно-коммуникационных технологий, выступает методика проведения занятий по филологическим дисциплинам с применением инновационных технологий. В теоретическом и практическом отношении вопросы совершенствования методики проведения занятий с использованием инновационных технологий представляют актуальную тему.

В Орловском юридическом институте МВД России имени В. В. Лукьянова инновационная система подготовки специалистов реализуется через образовательные программы, в рамках которых происходит внедрение активных и интерактивных форм проведения занятий, проведение деловых игр, тренингов и т. п.

5

§1. Инновационные технологии преподавания русского языка

икультуры речи в неязыковом вузе

Данный параграф посвящён вопросам использования новых педагогических технологий в процессе преподавания русского языка и культуры речи в образовательных организациях МВД России.

Дисциплины «Русский язык в деловой документации» и «Риторика», развивающие искусство делового общения, основанного на знании психологических особенностей и применении психологических методов, необходимы сотрудникам ГИБДД, работа которых предполагает постоянные контакты типа «человек – человек». Умение строить отношения с людьми, находить подход к ним, располагать их к себе лежит в основе жизненного и профессионального успеха.

Содержание дисциплин направлено на повышение культуры письменной и устной речи будущих сотрудников ГИБДД в различных ситуациях, которые могут возникать во время общения. В настоящее время проблема образования сотрудников ГИБДД в области культуры речи представляется чрезвычайно актуальной. Она обусловлена принадлежностью деятельности этих сотрудников к сфере повышенной речевой ответственности, в которой эффективное владение словом является важным признаком деловой квалификации сотрудника ГИБДД.

Речевая культура является неотъемлемой частью общей культуры человека. Для сотрудника ГИБДД владение культурой речи становится необходимым профессиональным качеством, так как язык выступает в качестве орудия его профессиональной деятельности: все правовые нормы фиксируются в формах языка, правоприменительные акты также имеют языковую форму. Формируя и формулируя правовые нормы, разъясняя их гражданам, сотрудник ГИБДД должен безупречно владеть нормами русского языка.

Обучение культуре речи и деловому общению имеет практическую направленность. Курсантам на практических занятиях предлагаются такие виды работ, которые позволяют им проявить себя в различных речевых ситуациях. К ним относятся деловые игры, ориентированные на возможные ситуации речевого общения в профессиональной, общественной и межличностной сферах.

Рассмотрим в качестве примера ряд заданий, какие мы выполняем в ходе проведения практического занятия по теме «Основные качества юридической речи».

К числу инновационных технологий, используемых на практическом занятии по названной теме, относится создание учебного видеофильма, подготовленного самостоятельно по материалам художественного фильма «Инспектор ГАИ» (1982 год, режиссёр – Эльдор Уразбаев). Старший лей-

6

тенант Зыкин – главный герой этого фильма; его образ имеет реальный прототип и оттого ещё более удивителен и дорог сердцу зрителя.

При рассмотрении вопроса «Коммуникативные качества речи» (правильность, точность, логичность, богатство, уместность, чистота, выразительность) мы смотрим первый видеофрагмент (продолжительность –

03:46).

Водитель был остановлен сотрудником ДПС за нарушение правил дорожного движения (превышение скорости) по громкой связи:

– Водитель автомашины «два ноля сорок шесть», остановитесь! Задание: прослушайте диалог, обратите внимание на поведение,

речь участников события, внешний вид сотрудника ДПС, охарактеризуйте его речь с позиций профессиональной этики и служебного этикета.

Инспектор. Старший инспектор дорожно-патрульной службы старший лейтенант Зыкин.

Водитель. Очень приятно.

Инспектор. Попрошу Ваши документы. Водитель. Пожалуйста.

Пассажир. Физкульт-привет, Пётр!

Инспектор. Здравствуйте, Кириллыч… Какой талон у Вас… в упаковочке…

Пассажир. Это Трунов Валентин Павлович, наш новый директор автосервиса.

Инспектор. Очень приятно. Вы, товарищ Трунов (смотрит на ремень безопасности), во-первых, не пристёгнуты…

Водитель. Совсем забыл… (пристёгивается)

Инспектор. А во-вторых, вы ехали со скоростью 65 км/час, тогда как на этом участке дороги скорость установлена 50 км.

Водитель. Да что Вы говорите?! Инспектор. Вы перед рощей знак видели?

Водитель. Нет, Вы знаете, к сожалению, не заметил. Извините, пожалуйста.

Инспектор. Надо быть внимательнее. Водитель. Хорошо, буду.

Инспектор. Вынужден сделать Вам просечку… Пассажир. Пётр, Пётр, погоди…

Водитель. Тихо, тихо, Василий Кириллович, не мешайте, пожалуйста, инспектору заниматься своими служебными обязанностями…

Инспектор. Он не прокалывается… Водитель. Не прокалывается? (с ухмылкой) Инспектор. Он не прокалывается…

Водитель. Не знаю, может, я Вам могу чем-то помочь?

Инспектор. А, сейчас…

7

(Отходит в сторону к бетонному столбу, сильно ударяет кулаком по дыроколу, чтобы проколоть отверстие в заламинированном талоне предупреждений, возвращается к машине).

Инспектор. Вы вот что… Товарищ Трунов, Вы талончик выньте из упаковочки: непорядок это, и будьте в дальнейшем внимательны. (Вернул документы, отдал честь).

Вывод по заданию: сотрудник ДПС в продемонстрированном видеофрагменте является образцово-показательным инспектором, начиная с аккуратного внешнего вида и заканчивая профессионально-грамотным отношением к участникам дорожного движения (водителю и пассажиру).

Использование заданий подобного типа, которые к тому же даются не в традиционной форме, а в виде профессионально-специализированного видеофильма, способствует повышению интереса курсантов к изучению дисциплины «Риторика».

8

§ 2. Деловая игра как форма проведения практического занятия по дисциплине «Риторика» в юридическом вузе

(тема «Основы полемического мастерства»)

Согласно нашей рабочей программе по учебной дисциплине «Риторика» практическое занятие по теме № 8 «Основы полемического мастерства» я уже несколько лет провожу в форме деловой игры, при этом каждый учебный год разрабатываю по этой теме методические рекомендации по проведению данного занятия, на котором курсанты обучаются мастерству ведения спора. Несколько лет назад по этой теме мною было проведено открытое общеинститутское занятие. Курсанты предварительно были поделены на группы с противоположной точкой зрения на проблему широкого распространения в молодёжной среде ненормативной (обсценной) лексики, написали сочинение-эссе на тему «Моё отношение к сквернословию».

Цель практического занятия – формирование теоретических представлений о споре как типе речевой коммуникации, о различных видах спора, о практических приёмах ведения спора; совершенствование практических навыков ведения спора.

Задачи: выяснить отличия между дискуссией и полемикой; научиться выделять в высказывании тезис и аргументы, доказывающие его; научиться правильно определять вид вопроса, вид доказательства; воспитание чувства любви и уважения к русскому языку, русскому слову.

Этапы занятия:

1.Организационный момент начала занятия (рапорт дежурного, объявление темы, цели и задач занятия).

2.Вступительное слово преподавателя.

3.Контроль за усвоением теоретического материала по теме и его закрепление. На этом этапе занятия используются слайды, проводится письменная работа в тетрадях.

4.Выполнение тренировочных и контролирующих практических упражнений по теме.

5.Организация дискуссии по заявленной проблеме.

5.1.Просмотр отрывка из видеофильма.

5.2.Доклад одного из курсантов на основе статьи В. К. Харченко «Молодёжи о сквернословии»1.

5.3.Проведение дискуссии по затронутой злободневной теме. На этом этапе занятия используются слайды, таблицы, работы курсантов – со- чинения-эссе, цитируются высказывания известных писателей, используется чтение стихотворений.

1 Харченко В. К. Молодёжи о сквернословии // Русский язык в школе. 1997. № 1. С. 97-101.

9

6. Организационный момент окончания занятия (подведение итогов, выставление оценок, дача и комментирование задания для самоподготовки).

Оснащение занятия

На занятии используются технические средства обучения (ноутбук, мультимедийный проигрыватель, презентёр), различные виды технических средств обучения (видеофильм, слайды), раздаточный дидактический материал.

Ход занятия

В рамках данной работы подробно остановлюсь только на той части занятия, где используются элементы деловой игры. Полная методическая разработка данного практического занятия может быть предоставлена мной всем желающим.

5. Организация дискуссии по заявленной проблеме.

Преподаватель: Трудно встретить сейчас человека, полностью равнодушного к современной речи и удовлетворённого её состоянием. Всё более укрепляется в сознании современников то, что речь человека – это лакмусовая бумажка его общей культуры, что владение литературным языком составляет необходимый компонент образованности, интеллигентности и что, наоборот, языковая малограмотность всегда является признаком низкой культуры.

5.1.Просмотр отрывка из видеофильма «Сосед» (режиссёр – Сергей Юрженко, ООО «Киностудия «Мастер Жанр», 2004 год).

5.2.Доклад одного из курсантов на основе статьи В. К. Харченко «Молодёжи о сквернословии».

5.3.Проведение дискуссии по затронутой злободневной теме. Преподаватель: «Обращаться с словом нужно честно. Оно есть

высший подарок Бога человеку», – писал Н. В. Гоголь в статье «О том, что такое слово». В этом нравственном требовании, в афористичной форме выраженном великим русским писателем, содержится ключ к предложенной теме разговора.

Преподаватель: Давайте проанализируем ваши работы – сочиненияэссе на тему «Моё отношение к сквернословию».

(Беседа.)

Человек создан по образу и подобию Божьему, и каждому без исключения хочется слышать добрые, ласковые, одним словом, «чистые» слова.

«Язык в ещё большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе», – писал Д. С. Лихачёв.

Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. Наш язык полон красивых, образных слов и выраже-

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]