Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания по технологической практике для студентов 3 курса спец. АиАХ

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
168.43 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Методические указания по технологической практике

для студентов 3 курса специальности 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство

Воронеж 2012

2

УДК 658.58:69.057

Методические указания по технологической практике для студентов 3 курса специальности 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство [Текст] / М. Л. Шабанов, В. А. Иванников, Д. А. Попов, В. Н. Бухтояров. –– Воронеж,

2012. – 11 с.

Печатается по решению учебно-методической комиссии по укрупненной группе «Транспортные средства»

ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» (протокол № 9 от 24 мая 2012 г.)

Рецензент: зав. кафедрой тракторов и автомобилей ГАУ им. императора Петра І, д.т.н., проф. О. И. Поливаев

3

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Технологическая практика является органической частью учебного процесса в реальных условиях производства. Поэтому практика включает изучение как теоретических, так и прикладных дисциплин в единстве. Она проводится после шестого семестра на передовых машиностроительных предприятиях.

Продолжительность практики устанавливается учебным планом специальности 190601 – Автомобили и автомобильное хозяйство

ЦЕЛЬ ПРАКТИКИ И ЕЕ ЗАДАЧИ

Целью практики является закрепление и расширение теоретических знаний студентов, приобретенных ими в процессе изучения технологических дисциплин и, прежде всего таких, как "Технология конструкционных материалов", "Теория механизмов и машин", "Детали машин и подъемно - транспортные устройства" и др.

В соответствии с этой целью перед студентами ставятся следующие задачи:

1 Изучить современные ГПС, станки и инструменты, применяемые для каждого типа оборудования, ознакомится с особенностями конструкций приспособлений, применяемых на различных типах станков для закрепления заготовок при их обработке и современными технологическими процессами механической обработки заготовок на различном оборудовании.

2 Приобрести навыки самостоятельной работы по применению полученных теоретических знаний для практического решения технических вопросов непосредственно в цехе, на производственном участке или рабочем месте.

3 Приобрести навыки ответственности за порученное дело.

4 Выявить склонности к исследованию и обобщению результатов наблюдений.

5 Анализировать участие студентов в общественной и политико-массовой работе коллектива.

4

6 Закрепить теоретические знания на рабочих местах в производстве и в работе с ЭВМ.

Таким образом, студенты на второй технологической практике должны не только изучить конструкции оборудования, инструмента, приспособлений и ознакомиться с особенностями построения технологических процессов на различных отзывах, но и научиться давать оценку возникающих ситуаций, анализировать производственные проблемы, причины их возникновения и меры по их устранению

Важнейшей задачей практики является получение специальности станочника с присвоением студенту рабочего разряда (1-го или 2-го).

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Руководство практикой от института осуществляется опытным преподавателем или доцентом кафедры, от завода – квалифицированным инженером, назначенным приказом по заводу.

Перед началом практики студент получает на кафедре общий инструктаж по задачам практики в соответствии с настоящей программой.

На предприятии студент получает вводный инструктаж по технике безопасности труда в отделе охраны труда и подробный инструктаж в течении 6-ти дней по безопасным методам труда на рабочем месте. Причем, если студент переводится по производственной необходимости или в связи с утвержденным графиком на другое рабочее место, то он должен получить инструктаж на каждом новом рабочем месте.

Находясь на практике, студент подчиняется правилам внутреннего распорядка завода.

Студент ведет дневник, в котором записывает ежедневно все, что изучено, с чем ознакомился или какие технические вопросы решал в течении дня. Записи обязательно должны сопровождаться эскизами, схемами, графиками иди диаграммами. Записи должны иллюстрировать технологический процесс обработки детали, применяемые приспособления, электроды, режущий или мерительный инструменты, отличающиеся оригинальностью решений.

5

СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ

Для достижения поставленной цели студент должен работать в механическом, инструментальном, ремонтно-механическом и других цехах завода на различных станках (токарном, токарно-револьверном, фрезерном, сверлильном, расточном, шлифовальном, для электрических методов обработки и др.), а также наладчиком ГАПС, автоматов, автоматизированных линий и станков с числовым программным управлением.

Работая на одном из указанных станков, студент должен хорошо его изучить и освоить профессию станочника так, чтобы он мог самостоятельно выполнить работы средней сложности без брака и дефектов, выполняя при этом задания по объему в нормо-часах не менее, чем на 100 %.

Одновременно с освоением профессии станочника и сдачи экзамена на 1- й или 2-ой рабочий разряд студент изучает конструкции станков других групп кроме той, по которой ему присваивается разряд. Студент изучает также конструкции приспособлений, применяемых для обработки деталей на токарных, фрезерных, сверлильных, расточных и специальных станках, станочных модулях и комплексах. Главное внимание при этом обращается на особенности конструктивных решений при проектировании приспособлений для каждой группы станков.

Одновременно студент изучает конструкции специального инструмента, применяемого при обработке деталей на станках токарной, сверлильной и расточной группы, а также на специальных станках, автоматических линиях, ГАПС и станках с числовым программным управлением.

Важнейшим объектом, на который должно быть обращено внимание студента, является технология механической обработки деталей в цехах завода.

Студент изучает технологию механической обработки заготовок следующих групп: токарной, фрезерной, сверлильной, расточной, шлифовальной, зубообрабатывающей, с использованием электрических методов обработки и др.; САПР-ТП.

При этом студент должен четко уяснить себе: методику выбора баз, как соблюдаются на производстве принципы совмещения и постоянства баз, какие на его взгляд имеются положительные и отрицательные решения по данному вопросу.

6

Студент должен проследить общую схему построения маршрута обработки отдельных поверхностей, например точных отверстий, и маршрут обработки конкретной детали в целом.

Студент изучает методику оформления технологической документации, индексации приспособлений, специальных режущих инструментов, методику простановки допусков, назначения режимов резания.

Студент, изучая производственный и технологический процессы, должен принимать активное участие в их совершенствовании, подавая рационализаторские предложения.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Руководителем практики от академии каждому студенту выдается индивидуальное задание, которое содержит более углубленное изучение и обобщение результатов по конкретному вопросу. Индивидуальное задание может содержать укрупненное изучение одного из следующих вопросов:

1 Анализ использования роботов в технологических системах и дать рекомендации по их использованию.

2 Анализ уровня механизации ТП и разработке предложений по созданию средств механизации и автоматизации.

3 Автоматизированные транспортные системы и их эффективность.

4 Автоматизированные склады и системы поиска изделий.

5 Особенности конструкций инструмента для различного оборудования (ГАПС, станки с ЧПУ, станки токарной, фрезерной, сверлильной, шлифовальной, протяжной, зубообрабатывающей групп, оборудование и станки для электрических методов обработки).

6 Приспособления (вид, группа, анализ, состояния и уровни проектирования).

7 Обеспечение точности изготовления на различных видах станков (по месту работы студента).

8 Анализ заготовок, обрабатываемых студентом на рабочем месте (точность, состояние поверхности, удобство для обработки).

9 Анализ причин брака и рекомендации по его устранению (объект рассмотрения определяется руководителем практики).

7

10 Влияние уровня автоматизации на ускорение выпуска продукции.

11 Разработка рационализаторского предложения по механизации ТП и анализ его эффективности (направление работ определяется преподавателем).

12 Разработка предложений по улучшению состояния техники безопасности и охраны окружающей среды. Задание может выполняться одним или несколькими студентами.

ЭКСКУРСИИ

Для ознакомления с заводом, основными и вспомогательными цехами и в целом с производственным процессом, технологией производства машин организуют экскурсии. Руководит экскурсией консультант по практики от завода с обязательным участием представителей практики от академии.

ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА

Студент принимает активное участие в общественной работе цеха или участка, где проходит практику.

Активность участия выражается в посещении рабочих собраний и производственных совещаний, в выступлении с беседами, лекциями, участие в художественной самодеятельности, спортивных состязаниях, выпуске стенгазет.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Впроцессе прохождения практики студент обязан изучить:

1Все виды универсального и специального тихнологического оборудования оборудования.

2 Специальное оборудование (зуборезное, электроэрозионное, электрохимическое оборудование и др. ).

3 Процессы изготовления режущего инструмента.

4 Гибкие производственные системы.

5 Работу технолога на дисплеях и АРМ (общие сведения).

8

6 Общие принципы разработки технологии, в том числе САПР-ТП. Типовые методы контроля деталей в процессе их изготовления (с универсальным инструментом, неразрушающими методами контроля, ЕИМ и др.).

8 Сборку изделий.

ОСОБЕННОСТИ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

1 Строго соблюдать режим работы, установленный на предприятии.

2 Следить за правильным использованием технической документации: не допускать ее утери, выноса с территории предприятия без согласования с руководителем.

3 В случае необходимости получить на предприятии доступ к оборудованию и использовать его под руководством преподавателя.

4 При сборе сведений технико-организационного и экономического характера соблюдать требования, установленные на заводе, вопросы согласовывать с руководителем практики от завода.

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ

Отчет оформляется по ГОСТ 7.32-2003 и составляется на основе ежедневных записей, сделанных в дневнике на формате А4 в объеме 20 ... 30 страниц текста и должен содержать:

1 Краткие сведения о структуре цеха 2 Характеристику изделий, выпускаемых заводом и цехом, в котором

проводилась практика.

3 Иллюстрации освещаемых вопросов в виде эскизов, графиков, диаграмм, которых должно быть до 30.

4 Подробное освещение вопроса по индивидуальному заданию.

Отчет проверяется и подписывается руководителями практики от завода и академии. К отчету прилагается табель выхода на практику, подписанный табельщиком цеха.

9

Отчет защищается перед комиссией кафедры, назначенной заведующим кафедрой. По отчету выставляется дифференцированная оценка.

ПРИЛОЖЕНИЯ

1Титульный лист отчета

2 Инструкция руководителя практики от академии

3 Инструкция руководителя практики от предприятия

10

Приложение 1

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ОТЧЕТ

по технологической практике на

___________________________

____________________________________________

наименование предприятия

студента гр. _____________

Руководитель практики от ВГЛТА_______________

Руководитель практики от предприятия______________

Воронеж 2012 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]