Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания по производственной практике (3 курс ЭТТМиК)

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
250.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Методические указания по производственной практике

для студентов 3 курса специальности

190600.62 – Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов.

Воронеж 2013

2

УДК 658.58:69.057

Методические указания по производственной практике для студентов 3 курса направления подготовик 190600.62 – Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов. М. Л. Шабанов, В. А. Иванников, Н. В. Поляков, Д. А. Попов. / Воронеж, гос. лесотехн. акад. – Воронеж, 2013. – 17 с.

Печатается по решению редакционно-издательского совета ВГЛТА от № 5 от 24 января 2013 г.

Рецензент: зав. кафедрой тракторов и автомобилей ГАУ им. императора Петра І, д.т.н., проф. О. И. Поливаев

3

1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ Цель производственной практики – закрепление теоретических и прак-

тических знаний по курсу дисциплин специализации [1], таких как основы технологии производства и ремонта автомобилей, проектирование автотранспортных и авторемонтных предприятий и др.; изучение прав и обязанностей специалистов; ознакомление с организацией производства, производственных и технологических процессов; выполнение (дублирование) функций инженерно-технических работников (ИТР), в том числе, начальника участка, мастера, механика, технолога или конструктора; ознакомление с содержанием (назначением) и расстановкой технологического оборудования на производственных участках при капитальном (КР) и текущем (TP) ремонте, техническом обслуживании автомобилей, оформление и сдачи технологического оборудования в ремонт; изучение системы обеспечения качества продукции; вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на предприятии; ознакомление с вопросами организации и планирования производства; бизнес-план, финансовый план, бухгалтерская отчетность, формы и методы сбыта продукции, еѐ конкурентоспособность, методы обеспечения экологической безопасности предприятия в целом и отдельных производственных участков в частности [2].

Место проведения практики – авторемонтные и автотранспортные предприятия, различных форм собственности. В период прохождения практики студенты приобретают практические навыки по дисциплинам «Технология и оборудование для восстановления деталей автомобилей при ремонте", "Проектирование авторемонтных предприятий", "Экономика и управление на предприятии", "Безопасность и жизнедеятельность на предприятиях"

Материал отчета производственной практики в дальнейшем может быть использован при выполнении соответствующих курсовых проектов и выпускных квалификационных работ

Ответственными за составление, организацию и проведение производственной практики являются профилирующие кафедры.

По окончании практики студент должен оформить отчет в соответствии с выданным индивидуальным заданием и защитить его по месту прохождения практики или на кафедре.

4

Окончательно оформленный отчет рассматривается руководителями практики от предприятия и вуза и сопровождается подробными отзывами о работе студента и о приобретении им практических знаний и навыков, трудовой дисциплины, взаимоотношении с коллективом и другие данные о практике студента.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите отчета, направляется на практику повторно в период каникулярного отпуска или отчисляется из вуза.

2 ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ Общая продолжительность производственной практики устанавливает-

ся учебным планом и может корректироваться. Практика начинается с производственного собрания, которое назначается за несколько дней, (желательно до очередных летних экзаменов) деканатом совместно с заведующим производственными практиками академии и профилирующей кафедрой. На собрании студентов ознакомляют; с требованиями по прохождению ими этой практики, а также информацию о сроках, цели и содержании практики (желательно основное содержание программы и образец задания представить на постоянно действующем стенде кафедры); особенностях прохождения практики на конкретном предприятии; требованиях по ежедневному ведению дневника и составлению соответствующего отчета; времени и месте сбора группы при выезде на практику (местом встречи может быть конкретное предприятие); о документах, которые должен иметь при себе студент (паспорт, студенчески билет, у работающих ранее студентов трудовая книжка, личная фотография для пропуска).

Работа над индивидуальным заданием, как правило, должна быть анализом с рекомендациями по существующим технологическим процессам, поиском новых решений. Сбор технических материалов и их обработка должны вестись постоянно с ежедневным отчетом руководителю практики.

Примерный перечень производственно-организационных объектов и план их освещения в заключительном отчѐте по результатам практики приводится ниже.

5

2.1 Знакомство с деятельностью предприятия В этом разделе следует описать назначение предприятия, когда и с ка-

кой целью оно создано, его деятельность за последние три года, перспективы развития (в том числе, возможная продукция) на ближайшие два года. Здесь необходимо привести описание обязанностей и схему административнохозяйственного подчинения служб предприятия [2,3,4]. На основе существующих предприятий, в том числе Российских, ближнего и дальнего зарубежья, а также литературных источников критически оценить с указанием преимуществ и недостатков различные формы собственности. В отчѐте необходимо дать ответы с пояснениями на контрольные вопросы по каждому разделу, а также на вопросы, поставленные руководителем практики по индивидуальному заданию.

Контрольные вопросы 1 Дайте логическую связь структурной подчиненности различных под-

разделений АРЗ.

2 В чем суть и где выполняется индустриальный (обезличенный) и индивидуальный (необезличенный) методы ремонта?

3 Приведите описание всего цикла индустриального полнокомплектного метода ремонта от приемки автомобиля до реализации и сдачи его заказчику.

2.2 Приѐмка автомобилей и агрегатов, хранение ремонтного фонда При изучении этого вопроса необходимо ознакомиться с общими тех-

ническими требованиями к состоянию автомобиля (агрегата) при его приѐмке в ремонт или на ТО, указать, какая оформляется при этом документация, способы доставки и хранения ремонтного фонда [2,4].

В заключении предоставить схему прохождения автомобиля от приемки до постановки на площадку ожидания заказчика или покупателя; схематично представить ремонтные участки в логической последовательности

Контрольные вопросы 1 Как материально (юридически) заинтересовать заказчика сдавать из-

делия в ремонт без их разукомплектации (замены деталей)?

6

2 Как влияет состояние ремонтного фонда на экономические показатели АРП?

2.3 Общая разборка и мойка ремонтного фонда На этом участке необходимо изучить технологические процессы раз-

борки, существующие виды загрязнений деталей автомобилей, физическую сущность мойки; смысл и содержание многостадийного принципа мойки, оборудование, обеспечивающее разборочно-моечные работы, содержание и назначение составляющих моющих средств, место их применения, контроль состояния моющих средств и их корректировка, способы эффективного использования моющих средств, воды, вопросы экологии [2,4,5].

В результате дать схему в плане с расстановкой технологического оборудования; указать модель оборудования и приспособлений (по индивидуальному варианту) [6,7].

Контрольные вопросы 1 Какое используется оборудование и способы очистки (мойки) в зави-

симости от вида загрязнений деталей?

2 Увяжите показатели разборочно-моечного участка с экономической эффективностью АРЗ.

3 В чем состоит физическая сущность мойки и почему необходимо греть воду (до какой температуры) и подавать еѐ под давлением.

4 Преимущества использования универсальных моющих средств.

2.4. Дефектация деталей Здесь следует изучить применяемую документацию, требования к де-

талям и сопряжениям в соответствии с техническими условиями, какой специальный и универсальный инструмент и оборудование применяют, почему и при каких дефектах детали выбраковывают, каково дальнейшее использование дефектованных деталей.

В плане расстановки оборудования цеха (участка) показать рабочее место дефектовщика с указанием возможной и необходимой технической документации.

7

Контрольные вопросы 1 В чем особенности, и какой дефектации подвергаются такие детали,

как поворотные цапфы, коленчатый вал и почему?

2 Связь контрольно-сортировачного участка с экономическими показателями АРП.

2.5 Участки восстановления деталей На этом участке студент должен изучить по конкретному предприятию

существующие способы восстановления под номинальные размеры. В отчѐте необходимо дать оценку применяемых способов ремонта, их преимущества и недостатки, применяемое оборудование, особенности гигиены, вентиляции, техники безопасности, охраны окружающей среды [4,7]. Студент должен показать умение рассчитывать режимы восстановления под ремонтный размер различными способами (наплавка, гальванические покрытия и т.д.) по индивидуальному заданию и скорректировать их по паспортным данным соответствующего оборудования, ознакомиться с перспективными способами ремонта [5].

Далее необходимо дать в плане по индивидуальному заданию расстановку технологического оборудования (наименование, модель, количество) на выполнение определенных ремонтных операций.

Контрольные вопросы 1 Где используется гальванический способ покрытия рабочих поверх-

ностей деталей; преимущества и недостатки. Осталивание и хромирование? 2 Как получить и для каких целей проводят пористое хромирование

(осталивание)?

3 В чѐм сущность и в каких случаях применяют наплавку при прямой и обратной полярности подключения тока сети?

2.6 Механический участок На данном участке студенту необходимо ознакомиться с его назначе-

нием, применяемым оборудованием, существующими способами его расста-

новки [2,4,5].

Студент должен уметь рассчитывать режимы обработки по индивидуальному заданию, а также ответить на вопросы.

8

На данном участке студент должен иметь представление и дать в плане (по индивидуальному заданию) станочное оборудование, используемое при выполнении определенной операции (назначение, наименование, количество).

Контрольные вопросы 1 Что является критерием выбора количества ремонтных размеров (на

примере диаметра гильзы и вала)?

2 Что достигается при восстановлении деталей под ремонтный и номинальный размер? Преимущества и недостатки данного метода ремонта.

3 Привести конкретный пример ремонтного размера, в том числе стандартного, регламентированного и свободного.

2.7 Комплектация, сборка изделий (отдельные агрегаты автомобиля) Рассматривая эти вопросы, студент должен ознакомиться со способами

комплектования, требованиями, преимуществами и их недостатками; последовательностью сборки автомобиля или двигателя.

Контрольные вопросы 1 В чем суть комплектования деталей на сборку по размерам и массе

(весу)?

2Селективная сборка?

3Какие требования и почему предъявляют при затяжке крышек вкладышей коренных шеек коленчатых валов?

4Какие узлы и почему подвергаются динамической балансировке?

2.8 Участок обкатки двигателя (автомобиля)

На этом участке студент должен разобраться в сути обкатки при индустриальном и индивидуальном ремонте, изучить применяемое при этом оборудование.

Применительно одной из моделей двигателя дать режимы обкатки Необходимо также дать в плане по индивидуальному зданию применяемые в технологическом процессе стенды, приспособления, их наименование, модель, количество.

9

Контрольные вопросы 1 Какие существуют способы нагружения обкатываемого двигателя?

2 Какие существуют контрольные проверки качества сборки и обкатки двигателя?

3 Суть обкатки автомобиля на стенде и полигоне, преимущества, недостатки?

2.9 Окрасочное отделение В этом отделении студент должен ознакомиться с технологическим

процессом подготовки деталей к окраске, объяснить физическую сущность существующих способов нанесения краски и последующей еѐ сушки; отразить особенности охраны труда, в том числе индивидуальной, а также вопросы экологии.

По индивидуальному заданию дать в плане установки, стенды, приспособления (модель, наименование, количество), применяемые в технологическом процессе окраски и сушки.

Контрольные вопросы 1 К каким фактам может привести нарушение технологии подготовки к

окраске деталей автомобиля?

2 В чем сущность сушки кварцевыми лампами, нанесение краски в электрическом поле?

2.10 Отдел снабжения и реализации готовой продукциив условиях рыночной экономики

В этом разделе студент должен изучить следующие вопросы:

-какими критериями руководствоваться, обеспечивая АРП ремонтным фондам;

-какая используется при этом документация и порядок еѐ оформления;

-виды выполняемых работ;

-обязанности и ответственность лиц, работающих в этих службах.

-ознакомиться со службами рекламы и маркетинга.

10

Контрольные вопросы 1 Как организовать и что даѐт обменный пункт?

2 Каким элементам рекламы производимой продукции следует дать предпочтение в конкурентной борьбе?

3 Какие существуют пути проверки качества приобретаемой продук-

ции?

2.11 Термины и определения основных понятий и документы для капитального ремонта

Студент должен ознакомиться с составом, порядком разработки, построения, согласования, утверждения, регистрации и внедрения руководящих документов на проведение капитального ремонта, сделать анализ по индивидуальному заданию применяемой на предприятии документации, несоответствия требованиям государственных стандартов (ГОСТ) и дать предложения по их совершенствованию. При написании отчета необходимо пользоваться принятой терминологией, а также соответствующими ГОСТами.

В отчѐте следует указать номенклатуру ремонтных документов, используемых на предприятии, а также описать применительно к индивидуальному заданию общие понятия (технологический процесс, операция, метод, базы, поверхности), комплектность технологических документов по степени детализации описания (маршрутное, операционное, маршрутнооперационное), организацию производства (программа, объѐм выпуска продукции, такт, ритм выпуска, цикл производства), тип АРП (групповое, единичное, серийное, специализация, централизация, кооперирование, опытное производство, общая производственная мощность, поточность производства, единичный, типовой, групповой технологические процессы).

Контрольные вопросы 1 Что такое технологичность конструкции изделия и чем характеризу-

ется ремонтная и эксплуатационная технологичности?

2 Дайте понятие коэффициента использования оборудования и приведите пример.

3 Какова особенность разработки использования и передачи технической документации в условиях перехода к рыночным производственным отношениям?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]