Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания по организации и прохождению производственной практики ( ТЛЗиДПП)

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
196.84 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Воронежский государственный лесотехнический университет им. Ф.Г. Морозова»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОХОЖДЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

студентами 3 курса по направлению подготовки 250400– «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль «Технология деревообработки», профиль «Дизайн мебели»

Воронеж 2015

2

УДК Разиньков Е.М., Ищенко Т.Л. Методические указания по организации и

прохождению производственной практики студентами 3 курса по направлению подготовки 250400– «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», профиль «Технология деревообработки», профиль «Дизайн мебели». – Воронеж: «ВГЛТУ», 2015. – 17 с.

Рассмотрены и рекомендованы к изданию решением редакционно-

издательского совета ВГЛТУ (протокол № от

2015 г.)

Рецензент - доктор техн. наук, проф. ВГАУ Е.В. Пухов

3

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

4

2.

ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ И ЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

4

3.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

5

4.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

6

4.1 Изучение работы предприятия

6

4.2 Содержание индивидуального задания

14

5 РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

14

6.

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТНОСТИ ПО ПРАКТИКЕ

13

7.АТТЕСТАЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРАКТИКИ

17

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Целью производственной практики является совершенствование теоретической подготовки и приобретение практических навыков по системам организации технологических процессов и применяемого оборудования изделий из древесины, клееных материалов, плитных и композиционных материалов и защитно-декоративных покрытий древесины и древесных материалов, необходимых в дальнейшем для успешного изучения курсов «Технология и оборудование изделий из древесины», «Технология и оборудование древесных плит и композиционных материалов», «Технология и оборудование клееных материалов», «Технология и оборудование защитнодекоративных покрытий древесины и древесных материалов». Во время прохождения производственной практики студент должен:

изучить систему организации технологических производственных процессов и производственно-хозяйственную деятельность деревоперерабатывающих предприятий;

усвоить последовательности стадий и отдельных операций производственного процесса изделий и сборочных единиц и этапов выполнения работ; особенности технологической или предметной специализации, дифференциации, и унификации производств; эргономические, антропометрические, конструктивные, технологические и композиционные основы деревообрабатывающих производств; основы безопасности жизнедеятельности при выполнении производственных работ; способы, правила и приёмы технологической приемки сырья и материалов, а также хранения, упаковки, маркировки и транспортирования готовой продукции.

2. ОБЪЕКТЫ ПРАКТИКИ И ЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

Объектами практик являются технологические процессы различных деревообрабатывающих производств. В результате прохождения практики студент обязан: знать состав и структуру деревообрабатывающего предприятия, систему и методику конструирования изделий и сборочных единиц; изучить подготовку, эксплуатацию и хранение дереворежущего инструмента; изучить конструкцию деревообрабатывающих станков, обрабатывающих центров и автоматических линий, правила их эксплуатации, технику безопасности, приёмы работы, организацию рабочего места, распределение рабо-

5

чего времени, способы доставки сырья и удаления отходов, маршрутные схемы людских, грузовых, сырьевых и материальных потоков в пределах рабочего места, участка, цеха и предприятия в целом; освоить методику проведения входного и выходного контроля, контроль расхода сырья и материалов, технологических параметров, точности обработки и изготовления.

Общая продолжительность производственной практики устанавливается учебным планом и может корректироваться (согласно действующему учебному плану объем времени отведенный на данную практику составляет 144 ч. или 3 недели).

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

Практика на предприятиях осуществляется на основе договоров, в соответствии с которыми они обязаны предоставить места для прохождения практики студентам. Договор предусматривает двух руководителей практики: от предприятия и от учебного заведения.

При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует программе практики.

Администрация учебного заведения распределяет студентов по местам практики и обеспечивает их билетами на проезд к месту практики и обратно (плацкарт) и денежными средствами (суточные в размере 50% от нормы для работников ВУЗа). Если практика проводится по месту расположения ВУЗа, то суточные не выплачиваются. По приезду с практики студенты обязаны отчитаться в бухгалтерии ВУЗа о расходе суточных и проездных денег. Студенты, заключившие контракт с будущими работодателями, как правило, проходят практику в этих организациях.

Сроки проведения практики определяются календарным графиком учебного процесса. С момента зачисления студентов в период практики на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, с которыми они должны быть ознакомлены в установленном в организации порядке,

Оплата труда студентов в период практики при работе их им рабочих местах осуществляется в порядке, предусмотренным действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, u так же, в соответствии с договорами, заключаемыми высшими учебными заведениями и предприятиями.

6

Студенты должны полностью выполнить программу практики и индивидуальные задания по практике.

До отъезда на практику студент должен знать руководителя практики, место и время прохождения практики и маршрут следования до предприятия; изучить программу практики; получить суточные и проездные деньги; приобрести билет для следования к месту практики.

Своевременно, но не позже дня начала практики выехать на предприятие, имея командировочное удостоверение, трудовую книжку (если она имеется) и фотографии для пропуска.

Во время прохождения практики студент обязан: явиться к руководителю практики от предприятия и получить указания по прохождению практики и договориться о времени и месте консультаций; полностью выполнить программу и индивидуальное задание; строго выполнять правила внутреннего распорядка предприятия; изучить и выполнять правила эксплуатации оборудования, техники безопасности и охраны труда.

По окончании практики необходимо: сдать пропуск, техническую и художественную литературу, спецодежду и другое имущество, полученные на предприятии во временное пользование; отметить командировочное предписание своевременно, закончить практику и прибыть в ВУЗ в установленный срок.

Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Если программа практики студентом не выполнена без уважительных причин или он получил за нее отрицательную оценку, то его отчисляют из учебного заведения, как имеющего академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом ВУЗа.

4. СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

4.1 Изучение работы предприятия

Первоначальное ознакомление студентов с предприятием осуществляется под руководством специалиста предприятия совместно с преподавате- лем-руководителем практики от академии путём проведения вводной лекции и обзорной экскурсии по основным цехам и службам предприятия. Обяза-

7

тельным должен быть инструктаж по технике безопасности и допуск к работе на соответствующем деревообрабатывающем оборудовании.

На каждом деревообрабатывающем предприятии цеха и участки механической обработки древесины или древесных материалов являются основными ценообразующими производствами. В таких цехах изучаются технологические процессы и оборудование для первичной и вторичной обработки древесины.

На первом этапе студенты должны получить следующие сведения: состав и структура предприятия, а также его краткая история; источники снабжения сырьём, материалами, энергоносителями и рабочей силой, а также способы доставки и хранения сырья и материалов; состав цехов, управленческих, административных и вспомогательных служб; состав, объём, уровень качества и рынки сбыта выпускаемой продукции; схемы технологических процессов, потоков и головное оборудование основных цехов.

На втором этапе студенты должны изучить работу предприятия в соответствии с программой практики специальных учебных дисциплин.

4.1.1 Учебная дисциплина «Технология и оборудование изделий из

древесины»

Раздел 1. Основные правила конструирования изделий из древесины. Структура изделий. Основные конструктивные элементы – 3 рабочие смены

(24 часа).

Раздел 2. Структура производственного и технологического процесса. Стадии и операции. Укрупнение и дифференциация операций. Поточная организация производства. Типы производств. Концентрация и специализация производства. Технологическая и предметная специализация. Унификация и стандартизация заготовок, деталей и изделий – 2 рабочие смены (16 часов).

Раздел 3. Условия обеспечения взаимозаменяемости. Обеспечение стабильности исходных материалов. Базирование заготовок и деталей в процессе обработки. Точность обработки. Понятие о допусках и посадках. Выбор посадок. Предельные калибры – 4 рабочие смены (32 часа).

Раздел 4. Методы и параметры оценки шероховатости. Методы контроля. Обозначение шероховатости на чертежах. Значение шероховатости поверхности в производстве изделий – 2 рабочие смены (16 часов).

8

Раздел 5. Схема технологического процесса брусковых деталей. Раскрой пиломатериалов на заготовки. Припуски на обработку и их расчет. Первичная механическая обработка заготовок. Фугование заготовок. Обработка брусков в размер по сечению. Чистовая торцовка. Способы получения криволинейных деталей. Гнутье заготовок. Технология гнутья и применяемое оборудование. Склеивание заготовок по длине, ширине и толщине. Технология склеивания, применяемые клеи и оборудование. Вторичная механическая обработка брусков. Фрезерование шипов и проушин. Фрезерование профилей. Выборка продолговатых гнезд и отверстий. Сверление круглых отверстий. Шлифование брусковых деталей – 4 рабочие смены (32 часа).

Раздел 6. Схемы технологического процесса изготовления щитовых изделий. Раскрой плитных и листовых материалов. Подготовка основы щита к облицовыванию. Подготовка облицовочных материалов. Облицовывание строганным шпоном. Технология и применяемое оборудование. Дефекты облицовывания. Облицовывание декоративным бумажно-слоистым пластиком. Облицовывание методом каширования. Облицовывание криволинейных поверхностей. Окончательная механическая обработка щитов. Облицовывание кромок. Шлифование щитовых деталей – 4 рабочие смены (32 часа).

Раздел 7. Сборка деталей в узлы и сборочные единицы. Обработка узлов и сборочных единиц. Сборка изделий. Расчет сборочных усилий. Типы зажимных устройств – 1/2 рабочие смены (4 часа).

Раздел 8. Конструкторская и технологическая подготовка производства. Управление производственным процессом. Управление качеством продукции. Производственный контроль – 1/2 рабочие смены (4 часа).

4.1.2 Учебная дисциплина «Технология и оборудование клееных материалов»

Раздел 1. Классификация клееной древесины и характеристика каждого вида в пределах классификационных групп в отношении размерных, качественных и физико-механических показателей: фанера, плиты фанерные, гнутоклееные заготовки из шпона, древесные слоистые пластики, древесностружечные плиты – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 2. Требования, предъявляемые к клеям: эксплуатационные, технологические и экономические. Классификация клеев по их природе, виду исходного сырья, составу, способу получения, условиям перехода в отвер-

9

жденное состояние, свойствам клеевых соединений, образуемых различными клеями. Ознакомление с компонентами, входящими в состав клеев, и выяснение влияния их на процесс склеивания – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 3. Основные виды клеев в деревообработке - термореактивные феноло-формальдегидные и карбамидоформальдегидные смолы и клеи на их основе, принципиальная разница между клеями этих групп – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 4. Основные марки смол данных групп и клеев на их основе, их свойства и области применения. Модификация клеев, применяемые модификаторы и их назначение – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 5. Другие виды синтетических клеев: пленочные клеи на основе феноло-формальдегидных и карбамидоформальдегидных смол, поливинилацетатные, каучуковые, бутварфенольные, эпоксидные, латексные, клеирасплавы. Природа этих клеев. Основные характеристики, марки. Свойства. Области использования – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 6. Вопросы технико-экономических показателей применения клеев в деревообработке, охрана труда и окружающей среды при работе с клеями – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 7. Условия образования клеевого соединения. Требования к древесным и клеевым материалам. Способы склеивания. Способы нагрева пакетов при склеивании. Способы интенсификации процесса склеивания. Параметры условий склеивания: нанесение клея, его расход, подготовка клеевого слоя к склеиванию. Параметры режимов склеивания: температура, давление, время склеивания. Прочность и водостойкость клеевых соединений – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 8. Характеристика лущеного шпона, применяемого сырья. Схема технологического процесса изготовления лущеного шпона. Характеристика и анализ последовательности операций подготовки сырья к лущению: раскрой, гидротермическая обработка, окорка, применяемое оборудование. Процесс лущения древесины: кинематика лущения, влияние параметров сырья, инструментов, участвующих в резании, и других параметров процесса на качество шпона; применяемое оборудование. Количественный и качественный выход шпона. Контроль технологического процесса и качества шпона – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 9. Характеристика строганого шпона, применяемого сырья. Схема технологического процесса изготовления строганого шпона. Характе-

10

ристика операций подготовки сырья к строганию; поперечный и продольный раскрой, гидротермическая обработка. Процесс строгания древесины: кинематика строгания, влияние параметров сырья, инструментов, участвующих в резании и других параметров процесса на качество шпона; применяемое оборудование и инструмент. Сортировка и нормализация размеров и качества шпона, применяемое оборудование. Контроль технологического процесса и качества шпона – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 10. Схема технологических процессов и особенности при изготовлении фанеры различных видов. Особенности параметров условий склеивания: характеристика материалов, нанесение и расход клея, сборка пакетов, подготовка пакета к склеиванию; применяемое оборудование – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 11. Особенности параметров режимов склеивания: температура и условия нагрева пакетов, давление и характер его изменения, продолжительность склеивания. Оборудование для склеивания. Особенности применения материалов и технологических параметров при изготовлении фанеры различных видов. Обработка, сортировка и упаковка фанеры, применяемое оборудование. Количественный и качественный выход фанеры. Контроль технологического процесса и качества фанеры – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 12. Схема технологического процесса изготовления гнутоклееных заготовок. Особенности параметров условий склеивания: характеристика материалов, нанесение и расход клея, сборка пакетов, подготовка клеевого слоя к склеиванию; применяемое оборудование. Особенности параметров режимов склеивания: температура и условия нагрева пакетов, давление и обеспечение его равномерности, продолжительность склеивания. Оборудование для склеивания. Обработка заготовок и применяемое оборудование. Особенности технологии фанерных труб. Количественный выход гнутоклееных заготовок. Контроль технологического процесса и качества гнутоклееных заготовок – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 13. Схема технологического, процесса изготовления древеснослоистых пластиков (ДСП). Особенности параметров условий склеивания: характеристика материалов, нанесение и расход клея, подготовка шпона к склеиванию, сборка пакетов, применяемое оборудование – 1 рабочая смена (8 часов).

Раздел 14. Особенности параметров режима склеивания: температура и условия нагрева пакета, давление и характер его изменения, продолжитель-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]