Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методические указания по организации и прохождению научно_исследовательской практики по направлению подготовки аспирантов

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
225.37 Кб
Скачать

щей рабочей программы, позволяющих аспиранту наиболее полно решить поставленные цель и задачи практики (см. п. 1.1 и п. 1.2), а также служить основой будущей ВКР. Форма бланка индивидуального задания на прохождение аспирантом научно-исследовательской практики представлена в прил. А.

3.4 Требования к отчетности по практике

Формой и видом отчетности по научно-исследовательской практике является представление аспирантом отчета. По содержанию и объему отчет должен соответствовать требованиям программы практики и составляется аспирантом на основании материалов, полученных в результате исследования практики деятельности предприятия в соответствии с темой ВКР. Материалы отчета должны содержать решения научной проблемы предприятия в соответствии с темой ВКР, полученные в результате исследования, выполненного аспирантом самостоятельно в условиях предприятия.

В общем случае в отчете должна содержаться следующая информация: место и время прохождения практики; краткая характеристика предприятия; анализ выявленных на предприятии наиболее сложных и важных вопросов, практические и на их основе научные проблемы по теме исследования; результаты выполненного моделирования, расчетов и их анализ; обоснованные предложения, направленные на повышение эффективности объекта исследования; подробное описание выполняемой аспирантом работы в соответствии с заданием.

Обязательными структурными элементами отчета являются: титульный лист; задание; основная часть; список литературы; приложения (при необходимости). Содержание и форму представления материалов основной части отчета аспирант предварительно согласовывает с научным руководителем.

Материалы отчета излагаются на 10-15 листах (без приложений), оформляются в соответствии с требованиями государственных стандартов к текстовым документам и снабжаются, как правило, иллюстрационным материалом (рисунками, таблицами, графиками, фотографиями и т.п.). Форма бланка титульного листа отчета аспиранта о научно-производственной практике представлена в приложении Б.

Текст отчета оформляется на одной стороне листов бумаги формата А4 (210 × 297 мм) в один столбец с полями: левое – 25, правое – 10, верхнее и ниж-

11

нее– 20 мм.

При электронном наборе текста необходимо использовать шрифт "Timеs Nеw Roman" размером 14 pt, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание текста – по ширине, автоматический перенос, отступ в абзаце должен быть одинаковым во всем тексте и равным пяти знакам (14 ... 16 мм). Пропуски между буквами в словах и между словами не допускаются. Стиль формул для "Microsoft Eguation": обычный символ – 14, крупный символ – 18, мелкий символ – 12, крупный индекс – 9, мелкий индекс – 7 pt. При оформлении рисунков и таблиц следует использовать более мелкий шрифт 12 pt и межстрочный интервал – одинарный. Номера страниц проставляются в верху по середине страницы, причем на титульном листе и задании номера страниц не проставляются, а текст основной части отчета начинается с третьей страницы. Рисунки и таблицы отделяются от текста (перед и после) одной строкой. Подчеркивание, а также жирное исполнение заголовков, отдельных слов и т.п. в тексте, таблицах и рисунках, с целью их выделения, не разрешается.

Оформленный и заверенный всеми предусмотренными подписями отчет о научно-исследовательской практике аспирант должен представить к защите и защитить его не позднее, чем за 15 дней до начала сессии.

По итогам практики аспиранту выставляется «зачтено» или «не зачте-

но».

Аспирант, не выполнивший программу практики по уважительной причине, направляется на практику вторично, в свободное от учебы время.

Аспирант, не выполнивший программу практики без уважительной причины или получивший неудовлетворительную оценку, может быть отчислен из ВГЛТУ, как имеющий академическую задолженность в порядке, предусмотренном положением о проведении аттестации.

3.5 Описание показателей и критериев оценивания компетенций

На практике аспиранты самостоятельно проводят сбор данных и при необходимости делают анализы, обрабатывают полученные результаты, составляют рекомендации и предложения по оптимизации существующих систем производства. Во время прохождения производственной практики проводится первичная обработка и первичная или окончательная интерпретация данных, составляются рекомендации и предложения. Аспиранты также зна-

12

комят специалистов и руководителей организаций с научноисследовательскими и научно-производственными достижениями кафедры, рекомендуемыми производству.

Защита отчетов аспирантами проводится в установленные академией сроки. Для защиты отчета о практике аспирант должен предоставить:

1.договор по практике;

2.отчет по практике;

3.краткое сообщение (5-7 минут) о цели и задачах практики, результаты обследования организации и использованных методах.

Защита отчета должна показать глубокие знания аспиранта по выбранному направлению и умение использовать их в производственных условиях, способность аспиранта критически осмысливать теоретический и экспериментальный материал, проводить объективный и всесторонний анализ получаемых данных и давать оценку складывающейся ситуации.

Основными оценочными показателями качества и полноты выполнения аспирантом запланированного объема работ по научно-исследовательской практике являются:

освоить методику сбора, анализа и обработки научной информации;

умение выявлять на основе анализа деятельности предприятия практические проблемы в нем, практические проблемы трансформировать в научные или, в противном случае, в инженерные задачи;

знание основных положений методологии научного исследования и обоснованность использования методов исследования (теоретических, экспериментальных, статистической обработки и др.) по теме ВКР;

степень личного участия аспиранта в исследовательской и (или) экспериментальной работе, корректность сбора, анализа и интерпретации представляемых научных данных;

оценка личностных качеств аспиранта: культура общения, склонность

кнаучно-исследовательской работе, самостоятельность, дисциплинированность, соблюдение правил, норм и режима работы предприятия;

систематичность и ответственное отношение к работе в ходе практики, соблюдение установленной регулярности консультаций и отчетности о выполнении индивидуального задания и плана работ, а также выполнение поручений руководителей практики;

полнота выполнения поставленных задач, качество и своевременность оформления отчета;

13

– умение излагать результаты отчета по практике при его защите и на конференциях, оформлять и публиковать материалы исследования.

3.6 Типовые контрольные задания

Темы заданий для индивидуальной проработки:

-технология и оборудование тепловой обработки древесины;

-технология обезвоживания древесины;

-технология снижения эмиссии токсичных веществ из древесных плитных материалов;

-повышение прочности клеевых композиций;

-рациональное использование древесных ресурсов;

-пути снижения эмиссии формальдегида из плитных материалов;

-переработка неликвидной древесины в щепу при производстве ДСтП;

-изготовление комплекта рабоче-расчетной документации и сопроводительной технической документации технологии получения оконных блоков;

-особенности конструирования мебели массового производства;

-особенности производства и обработки древесноволокнистых плит мокрого и сухого способа производства;

-влияние способа раскроя пиловочных бревен на объемный выход пиломатериалов;

-реология лакокрасочных покрытий и ее зависимость от условий создания покрытий;

-определение внутренние напряжения в покрытиях различных групп;

-линия облицовывания пластей плитных материалов с уплотнением кантов при помощи УФ-отверждающей акриловой системы.

 

 

 

Таблица 3

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

№ модуля

Форма (вид)

Трудоёмкость

п/п

этапа

самостоятельной работы

в часах

 

 

 

 

1

1

Исследование теоретических проблем

50

 

 

 

 

2

2

Исследовательский этап.

70

 

 

 

 

3

3

Аналитический этап

40

 

 

 

 

4

4

Написание и оформление отчета по практике

56

 

 

 

 

14

В процессе прохождения научно-исследовательской практики проводится текущий контроль и аттестация по следующим вопросам:

1.Укажите физические явления процесса сушки древесины.

2.Укажите факторы, влияющие на продолжительность нагревания дре-

весины?

3.От чего зависит коэффициент влагопроводности древесины?

4.Какие факторы влияют на формоустойчивость изделий из древеси-

ны?

5.Перечислите дефекты сушки древесины и методы их предупрежде-

ния.

6.Влияние пороков древесины на прочность древесины

7.Свойства древесины как конструкционного материала для изготовления строительных изделий.

8.От каких факторов зависит несущая способность нагельного соединения. Как определяется количество нагелей в соединении.

9.Влияние влажности и температуры окружающей среды на прочность древесины.

10.Работа гвоздей и болтов в соединения под углом и с остальными накладками.

11.Изучение конструктивных особенностей современной мебели.

12.Изучение современных материалов для производства мебели.

13.Изучение современной мебельной фурнитуры.

14.Особенности цветового решения современной мебели.

15.Стадии проектирования изделий из древесины и их содержание в современных условиях производства.

16.Влияние расхода связующего на свойства ДСтП

17.Какие технологические параметры процесса изготовления ДСтП зависят от размеров и формы древесных частиц

18.Назовите породы и размерные характеристики сырья для производства ДВП.

19.От каких факторов зависят свойства цементно-стружечных плит

20.Способы получения изделий и деталей из масс древесных прессо-

вочных

15

21.Математическое описание формы хлыстов и бревен для выработки пиломатериалов.

22.Методы максимизации цилиндрического объема пиловочных бревен без учета и с учетом качественных зон

23.Понятие пифагорической и параболической зоны в бревнах

24.Охват толщины бревна поставом.

25.Прогнозирование качественного состава пиломатериалов при раскрое пиловочных бревен.

26.Виды усадочных напряжений.

27.Термические напряжения в лакокрасочных покрытиях

28.Влажностные напряжения в подложках

29.Внутренние напряжения в лакокрасочных покрытиях

30.Физические основы формирования покрытий различных групп

31.Какие инновационные методы механической обработки древесины

идревесных материалов Вы знаете?

32.Какой инновационный режущий инструмент применяется в технологиях первичной обработки древесины?

33.Назовите принцип действия обрабатывающего центра Rover фирмы

Biesse.

34.Какие технологические возможности многофункциональных деревоперерабатывающих агрегатов портальной компоновки?

35.Назовите особенности работы пантографа с наклоняемым суппор-

том.

36.Какие особенности функционирования вертикальных форматнораскроечных станков?

37.Как функционируют лобзиковые станки с параллельной консолью?

38.Какие технологические возможности фрезерного оборудования для поперечной обработки узких и тонких деталей?

39.Какие особенности интегрированной системы каширования поверхности и предварительного облицовывания торцов?

40.Как определяются оптимальные значения режимных параметров тепловой обработки измельченной древесины?

41.Какой состав и функционирование системы автоматического многокритериального управления оборудованием для сушки шпона?

16

4 ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ

При прохождении аспирантами научно-исследовательской практики на предприятиях г. Воронежа и области, согласно заключенным с этими предприятиями договорам (см. п. 3.1), используется их материально-техническая база.

При выполнении заданий аспиранты используют нормативнотехнические документы, плакаты и материалы технического архива и библиотеки кафедры, а также фонды научной и учебной библиотек академии.

Перечень и описание используемого при прохождении практики оборудования и приборов на конкретном предприятии или организации приводится аспирантом в соответствующем разделе отчета.

5 ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕСУРСОВ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ», НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

5.1 Перечень учебной литературы

Для успешного решения разносторонних вопросов, поставленных в индивидуальном задании на научно-исследовательскую практику, аспиранту рекомендуется использовать следующую учебную и научно-техническую литературу:

Библиографический список Основная литература

1.Уголев, Б. Н. Древесиноведение и лесное товароведение [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. для студентов вузов / Б. Н. Уголев; МГУЛ. - Изд. 5-е, перераб. и доп. - М. : МГУЛ, 2007. - 351 с.

2.Амалицкий, В. В. Оборудование отрасли [Текст] : доп. М-вом образования Рос. Федерации в качестве учеб. для студентов высш. учеб. заведений / В. В. Амалицкий, Вит. В. Амалицкий; МГУЛ. - М., 2006. - 584 с.

3.Технологическое проектирование лесопильных цехов [Текст] : рек.

17

УМО по образованию в области лесного дела в качестве учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений / В. С. Болдырев, Ю. А. Чевычелов, А. И. Цуриков, А. А. Мещерякова; ВГЛТА. - Воронеж, 2012. - 264 с.- Электронная версия в ЭБС ВГЛТА; ЭБС "Лань".

4.Расев, А. И. Сушка древесины [Электронный ресурс] : рек. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. пособия для подготовки студентов вузов / А. И. Расев. - СПб.; М.; Краснодар: Лань, 2010.- ЭБС "Лань".

5.Разиньков, Е. М. Технология древесно-волокнистых плит [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по специальности 250403 "Технология деревообработки" / Е. М. Разиньков, Л. Н. Стадник; МГУЛ. - М.

:МГУЛ, 2010. - 144 с.

6.Филонов, А. А. Технология материалов и изделий из древесины [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. пособия для студентов вузов / А. А. Филонов; ВГЛТА. - Воронеж, 2004. - 166 с. (продлено, протокол № 6 от 23.03.2011)

7.Рыбин, Б. М. Технология и оборудование защитно-декоративных покрытий древесины и древесных материалов [Текст] : доп. М-вом образования Рос. Федерации в качестве учеб. для студентов высш. учеб. заведений / Б. М.

Рыбин; МГУЛ. - М. : МГУЛ, 2003. - 568 с.

Дополнительная литература

1.Руководящие технические материалы по технологии камерной сушки пиломатериалов [Текст] : утв. 1 июня 1999 г., ввод. с 1 июля 1999 г. / ОАО "Научдревпром - ЦНИИМОД". - Архангельск : б. и., 2000. - 125 с.

2.Курьянова, Т. К. Микроскопическое строение основных типов древесины [Текст] : рек. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. пособия для бакалавров и магистров высш. учеб. заведений / Т. К. Курьянова, Н. Е. Косиченко, А. Д. Платонов; ВГЛТА. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Воронеж, 2013. - 47 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

3.Курьянова, Т. К. Определитель основных древесных пород [Электронный ресурс] : рек. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб. пособия для бакалавров и магистров высш. учеб. заведений / Т. К. Курьянова, Н. Е. Косиченко, А. Д. Платонов; Воронеж. гос. лесотехн. акад. - Воронеж, 2015. - ЭБС ВГЛТА

18

4.Волынский, В. Н. Взаимосвязь и изменчивость физико-механических свойств древесины [Электронный ресурс] : монография / В. Н. Волынский. - СПб.; М.; Краснодар : Лань, 2012. - ЭБС "Лань".

5.Стадник, Л. Н. Материалы мебельного производства [Текст] : учеб. пособие : для студентов техн. вузов по направлению подгот, 250400 - Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих пр-в / Л. Н. Стадник, А. Н. Чернышев, А. А. Мещерякова; ВГЛТА. - Воронеж, 2012. - 200 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА; ЭБС "Лань".

6.Волынский, В. Н. Технология древесных плит и композиционных материалов [Текст] : учеб.-справ, пособие / В. Н. Волынский. - СПб.; М.; Краснодар; Лань, 2010.- 336 с. - Электронная версия в ЭБС "Лань".

7.Мурзин, В. С. Технология композиционных материалов и изделий [Текст] : доп. УМО по образованию в обл. лесн. дела М-ва образования Рос. Федерации в качестве учеб, пособия / В. С. Мурзин; ВГЛТА. - 2-е изд., испр.

идоп. - Воронеж, 2008. - 111 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

8.Новоселова, И. В. Технология и оборудование защитнодекоративных покрытий древесины и древесных материалов [Текст] : учеб, пособие / И. В. Новоселова; ВГЛТА. - Воронеж, 2014. - 80 с. - Электронная версия в ЭБС ВГЛТА.

9.Болдырев В. С. Переработка вторичного сырья на лесопильнедеревообрабатывающих предприятиях [Текст] : рек. УМО по образованию в обл. лесн. дела в качестве учеб, пособия для студентов / В. С. Болдырев; Воронеж, гос. ле-сотехн. акад. - Воронеж, 2003. - 80 с.

10.Калитеевский, Р. Е. Лесопиление в XXI веке. Технология, оборудование, менеджмент [Текст] / Р. Е. Калитеевский. - СПб. : ПРОФИ-ИНФОРМ, 2005.-475 с.

11.Лесная биоэнергетика [Текст] = Forest Bioenergy. The manual for graduated and post-graduated students : доп. УМО по образованию в обл. лесн.

дела в качестве учеб, пособия для студентов вузов / Ю. П. Семенов, Б. Хиллринг, М. Парикка, Т. Штерн, Г. Сейсенбаева, У. Ульссон [и др.]; под ред. Ю. П. Семенова; ГОУ ВПО "Моск. гос. ун-т леса", Швед, аграр. ун-т, ГОУ ВПО "С.-Петерб. гос. лесотехн. акад.", ГОУ ВПО "Арханг. гос. техн. ун-т", ГОУ СПО "Лисин, лесхоз-техникум", SLU, MSFU, SPSFTA, ASTU, LFK. - 2-е изд. - М. : МГУ Л, 2010.-348с.

19

12. Калыгин, В. Г. Промышленная экология [Текст] : учеб, пособие для студентов высш. учеб, заведений / В. Г. Калыгин. - 3-е изд., стер. - М. : Ака-

демия, 2007. - 432 с.

5.2 Ресурсы «Интернет»

Для полноценной подготовки к практике и непосредственно в процессе ее проведения аспирантам необходимо использовать следующие ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:

1.(28.07.2012) // КонсультантПлюс онлайн - Некоммерческие интер- нет-версии системы КонсультантПлюс. – Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=133350.

2.Охрана труда (портал информационной поддержки охраны труда и техники безопасности) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.tehbez.ru. – Загл. с экрана.

3.Правила по охране труда в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производствах и при проведении лесохозяйственных работ [Электронный ресурс]. Союз профессионалов безопасности труда и производства.–

Режим доступа: http://s.compcentr.ru/04/biblot/biblot-lesozag.htm. – Загл. с эк-

рана.

4.Forest.RU - Всё о российских лесах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.forest.ru/. – Загл. с экрана.

5.ФГБУ ФИПС - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» : информацион- но-поисковая система [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru. – Загл. с экрана.

6.Федеральная служба по интеллектуальной собственности Роспатент [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rupto.ru/. – Загл. с экрана.

7.Wood-pellets.com. Биотопливный портал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wood-pellets.com/.– Загл. с экрана.

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]