Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2524.pdf
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
15.01 Mб
Скачать

Министерство образования и наукиРоссийской Федерации

Федеральноегосударственноебюджетноеобразовательное учреждениевысшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Кафедра техники для строительства и сервиса нефтегазовых комплексов и инфраструктур

Условие равномерного движения бульдозера по опорной поверхности, расположенной под некоторым углом к горизонту, определяется из уравнения проекций сил на ось х

P Wк Wf G sin .

 

 

И

 

П.В. Коротких

 

Д

 

КОНСТРУКЦИЯ

 

А

 

И ЭКСПЛУ ТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА

 

б

 

ТРАНСПОРТНЫХ И ТРАНСПОРТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

и

 

С

МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ

Учебно-методическое пособие

 

Омск 2015

УДК 621.87 ББК 38.6-445.2 К68

Рецензенты:

д-р техн. наук, проф. Н.С. Галдин (СибАДИ); канд. техн. наук, доц. А.М. Лукин (СибАДИ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом ФГБОУ ВПО «СибАДИ» в качестве учебно-методического пособия.

Коротких, П.В.

К68 Конструкция и эксплуатационные свойстваСибАДИтранспортных и транспортно-технологических машин и

оборудования [Электронный ресурс] : учебно-методическое пособие / П.В. Коротких. – Омск : СибАДИ, 2015. –

URL: http://bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

ISBN 978-5-93204-819-1

Изложены общее устройство транспортных и транспортно-технологических машин, конструкция их основных узлов, определены основные эксплуатационные свойства и показатели машин.

Рассмотрена методика расчёта эксплуатационных показателей технологической машины, приведены справочные данные для самостоятельного расчёта.

Имеет интерактивное оглавление в виде закладок, что о еспечивает навигацию по главам; интерактивные переходы от ссылок в тексте к приложениям. На первом титульном экране расположены интерактивные элементы (название учебного заведения, фамилия автора), при нажатии на которые левой клавишей мыши открываются сведения о них в браузере Internet Explorer.

Рекомендуется обучающимся всех форм о учен я по направлению «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» для изучения дисциплины «Конструкц я эксплуатационные свойства транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования».

Текстовое (с мвольное) издание (14,0 МБ)

Системные требования : Intel, 3,4 GHz ; 150 МБ ; Windows XP/Vista/7 ; DVD-ROM ;

1 ГБ свободного места на жестком диске ; программа для чтения pdf-файлов Adobe Acrobat Reader ; Internet Explorer

Редактор Н. . Косенкова Техническая подготовка Т.И. Кукина

Издание первое. Дата подписания к использованию 10.08.2015

Издательско-полиграфический центр СибАДИ. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5 РИО ИПЦ СибАДИ. 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1

© ФГБОУ ВПО «СибАДИ», 2015

3

ВВЕДЕНИЕ

Данное издание представляет собой учебно-методическое пособие для обучающихся по направлению «Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов» для изучения дисциплины «Конструкция и эксплуатационные свойства транспортных и транс- портно-технологических машин и оборудования».

В соответствии с предъявляемыми компетенциями ФГОС ВО для обучающихся по направлению «Эксплуатация транспортнотехнологических машин и комплексов» в учебно-методическом пособии рассматриваются следующие вопросы:

общее устройство машин;

конструкция основных частей транспортных и технологиче-

3. ЭксплуатационныеСибАДИсвойства показатели транспортных и технологических маш н.

ских машин;

эксплуатационные свойства и показатели транспортных и

технологических машин.

Учебно-методическое пособие состоит из следующих глав:

1. Классификация и общее устройство транспортных и техно-

логических машин.

2. Конструкция основных частей транспортных и технологи-

ческих машин.

4. Определен е эксплуатационных показателей технологической машины.

При изучении матер ала рекомендуется пользоваться дополнительными источниками: учебниками, справочниками, отраслевыми журналами, плакатами. После изучения глав пособия необходимо ответить на контрольные вопросы для самоконтроля, приведенные в конце соответствующей главы.

Четвёртая глава и приложение учебно-методического пособия служат для самостоятельного расчета эксплуатационных показателей технологических машин, оформляемого в виде пояснительной записки и проводимого с целью закрепления теоретических знаний, полученных в процессе изучения дисциплины.

Свойства грунтов и технические характеристики машин, приведённые в приложениях, являются ориентировочными и предназначены для учебных целей.

4

1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО ТРАНСПОРТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН

1.1. Классификация машин

Машина – устройство, предназначенное для преобразования энергии, материалов и информации. В зависимости от основного назначения машины классифицируются на три вида: энергетические, информационные и рабочие.

Энергетические машины предназначены для преобразования любого вида энергии в механическую, называются машинамидвигателями (например, электродвигатели, двигатели внутреннего сгорания, турбины, паровые машины).

Информационные машины предназначены для преобразования

информации (калькуляторы, компьютеры).

И

 

Рабочие машины подразделяются на две группы: технологические и транспортные. Д

Технологические машины преобразуют обрабатываемую продукцию (которая может находиться в твердом, жидком и газообразном состоянии), изменяя ее формуА, свойства, состояние и положение.

В транспортных машинах под продукцией понимается перемещаемый предмет, а егобпреобразование состоит только в изменении положения. К транспортным машинам относятся автомобили, погрузчики, конвейеры, лифтыи, подъемники.

В соответств с назначением, видом работ, характером рабочего процесса, конструктСвным решением и эксплуатационными пока-

зателями технолог ческ е машины делятся на классы, подклассы,

группы, типы, типоразмеры.

Класс – подразделение машин, объединенных общностью назначения в отрасли экономики, например строительные и дорожные машины, машины нефтегазовой отрасли.

Подкласс – подразделение машин для определенного вида работ. Примерами подклассов класса строительных и дорожных машин являются машины для земляных работ, для свайных работ, дорожные машины.

Группа – подразделение машин, сходных по принципу действия. Например, в подклассе машин для земляных работ существуют зем- леройно-транспортные машины и машины для гидромеханизации земляных работ.

Группы машин делятся на типы в соответствии с конструктивным решением. Например, экскаваторы делятся на одноковшовые и

5

многоковшовые, свайные машины ударного действия – на механические, гидравлические, дизель-молоты.

Большинство машин подразделяются на типоразмеры по величине главного параметра, который для каждого типа машин разный: для экскаватора – вместимость ковша, для крана – грузоподъёмность, для бульдозера – силы тяги. Например, одноковшовые строительные экскаваторы имеют 6 типоразмеров в зависимости от вместимости ковша; бульдозеры – 9 типоразмеров по тяговому классу.

Независимо от вышеприведённой классификации существует деление машин в зависимости от режима рабочего процесса на машины циклического и непрерывного действия. Достоинствами машин циклического действия являются универсальность и приспособлен-

ность к работе в различных условиях. Достоинства машин непрерыв-

 

И

ного действия заключаются в большей производительности и лучших

технико-экономические показателях.

Д

Кроме того, так как большая часть транспортных и технологических машин обладает мобильностью, то они классифицируются по типу ходового оборудования на пневмоколёсные, гусеничные, рельсоколёсные и шагающие. А

По роду используемой энергии большинство транспортных и технологических машин делятсябна электрические и машины с двигателем внутреннего сгорания. Преимуществами электрических машин являются высокаяиготовность к работе и сравнительно низкая стоимость энергии; пре муществами машин с двигателями внутреннего сгоранияС– автономность.

1.2. Общее устройство транспортных и технологических машин

Любая технологическая машина включает четыре обязательные части: рабочий орган, источник энергии, трансмиссия, система управления.

Рабочий орган является главной частью технологической машины, который непосредственно взаимодействует с обрабатываемой средой, поэтому форма рабочего органа определяется свойствами обрабатываемой среды.

Источник энергии обеспечивает энергией рабочий орган и другие части машины. Источником энергии технологических машин обычно является двигатель.

Трансмиссия передаёт энергию от источника к рабочему органу.

6

Системы управления обеспечивают управление другими частями машины. Для того, чтобы машина была управляемой, необходимо,чтобыхотя бы однаиз основныхчастей машиныбыла управляемой.

Кроме четырёх обязательных основных частей машина может включать и другие. Например, мобильные технологические машины состоят из следующих основных частей (рис. 1): рамы, силового оборудования, трансмиссии, ходовой части, рабочего оборудования с его приводом и систем управления.

 

 

 

И

 

 

Д

 

А

 

Рис. 1. Основные

б

 

 

мо ильной технологической машины:

сплошные лин – передача энергии, пунктирные – линии управления

двигательСявляется источником энергии для приведения в движение рабочего и ходового оборудования;

трансмиссия предназначена для передачи энергии от источника энергии к ходовому оборудованию;

ходовое оборудование приводит машину в движение;

рабочее оборудование позволяет машине воздействовать на обрабатываемую среду в соответствии с назначением машины;

привод рабочего оборудования передает энергию от источника энергии к рабочему оборудованию;

системы управления управляют остальными частями машины;

рама является каркасом, остовом машины, к которому крепят-части

ся остальные основные части.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]