Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2520

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
14.92 Mб
Скачать

УЧЕНЫЕ СИБАДИ

Александр Дмитриевич

КОЛЕСНИКОВ

Биобиблиографический указатель

к 90-летию со дня рождения

Омск 2009

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная

академия (СибАДИ)»

БИБЛИОТЕКА

УЧЕНЫЕ СИБАДИ

Александр Дмитриевич

КОЛЕСНИКОВ

Биобиблиографический указатель

к 90-летию со дня рождения

Составитель главный библиограф Астахова Л. П.

Омск 2009

1

УДК 016

ББК 91.9 : 63.3(2Р53-Ом)я2 К 60

Александр Дмитриевич Колесников : биобиблиографический указатель / сост. Л. П. Астахова. – Омск, 2009. – с.: ил. – (Ученые СибАДИ).

Настоящее издание посвящено научной, педагогической, краеведческой и общественной деятельности профессора, доктора исторических наук, ветерана Великой Отечественной войны Александра Дмитриевича Колесникова и является продолжением серии указателей «Ученые СибАДИ».

Указатель подготовлен к 90-летию со дня рождения ученого. Интересен тем, что кроме краткого биографического очерка, включает статью - интервью с А. Д. Колесниковым «Последний герой с острова Людникова», которая была напечатана в газете «Вечерний Омск» 2 сентября 2009 г. Приводятся извлечения из его трудовой книжки. Глубину и полноту работы с материалом отражают вспомогательные указатели:

-алфавитный указатель фамилий соавторов и лиц, о которых писал А. Д. Колесников;

-указатель географических названий, упомянутых в публикациях. Некоторые моменты из жизни и деятельности представлены

фотографиях.

Неоценимую помощь в подготовке указателя, сборе биографических данных, печатных материалов и фотографий оказала доцент кафедры «Отечественная история» Наталья Васильевна Кабакова.

Издание адресовано профессорско-преподавательскому составу, аспирантам, студентам, библиографам, и всем, кто интересуется историей России, Сибири, Омской области, Омска и историей улицы, на которой живет.

2

Оглавление:

Человеку, Солдату, Ученому (И. Филипченко-Кошукова)

4

1. Краткий биографический очерк

5

Из трудовой книжки

7

Исследователь истории Сибири

8

Последний герой с «острова Людникова»

11

2. Библиографический указатель работ:

 

Книги и брошюры

15

Книги, в издании которых А. Д. Колесников принимал участие

18

Рецензированные книги

21

Статьи из сборников и журналов

22

Статьи из газет

34

Другие виды изданий

44

О жизни и деятельности

46

Именной указатель соавторов и лиц

51

Указатель географических названий

54

3. Фотографии

56

3

Человеку, Солдату, Ученому А.Д. Колесникову – посвящается!

Родился в сибирской глубинке, Учился, работал, любил. Знакомые с детства картинки Он бережно в сердце хранил.

Отцу благодарность и маме За ум, за характер, за стать. Такими, как он, пареньками Гордилась сибирская рать.

Рожденный в счастливой рубашке, Он выжил в смертельном огне! Там снились, как солнце, ромашки, Герани на милом окне.

Война, как суровая веха, Разрезала жизнь пополам – Ее отгремевшее эхо Мешало заснуть по ночам.

Вставали знакомые лица Погибших друзей боевых. Он знал, что обязан трудиться За них, коль остался в живых.

Захвачен работой огромной, Трудился во все времена,

Ивписаны в труд многотомный Героев страны имена!

Иоды о милой Сибири Чредою явились на свет – Воспеты бескрайние шири! Крестьянин сибирский воспет!

Найдется ли труд интересней? Нет легкого в жизни пути. Вся жизнь его – гордая песня! Прекраснее трудно найти!

И. Филипченко-Кошукова

4

ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ КОЛЕСНИКОВ

Краткий биографический очерк

Колесников Александр Дмитриевич – профессор, доктор исторических наук, является одним из старейших ученых Западной Сибири.

А. Д. Колесников – сибиряк в четырнадцатом поколении, родился 19 августа 1919 года в селе Афонькино Ишимского уезда Тобольской губернии (по-новому Казанского района Тюменской области) в крестьянской семье. По окончании Афонькинской начальной школы учился в ШРМ (школе рабочей молодежи) села Ильинского, а затем на рабфаке в Ишиме.

В1938 году поступил на истфак Уральского университета, но до конца доучиться не смог: в 1940 году призвали в армию, на советско-финскую войну. Воевал доблестно, о чем свидетельствует его первая медаль «За отвагу». Служил на должности комсорга 295-го артиллерийского полка 138-й стрелковой дивизии (позже 70-й гвардейской). В составе этой дивизии в 1941 году и начался боевой путь Александра в Великой Отечественной войне.

С десантом высаживался в Крыму, в марте 1942 года за отражение особенно ожесточенной танковой атаки немцев был награжден медалью "За отвагу".

Вапреле 1942 года назначен помощником начальника политодела 138-

йдивизии по комсомолу. Участник Сталинградской битвы. 17 июля в районе станицы Цимлянской дивизия вступила в бой с прорвавшимся из-под Барвенкова противником. Сражалась в Сальских степях, защищала Котельниково, Абганерово. В один из самых напряженных моментов боя врагам удалось обойти 650-й полк и окружить его штаб. В это время шла на пополнение рота учебного батальона. Александр остановил ее и организовал контратаку на прорвавшихся гитлеровцев. Штаб полка был освобожден. За это А. Колесников был удостоен второй медали "За отвагу".

Вконце сентября 1942 года 138-я дивизия была снята с передовой на южной окраине Сталинграда, переправлена за Волгу и переведена в резерв Ставки. Но уже 14 октября, когда бои достигли наивысшего накала, дивизия была подчинена 62-й армии и командарм генерал Чуйков тут же приказал переправиться через реку и занять территорию завод "Баррикады". В ночь на 15 октября бойцы дивизии прошли через территорию завода и заняли позиции на восточной окраине Скульптурного парка. Там разгорелись жестокие бои, Александр по своей должности всегда находился в частях, а не при штабе. Он проводил комсомольские собрания, прямо на передовой выдавал комсомольские билеты, совместно с политработниками подбирал комсоргов рот, батальонов и полков.

18 октября по приказу командарма части 308-й и 138-й дивизий, сажавшихся в Скульптурном парке, вынуждены были отойти непосредственно в заводские цехи: противник обошел их на флангах. С этого

5

дня бои шли уже непосредственно на "Баррикадах" - совпадение случайное, но символическое.

Позже Александр принял участие в Курской битве, форсировал Днепр, воевал на Правобережной Украине. Был трижды ранен, а после четвертого ранения признан ограниченно годным к службе, но остался в армии.

Демобилизовался в 1945 году в звании майора и был направлен на должность секретаря Омского обкома комсомола, заведующим областным отделом культпросветработы, продолжая заочно учиться. С отличием закончил Омский пединститут и Высшую партшколу. С 1948 г. начал изучать историю Сибири, обратившись к исследованию центральных и областных архивов. С 1959 года - на преподавательской работе. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Заселение и освоение Среднего Прииртышья в XVIII - первой половине XIX веков» и был привлечен к написанию «Истории Сибири», первые тома которой вышли в 1969 г.

В 1973-м Александр Дмитриевич защитил докторскую диссертацию на тему «Изменения в размещении и численном составе русского населения Западной Сибири в XVIII - начале XIX веков». Одной из главных тем его научных интересов, исследований была история Великой Отечественной войны, в особенности подвиги земляков-сибиряков. Помимо научных и научно-популярных работ, а их у него опубликовано около 400, писал и художественную прозу: в свет вышло более 30 книг и брошюр.

Не ограничиваясь научной и писательской деятельностью, Александр Дмитриевич занимается и общественной работой. Он был инициатором создания и четверть века активным руководителем Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, организатором и участником многочисленных научно-практических конференций. В течение 10 лет был председателем Омского отдела Географического общества, был в составе редколлегии и научным консультантом "Книги памяти" (11 томов), «Солдаты Победы» (8 томов). Сейчас пишет книгу воспоминаний.

За активную и многолетнюю научную и общественную деятельность А. Д. Колесников отмечен званиями лауреата премии им. М. В. Певцова, он - почетный член Русского географического общества и Омского регионального отделения Русского географического общества, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Участник Великой Отечественной войны Александр Дмитриевич Колесников награжден четырьмя орденами и тремя медалями «За отвагу» и др.

В 2007 году - удостоен знака и диплома «Общественное признание», учрежденного объединением «Форум» «Общественное признание».

6

Из трудовой книжки

Род занятий с начала трудовой деятельности

С какого по какое

Занятие или должность, в каком предприятии,

время (месяц, год)

учреждении

С 1936 г. по

Студент рабфака Омского ветеринарного института (г.

август 1939 г.

Ишим Омской обл.)

Савгуста 1939 г. Студент государственного университета г. Свердловска по июнь 1940 г.

Сиюня 1940 г. по Красноармеец 295 артполка 138 стрелковой дивизии

декабрь 1940 г.

(Закавказский военный округ)

 

 

 

С декабря 1940 г.

Секретарь бюро ВЛКСМ полка 295 артполка 138

по январь 1942 г.

стрелковой дивизии (Закавказский военный округ)

С января 1942 г.

Комиссар 295

артполка 138

стрелковой

дивизии

по март 1942 г.

(Крымский фронт)

 

 

 

 

С марта 1942 г. по

Помощник начальника политотдела по работе среди

май 1943 г.

комсомольцев

70

Гвардейской Краснознаменной

 

стрелковой дивизии (Крымский, Сталинградский,

 

Центральный фронт)

 

 

 

 

С мая 1943 г. по

На излечении в эвакогоспитале № 5021 г. Москва

июнь 1943 г.

 

 

 

 

 

 

 

С июня 1943 г. по

Помощник начальника политотдела по работе среди

май 1944 г.

комсомольцев

политотдела

спецчастей

фронта

 

(Центральный, Белорусский фронты)

 

 

С мая 1944 г. по

На излечении в эвакогоспитале № 1573 (г. Дилижан

декабрь 1944 г.

Армянской ССР)

 

 

 

 

 

С декабря 1944 г.

Зам.

командира

дивизиона

437

отдельного

по май 1945 г.

радиодивизиона управления связи 1-го Белорусского

 

фронта (1-й Белорусский фронт)

 

 

 

С мая 1945 г. по

Зам. заведующего отделом пропаганды и агитации

ноябрь 1946 г.

обкома ВЛКСМ г. Омска

 

 

 

Сноября 1946 г. Секретарь по кадрам обкома ВЛКСМ по ноябрь 1951 г.

Сноября 1951 г. Помощник начальника политотдела по комсомольской

по март 1953 г.

работе управления Омской железной дороги

С марта 1953 г. по

Заведующий областного отдела культпросветработы

август 1953 г.

 

 

 

С августа 1953 г.

Заместитель

начальника

областного управления

по июль 1959 г.

культуры

 

 

С июля 1959 г. по

Директор библиотечного техникума г. Омска

сентябрь 1961 г.

 

 

 

С сентября 1961 г.

Ассистент

кафедры

марксизма-ленинизма

по март 1963 г.

машиностроительного института г. Омска

С марта 1963 г. по

Старший преподаватель кафедры марксизма-ленинизма

7

февраль 1969 г.

политехнического института

 

 

С февраля 1969 г.

Доцент кафедры истории КПСС политехнического

по сентябрь 1970

института

 

 

 

г.

 

 

 

 

 

С сентября 1970 г.

Зав. кафедрой истории КПСС, марксистско-ленинской

по август 1974 г.

философии и научного коммунизма ветеринарного

 

института г. Омска

 

 

 

С августа 1974 г.

Зав. кафедрой истории СССР Госуниверситета г. Омска

по август 1978 г.

 

 

 

 

 

С августа 1978 г.

Зав. кафедрой истории советского общества

по август 1980 г.

Госуниверситета

 

 

 

С сентября 1980 г.

Профессор кафедры истории КПСС Сибирского

по сентябрь 1982

автомобильно-дорожного института им. Куйбышева г.

г.

Омска

 

 

 

 

С июля 1983 г. по

Зав.

кафедрой

истории

КПСС

Сибирского

сентябрь 1988 г.

автомобильно-дорожного института им. Куйбышева

С сентября 1988 г. по настоящее время – профессор кафедры отечественной истории Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии

А.Д. Колесников как исследователь истории Сибири

Научные исследования доктора исторических наук, профессора Александра Дмитриевича Колесникова содержит разнообразный по тематике материал. В поле его зрения на протяжении ряда десятилетий оказывались вопросы, связанные с изучением истории освоения и заселения Сибири, возникновением русских деревень, процессами роста русского сибирского населения, обусловленные механическим и естественным приростом. В основу разработки коренных вопросов сибирской истории А.Д. Колесников положил важный методологический тезис С.В. Бахрушина о необходимости порайонного изучения состава населения всех уездов Западной Сибири с установлением мест выхода переселенцев и выяснения происхождения новопоселенцев колонизуемых районов.1

Именно общим вопросам численности населения Сибири, динамике его роста и миграциям посвящена монография А.Д. Колесникова «Русское население Западной Сибири в XVIII – начале XIX вв.»,2 являющая весьма достойный пример сочетания разработки проблем широкого регионального масштаба с детальным освещением ситуации в поселениях или группах жителей Западной Сибири. Развивая прием поуездного описания П.Н. Буцинского, А.Д. Колесников обстоятельно показывает причины и виды

1Бахрушин С.В. Научные труды. – М., 1955. – Т. Ш. – Ч. 2. – С. 260.

2Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в ХVШ – начале ХIХ вв. – Омск, 1973.

8

переселений на уровне уездов Тобольской губернии в ХVШ – начале XIX в. Такой прием позволяет выявить общие черты демографической ситуации на обширной территории, факторы ее изменения. В исследовании подчеркивается, что свободные и значительные пространства с приходом русских земледельцев за Урал стали развиваться ускоренными темпами, но это никоим образом не стеснило коренные народы, а обусловило добрососедское сосуществование пришельцев и аборигенов. Важное значение в указанной монографии занимает характеристика политики, предпринимаемой правительством в вопросах заселения и освоения Сибири: строительство оборонительных сооружений и линий в XVIII в., прокладка новых трактов и др. Подчеркивая значительность темпов роста сибирского населения, А.Д. Колесников исследует такой сложный и многоплановый вопрос отечественной историографии как источники этого увеличения, что определяет обращение ученого к сложнейшим материалам по истории народонаселения – ревизским сказкам и метрическим книгам. Эти документы находятся в поле зрения историков уже достаточно длительное время, но отношение к ним и по сей день не остается однозначным из-за трудности работы с ними. Да уже и сам по себе факт обращения и к изучению «церковных» материалов, и такой «идеологически невыдержанной» теме как история народонаселения Западной Сибири в советское время заслуживает уважения. Труд доктора исторических наук А.Д. Колесникова не теряет своей актуальности и в наши дни, являясь «энциклопедией по истории заселения нашего края».3

Рассматривая основополагающие направления исторического развития сибирского региона XVIII – XX вв., А.Д. Колесников обращался ко многим документам, сосредоточенных в разных архивах, и поэтому он по праву считается великолепным знатоком архивных фондов нашей страны, в которых содержатся материалы по сибирской истории. Это позволило в дальнейшем ученому опубликовать топографические описания Иркутского и Тобольского наместничеств, Омского и Тарского уездов XVIII в.,4 дающие возможность представить состояние природы и увидеть происшедшие изменения растительного и животного мира, состояния почв, водных источников за истекшие десятилетия. Подобная историко-экологическая направленность присуща и ряду статей, раскрывающих особенности природных ресурсов нашего края в XVII, XVIII, XIX и XX вв. и их влияния на обустройство русских переселенцев.5

В поле зрения профессора А.Д. Колесникова неизменно были и остаются проблемы, связанные с датами образования и дальнейшего

3Русские в Омском Прииртышье (XVIII – XX века). – Омск: ООО «Издатель-Полиграфист», 2002. – С. 15-16.

4Топографическое описание Тобольского наместничества (1784 г.). – Новосибирск, 1982; Топографическое описание Иркутского наместничества 1792 г. – Новосибирск, 1988; Омский и Тарский уезды в топографическом, историческом и экономическом описании 1788 г. – Омск, 2002.

5Реки и озера Сибири в прошлом: (XVIII–XIX вв.) // Земля сибирская, дальневосточная. – 1982. – № 5. – С. 44-46; Исторические особенности освоения природных ресурсов Омского Прииртышья // Вопросы охраны природы и рационального природопользования. – Омск, 1986. – С. 112-116; Умирающие Чановские озера // Природа и природопользование на рубеже XXI века: материалы межрегион. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиалкова и 75-летию ВООП. – Омск, 1999. – С. 45-49 и др.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]