Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2168.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
3.64 Mб
Скачать

е р и я в н у т р и в у з о в с к и х СибАДИм е т о д и ч е с к и х у к а з а н и й С и б А Д И

Министерство науки высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

« ибирский государственный автомо ильно-дорожный университет (СибАДИ)» Кафедра «Арх тектурно-конструктивное проектирование»

О.Г. Смык

ОБЪЕМН Я ФОРМА

Методические указания к лабораторным работам

Омск ▪ 2018

УДК 72.01 ББК 85.11 52

Согласно 436-ФЗ от 29.12.2010 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» данная продукция маркировке не подлежит.

СибАДИРИО ИПК . 644080, г. Омск, ул. 2-я Поселковая, 1 © ФГБОУ ВО «СибАДИ», 2018

Рецензент

С.Ш. Хусаинов (член Союза архитекторов РФ)

Работа утверждена редакционно-издательским советом СибАДИ в качестве

методическ х указан й.

мык, Оксана Гр горьевна.

52 Объемная форма [Электронный ресурс] : методические указания к лаборатор-

ным работам / О.Г. Смык. – (Серия внутривузовских методических указаний

СибАДИ). – Электрон. дан. – Омск : СибАДИ, 2018. – URL: http:// bek.sibadi.org/cgi-bin/irbis64r plus/cgiirbis 64 ft.exe. - Режим доступа: для авторизованных пользователей.

Предназначены для выполнения ла ораторных работ по дисциплине «Компо-

зиционное моделирование» раздела «О ъемная форма». Имеют интерактивное оглавление в виде закладок.

Рекомендованы студентам направления очной формы обучения направления бакалавриата «Архитектура».

Подготовлены на кафедре « рхитектурно-конструктивное проектирование».

Текстовое (символьное) издание (3 МБ)

Системные требования: Intel, 3,4GHz; 150Мб; Windows XP/Vista/7; DVD-ROM; 1 Гб свободного места на жестком диске; программа для чтения

Pdf-файлов: Adobe Acrobat Reader; Foxit Reader

Техническая подготовка В.С. Черкашина Издание первое. Дата подписания к использованию 15.11.2018

Издательско-полиграфический комплекс СибА И. 644080, г. Омск, пр. Мира, 5

ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей современного архитектурного образования является развитие абстрактного мышления и воображения, а также выработка профес-

сионального мировоззрения, своего творческого метода, поэтому основой бу- СибАДИдущей профессиональной деятельности архитектора является композицион-

ная и художественно-графическая подготовка, помогающая выразить творческий замысел автора. Данные методические указания помогут в развитии навыков абстрактного образного мышления, пространственного восприятия, ознакомят учащ хся с техническими приемами макетирования, научат моделировать разл чные геометрические тела, помогут изучить приемы пластической проработки поверхности и ее трансформации в объемные элементы, познакомят с основными понятиями композиционного построения и моделированием предметно-пространственной среды.

Данное здан е поможет успешно преодолеть очень важный для творческих вузов первоначальный этап о учения, когда учащиеся знакомятся с основными пр нц пами своей удущей профессии, получая при этом необходимые навыки в самовыражении, а также внесет неоценимый вклад в развитие общей художественной культуры личности, обеспечив свободу в выражении своей мысли художественно-графическими средствами. Приобретенные знания будут полезны в разноо разных творческих поисках, в том числе и в решениях экстерьеров и интерьеров различных зданий и сооружений, поиске дизайнерских форм, оформлении витрин, при составлении рекламы и рекламных объявлений и т. д.

Собственно говоря, мы будем иметь дело с макетным моделированием, отображающим весь творческий процесс в целом, а не только конечный результат. Однако прежде чем перейти к решению всех этих сложных задач, необходимо овладеть общими приемами макетирования, познакомиться с формообразованием простых геометрических тел, с общими закономерностями композиционного построения объекта, что будет рассмотрено ниже.

3

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

Для создания хорошего макета необходим качественный подбор используемых материалов и инструментов, что, наряду со способностями и стара-

ниями учащегося, является залогом успеха в изготовлении макетов. Основ-

СибАДИ

ными материалами для макетов служат простые в использовании бумага типа

«ватман»

тонк й картон. Ватман бывает двух видов: рулонный и формати-

рованный, в л стах 60x80 и в папках размерами 30x40 или 30x20. В макети-

ровании

спользуют также и акварельную бумагу, которая по своим характе-

ристикам более пр бл жена к картону. Отличие бумаги от картона заключается в том, что картон меет лицевую и изнаночную стороны, часто отличающиеся по цвету. Для макетов возможно использование как тонированной, так и белой поверхности для ольшей выразительности творческого замысла. Для работы с бумагой картоном тре уются следующие инструменты:

1. Хорошо заточенный макетный нож или резак с выдвижным лезвием. 2. Ц ркульный нож для вырезания окружностей и дуг. Если такого ножа

нет, то возможно спользование измерителя с сильно заточенной иглой, чтобы он прорезал бумагу ли циркуля с рейсфедером, для этого в рейсфедер вставляется обломанная по диагонали бритва и крепко зажимается.

3. Ножницы с прямыми концами.

4. Клей (наиболее удо ен для склеивания бумаги и картона клей ПВА, т. к. он белого цвета и не оставляет следов на листе).

5. Специальная доска из фанеры, пластика или оргалита.

6. Линейки предпочтительно металлические, т. к. они не портятся макетным ножом (желательно с резиновой подкладкой на нижней поверхности, чтобы она не скользила по бумаге, и с выступом сверху, за который ее удобно держать).

7. Цветная бумага.

Залогом успешного выполнения макета является точное черчение и чистое изготовление деталей разверток. Чтобы лишний раз не пачкать лист, для откладывания размеров или деления отрезков вместо карандаша используют измеритель, где возможно. Для этого требуется иметь качественный набор чертежных инструментов:

1. Готовальня — комплект чертежных инструментов, уложенных в футляр. При покупке готовален следует обращать внимание на то, чтобы в инструментах было меньше пластмассовых деталей. В готовальню должны входить следующие инструменты: круговой циркуль с карандашной вставкой большой и маленький (кронциркуль или «балеринка»), измеритель.

4

2. Чертежная доска или подрамник для вычерчивания разверток, деталей макета.

3. Линейка рейсшина с металлическм роликом для вычерчивания параллельных прямых.

4. Прямоугольные треугольники под углами 30°, 60° и 45°, для проведеСибАДИния прямых, параллельных, перпендикулярных и наклонных линий.

5. Карандаши твердостью НВ, Н, 2Н, ЗН, или по российским стандартам ТМ, Т, 2Т, ЗТ. Возможно использование карандашей-вставок с толщиной грифеля 0,3—0,5 мм, т па Rotring, Stadler и т. д.

6. Рез нки мягк е т па «Архитектор», «Кохинор» и т.д.

7. Лекала, меющ е различную форму и служащие для вычерчивания кривых л н й.

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ МАКЕТИРОВАНИЯ

Картон бумага удо ны и легки в ручной обработке. Кроме того, они обладают достаточной жесткостью, обеспечивающей прочность макета, и пластичностью, что практически дает возможность воплотить в той или иной форме все творческие идеи автора. Однако рулонный ватман при скручивании не представляет со ой ровной, гладкой поверхности, пригодной к использованию. То же относится и к свернутой в рулон форматированной бумаге. Чтобы поверхность умаги стала ровной, ее необходимо натянуть на подрамник или доску. Подрамник — это деревянная обрешетка, выполненная из реек, на которую набивается фанера. Для того чтобы натянуть бумагу на подрамник, лист ватмана с длинами сторон, на 2—3 см превышающими длины сторон подрамника, смачивают в холодной воде с двух сторон в течение 1—2 минут. Затем, слегка встряхнув, кладут на лежащий в горизонтальном положении подрамник или доску и разглаживают, разгоняя воду к углам. Затем осторожно наклеивают, промазав подрамник или доску по торцам клеем, внимательно следя за тем, чтобы клей не попал на плоскость доски. Для наклейки бумаги можно использовать клей ПВА. Не натягивая лист, без лишних усилий, аккуратно (изнутри к краям) расправить углы и, свернув припуски «конвертом», обжать лист по краям закрепить кнопками каждую сторону. Сушить доску надо в горизонтальном положении. При высыхании бумага сама натянется, и поверхность будет ровной. Только после того как бумага высохнет, на ней можно начать работать: чертить развертки и выполнять другие необходимые операции. Теперь расскажем о некоторых основных приемах придания бумаге конфигураций, которые в дальнейшем будут применяться.

5

Чтобы сделать любую криволинейную поверхность, нужно пропустить бумагу через вал или какой-нибудь цилиндрический предмет, например, карандаш или ручку. Другой часто применяемый способ — способ закругления листа бумаги, используемый, если нужно сделать цилиндр, конус или другое тело вращения. Для этого достаточно развертку данных тел разделить верти-

СибАДИкальными линиями на равные полосы шириной по 3—5 мм и макетным ножом надрезать лист со стороны сгиба на одну треть толщины листа, внимательно следя, чтобы не прорезать его до конца. Надрезы во всех видах разверток выполняются макетным ножом по металлической линейке.

Если л ст тонк й, то можно пользоваться неострым, узким предметом, например, внешней стороной конца ножниц. Таким образом, можно производить надсечки ребер в развертках деталей макета, вычерченных на натянутом подрамн ке, где существует опасность разрыва листа бумаги от сильного надреза. Этот способ пр дает макету дополнительную жесткость и позволяет достичь знач тельной прочности.

Если вам нео ход мо создать структуру или жесткий пространственный каркас в макете, а также в случаях полых геометрических форм мы используем П-образные ли Г-о разные в сечении элементы, т. к. они обладают геометрически предельной жесткостью. Для того чтобы ребра, грани сгибов бумаги или картона ыли четкими ез заломов и искривлений, по линиям будущего сгиба необходимо сделать надрезы с той стороны, где будет образовано внешнее ребро, аналогично тому, как было описано выше. После того как проведены все указанные операции, то есть бумага и картон приготовлены к работе, детали и развертки качественно вычерчены и вырезаны, сделаны нужные надсечки и надрезы, остается приступить к сборке и склеиванию.

Самый лучший способ склейки это склейка встык (на ребро), но для этого нужен достаточный опыт работы с макетами. Существует более простой вариант склейки приклеивание одной формы к другой при помощи отворотов краев бумаги. Отвороты также надрезаются в сторону загиба. Этот метод приклеивания наиболее эффективен и необходим при изготовлении достаточно крупных цилиндрических объемов, где требуется иметь закрытыми все поверхности. В этом случае надо очень тщательно по окружности сделать надсечки отворачиваемых треугольничков, чтобы предельно сохранить кривизну круга избежать образования щелей между кругом и прямоугольной частью развертки цилиндра.

Для большей выразительности в макетировании часто используется цвет. Для приклеивания цветной бумаги к поверхности листа ватмана или картона применяется резиновый клей, который не оставляет следов на бумаге, легко «скатывается», плотно прикрепляет лист и дает возможность равномерно раз-

6

гладить поверхность приклеиваемого листа. Для того чтобы плотно приклеить цветную бумагу, нужно на развертку детали, еще не собранную, намазать клей и промазать клеем поверхность цветной бумаги, дать просохнуть, а затем приложить одну поверхность к другой. Качество будет идеальным. Если на развертке имеются грани, то надсечки для их сгиба выполняются после

СибАДИприклеивания цветной бумаги. Бывает интересным и более качественным вариант, когда размер приклеиваемой цветной бумаги на 1 мм меньше размера грани к которой пр кле вается. В этом случае по краям грани остаются узкие белые полосы. Если нужно использовать цвет или тон, которого нет в наборе, то можно сделать выкраски белой бумаги, при этом для тонирования бумаги применяют обычно акварельные краски, а для получения насыщенного, кроющего цвета гуашевые краски или тушь. Для этого бумага должна быть обязательно натянута на подрамник, после чего она прокрывается при помощи кисточки, если нам нужно тонирование акварелью, или тампуется, если мы работаем тушью ли гуашью. Для тамповки используется кусок поролона, намотанный на карандаш ли палочку. Краска наносится на бумагу легкими постук вающ ми дв жен ями, тогда она ровно ложится, а если покрасить лист без натяжки подрамн ка, он покоробится. Только после того, как краска высохнет на листе, можно вычертить развертку, сделать нужные надрезы и только потом приступить к с орке деталей макета.

Ла ораторная работа №1 ВЫЯВЛЕНИЕ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ ПРОСТОГО

ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО ТЕЛА (КУБА, ПРИЗМЫ, ПИРАМИДЫ, ЦИЛИНДРА). ТР НСФОРМАЦИЯ ФОРМЫ

Цель: Изучение свойств объемной формы: геометрический вид, масса, положение в пространстве, светотень и т. п.

Задачи: усвоить понятия объемной композиции. Освоить приемы создания пластики поверхностей объемной формы. Изучить приемы трансформации объемной формы.

Задачи последовательность выполнения работы:

- Выполнить эскиз объемной композиции на основе простого геометрического тела (куба, призмы, цилиндра, пирамиды) с помощью приемов трансформации объемной формы.

- Выполнить макет полученной формы.

Требования к объемной композиции в макете:

Размеры формы могут быть следующие: для куба 10х10 см12х12 см; для призмы 9х9х15 см, 10х10х16см; цилиндр Ø8-10 см; высотой 15-17 см; пирамида высотой 15-17 см, размеры основания 10х10 см.

7

Готовый макет прикрепляется к подмакетнику 15х15 см, на нем так же размещается этикетка с фамилией автора и руководителя.

Форма может трансформироваться по одному или нескольким измерениям, и при этом сохранять свою идентичность определенному классу форм. Например, при изменении высоты, ширины или длины, куб может трансформироваться в сходные призматические формы, он может сжаться до плоскости или вытянуться в линию.

Форму можно преобраз ть, изъяв из нее часть объема. В зависимости от вели-

сит

чины изъятой части, форма может либо сохранять свою изначальную тождествен-

ность, л бо трансформ роваться в другой класс формы. Например, куб может со-

Схранить само дент чность, даже лишившись какой-либо части, или полностью

преобразоваться, преврат вшись в совокупность правильных многоугольников,

приближающ хся по формае к сфере.

 

б

Форму можно прео разить, до авив элементы к объему. Сохранение или из-

менение дент чности

 

Исходной формы зав

от количества и относительных размеров присоеди-

няемых элементов, а так же от характера самого способа (приложение к Л.Р. №1,

рис.1,2).

А

Вопросы к ЛР №1:

 

Перечислите признаки выявления объемной формы.

Назовите спосо ы формоо разования.

Приемы трансформации о ъемной формы.

 

 

Д

 

 

Лабораторная работа № 2

МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ РИТМИЧЕСКОЙ СЕТКИ

Ритмические закономерности свойственны как отдельным сооружениям, так и целым комплексам, архитектурным ансамблям. Обычно архитектурная композиция строится не на одном каком-либо ритмическом порядке, а на сопоставлении нескольких ритмических или метрическихИрядов, находящихся в соподчинении.

Цель задания: развитие композиционных навыков с последовательным переходом от плоскостных (графических) к аксонометрическим и объемнопространственным композициям, показать возможности ритмических рядов при композиционном решении открытого (экстерьерного) пространства.

Задачи: решить тремя способами графическую композицию открытого пространства (на базе одной самостоятельно выбранной метроритмической сетки), выделить центр композиции, организовать движение воображаемого зрителя по направлению к композиционному центру и перевести эти композиции в объемную форму.

8

Требования:

1. Работа выполняется на плоском прямоугольном листе картона толщиной 2-3 мм размером 75x55 см.

С2. Работа состоит из трех плоскостных графических композиций, построенных на основе одной метроритмической сетки (на выбор студента) размером 20х20 см, переведенных затем соответственно в объемные композиции (макеты) размером 20х20 см.

3. Композ ц пространства решаются взаимодействием двух или трех ложениемритмическ х (метр ческ х) рядов. Каждая композиция строится по определенному пр нц пу:

- 1 композ ц я – на основе зеркальной симметрии с горизонтальной, вертикальной ли наклонной осью. Объем доминирует над открытым (экстерьерным) пространствомб;

- 2 композ ц я - ас мметричная композиция, с периметральным распоэлементов. О ъемные элементы формируют открытое внешнее

пространство;

-3 композ ц я – создается на азе первых двух и включает в себя элементы этих композиций. О ъемные элементы формируют замкнутое внешнее пространство.

4. Для построения рядов используются кубы, параллелепипеды, цилинд-

ры.

Методические указания:

-величина, пропорции и число объемных элементов определяются в со-А

ответствии с выбранным масштабом и авторским замыслом;

-элементы могут находиться на расстоянии или врезаться один в другой;

-композиционный центр может находиться между объемными элементами, но может быть обозначен единым объемом или группой элементов;

-в целях достижения единства композиции и напряженности ритма возможно нарушение элементарных ритмических закономерностей;

-по согласованию с преподавателями разрешается ограниченное применение цвета (приложение к Л.Р. №2, рис. 3).

Вопросы к ЛР №2:

Назовите виды метрических и ритмических рядов.

Виды прогрессии в ритмическом ряду.

Перечислите признаки выявления объемной формы.ИД

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]