Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

899

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
739.8 Кб
Скачать

ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ПРИ РАЗРУШЕНИИ (АВАРИИ)

ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

Методические указания выполнения практической работы №1 по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Омск 2013

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» (СибАДИ)

Кафедра Техносферная безопасность

ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ

ПРИ РАЗРУШЕНИИ (АВАРИИ)

ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

Методические указания выполнения

практической работы №1 по дисциплине

«Безопасность жизнедеятельности»

Составитель Е.А.Бедрина, Д.С.Алешков

Омск

СибАДИ

2013

2

УДК 355.58 (076) ББК 68.518я73

Оценка химической обстановки при разрушении (аварии) химически опасных объектов: методические указания к выполнению практической работы №1 по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"/Сост.:Е.А.Бедрина, Д.С.Алешков.-Омск: СибАДИ, 2013.-22 с.

Представлен материал, позволяющий оценить химическую обстановку при разрушении (аварии) на химически опасном объекте; данный материал может быть использован при выполнении раздела «Безопасность жизнедеятельности» в выпускных квалификационных работах, а также в практической деятельности при разработке безопасных технических систем.

Библиогр.: 10 назв.

Составитель Е.А.Бедрина, Д.С.Алешков, 2013

3

Содержание работы

Практическая работа №1

 

I. Общие положения

4

II. Определение площади зоны возможного заражения

9

2.1. Определение количественных характеристик выброса АХОВ

12

2.2. Расчет глубины зоны заражения приаварии на химически опасном

13

объекте

 

Контрольные вопросы

16

Библиографический список

17

Практическая работа № 1

Цель работы: изучить общие положения методики оценки химической обстановки, приобрести первоначальные навыки в решении данных задач.

I. Общие положения

Одной из основных целей федерального закона РФ № 68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» является предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены условия жизнедеятельности, размера материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, муниципальные, межмуниципальные, региональные, межрегиональные, федеральные.

Клокальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей, не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью, составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей.

Кмуниципальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за

4

пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера.

Кмежмуниципальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей.

Крегиональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей.

Кмежрегиональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей.

Кфедеральной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн. рублей.

Термины и определения, связанные с химическим заражением, представлены в ГОСТ Р 22.0.05-94, ГОСТ Р 22.9.05-95.

Химическая авария – авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся проливом, выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений или к химическому заражению окружающей среды.

Химически опасным объектом (ХОО) называется объект, при аварии или разрушении которого могут произойти массовые

5

поражения людей и загрязнения окружающей среды аварийнохимически лопасными веществами (АХОВ).

АХОВ - это химическое вещество, применяемое в народном хозяйстве, которое при разливе (выбросе) может приводить к загрязнению воздуха на уровне поражающих концентраций.

На химически опасных объектах наиболее распространенными являются хлор, аммиак, сероводород, сероуглерод, сернистый ангидрид, азотная, серная кислоты и т.д.

Развитие аварийных процессов на ХОО и масштабы возможных ЧС в большой мере зависят от способа хранения АХОВ. Такие вещества, как хлор, аммиак, сероводород, фтор и ряд других, имеют низкие температуры кипения, в силу чего при нормальных окружающих температурах находятся в газообразном состоянии. Так как в таком состоянии они занимают большие объемы, не приемлемые в производственных условиях, то для их хранения и транспортировки используются способы хранения, позволяющие сократить объем резервуаров. Наиболее эффективным способом хранения является сжижение газов.

Для хранения веществ в виде жидкости используются два основных способа. Первый способ – хранение под давлением, при котором температура кипения вещества повышается выше температуры окружающей среды. Вторым способом является изотермическое хранение при температурах на 0,1 – 0,20С ниже температуры кипения вещества при нормальном давлении. Хранение осуществляется в резервуарах с теплоизоляцией.

При авариях на ХОО поражение людей химическими веществами происходит в основном при вдыхании зараженного воздуха (ингаляционно), при попадании АХОВ на кожу (кожнорезорбтивное), при употреблении в пищу зараженных продуктов и воды (пероральное).

Степень поражения при воздействии АХОВ зависят от токсичности АХОВ, его агрегатного состояния, концентрации в воздухе, продолжительности воздействия, путей проникновения в организм, индивидуальных особенностей организма человека.

Причины химических аварий многообразны. Основными из них являются:

недостатки в проектировании и строительстве промышленных

итранспортных объектов;

нарушение правил эксплуатации, техники безопасности при

6

производстве, хранении и транспортировке АХОВ;

нарушение правил техники безопасности при захоронении АХОВ или уничтожении их запасов;

стихийные бедствия, вызывающе разрушения химически опасных объектов.

Кроме того, химические аварии могут возникать по причинам, не связанным с производством, хранением и транспортировкой АХОВ. К ним относятся пожары, при которых выделяется значительное количество высокотоксичных веществ, диверсионнотеррористические акты и др.

В результате аварии на ХОО с выбросом (разливом) АХОВ (применении боевых отравляющих веществ – ОВ) может создаваться сложная химическая обстановка с образованием на значительной территории зон химического заражения и очагов химического поражения.

Под химической обстановкой понимают совокупность последствий химического заражения местности АХОВ (ОВ), оказывающих влияние на деятельность объектов экономики (ОЭ), сил ГО и населения.

Зона химического заражения включает территорию,

подвергшуюся непосредственному воздействию АХОВ (ОВ) (участок разлива) и территорию, над которой распространилось облако АХОВ (ОВ), на которых концентрация АХОВ достигает значений, опасных для жизни людей.

Токсичность - это способность ОВ оказывать поражающее действие на живой организм. Определяется токсической дозой.

Токсодоза – произведение концентрации ОХВ на время пребывания человека в данном месте без средств защиты органов дыхания, в течение которого проявляются различные степени токсического воздействия ОХВ на организм человека.

Различают пороговые, поражающие, смертельные токсодозы. Пороговая токсодоза – минимальная токсодоза, вызывающая

начальные признаки отравления.

Масштабы заражения АХОВ, в зависимости от физических свойств и агрегатного состояния, рассчитываются по первичному и вторичному облаку.

Первичное облако – облако зараженного воздуха, образующееся в результате мгновенного перехода в атмосферу всего объема или

7

части содержимого емкости с опасным химическим веществом при ее разрушении, характерно для сжатых газов.

Вторичное облако – облако зараженного воздуха, образующееся в результате испарения разлившегося вещества с подстилающей поверхности, характерно для жидкостей с температурой кипения выше температуры окружающей среды.

Для сжиженных газов характерно образование как первичного, так и вторичного облаков.

Глубина и площадь зоны возможного заражения при разрушении (повреждении) емкостей, находящихся под давлением, рассчитываются с учетом наложения полей концентраций АХОВ, созданных первичным и вторичным облаками.

Очагом химического поражения называют территорию, в

пределах которой в результате воздействия АХОВ произошли массовые поражения людей, животных, растений.

Особенности очагов химического поражения АХОВ:

внезапность появления в зоне химического заражения;

проникновение АХОВ в организм преимущественно ингаляционным путем, реже кожно-резорбтивным;

массовость и одновременность санитарных потерь;

разнообразная клиническая картина поражения;

наличие комбинированных поражений;

отсутствие в большинстве случаев антидотных средств;

возможность прогнозирования очагов поражения.

Химическая безопасность – состояние защищенности

населения, объектов экономики и окружающей природной среды от поражающих факторов аварии на ХОО, сопровождающейся проливом или либо выбросом АХОВ.

Зона химического заражения характеризуется размерами (глубиной, шириной) и площадью, которые зависят от количества АХОВ (ОВ), их типа, метеорологических условий, рельефа местности, наличия на ней растительности, типа и плотности застройки.

Зная площадь заражения, можно определить эффективные защитные мероприятия, что позволит максимально снизить общий ущерб и сократить сроки ликвидации последствий ЧС.

Оценка химической обстановки на объектах, имеющих АХОВ (ОВ), включает определение:

− размеров зоны заражения;

8

возможных потерь людей в очагах поражения;

времени подхода зараженного воздуха (ЗВ) к объекту;

времени поражающего действия АХОВ (ОВ).

выбора наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается поражение людей.

В случаях применения химического оружия, методика остается аналогичной, как и для аварий техногенного характера с той лишь разницей, что необходимо использовать табличные данные по боевым отравляющим веществам.

При заблаговременном прогнозировании масштабов заражения на случай производственных аварий в качестве исходных данных рекомендуется принимать: за величину выброса АХОВ (Q0) – его содержание в максимальной по объему единичной емкости (а для сейсмических районов – общий запас), метеорологические условия – инверсия, скорость ветра - 1м/с.

Для прогноза масштабов заражения непосредственно после аварии должны браться конкретные данные о количестве выброшенного (разлившегося) АХОВ и реальные метеоусловия.

II.Определение площади зоны возможного заражения

Исходные данные для определения зоны химического заражения приведены в табл.1 (вариант задается преподавателем):

Исходными данными для оценки химической обстановки являются:

тип и количество АХОВ;

район и время выброса (разлива) АХОВ;

степень защищенности людей;

топографические условия местности и характер застройки на пути распространения зараженного облака;

метеоусловия (скорость и направление ветра в приземном слое, температура воздуха и почвы, степень вертикальной устойчивости воздуха).

Различают следующие три степени вертикальной устойчивости воздуха:

инверсия – возникает обычно в вечерние часы примерно за 1 ч до захода солнца и разрушается в течение часа после его восхода. При инверсии нижние слои воздуха холоднее верхних, что препятствует

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]